Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изъяли по ст.20.13 ч.2


Рекомендуемые сообщения

Наверное они руководствовались правилами, где стрельба 200м от жилья запрещена?

Неужели охотничьи угодья на карте, которая в обществе висит, разделяются с аэропортом забором и не существует охранной зоны взлетки?

 

Я не труса, но лично я бы не хотел взлетать на самолете, где возле взлетки пристреливают оружие.....

 

 

 

П/С покажите протокол и станет все ясно. Что воду толочь

Когда я там был в аэропорту самолетов не было и ближайший рейс должен был прилететь через 3 часа как я ушел от туда.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SDL

    130

  • kiryani41

    21

  • kev017

    19

  • Виталий7

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Kev,но кто помешает охотоведу сказать,да мы его ознакомили,чего он туда поперся мы не знаем.

Если он заперся на территорию не охот хозяйства ,это уже его проблемы .

 

Адвокат тоже будет идти  до верховного суда.

Если понадобится.

 

Я после стрельбы гильзы забираю.Ну и положи в пакет с патронами.А когда они патроны изъяли там гильзы стрелянные.

Это к делу не относится .

 

Там мишень была стрелянная.и у меня такие же в машине лежали со старых стрельб.это всё изъяли.

В машине они не имели право проверять (адвокату на заметку)

 

ну вы и вправду нашли место где по мишени пострелять, ладно бы... На утку летящую позарились бы....а доя мишени место и вправду неудачное выбрали

Читаем правила ,где можно пристреливать ружье.

 

Забрали на месте охоты,а оформляли и понятые были в здании аэропорта.

Изъятие не законное ,почитайте кто может изъять и как оружие(на заметку адвокату).

 

И такой момент ружье,РОХ забрали положили себе в машину,а мне сказали ехать за ними (я был на своей машине) оформлять в аэропорт.

Вы не обязаны были ехать за ними .Надо было звонить в милицию и сказать что у вас отняли ружье (на заметку адвокату)

 

А понятые это всё увидели первый раз только в здании аэропорта.

на заметку адвокату.

 

Как мне заявили сотрудники аэропорта их зона 1.5 км от забора,но данная территория не как не обозначенна.

смотрите карту охот угодий ,соответственно её копию в суд с отметкой где вы находились.

Ссылка на комментарий

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

 Суть вам в меняют часть 2,вам надо в суде доказывать что вы нарушили часть 1,до 200м в населенных пунктах.

 Надо смотреть положения о аэропортах где у них заканчивается охранная зона,если по забору то 200м от забора, если больше...

У нас были случаи в брошенных поселках местные рлошники пасли карабинщиков со всеми вытекающими...

На охоте нас егерь предупреждал граница охот хозяйство заходила  в  границу городской черты причем на несколько км ,так вот он нам не советовал там охотиться,сказал что проводятся рейды по этим угодьям с лро.

Рассказывал это нам егерь с депа охоты  с соседних угодий общего пользования а вот в этом частном охотхозяйстве при получении путевок ни чего про это не говорили и многие на этом попались.

 

 

post-7641-0-20627900-1454496769_thumb.png

Ссылка на комментарий

Я поскольку начинающий только несколько месяце,то доверился тем кто выписывал путевку.

 Составили протокол-изъятия (досмотра)? Акт изъятия? Понятые присутствовали?

 Если нет, то можно оспорить действия полиции, как не правомочные (нарушение закона).

Ссылка на комментарий

Если он заперся на территорию не охот хозяйства ,это уже его проблемы .

 

Если понадобится.

 

Это к делу не относится .

 

В машине они не имели право проверять (адвокату на заметку)

 

Читаем правила ,где можно пристреливать ружье.

 

Изъятие не законное ,почитайте кто может изъять и как оружие(на заметку адвокату).

 

Вы не обязаны были ехать за ними .Надо было звонить в милицию и сказать что у вас отняли ружье (на заметку адвокату)

 

на заметку адвокату.

 

смотрите карту охот угодий ,соответственно её копию в суд с отметкой где вы находились.

Спасибо всё толково разъяснили.Адвокат тоже все эти сведения взял на заметку.

Ссылка на комментарий

 Составили протокол-изъятия (досмотра)? Акт изъятия? Понятые присутствовали?

 Если нет, то можно оспорить действия полиции, как не правомочные (нарушение закона).

Понятые были только в аэропорту, на месте изъятия они отсутствовали.Понятыми были сотрудники аэропорта.

Ссылка на комментарий

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

 Суть вам в меняют часть 2,вам надо в суде доказывать что вы нарушили часть 1,до 200м в населенных пунктах.

 Надо смотреть положения о аэропортах где у них заканчивается охранная зона,если по забору то 200м от забора, если больше...

У нас были случаи в брошенных поселках местные рлошники пасли карабинщиков со всеми вытекающими...

На охоте нас егерь предупреждал граница охот хозяйство заходила  в  границу городской черты причем на несколько км ,так вот он нам не советовал там охотиться,сказал что проводятся рейды по этим угодьям с лро.

Рассказывал это нам егерь с депа охоты  с соседних угодий общего пользования а вот в этом частном охотхозяйстве при получении путевок ни чего про это не говорили и многие на этом попались.

 

 

Мне работник аэропорта сказал что у них 1.5 км охранная зона.Завтра сказали документы предъявят там всё будет видно.

Ссылка на комментарий

 Составили протокол-изъятия (досмотра)? Акт изъятия? Понятые присутствовали?

 Если нет, то можно оспорить действия полиции, как не правомочные (нарушение закона).

Протокол изъятия составлялся не на месте изъятия.Понятых не было на месте изъятия.Оружия изымали сотрудник транспортной полиции аэропорта.

Ссылка на комментарий

Мне работник аэропорта сказал что у них 1.5 км охранная зона.Завтра сказали документы предъявят там всё будет видно.

Сказали это только сегодня когда я им позвонил.Сотрудники про эти границы не чего не говорили.Просто охота в не положенном месте и всё вот и все аргументы.

Ссылка на комментарий

http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-tomskoj-oblasti        На этом сайте четко показана где чья территория.Нажимаешь в любом месте курсором и будет показано кому территория принадлежит.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ребята, населенный пункт, о котором идет речь - это не Москва, и не Самара, это Стрежевой.... в тех местах расстояния между населенными пунктами - по 200км глухой тайги/тундры/болот, которая начинается сразу за околицей этого самого населенного пункта... и аэропорт в Стрежевом - это не Шарик или Домодедово (в нашем понимании аэропорта), это чуть ли не деревянная будка в поле, вот и весь аэропорт, который (как, например, в Нижневартовске) вполне может находиться в черте города... не удивительно, что охотился у взлетки и охотовед не в курсе, потому как раньше в тех местах никто никогда такими проблемами не заморачивался....

мой вам совет: идите в администрацию города и просите план с границами населенного пункта, а потом не забывайте, что аэропорт - это стратегический объект, и, судя по информации с официального сайта, "региональный аэропорт Стрежевой располагается в северной части Томской области в непосредственной близости от одноимённого города. В настоящее время аэропорт используется чрезвычайно мало, однако гражданские авиарейсы всё же выполняются" (С) http://avia.pro/blog/aeroport-strezhevoy

 

а вот карта post-28652-0-14982100-1454566990_thumb.png

 

судя по карте, в непосредственной близости - это на расстоянии менее 2км (+ статус стратегического объекта) + правила охоты - 200м от населенного пункта.... конкретно про аэропорты ничего не нашла, просто особо и времени нет искать, да и с такими проблемами никто не обращался, но, предполагаю, что суд применит право по аналогии, так как в аэропорту и в самолете тоже люди (как бы ситуацию можно приравнять к населенному пункту)...

 

а вот вам судебная практика https://rospravosudie.com/law/Статья_20.13_КоАП_РФ

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

и еще совет: обратитесь с письменным заявлением не в прокуратуру, а в правовое управление при Правительстве РФ, опишите ситуацию и попросите дать разъяснение со ссылкой на нормы закона

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот карта угодий где я был

 

http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-tomskoj-oblasti        На этом сайте четко показана где чья территория.Нажимаешь в любом месте курсором и будет показано кому территория принадлежит.

 

Если сравнивать Вашу отметку(крестик на карте) с картой угодий области, то получается, что Вы находились не в районе аэродрома (или городского округа Стрежевой), а на территории Александровского р-на. Кстати, карта угодий не детальная, а общая - по ней получается, что и территория нас.пункта Стрежевой тоже входит в закрепленные за Обществом угодья - но ведь это не означает, что на этой территории можно производить охоту.

Вам необходимо точно определить место, где Вы находились в момент задержания сотрудниками полиции и точно выяснить не является ли данная территория исключенной из охотпользования.

Ссылка на комментарий

Табличка конец зоны населенного пункта находиться ещё до самого аэропорта.А от аэропорта здания до места где я был больше 1км.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать Вашу отметку(крестик на карте) с картой угодий области, то получается, что Вы находились не в районе аэродрома (или городского округа Стрежевой), а на территории Александровского р-на. Кстати, карта угодий не детальная, а общая - по ней получается, что и территория нас.пункта Стрежевой тоже входит в закрепленные за Обществом угодья - но ведь это не означает, что на этой территории можно производить охоту.

Вам необходимо точно определить место, где Вы находились в момент задержания сотрудниками полиции и точно выяснить не является ли данная территория исключенной из охотпользования.

Я был как раз почти на границе,но на Стрежевской стороне

Ссылка на комментарий

Я сегодня смотрел схему охранной зоны аэропорта она проходит как раз как указанно на карте.Звонил в администрацию там сказали тоже самое.А дальше это уже не их территория.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сегодня смотрел схему охранной зоны аэропорта она проходит как раз как указанно на карте.Звонил в администрацию там сказали тоже самое.А дальше это уже не их территория.

Слова к делу не подошьешь - просите письменные разъяснения в Администрации.. У Вас суд 11-го - собирайте доказательства своей невиновности. Попросите в Обществе бумажку, что территория, на которой Вас задержали, закреплена за ними и ограничений на производство охоты там нет, сфотографируйте в Обществе их карту, приготовьте оригинал(или копии) разрешения и путевки на право охоты на данные угодья, сделайте фотографии местности(аншлаги, таблички и пр.), с привязкой к каким-нибудь капитальным ориентирам. Запросите в охотуправлении информацию о том, что данная территория не исключена из охотпользования. Чем больше Вы в суде предъявите доказательств в свою пользу, тем труднее суду будет тупо, основываясь только на протоколе полиции, признать Вас виновным.

Если мишени покупные и там, где проживаете они есть в продаже, то заявляйте, что изъятые с места мишени Вам не принадлежат, а просто аналогичные Вашим(которые были в машине) и свободно продаются в магазине, при возможности сделайте фото мишеней в торговой точке. Если с интернета скачивали, то дайте пояснения, что это свободно может сделать любой желающий - подкрепите ссылкой на соответствующий интернет ресурс.

Если давали объяснения, что стреляли по мишени, то не отказывайтесь от этого в суде, но не давайте пояснений, что специально занимались пристрелкой оружия. Разрешительные документы на охоту есть - значит охотились и точка, а по кем-то установленной мишени стрельнули просто воспользовавшись ситуацией.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

Слова к делу не подошьешь - просите письменные разъяснения в Администрации.. У Вас суд 11-го - собирайте доказательства своей невиновности. Попросите в Обществе бумажку, что территория, на которой Вас задержали, закреплена за ними и ограничений на производство охоты там нет, приготовьте оригинал(или копии) разрешения и путевки на право охоты на данные угодья, сделайте фотографии местности(аншлаги, таблички и пр.), с привязкой к каким-нибудь капитальным ориентирам. Запросите в охотуправлении информацию о том, что данная территория не исключена из охотпользования. Чем больше Вы в суде предъявите доказательств в свою пользу, тем труднее суду будет тупо, основываясь только на протоколе полиции, признать Вас виновным.

Уже всё делает.Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Слова к делу не подошьешь - просите письменные разъяснения в Администрации.. У Вас суд 11-го - собирайте доказательства своей невиновности. Попросите в Обществе бумажку, что территория, на которой Вас задержали, закреплена за ними и ограничений на производство охоты там нет, сфотографируйте в Обществе их карту, приготовьте оригинал(или копии) разрешения и путевки на право охоты на данные угодья, сделайте фотографии местности(аншлаги, таблички и пр.), с привязкой к каким-нибудь капитальным ориентирам. Запросите в охотуправлении информацию о том, что данная территория не исключена из охотпользования. Чем больше Вы в суде предъявите доказательств в свою пользу, тем труднее суду будет тупо, основываясь только на протоколе полиции, признать Вас виновным.

Если мишени покупные и там, где проживаете они есть в продаже, то заявляйте, что изъятые с места мишени Вам не принадлежат, а просто аналогичные Вашим(которые были в машине) и свободно продаются в магазине, при возможности сделайте фото мишеней в торговой точке. Если с интернета скачивали, то дайте пояснения, что это свободно может сделать любой желающий - подкрепите ссылкой на соответствующий интернет ресурс.

Если давали объяснения, что стреляли по мишени, то не отказывайтесь от этого в суде, но не давайте пояснений, что специально занимались пристрелкой оружия. Разрешительные документы на охоту есть - значит охотились и точка, а по кем-то установленной мишени стрельнули просто воспользовавшись ситуацией.

При изъятии я так им и говорил,но меня не хотели слушать.

Ссылка на комментарий

Я им сказал что оружие уже пристрелено.И не какой пристрелкой не занимался.Я был на охоте,а за мишенью сидели куропатки по которым и стрелял.В мишень попал случайно.

Ссылка на комментарий

Вот ещё такой вопрос могут сотрудники аэропорта (находятся в форме на рабочем месте) быть понятыми если протокол составляет сотрудники полиции аэропорта?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятые должны быть на месте "преступления", а не уже в "следственном изоляторе". :)

Ссылка на комментарий

 Посмотри и делай выводы :спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх