Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отношения двух собак в доме


Realm

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Возникла у меня большая проблема - стали драться собаки. У меня живет два кобеля - Черный терьер (8 лет) и Драт (1 год 8 мес.). Драт был взят щенком в возрасте 3 мес. По приезду домой сразу подчинился, оно и понятно, Черному.  У каждого в доме свое место, своя миска. Гуляли вместе, играли вместе, если Черному надоедало он просто разворачивался и уходил, если Драту было не понятно что игра окончена Черный рявкал и Драт ложился в позу подчинения. И все было хорошо до прошлых выходных.

Первый конфликт возник из-за игрушки. Драт взял игрушку Черного, тот попытался отобрать, Драт что называется окрысился. Оба были уложены мной и женой за шею на пол. Вроде успокоились. Неделя прошла спокойно. Позавчера, после вечернего гулянья и кормежки, Драт неожиданно для нас бросился на Черного. Никто не ожидал. У Черного разодрано ухо, пока растаскивали прикусили и меня и жену. Посидели собаки в разных комнатах, вроде успокоились, спали в одной. Утром гуляли вместе, ели вместе, через 10 минут опять драка. У Драта разодрана шея, у меня еще один укус. Растащили, уложили, развели по разным комнатам. Все, теперь соединить их не могу. Только видят друг друга - рык, бросок, драка. 

Что делать, ума не приложу... Кто сталкивался с подобной ситуацией, как решали?

Изменено пользователем Realm
Ссылка на комментарий
  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    18

  • kev017

    17

  • Realm

    16

  • Maxim1967

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ну это тебе к Сергею(Боб     https://ihuntr.ru/user/12732/),унего  драт,стафф и черный терьер..........................и все кобели.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А во время прогулки как они себя ведут ?

А если встречаете чужих собак? Есть преимущество ..стаи..?

Если ничего не меняется и дома и на улице 

То...если мягко .То развести по разным места ( комнатам, вольерам)

 

А так вожак стаи тот, кто построит всех.!!!! 

И пока не построит драки будут.!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

А так вожак стаи тот, кто построит всех.!!!! 

И пока не построит драки будут.!!!

Совершенно верно ,собака должна понять кто в доме хозяин ,а у Realm драт по окреп и начали выяснять кто сильней. Если бы черныш по молодости дал драту понять что он тут главный ,то сейчас этого бы не было .Но ,на данный момент вожаком должен быть человек ,то есть хозяин собак с одной собакой проще ,а вот когда несколько ,да еще и одного пола, тут беда ,зависит от характера и воспитанности ,но по любому хозяин главный .Очень хорошие передачи по этому поводу есть у Цезаря Милана https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D1%86%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8  ,однозначного совета дать не могу ,так как надо знать собаку или по крайней мере пообщаться ,а так одним словом надо себя поставить вожаком стаи и все будет окей.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Королев С.С.нам подсказал,один раз,когда мой Дерик сцепился с Цезарем в игре за палку(оба дратхаары),укладывать их мордой к морде на расстоянии на полчаса,и так все время пока не перестанут....а так выбивают "место под солнцем"...но драты блин в этом упрямые....

Ссылка на комментарий

Черный показал Драту сразу кто в доме хозяин. И Драт до последнего времени это признавал: в игре ложился на спину, не мог перешагнуть через Черного, всегда  сидел чуть в стороне если я гладил Черного.

Понятно, что Драт пытается повысить свой статус. Но Черный никогда ему этого не даст. Он очень доминантный кобель, мне  или жене приходится его примерно раз в 2 мес. жестко укладывать на пол, со звиздюлями иногда.

 

На прогулке, когда идем на поводке, Драт выступает в роли провокатора. Начинает "суетиться" и лаять на собак, которых не знает. Без поводка несколько раз "работали" вместе против чужих собак. Но тут зачинщиком является Черный - ему все чужие собаки должны делать ритуальное ку и авторитетов у него нет. Драт без поводка дружелюбен ко всем собакам кроме мелких (за дичь их считает что ли). Предлагает поиграть, побегать. Если чужая собака проявляет агрессию, то просто убегает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С подобной ситуацией никогда не сталкивался , все попытки "революции"- убивал в зародыше :D.

В данной ситуации - черныш не уступит в силу своего характера и силы , драт - то же не подарок, он вошел в силу и будет пытаться и дальше  одержать верх.

Есть один вариант - дать им разобраться без вашего вмешательства  - 100% сработает , но возможны серьезные травмы или хуже того ......,черныш даже в восемь лет - оч.серьезная и сильная собака.   .

Второй вариант - с кем то прощаться.

Третий встать на сторону черныша и попробовать"сломать " - опустить молодого драта ниже плинтуса,но сработает или нет - 50х50,........ ломать взрослого РЧТ  - бесполезно ,проще убить.. 

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Есть один вариант - дать им разобраться без вашего вмешательства  - 100% сработает , но возможны серьезные травмы или хуже того ......,черныш даже в восемь лет - оч.серьезная и сильная собака.   .

Может одеть намордники и вывести в поле? Я вот тоже про этот вариант совместно с третьим думаю, только с моим вмешательством со стеком или чем то подобным.

 

Второй вариант - с кем то прощаться.

Даже не хочется думать. С Черным у меня дети выросли, Драт тоже членом семьи стал...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может одеть намордники и вывести в поле? Я вот тоже про этот вариант совместно с третьим думаю, только с моим вмешательством со стеком или чем то подобным.

 

 

Попробуйте ,но только Вы, должны выступать на стороне черныша и люлей должен огрести - только драт и по полной программе ,полумеры здесь не прокатят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей ,я тоже думал о такой стороне вопроса ,как дать разобраться собакам самим ,но боюсь может всё печально кончится .То что надо пресекать в корне такие революции согласен ,но мне кажется просто драт почувствовал силу ,в природе они разобрались бы сами ,но дома где семья ,надо искать другой выход .Может действительно обоих в намордники и кто проявляет агрессию ,а это наверняка драт ,вломить вициной пилюль ,только не руками и ногами и не поводком .Но прежде посмотрите всё таки видео что я дал ссылку ,у него есть такие моменты когда не ладят две собаки,может там найдете ответ на вашу ситуацию . У меня сидят вместе семь такс ,бывает что и повздорят ,но достаточно крикнуть погромче и все в порядке ,я понимаю что черныш и драт не таксы ,но все же ,собака какой бы она не была должна слушаться хозяина беспрекословно. 

Добавлю ,почему я против пилюль ,может остаться скрытая агрессия ,злоба ,или собака вообще будет на всех обижена ,тем более это легавая . Я видел воспитание драта люлями (не мой был) ,собака как была на своем уме ,так и осталась ,доверия к хозяину никакого .

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такая же ситуация возникла и у меня. Старшей лайке 10 лет, средней 6, младшей скоро будет 3. Вошла в силу, окрепла и стала устраивать бойни со старшей за лидерство. Была неоднократно бита, но без результатно. Всегда подчёркиваю, что старшая лайка номер два за мной. Лучшие кусочки ей и всегда первой, место рядом со мной для неё и т.д. Средняя это поняла и приняла, а вот младшая бузит. Держал её отдельно в другом вольере не помогло. Вижу только один выход младшую кому-то отдать.

Ссылка на комментарий

две собаки, которых вы приучаете друг к другу, чтобы  могли жить вместе, лучший вариант - это держать их с надетыми намордникам все время. Если намордник надет, вы всегда можете проверить качество своей дрессировки, и если собака становится агрессивной, вы можете сделать шаг назад и скорректировать собаку. Очень важно убедиться, что намордник подходит по размеру и сидит правильно и надежно. Также неплохо прицепить легкий 40-сантиметровый поводок.(С) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У соседа в квартире  живет две суки маламута  5 и 3  года  и австралийская овчарка 1,5 года (кобель).

С появлением кобеля собаки начали рвать друг друга .

 

Теперь по очереди живут в клетке (через день) - гуляют также по  очереди или в разнобой (одна с  мужем другая с женой) 

Правда когда в  упряжке - не до драки  - старшая рулит (за главную).

 

Но все равно - иногда приходиться их зашивать .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Добавлю ,почему я против пилюль ,может остаться скрытая агрессия ,злоба ,или собака вообще будет на всех обижена ,тем более это легавая . Я видел воспитание драта люлями (не мой был) ,собака как была на своем уме ,так и осталась ,доверия к хозяину никакого .

У меня черныш на пол года старше драта и между ними никогда не возникало серьезной войны ,потому как все попытки начать конфликт - пресекались беспощадным образом и люлей получал непосредственно тот кто - начал,а не оба сразу.

Ам.стаф - вдвойне серьезная собака ,попала в семью по стечению обстоятельств в возрасте шести лет,сначала все ок ,через месяц первая попытка занять свою нишу - пресечена жестко и навсегда .

Итог-post-12732-0-77445600-1455988842_thumb.j любовь и дружба ........... ам.стаф выступая в играх в роли барсука научил драта - ловко подбирать лапы :D ,хотя в игре рычат все  - как звери и со стороны кажется что сейчас порвут друг друга в тряпки :D ...

Ни кто не говорит о воспитании люлями ,но выписать вовремя и по делу - всегда полезно и на доверии собы к тебе никак не скажется..

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Сергей, я с тобой согласен ,что такие моменты надо пресекать и сразу ,но тут получается было все мирно дружно и вдруг на те выяснения кто круче . Я считаю надо найти причину такого поведения собаки ,у меня три лайки ,хаска ,таксы и все ведут себя дружно ,таксы псу готовы ноги отгрысть ,а он только перескакивает с ноги на ногу ,никакой агрессии ,хотя мог на раз перехватить.Мне кажется надо пока подержать раздельно ,прогулки в намордниках (собаки не очень любят этот аксессуар ) ,понаблюдать кто в з... лезет ,а там по обстоятельствам ,люли как крайняя мера воздействия .Еще может быть ,собака не загружена физически ,погонять ,спустить пар .В общем оставлять на самотек не надо ,но и спешить с репрессиями тоже.

 

post-8345-0-60626400-1455992120_thumb.jp  post-8345-0-14824600-1455992210_thumb.jp

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Сергей, я с тобой согласен ,что такие моменты надо пресекать и сразу ,но тут получается было все мирно дружно и вдруг на те выяснения кто круче . Я считаю надо найти причину такого поведения собаки ,у меня три лайки ,хаска ,таксы и все ведут себя дружно ,таксы псу готовы ноги отгрысть ,а он только перескакивает с ноги на ногу ,никакой агрессии ,хотя мог на раз перехватить.Мне кажется надо пока подержать раздельно ,прогулки в намордниках (собаки не очень любят этот аксессуар ) ,понаблюдать кто в з... лезет ,а там по обстоятельствам ,люли как крайняя мера воздействия .Еще может быть ,собака не загружена физически ,погонять ,спустить пар .В общем оставлять на самотек не надо ,нои спешить с репрессиями тоже.

Жень ,да не бывает все мирно ,а потом на раз подрались ,надо просто понимать собак, молодой и "борзый " потихоньку начинает притеснять и проявлять скрытые признаки агрессии - встает поперек дороги,где то оттеснит , положит башку на холку ,где то рыкнет и если старый все это терпит ,то драка  неизбежна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

K06fEElg.jpg

 

GSrg7G2i.jpg

 

1q1ISx0T.jpg

 

1q1ISx0U.jpg

 

 

Сергей ,дистанционно конечно сложно диагноз ставить ,но думаю не стоит торопиться с высшей мерой ,ЭОШ  я бы наверное вообще не рассматривал .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

K06fEElg.jpg

 

GSrg7G2i.jpg

 

1q1ISx0T.jpg

 

1q1ISx0U.jpg

 

 

Сергей ,дистанционно конечно сложно диагноз ставить ,но думаю не стоит торопиться с высшей мерой ,ЭОШ  я бы наверное вообще не рассматривал .

Обалденные фото!! Верхняя - супер,это надо так момент поймать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обалденные фото!! Верхняя - супер,это надо так момент поймать!

Спасибо ,это 100 доля капли в море (Фото).

Не на одном фото нет агрессии ,все типа игры (у них свои игрушки).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Галя у Жени - фотограф и художник - от Бога!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Галя у Жени - фотограф и художник - от Бога!!!

Андрей ,приветствую ! Да ,я не так много фоткаю,кроме мыльницы ничего не доверяют ,в основном мои фото из полуавтомата :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так кажется, что одну из собак надо продавать. Какую? Решать владельцу. Дело не в "люлях", дело в характере собак. Характеры не совместимы. Просто дать им разобраться меж собой, не выход. Во первых, могут быть травмы вплоть до уродства. Во вторых, после первой попытки, будет, по мере роста и возмужания, и вторая, и если не загрызут друг друга до смерти, и третья. Если собаки при драке меж собой кусают и хозяев, дальше идти некуда. Изначально слишком "демократичное" воспитание, которое уже дало свои плоды и переделать уже ничего нельзя. При воспитании одной собаки, это "демократическое" воспитание возможно и лучшее из вариантов, но когда надо пресечь нежелательные действия одной из сторон и этого никак не удается, то все, дальше "кина не будет" и собак надо разводить во времени и расстоянии и желательно навсегда.

Ссылка на комментарий

Внесу свои 5 копеек.

У меня два Бородача одному 3 другому 7. Живут достаточно дружно но конечно бывают моменты

когда наступает время для выяснения отношений.Типичные разборки :new_russian:  :new_russian:  :new_russian: .

Стараюсь ругать и наказывать конечно же провокатора.

Но чтоб так далеко заходили разборки-такого не было.

Думаю что решение проблемы найдет сам хозяин.Хотя решение принять будет конечно сложно.

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь.

Сегодня утром поехал в "лошадиный" магазин и купил стек. Одел собам намордники для соблюдения ТБ и пригласил на лекцию в комнату. После начала холивара (опять зачинщик Драт) отмудохал обоих. Черный пости сразу сел а потом лег и смотрел как я провожу воспитательную беседу среди Драта. Раза четыре его откидывал от Черного и охаживал стеком, внимание удалось переключить только когда стал бить на отмаш.

Когда успокоились поговорил с ними, погладил, дал вкусняшку.

Вечером на прогулке посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх