Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куплю карабин Медведь 9Х53R


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Ваше мнение о не ахти каком патроне, сложилось из личного опыта?

Общаясь с людьми которые реально используют этот калибр, отказываться от него никто не спешит. Снисходительно улыбаются в бороды когда кто то говорит о минометности и не достаточной убойности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что изобретение? 9,3х74R придуманный ещё под черт знает какой порох от этого имеющий гильзу размером с танковую? Вы его в руки возьмите да потрясите, там пороху дай Бог если больше 2/3 объема гильзы. А выпускают его до сих пор лишь от того что нет у них другого патрона штуцерного а экономику они считают хорошо, зачем городить велосипед

Не моё у камрада скопипжено:

9х53R Fin - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 705м/с, начальная энергия пули Мега 18,5г - 4500Дж. Заполнение гильзы -97%.

9,3х74R - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 720м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 4800Дж. Заполнение гильзы - 88%, порошок болтается в гильзе.

О чем я и твержу, патрон создали а до ума не довели.

Я тоже родился в этой стране, другого для себя не желаю.

Что толку приводить данные, потребители всегда голосуют своим кошельком. Финам грех не производить патрон 9*53 с заметными улучшениями, потому как эти гильзы они изготовляют с 1917 года, так как на вооружении Финской армии до 1945 года состояла наша винтовка Мосина-Нагант также несколько улучшенная. Она кстати состояла на вооружении в Польше и там 7,62*53 достаточно популярен. Так что есть ещё места где наш патрон применяется. Вот в остальном мире предпочитают 9*74 и не обращают внимание, что где то что то болтается, поскольку есть ещё такое понятие как реоладинг. Кстати патрон 7,63*25 Маузер был продан России ещё до Первой Мировой войны, поскольку немцы сочли за лучшее перевести Маузер на калибр 9 мм, а русским продали лицензию на Маузер под этот калибр 7,63 вместе с ненужным им патроном. Продолжайте гордится, что вы родились в столь замечательной стране.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весь труд...

Итак, берем в рассмотрение девяти-миллиметровные калиберы, кои можно встретить на охотах в России.

9х53R - реально выпускались Лось (старый), Медведь, Мося (ВПО-103, КО-91/30М), Сайга-9, МЦ -106-19.

9,3х62 - все разнообразие импортных карабинов.

9,3х74R - импортные переломки.

9,3х64 - Лось-9, Тигр-9, некоторые импортные карабины.

Загоняем эти патроны в Квику, ставим одинаковую длину ствола, одинаковый тип порошка (N150, с расчетом на S30-06), одинаковую пульку - 9,3мм Мега 18,5г.

В результате получаем:

9х53R Fin - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 705м/с, начальная энергия пули Мега 18,5г - 4500Дж. Заполнение гильзы -97%.

9,3х62 - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 750м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 5180Дж. Заполнение гильзы - 95%.

9,3х74R - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 720м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 4800Дж. Заполнение гильзы - 88%, порошок болтается в гильзе.

9,3х64 - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 788м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 5700Дж. Заполнение гильзы - 94%.

Выводы:

1. Большая длина гильзы не означает автоматически наибольшую мощность выстрела. Просто это может означать, что патрон старый и разрабатывался под древние сорта порошков, а современными порошками заполнять такую гильзу доверху нельзя. Наша девятка х53R (в финском исполнении) при длине гильзы, меньшей аж на 2см, практически не уступила европейской x74R по мощности выстрела.

2. В калибре 9х53R вполне возможно применение тяжелых пуль 18,5г. Начальная скорость в этом случае превышает 700м\с, а баллистика до 200 метров практически похожа на баллистику тупоносых 13граммовых пуль в калибрах 308, 30-06 и ли 7,62х54, то есть вполне реально настроить прямой выстрел метров этак на 180, с пристрелкой в ноль на 120-130м. В этом калибре возможно самое дешевое решение для охотника. Релоад, опять же, позволит нивелировать разницу в качестве патронов в сравнении с другими девяточными калибрами. Мне 9х53R наиболее симпатичен.

3. Чемпион по мощности из рассматриваемых калибров - 9,3х64. В варианте от Динамит-Нобель (RWS) патрон способен конкурировать по энергетике пули c 375H&H. Стало быть, и отдача оружия максимальна.

4. Наиболее сбалансированный выбор - все таки 9,3х62. Самый широкий ассортимент (из рассмтриваемых здесь калибров) качественных патронов и качественного оружия.

Взято отсюда

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2063.0

Эквилибристика данными должна закончиться стоимостью патрона. Так вот 9*53 отечественного производства хорош ценою, но не является 9*53 от финов. С другой стороны 9*62 стоит примерно также как и финский 9*53, однако более распространен и богаче в ассортименте выпускаемых пуль. Выбор напрашивается сам собой. Хотя каждый имеет право на свой выбор. По мимо патрона есть ещё выбор оружия. Так что совмещение двух вещей и диктует окончательный выбор. Кстати я бы с удовольствием приобрел оружие под патрон 9*53, но к сожалению такого оружия либо нет (Сайга и всякие переделки с Мосяни, не в счет) либо имеет конскую цену уходящую за пределы разумного. Пришлось обойтись 308 Win.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Во а я об чем. - Ух ты, кочерга заморская нужно брать они ведь там делают а у нас. Эх...

Так и живем, в чужой лес смотрим красоту своего не видим.

Ссылка на комментарий

Вы меня не слышите. Я твержу с упорством идиота, что патрон создали до ума не довели. Вы же опять об импортном Финском. Что сейчас мешает начать доводить до ума имеющийся патрон, что сейчас мешает выдать на рынок своё родное.

Скажу проспанный рынок, заводам производителям патронов не интересно работать на потребности охотника объемы мизер они пашут на "основного заказчика". Выйти на международный рынок это дорого и долго ну так пусть этим занимаешься какой нибудь Рособоронэкспорт там бабла немеряно. Поставить задачу и спросить, если спросить как следует так меньше спизьдють.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во а я об чем. - Ух ты, кочерга заморская нужно брать они ведь там делают а у нас. Эх...

Так и живем, в чужой лес смотрим красоту своего не видим.

Я по другим параметрам выбираю оружие. Потому как кочерег отечественных у меня было много и разных. Однако с падением качества нашего оружия приходится покупать импортное. К тому же стоимость оружия вещь основополагающая. Не то ходил бы я с Голоанд-Голандом, на худой случай с МЦ. Однако в советское время МЦ стоило наравне или даже дороже автомобиля и практически было недосягаемо для обычного гражданина СССР. А сейчас, собирать красивые, дорогие, но старые самовары нет никакого желания. То, что у меня есть, меня устраивает. Единственно на что поглядываю, на ружья с раструбами для охоты с легавой, но и без этого в принципе обхожусь, потому как тяжелые они, а охота ходовая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы меня не слышите. Я твержу с упорством идиота, что патрон создали до ума не довели. Вы же опять об импортном Финском. Что сейчас мешает начать доводить до ума имеющийся патрон, что сейчас мешает выдать на рынок своё родное.

Скажу проспанный рынок, заводам производителям патронов не интересно работать на потребности охотника объемы мизер они пашут на "основного заказчика". Выйти на международный рынок это дорого и долго ну так пусть этим занимаешься какой нибудь Рособоронэкспорт там бабла немеряно. Поставить задачу и спросить, если спросить как следует так меньше спизьдють.

Похоже вы страдаете тем же. Потому как я сразу сказал, что патрон 9*53 был не особо нужен тогда, а сейчас и подавно. Причина на поверхности, нет под этот патрон хорошего оружия. Сайги, Вепри и Тигры под этот патрон такое же не охотничье оружие как и под другие патроны. Так что это теперь ваша проблема подначивать нашего производителя, чтобы он делал патроны не хуже финов, что само по себе похоже на наполеоновские планы, переходящие в маниловские идеи. Я не задаюсь неисполнимыми затеями и потому скромно обхожусь 308 патроном. Нервы, знаете дороже.

Ссылка на комментарий

Жду хвалебных од об этом патроне, он же забугорный)))

Прошу прощения, отказывается переворачиватся.

post-14439-0-36414800-1454226704_thumb.jpegpost-14439-0-40317600-1454242248_thumb.jpeg

Одно супер патрон другое гавно унылое, угадайте где что)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похоже вы страдаете тем же. Потому как я сразу сказал, что патрон 9*53 был не особо нужен тогда, а сейчас и подавно. Причина на поверхности, нет под этот патрон хорошего оружия. Сайги, Вепри и Тигры под этот патрон такое же не охотничье оружие как и под другие патроны. Так что это теперь ваша проблема подначивать нашего производителя, чтобы он делал патроны не хуже финов, что само по себе похоже на наполеоновские планы, переходящие в маниловские идеи. Я не задаюсь неисполнимыми затеями и потому скромно обхожусь 308 патроном. Нервы, знаете дороже.

человек хочет купить медведя в 9х53 ,а не в 308 ,на хрена ему твои дифирамбы как тебе плохо живется . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

человек хочет купить медведя в 9х53 ,а не в 308 ,на хрена ему твои дифирамбы как тебе плохо живется . 

Тебе то какая разница что он хочет купить или что есть у меня? Тебе точно в этой жизни ничего подобного не купить, а топор у тебя уже есть и у топоров калибров нет. :D  В настоящее время ты изгой в охотничьей среде и твоя ближайшая участь браконьерская охота либо отказ от ружейной охоты с прицелом на последующую реабилитацию. Печально конечно. Зато наглядно, как в этой жизни все относительно.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тебе то какая разница  

Вся разница в том пишешь ты всякую чушь ,на хрена человеку твои размышления ,что лучше ,а что хуже .По русски написано куплю карабин ,а не твои умозаключения ,ты еще мелкан посоветуй ,с патронами нет проблем. А с охотой у меня все в порядке ,так что не печалься на мой счет .И кончай ерунду писать во всех темах ,я на дураков не обращаю внимания .

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх