Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патроны для охоты.


Рекомендуемые сообщения

Этими патронами? Да не стреляйте, мне то что. Мне 24-25 граммов навески на любую птицу хватает. Магнум продается как горячие пирожки так как большинство охотников стрелять не умеет впринципе и пытается компенсировать это навеской. Это не мой случай.. А на гуся я как купил 4 пачки Элея единицу 36 граммов в 12 году, так до сих пор не израсходовал.. 

 

Это выдержка из материала о стрельбе в Англии:

"В заключение приведу небольшую «выкладку» Д. Дигвига, затрагивающую направленность данного материала, чемпиона по стрельбе и заядлого охотника, известного не только в спортивных кругах, но и в охотничьих многих стран: «В Великобритании очень ценится красивый и сложный выстрел на охоте, нормальная дистанция выстрела 40-50 метров. Обычно у неплохого стрелка на одного сбитого фазана приходится 4-5 выстрелов, на утку 7-8, но встречаются и настоящие мастера стрельбы на охоте. Здесь я не открою большого секрета, наиболее оптимальным будет патрон с навеской 32 г с полиэтиленовым пыжом-контейнером, для фазана с номером дроби 5–6 (прим. 2,77 мм и 2,50 мм), для утки — № 5 (прим. 2,77 мм)».

Подводя итог «экскурсии» на острова, замечу, что для дальнего выстрела англичане используют стандартный 70 мм патрон. Вот над этим можно подумать нашим сторонникам дальней и ближней стрельбы."

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я тоже предпочитаю 36гр высокая скорость. А стандартные 32гр без проверки на охоту брать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этими патронами? Да не стреляйте, мне то что. Мне 24-25 граммов навески на любую птицу хватает. Магнум продается как горячие пирожки так как большинство охотников стрелять не умеет впринципе и пытается компенсировать это навеской. Это не мой случай.. А на гуся я как купил 4 пачки Элея единицу 36 граммов в 12 году, так до сих пор не израсходовал.. 

Из всей вашей перепалки вынес - феттер делает не плохие патроны для спорта - будем пробовать из под собачки на новом ружье 12/70, 660 стволы и оба цилиндры. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Поджег я его, сгорел нормально.

а что ему не гореть. Сколько масса была? 2 гр?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из всей вашей перепалки вынес - феттер делает не плохие патроны для спорта - будем пробовать из под собачки на новом ружье 12/70, 660 стволы и оба цилиндры. Спасибо.

Найдите №8 28гр или №7.5 24-25 грамм. Относительно дешевый и очень эффективный патрон. На тему пороха не заморачивайтесь - что на нашем, что на нобеле - эффективность будет одинакова. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

а что ему не гореть. Сколько масса была? 2 гр?

:D , да на вид разноцветный... Я имел ввиду горел ровно,красиво... Взвешивать не чем, все причиндалы для самокрута еще "там"... Так что вес не знаю.

Ссылка на комментарий

Порох двухцветный, уж не знаю нормально это или нет...

b73faf4b25b2.jpg

Дробь

129804b3ce6b.jpg

6e62509bd797.jpg

 

Всего в патроне 108 дробинок (весы далеко)

 

В контейнере 70 дробинок

456a834fa3e0.jpg

 

Оставшиеся 38 дробинок в контейнере (для визуальности)

52e2c11d2923.jpg

 

Итог: за пределами контейнера находится 38 дробин, что составляет 35% от общего количества.

В контейнере 28,6 гр, за пределами контейнера 15,4гр

 

по мне, так не самая качественная сборка.

контейнер для чего? если для защиты дроби от истирания, тогда хотелось бы чтобы вся дробь влезала. ведь есть контейнеры под эту массу дроби? если есть, то почему бы их не использовать.

 

одна кривая дробина, конечно, не показатель. но, если их там много, то это уже не камильфо.

 

если бы был выбор, лично я бы выбрал другой патрон.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

по мне, так не самая качественная сборка.

контейнер для чего? если для защиты дроби от истирания, тогда хотелось бы чтобы вся дробь влезала. ведь есть контейнеры под эту массу дроби? если есть, то почему бы их не использовать.

 

одна кривая дробина, конечно, не показатель. но, если их там много, то это уже не камильфо.

 

если бы был выбор, лично я бы выбрал другой патрон.

Вот и я за то! Есть контейнеры, куда входит 42гр. Тот же Н13 (по меркам SAFAPI) .... у феттера может другие мерки...

Вот так возьмешь патроны с непрозрачными гильзами и думай что там внутри...

Ссылка на комментарий

Я патроны магнум не использую. Стреляю стандартными навесками 32-36г. Как уже писал, 90% это Феттер - 7,5 дробь 28г спортинг - помимо тарелок им хорошо бьется и утка в начале осени и фазан.9-ка и 8-ка 32г без контейнерные - аналогично +вальдшнеп, перепел, куропатка на дистанции до 35-40м (или навылет шьет или проникновение в середину тушки). Каччиаторе 5-ка и 3-ка - позднеосенняя утка на всех охотничьих дистанциях, проникновение аналогичное. Вчера друг взял селезня на дистанции 40-45м Феттер 9-ка 32г безконтейнерная, попадание 4-х дробин, протянул метров 30 (все же дробь мелковата на утку на такой дистанции, на валю шли), бит чисто, проникновение в середину тушки, собака подала.

ИМХО - для ответственных охот, где обычно магнумы применяют, лучше самому снаряжать патроны, их обычно немного и надо, за вечер вдумчиво накрутить полсотни патриков абсолютно не проблема. Рецептов таких патронов полно на любых порохах. А Феттер - хороший бюджетный отечественный патрон, есть импорт и получше (но ненамного, в пределах погрешности), но и цена сейчас на них о-го-го!

Ссылка на комментарий

Вот видите, у Вас Феттер Спортинг. У меня этой весной обычный Феттер 32 грамма с дробью номер 1, 3, 7. Патроны с 1 и 3 не понравилась резкость. Можно сказать гуси падали от веса прилетевшей дроби. Проникновение в тушку дробин было минимальным. Пошли подранки. Патроны с 7-й вроде ничего. Вали падали как тряпочки. Кстати и по кучности, отстреливал на 37 метров в кусок обоев. Патрончик бесконтейнерный, но на 37 метров очень кучно, но осыпь равномерная. Короче понравились. Разобравшись в патронах, так как купил их накануне, 7-й брал всех до гуся. Гуся бил уже своими, самокрутами. Ружьё мц 21-12 1976 г.в.. Отработало все патроны без единой задержки.

Вывод такой. Феттер Спортинг лучше обычного Феттера.

Ссылка на комментарий

....

Вывод такой. Феттер Спортинг лучше обычного Феттера.

 

 

именно об этом, немного выше, сказал Хантер21. и нет повода усомниться в его словах.

при производстве, за качеством патронов для спорта все производители следят более строго, чем за качеством патронов для охоты.

 

пы.сы. хотя мне лично все равно. дальше 35 метров не стреляю, а до 35 метров от патрона любого производителя дичь падает. если попал, конечно :)

Ссылка на комментарий

именно об этом, немного выше, сказал Хантер21. и нет повода усомниться в его словах.

при производстве, за качеством патронов для спорта все производители следят более строго, чем за качеством патронов для охоты.

 

пы.сы. хотя мне лично все равно. дальше 35 метров не стреляю, а до 35 метров от патрона любого производителя дичь падает. если попал, конечно :)

Володь,в прошлом году в косого с 15 метров стрелял восемь раз,а он бегает розовый. Мужики кто картину из далека наблюдал говорят,выстрел как с пугача. Мороз был за 20. Сколько зарекаюсь заводскими стрелять,самокрут собранный без всех этих пласмасок,в любую погоду дает резкий и кучный бой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так как раз и про патроны. Причем мнение авторитетное, а не "любительское". Не превращайте сайт в общение дилетантов.  

Вот как раз ихнее мнение про патроны и не удалено,.смотрите выше (пост 76). А о чём они думают,..это видимо только избранным дано освоить на расстоянии. П удалю после прочтения,..как и предыдущее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего неожиданного. Удаляем как не свойственно тематике,.."про Торольда и прочих, о чём они думают"- к Ванге. Здесь про патроны. После и это удалю.

Мне кажется вы не правы. Тут форум, а не научная дискуссия и чего только не наслушаешься. Главное, это чтобы люди общались и делились своим мнением. Важно живое общение, а не истина в последней инстанции. Они сами разберутся, в силу своих познаний, что им важно, а что нет и следовательно, что то будут читать со вниманием, а что то, просто окинут беглым взглядом. Иначе, они бы пришли не на форум, а обратились бы к справочным данным по конкретным техническим вопросам. Как говорил незабвенный Аркадий Райкин: "Мягше надо, мягше..". И  убирать можно лишь чистый флуд не по теме.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мне кажется вы не правы. Тут форум, а не научная дискуссия и чего только не наслушаешься. Главное, это чтобы люди общались и делились своим мнением. Важно живое общение, а не истина в последней инстанции. Они сами разберутся, в силу своих познаний, что им важно, а что нет и следовательно, что то будут читать со вниманием, а что то, просто окинут беглым взглядом. Иначе, они бы пришли не на форум, а обратились бы к справочным данным по конкретным техническим вопросам. Как говорил незабвенный Аркадий Райкин: "Мягше надо, мягше..". И  убирать можно лишь чистый флуд не по теме.

Это выдавать то чужие мысли за своё мнение? Или то что оно совпадает с мнением "писателя"? Это разные вещи.. Вот и убираю чистый флуд не по теме,..например пост выше Вашего. Мне предполагается что тут лучше про патроны,.тем паче что как Юрий "говорит",  большая практика и стрелковая и инструкторская.

Ссылка на комментарий

Мне кажется вы не правы. Тут форум, а не научная дискуссия и чего только не наслушаешься. Главное, это чтобы люди общались и делились своим мнением. Важно живое общение, а не истина в последней инстанции. Они сами разберутся, в силу своих познаний, что им важно, а что нет и следовательно, что то будут читать со вниманием, а что то, просто окинут беглым взглядом. Иначе, они бы пришли не на форум, а обратились бы к справочным данным по конкретным техническим вопросам. Как говорил незабвенный Аркадий Райкин: "Мягше надо, мягше..". И  убирать можно лишь чистый флуд не по теме.

 

Иногда появляется ощущение, что надо выполнять план по удаленным комментариям. Сайт Охотники.ру уже на этом обжегся, практически стал нулевым и неинтересным. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Иногда появляется ощущение, что надо выполнять план по удаленным комментариям. Сайт Охотники.ру уже на этом обжегся, практически стал нулевым и неинтересным. 

Не переживайте Вы так Юрий. Нет никакого плана.  И на чём обжёгся сайт не ведомо,...выдавать желаемое за действительное-мягко говорю туфта. Будем надеяться что вы сделаете его не нулевым и интересным,..как специалист многими знаниями поделитесь с дилетантами например про патроны . Нет? Только вбросики всякие делать будем? Главное по теме.Но даже если и не захотите делиться знаниями, тут достаточно тем где можно по флудить. А дилетанты сами разберуться ежели что.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о сроках годности заводских импортных и наших патронов, и как влияет срок хранения на мощность

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о сроках годности заводских импортных и наших патронов, и как влияет срок хранения на мощность

Так ведь на упаковке с патронами написан срок хранения! Ещё нужно учесть условия хранения, они влияют на сроки.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Кулинарный эксперт

На этих выходных,после охоты(крайне неудачной,т.к. безбожно мазал),завели разговор про патроны и тут один знакомый рассказал про патроны концерна Калашников для 12го калибра-мол очень хорошие...

Кто-нить пользовал?Поделитесь опытом!

Последние 2-3 года сьреляю тока Феттером обычным,но,блин,крайние две охоты...сам себя чуть не избил за "меткость" :angry2:

Конечно надо проверить последние купленные на резкость и кучность,но...

919de4b9fad5.jpg

Или это просто пиар ход от Феттера?

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий

И вообще в чём разница их патронов качиатори,лов,теперь калашников?

Макс,там сейчас ещё серия Удача появились,а вот Калашникова в Климовске не видел.

Ссылка на комментарий

Этими патронами? Да не стреляйте, мне то что. Мне 24-25 граммов навески на любую птицу хватает. Магнум продается как горячие пирожки так как большинство охотников стрелять не умеет впринципе и пытается компенсировать это навеской. Это не мой случай.. А на гуся я как купил 4 пачки Элея единицу 36 граммов в 12 году, так до сих пор не израсходовал.. 

Борь,у Элея наверное самая лучшая дробь в мире,как потвёрдости,так и по сферичности,но и цена-мама не горюй.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх