Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    30

  • Pavel34

    30

  • калмык

    20

  • Vasiliy Z

    16

Топ авторов темы

Приехали 11 марта утром в кетченеровский район, птицы на водоеме было очень много, крякаш, огарь, серая, шилохвость, гусь. Сделали скрадок, выкинули чучела, разбили лагерь. Ближе к вечеру на другую сторону водоема приехало 6 машин с целой толпой "охотников" и поняслось....музыка орала на весь водоем до 12 ночи. В итоге утром птицы уже не было. За утрянку стрельнул два раза по селезню, мимо. На вечерке стояли до самого темна, вообще лета не было. Сегодня на утрянку даже не пошли, собрали чучела и поехали домой. Гусь летал не плохо,но весь шел транзитом. В итоге на троих охотников ничего не добыли. Вот так вот мужики. Первый раз у нас такое чтобы на охоте без дичи. Вся надежда на следующие выходные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему?

Постараюсь ответить на данный вопрос...

только приехал,сложилось ощущение,что апокалипсис уже наступил...

В тех местах,где в былые годы воды было по грудь можно пройти в коротеньких сапожках.С птицей аналогично,не видел ни одного гуся..На команду из 10 ти рыл добыто 4 селезня(3 из них я,кряковой,свиязь и шилохвост,одного крякового друг)остальные почти не стреляли,один хороший налет трех уток промазал...и всё..Мои селезни были добыты на запредельной дистанции "каким то чудом"(кроме первого крякового,прилетел на манок с подругой,стрелял метров с 15 ти)подругу чуть не положил,палец не слушался,хорошо рука на цевье в последнее мгновенье дернулась в сторону..(синдром паркинсона,болезнь всех "автоматчиков")..Сегодня не выходил утром.."огненая вода"выбила с тропы войны..как оказалось не зря..у всех полный 0.

 

А гусь был,.степь усрана..Но ушел он еще 7 го)))

Ссылка на комментарий

Постараюсь ответить на данный вопрос...

только приехал,сложилось ощущение,что апокалипсис уже наступил...

В тех местах,где в былые годы воды было по грудь можно пройти в коротеньких сапожках.С птицей аналогично,не видел ни одного гуся..На команду из 10 ти рыл добыто 4 селезня(3 из них я,кряковой,свиязь и шилохвост,одного крякового друг)остальные почти не стреляли,один хороший налет трех уток промазал...и всё..Мои селезни были добыты на запредельной дистанции "каким то чудом"(кроме первого крякового,прилетел на манок с подругой,стрелял метров с 15 ти)подругу чуть не положил,палец не слушался,хорошо рука на цевье в последнее мгновенье дернулась в сторону..(синдром паркинсона,болезнь всех "автоматчиков")..Сегодня не выходил утром.."огненая вода"выбила с тропы войны..как оказалось не зря..у всех полный 0.

 

А гусь был,.степь усрана..Но ушел он еще 7 го)))

в каком районе были?

Ссылка на комментарий

Не многословно напишу. Первый раз были в Калмыкии. Гуся видели, но мало. В основном двойки или одиночки. Народу как на дискотеке, в пятницу дичь присутствовала в достатке, но видимо испугалась по наехавшего народа ушла туда где этого народа небыло. В итоге на всю толпу один гусь и все. Был шанс при заходе на рассвете взять, налетало семь гусей на высоте метров 20. Но руки заняты а ружье на перевес. Пока сняли, было уже поздно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему?

Вчера, несмотря на усталость, решил приколоться перед сном: на три одинаковых вопроса, продублировал три ответа :) …Уважаемые модераторы, пожалуйста, удалите эту белиберду!

Не нужно быть каким-то провидцем, обладать  даром предвидения, ясно было уже задолго до открытия, что охоты весной в Калмыкии не будет. Это я уже спрогнозировал давно:

Проект распоряжения на подписи у Главы Республики. Предварительные сроки весенней охоты в Калмыкии с 12 по 22 марта т.г.

Не хочу быть злым пророком, но к этому сроку, скорее всего, утка уже покинет Калмыкию, останется надежда только на гуся...

Извините, за сермяжную правду...Много "ласковых" слов можно было бы высказать в адрес чиновников от охоты, да какой прок - вату из ушей они все равно не вынимают...

Открытие весенней охоты на водоплавающую дичь у нас на Югах нужно делать, в лучшем случае,  где-то в двадцатых числах февраля, т.к. дичь уже начинает идти, как правило, после 10 февраля, но никак не в середине марта…Такое ощущение, что «маститые" чиновники открывают весеннюю охоту лишь для того, чтобы у народа отобрать деньги, но при этом сохранив Природу, т.к. дичь от их разрешения не пострадает, потому что ее уже не будет на данной территории. Это большей степени касается утки, нежели гуся, т.к. гусь идет определенными периодами/волнами, в частности, в Калмыкии его можно увидеть и в апреле…

Ссылка на комментарий

День добрый, решил зарегистрироваться, давно посещаю форум, спасибо за информацию , которой вы делитесь! Про сроки открытия всегда много споров и я с вами согласен, что они не привязаны к пролетам гусей, одни мои старые знакомые усвоили правила, что много гуся когда охота закрыта, вопрос , в Воронеже снег сошел поля почти сухие , воды мало, подснежники вы лазят , а гуся не видно, встречал только лебедей, так если он прошел Калмыкию то когда был пролет и куда он ушел?

Ссылка на комментарий

День добрый! Был гусь но мало , это связано с погодой ? Но охотников встретить  весну во всех регионах много , и планы нарушают , вопрос , может вы оказались в местах массового посещения , и как вы теперь по своему первому опыту по ездки по Калмыкии , есть ли более тихие  места от массового наезда? 

Ссылка на комментарий

День добрый! В своих местах пролет гуся наблюдается?

Добрый, только не понятно кому вы вопрос задаете. Если мне, отвечу так. На более менее больших водоемах или лиманах народу на открытие много. Лично где мы были в основном Волгоград, Саратов, Самара. Местных не видел. Гуси лители в сторону юга. Но я не утверждаю что они чего то испугались и ломанулись обратно. За все время пока сидели в стане видели стай 8 по 100-200 штук, на высоте около 200-300 метрах. Не знаю какая погода должна быть, но она была супер, легкий ветерок, в субботу солце, в воскресение немного пасмурно.

Ссылка на комментарий

День добрый! В своих местах пролет гуся наблюдается?

Да и вчера приехал домой в Волжский, вышел покурить на лоджию и тут стая голов 100-200 прям мимо меня летит и смеется на до мной

Ссылка на комментарий

Приехали 11 марта утром в кетченеровский район, птицы на водоеме было очень много, крякаш, огарь, серая, шилохвость, гусь. Сделали скрадок, выкинули чучела, разбили лагерь. На вечерке стояли до самого темна, вообще лета не было. В итоге на троих охотников ничего не добыли. Вот так вот мужики. Первый раз у нас такое чтобы на охоте без дичи. Вся надежда на следующие выходные.

Такое впечатление что про осеннюю рассказываете.....

Ссылка на комментарий

Сергеич, все тоже самое, только Малодербетовский район. Отсюда вывод только один, испугалась наличие стольких людей и ушла туда где небыло человека. Другово объяснения просто нет.

Ссылка на комментарий

Сергеич, все тоже самое, только Малодербетовский район. Отсюда вывод только один, испугалась наличие стольких людей и ушла туда где небыло человека. Другово объяснения просто нет.

Да эт понятно..... Говорите на вечёрку стояли до самого темна! На сколько мне известно весной по тёмному не охотят! По темну и уточек можно накалашматить......

Ссылка на комментарий

Да эт понятно..... Говорите на вечёрку стояли до самого темна! На сколько мне известно весной по тёмному не охотят! По темну и уточек можно накалашматить......

Я этого не говорил. Есть очень хорошее правило не уверен не стреляй. Если Майкл до темноты стоял значит он уверен в себе.

Ссылка на комментарий

По темному хорошо подманивать и охотится на гуся, да же не маскируясь!

Ну это другое дело.....

Ссылка на комментарий

По темному хорошо подманивать и охотится на гуся, да же не маскируясь!

А как стрелять то по темну?

Той весной  добыв два гуся решил что достаточно и вечером остался лежать до прилета гуся на большой мочажине с большой по площади грязью,без ружья но с ночником.

С наступлением темноты началось просто гусиное нашествие,слева села стайка гуся,справа стая огарей,может я и ошибаюсь,видно было в ночник только полоску на горле. Поодаль еще село пару стай гуся.

Я сидел часа три, вылез до пояса из скрадка и сидел  смотрел в ночник, гуси находились от меня метрах в 20-25 не проявляя ни какого беспокойства,причем я даже шевелился поворачивался туда сюда.

 По прилету все гуси сразу засыпали кроме одного двух сторожей и перекликались с другими  стаями тоже со сторожевыми гусями и все это происходило в течение трех часов. Произвести прицельный выстрел в кромешной темноте я бы не смог а плодить подранков не этично да и не желательно.

Ссылка на комментарий

Почему я проводил этот эксперимент,потому что во сколько мы не пытались приходить на мочажину все равно всегда поднимали гуся,оказалось в моем случае они прилетали поздно вечером и когда мы приходили под утро гуси были уже там с вечера и просто улетали. и не возвращались днем а прилетали только по темну,так же ведет себя и утка когда ее настреляют.

Ссылка на комментарий

Я в кромешной тьме шел по пашне к стае сидящих на луже гусей, они меня подпустили метров на двадцать , расстояние я определил по тусклому отражению лужи, когда гуси стали взлетать надо мною , закричал манный гусь , он не стал покидать насиженное место, настолько громко и звонко , казалось что он от меня на расстоянии вытянутой руки, стая не вернулась а присела на соседнее поля в метрах двухстах , а манный гусь еще минут десять призывал стаю , и не понятно почему я его не встревожил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх