Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане. Озадачился необходимостью приобретения мелкашки, дабы коротенькая была и не тяжелая для таскания с собой по капканам, глухаришку стрельнуть, бобрика или куничку. И глаз упал на этого "золотого мальчика" длинна, вес, калибр и цена вроде подходящие, скоба Генри опять же))

Если кто практически на охоте использовал такое, или подобное оружие буду очень признателен за опыт. Подобную тему не нашел, но если просахатил, то не судите строго, а перенесите куда надо))

 

пы сы для теоретиков - ганзу читал

Изменено пользователем panaev
Ссылка на комментарий

У меня оружие со скобой Генри, но явно не под 22 wmr. :D Скорострельность почти такая же как у полуавтомата, но это для Вас, похоже, не так важно.

 

С Голден Боем будьте осторожнее. Если коробка и впрямь чисто латунная - не берите. Лучше выберите с чисто стальной коробкой. Если сталь с "позолотой", то взять можно.

Просто, если будете разбирать-собирать - в латуни быстро сядут гнёзда для винтов.

 

Ещё проблемы с оптикой. В моём случае она не нужна, но если Вам понадобится, то надо искать либо модель с большим удалением выходного зрачка (есть такая в линейке Люпольдов, специально для карабинов со скобой Генри), либо использовать коллиматор. Просто прицел придётся ставить на ствол перед коробкой, так как гильза вверх вылетает.

 

Кучность тоже не является сильной чертой данных карабинов. У моего 12-15 см на 100 метров с оптикой - вполне достойный результат, что для винтовочного болта неприлично. Как у мелканов - не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Кучность тоже не является сильной чертой данных карабинов. У моего 12-15 см на 100 метров с оптикой - вполне достойный результат, что для винтовочного болта неприлично. Как у мелканов - не знаю.

Ну про кучность как то прям даже не знаю...

15см на 100м - это вообще в никуда стрельба...

у меня Марлин вот так на 100м стреляет. Оптика с упора.

5 нижних серия, из них 3 краями пробоины касаются.

post-7080-0-22467800-1454096749_thumb.jp

 

PS - для пострелушек и развлекательной стрельбы мелкашка в самый раз.

Ну или по птичкам стрелять.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий

Ну про кучность как то прям даже не знаю...

15см на 100м - это вообще в никуда стрельба...

у меня Марлин вот так на 100м стреляет. Оптика с упора.

5 нижних серия, из них 3 краями пробоины касаются.

attachicon.gifDSCF4522.JPG

А, помню этот бедный  и уже давно забытый теперь капот в лесу :D Ну тогда выстрел еще стоил по 250 руб.

Ссылка на комментарий

Красивое, удобное, легкое, но я с ним не охотилась.... пока. Оно такое... дух запада :)

Ссылка на комментарий

15см на 100м - это вообще в никуда стрельба...

 

Согласен. Свой не проверял, оптику не ставил и не собираюсь. Куча в 15 см на сотку из него меня вполне устроит, так как цели крупные, а останавливающее действие приличное.

 

Но в болте как - затвор закрыл, и он "умер", ещё и ствол вывешен. А у леверов предпосылок для высокоточки как-то не просматривается, а человек по птичкам стрелять собрался.

 

Но в любом случае, за "голдой" я бы не стал гнаться, а купил только сталь.

 

Красивое, удобное, легкое, но я с ним не охотилась пока. Оно такое... дух запада :)

Мелкашка - дух запада? ;) Ой, ли?

По-моему, это должно быть что-то револьверное, унифицированное, как 7.62х25 - хоть в ТТ, хоть в ППШ. Только там 38 Спешиал, 357 или 44 Магнум, 45 LC. 

 

Лично мне импонируют револьверные мелкашечные многозарядки. Есть у Тауруса моделька со сменными барабанами - под 22 lr и 22 wmr. К ней бы я присмотрелся.

Ссылка на комментарий

Я имела в виду, рычажный затвор. Скоба Ганри... Правда у меня не совсем "золотой мальчик", а "серебряный орел" :blush2: как бы.

Ссылка на комментарий

Я имела в виду, рычажный затвор. Скоба Ганри... Правда у меня не совсем "золотой мальчик", а "серебряный орел" :blush2: как бы.

У меня тада тоже "Серебряный орёл" - нержавейка! :D 

Про "голду" Павел Новичков писал - главспец по бразильским репликам. Из его слов я понял, что с латунью лучше не связываться. Будешь потом фиксаторами резьбы и всякой хренью страдать.  

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто высказался. Насчет коробки к сожалению Генри все идут не стальные,там вроде сплав какой то, наверное поэтому и цена относительно небольшая. А что его так часто разбирать надо? Хотя наверное да, доступ к казенной части ствола для чистки наверное только через разборку. Оптику ставить не буду, как то не смотрится она на этом ружье, буду использовать "Соколиный глаз" :D  

На самом деле свет клином на Генри не сошелся, но Марлинов в таком калибре я не нарыл, а о других марках "на ливере" инфы тоже немного. Пустоват рынок. 

Ссылка на комментарий

Особо часто разбирать не надо. Но для чистки через казённик ось курка всё равно придётся вывинчивать. В остальном, по словам Павла Новичкова, в большинстве случаев коробку достаточно промывать жидкостью для промывки карбюратора.  

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх