Перейти к содержанию
Форум охотников России

Приближается весна и в месте с ней очередной сезон натаски легавых собак.


Рекомендуемые сообщения

 Хотите что то понять на будущее не зацикливайтесь на секциях при обществах.

Повторяю второй раз....что,где и когда мне известно,думаю побольше чем вам...воды на две страницы...если сон пронисон,то пронисон не сон(С)...,о которой не кто не просил,а вот ответа на вопрос я так и не увидел...если это секрет...то дальнейший диалог закончен...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    35

  • Maxim1967

    23

  • Hunter21

    19

  • Disaron

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Макс, если ты собираешься натаскивать чужих собак ,то смею тебя заверить  - клиенту пох как видишь постановку ты и твое видение правильной работы легавой - туда же ,ему интересно - элементарная работа в поле из под которой можно стрелять (сегодня ,а лучше вчера )  и как подтверждение твоей компетенции как натасчика и выполнение тобой работы, за которую он платит - диплом на треху по правилам 81 г.- все. :D

Иначе прогоришь в пыль. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, если ты собираешься натаскивать чужих собак ,то смею тебя заверить - клиенту пох как видишь постановку ты и твое видение правильной работы легавой - туда же ,ему интересно - элементарная работа в поле из под которой можно стрелять (сегодня ,а лучше вчера ) и как подтверждение твоей компетенции как натасчика и выполнение тобой работы, за которую он платит - диплом на треху по правилам 81 г.- все. :D

Иначе прогоришь в пыль. :D

Сергей, не поверишь, из трех клиентов, которые вот прям сейчас есть, ни один про диплом даже не заикнулся :) В том смысле, что для них это не показатель. Серьёзно.

И это, я же не отрицаю, что в нашей действительности дипломы вообще не нужны, просто система наша кривая. А хорошая собачка диплом завсегда получит, особо если ее испортить не удалось :), согласен?

Кстати, подтверждением моей компетенции будет как минимум две собаки, потомки моего кобеля, которых я буду выставлять. А собаки клиентов - это их дело, захотят, выставят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, не поверишь, из трех клиентов, которые вот прям сейчас есть, ни один про диплом даже не заикнулся :) В том смысле, что для них это не показатель. Серьёзно.

И это, я же не отрицаю, что в нашей действительности дипломы вообще не нужны, просто система наша кривая. А хорошая собачка диплом завсегда получит, особо если ее испортить не удалось :), согласен?

Кстати, подтверждением моей компетенции будет как минимум две собаки, потомки моего кобеля, которых я буду выставлять. А собаки клиентов - это их дело, захотят, выставят.

А что показатель?

Ссылка на комментарий

А что показатель?

все правильно сказали. Оценкой работы натасчика есть поставленная легавая, а поставлена она или нет можно определить только получив диплом по рабочим качествам. ИМХО.

А успешно охотиться можно даже с дворнягой, Лижбы птицы полно было.

П.с. Разве ни за это Сливчикова все не любят...нет оценки проделанной им работы( полученных дипломов у воспитанников).если бы все собаки после его занятий тут же получали дипломы, к нему и претензий бы не было, хоть он на своих занятиях и с бубном бы у костра вокруг собак бегал.) главное конечный результат...метода клиента не особо волнует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все правильно сказали. Оценкой работы натасчика есть поставленная легавая, а поставлена она или нет можно определить только получив диплом по рабочим качествам. ИМХО.

А успешно охотиться можно даже с дворнягой, Лижбы птицы полно было.

П.с. Разве ни за это Сливчикова все не любят...нет оценки проделанной им работы( полученных дипломов у воспитанников).если бы все собаки после его занятий тут же получали дипломы, к нему и претензий бы не было, хоть он на своих занятиях и с бубном бы у костра вокруг собак бегал.) главное конечный результат...метода клиента не особо волнует.

Честное получение диплома это для первопольной собаки это ещё и везение в какой-то мере. Поэтому человек должен понимать, как должна работать легавая, и увидеть её работу.

Кирилл, не путай божий дар с хз чем. Сливчиков, понимая что с конкретными собачками работать значительно сложнее и непредсказуемей, чем с людьми, поэтому работой с собаками и не заморачивается.

Ну а человеку всегда можно сказать, я тебе всё рассказал и объяснил, если твоя собака не заработала - сам баран.

Ты то сам зачем туда ездил? Не за методой разве?

И по моему "успешных охот" в твоем активе пока нет?

Ссылка на комментарий

Честное получение диплома это для первопольной собаки это ещё и везение в какой-то мере. Поэтому человек должен понимать, как должна работать легавая, и увидеть её работу.

Кирилл, не путай божий дар с хз чем. Сливчиков, понимая что с конкретными собачками работать значительно сложнее и непредсказуемей, чем с людьми, поэтому работой с собаками и не заморачивается.

Ну а человеку всегда можно сказать, я тебе всё рассказал и объяснил, если твоя собака не заработала - сам баран.

Ты то сам зачем туда ездил? Не за методой разве?

И по моему "успешных охот" в твоем активе пока нет?

Макс, для меня как для клиента, важен результат... А результат для меня это стабильно работающая собака....а получение диплома поможет расценить не только саму собаку, но и уровень постановки собаки натасчиком....самый настоящий итоговый экзамен.

За натаску клиент хорошие деньги платит и требовать должен соответственно....

За 40-50 тыщ руб собака должна быть поставлена так, чтобы для неё получение диплома на испытаниях не было фактором удачи, а было соответствующей закономерностью.

Или ты это както иначе видишь?

П.с. Данилыч просто молодчина...берет собак в натаску и едет с ними за 2000 км, туда где он каждой собаке может дать столько встреч с птицей сколько ей действительно потребуется, для отработки и закрепления правильной работы.... Были бы лишние деньги, я бы с удовольствием отдал бы ему кобла для поездки в Крым...Даже не в целях натаски, а просто, чтоб пёс поработал толком

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, для меня как для клиента, важен результат... А результат для меня это стабильно работающая собака....а получение диплома поможет расценить не только саму собаку, но и уровень постановки собаки натасчиком....самый настоящий итоговый экзамен.

За натаску клиент хорошие деньги платит и требовать должен соответственно....

За 40-50 тыщ руб собака должна быть поставлена так, чтобы для неё получение диплома на испытаниях не было фактором удачи, а было соответствующей закономерностью.

Или ты это както иначе видишь?

П.с. Данилыч просто молодчина...берет собак в натаску и едет с ними за 2000 км, туда где он каждой собаке может дать столько встреч с птицей сколько ей действительно потребуется, для отработки и закрепления правильной работы.... Были бы лишние деньги, я бы с удовольствием отдал бы ему кобла для поездки в Крым...Даже не в целях натаски, а просто, чтоб пёс поработал толком

Кирилл, вот когда ты десяток раз с'ездишь на испытания, ты поймёшь что такое фактор везения.

Я ж говорю, ты чемодан теории привез из Тольятти, а к какому месту его приставить не знаешь.

В Крыму хорошо натаскивать, только не каждый туда может поехать для этого.

Ссылка на комментарий

Кирилл, вот когда ты десяток раз с'ездишь на испытания, ты поймёшь что такое фактор везения.

Я ж говорю, ты чемодан теории привез из Тольятти, а к какому месту его приставить не знаешь.

В Крыму хорошо натаскивать, только не каждый туда может поехать для этого.

Причем тут я и мой опыт. Мы отработк натасчиков вроде как говорим... О том,что клиент должен требовать от натасчика.

Какие тогда к Сливчикову претензии...может его ученикам просто на испытаниях не везёт. Удача отвернулась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причем тут я и мой опыт. Мы отработк натасчиков вроде как говорим... О том,что клиент должен требовать от натасчика.

Какие тогда к Сливчикову претензии...может его ученикам просто на испытаниях не везёт. Удача отвернулась.

Ты вот когда в натаску отдавал собаку, что требовал? А сейчас что будешь требовать?

Лично у меня к Сливчикову никаких претензий нет и не может быть :) Речь была о том, что одно дело натаскивать конкретных собак, и совершенно другое рассказывать про это. Разницу улавливаешь?

Ссылка на комментарий

Ты вот когда в натаску отдавал собаку, что требовал? А сейчас что будешь требовать?

Лично у меня к Сливчикову никаких претензий нет и не может быть :) Речь была о том, что одно дело натаскивать конкретных собак, и совершенно другое рассказывать про это. Разницу улавливаешь?

В том то и дело, что я ничего не требовал...вернее даже условия не обговорил... А сейчас если я когда либо буду отдавать собаку в натаску, то буду требовать "постановку собаки на диплом",с определёнными балами за поиск(не ниже установленных мной). И за это готов буду действительно хорошо заплатить.
Ссылка на комментарий

все правильно сказали. Оценкой работы натасчика есть поставленная легавая, а поставлена она или нет можно определить только получив диплом по рабочим качествам. ИМХО.

А успешно охотиться можно даже с дворнягой, Лижбы птицы полно было.

П.с. Разве ни за это Сливчикова все не любят...нет оценки проделанной им работы( полученных дипломов у воспитанников).если бы все собаки после его занятий тут же получали дипломы, к нему и претензий бы не было, хоть он на своих занятиях и с бубном бы у костра вокруг собак бегал.)

главное конечный результат...метода клиента не особо волнует.

 

 

Все, мягко говоря, не совсем так…

Натаской в основном занимаются эксперты и  выдавать дипломы друг другу – сложившаяся многолетняя практика.   А в том, что собака  у хозяина не работает, виноват сам хозяин, много раз такое видел.

Что собака после натаски не ищет, а путается под ногами и не отходит больше, чем на 20-30 м,   тоже обычное явление. Так «натаскать» в сто раз проще, да и «в руках держать» тоже.  Для расценки на диплом это не препятствие:  почитай внимательно в соседней теме, там ведь и описание работы и расценка.   

   «Ход в основном рысью, с редким переходом на тяжелый галоп…    . Ширина челнока не более 40 м в обе.»

 

Напрягись и попробуй понять:     Легавая должна искать в породном стиле, а не путаться под ногами, изображая плохого  большого спаниеля. И если такая собака может получить Д1 (!!!!!!!!!!!!!)  Полевой Чемпион!  , то кого могут вручить после натаски с Д3?

Я эту собачку видел: чутье выдающееся, задрессирована до беспредела  и    НЕ ИЩЕТ!

Но для многих чуть ли не эталон…

 

«главное конечный результат...метода клиента не особо волнует.» -  говори только за себя, я на сегодня не знаю ни одного натасчика, которому я бы в принципе доверил свою собаку…  Исправить испорченную натасчиком собаку практически не возможно (повторю: механический  поиск 30 м – это испорченная собака).

 

Сливчакова оставь: он не больше тебя в легавых понимает...

Ссылка на комментарий

АА, я это прекрасно понимаю, по этому и написал, буду ставить условие,что в дипломе должны быть нормальные балы за поиск. Это очень важно...ткнуть собаку в птицу,послать её и остановить,особо профессионализма не надо. А вот разогнать собаку, научить правильно искать это другое.

Про выданные "не о чем дипломы" тоже понятно...но ведь хозяин присутствует на испытаниях...если не дурак, обмануть себя не позволит...

Я с вами тоже соглашусь...когда я забрал свою собаку с натаски, она как пришибленная была... Врятли я теперь смогу кому нибудь доверить это дело...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АА, я это прекрасно понимаю, по этому и написал, буду ставить условие,что в дипломе должны быть нормальные балы за поиск. Это очень важно...ткнуть собаку в птицу,послать её и остановить,особо профессионализма не надо. А вот разогнать собаку, научить правильно искать это другое.

Про выданные "не о чем дипломы" тоже понятно...но ведь хозяин присутствует на испытаниях...если не дурак, обмануть себя не позволит...

Я с вами тоже соглашусь...когда я забрал свою собаку с натаски, она как пришибленная была... Врятли я теперь смогу кому нибудь доверить это дело...

Кирилл,реально ты многого не понимаешь, в силу того, что опыта у тебя ноль, а выводов уже море сделал.

Вот чего на встречу с Асатряном не поехал? Глядишь что то прояснилось бы.

Ссылка на комментарий

Кирилл,реально ты многого не понимаешь, в силу того, что опыта у тебя ноль, а выводов уже море сделал.

Вот чего на встречу с Асатряном не поехал? Глядишь что то прояснилось бы.

не поехал потому, что я в Крыму.

И что же я не понимаю, давай Максим предметно...чем плохи мои выводы?...мне как клиенту и понимать не надо...я задачу ставлю...да-да,нет-нет. Натасчик смотри мою собаку в поле и либо берётся за работу, либо нет... Тут знатоком быть не нужно.

Люди и отдают в натаску собак потому что у них опыта нет.и тут им по ушам начинают ездить...мол диплом это удача и тд...я ни капли не сомневаюсь , что любой натасчик может кое как поставить собаку....но поставить её так чтобы она себя во всей красе показала, может не каждый. А потом начинают списывать на собак, мол собака у вас не такая и тд... Для этого не привезли в поле предварительно посмотреть, чтобы понимать что из неё слепить можно...

Ссылка на комментарий

АА, я это прекрасно понимаю, по этому и написал, буду ставить условие,что в дипломе должны быть нормальные балы за поиск. Это очень важно...ткнуть собаку в птицу,послать её и остановить,особо профессионализма не надо. А вот разогнать собаку, научить правильно искать это другое.

Про выданные "не о чем дипломы" тоже понятно...но ведь хозяин присутствует на испытаниях...если не дурак, обмануть себя не позволит...

Я с вами тоже соглашусь...когда я забрал свою собаку с натаски, она как пришибленная была... Врятли я теперь смогу кому нибудь доверить это дело...

 

 

 

Выставлял меньшую в Каданке три дня подряд под разными комиссиями.  Как думаешь, манера поиска могла измениться?   А оценили так:  1 комиссия – 7 баллов и две – 5 баллов.  Я, сам понимаешь, присутствовал и что?  Можешь что-либо сказать о поиске реальной собачки?    И какие условия ты поставишь и кому?

 

И для справки: за все время видел только двух натасчиков, которые собак не лупили...

Ссылка на комментарий

...мне как клиенту и понимать не надо...я задачу ставлю...да-да,нет-нет. Натасчик смотри мою собаку в поле и либо берётся за работу, либо нет... Тут знатоком быть не нужно.

Люди и отдают в натаску собак потому что у них опыта нет.и тут им по ушам начинают ездить...мол диплом это удача и тд...я ни капли не сомневаюсь , что любой натасчик может кое как поставить собаку....но поставить её так чтобы она себя во всей красе показала, может не каждый. А потом начинают списывать на собак, мол собака у вас не такая и тд... 

Нет таких натасчиков, нет таких хозяев и нет таких собак. Натасчик может тебе (ну, или песке) помочь что-то сделать, но не сделает ЗА ТЕБЯ. Собака-охотник - это как партия и ленин, единое целое. Попортишь пару щенков (хотя ты можешь и поболе), кое чему научишься и поймешь, что натасчик только катализатор

Ссылка на комментарий

для справки: за все время видел только двух натасчиков, которые собак не лупили...

+100500

Бамбуковая палка - это наше все (ну, как вариант ЭШО на полную)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не поехал потому, что я в Крыму.

И что же я не понимаю, давай Максим предметно...чем плохи мои выводы?...мне как клиенту и понимать не надо...я задачу ставлю...да-да,нет-нет. Натасчик смотри мою собаку в поле и либо берётся за работу, либо нет... Тут знатоком быть не нужно.

Люди и отдают в натаску собак потому что у них опыта нет.и тут им по ушам начинают ездить...мол диплом это удача и тд...я ни капли не сомневаюсь , что любой натасчик может кое как поставить собаку....но поставить её так чтобы она себя во всей красе показала, может не каждый. А потом начинают списывать на собак, мол собака у вас не такая и тд... Для этого не привезли в поле предварительно посмотреть, чтобы понимать что из неё слепить можно...

Откровенно, ты даже не понимаешь того, что получить диплом - это не задача, которую нужно ставить натасчику для первопольной собаки.

Для того, чтобы поставить задачу, нужно самому уже повидать разных собак, чтобы иметь понимание, как должна работать собака. Если этого понимания нет, то тогда действительно лучше обратиться в "школу натаски" какую нибудь,где тебе на выходе выдадут собачку с дипломом.

А про баллы за стиль,с которыми ты хочешь получить собаку после натаски, это даже не смешно. Вот ты даже не понимаешь, что со стилем собака уже рождается, а со временем и опытом собака просто может стать ярче. Стиль ты в башку собаки не запихнешь.

Ссылка на комментарий

Стиль ты в башку собаки не запихнешь.

Ну, есть другие интересные места))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поймал себя на мысли  , что пропала охота что либо  Кириллу советовать.

Третий сезон у кобла  , а воз и ныне там.

 

Теперь - нужен коблу диплом   - зачем   - не понятно , неужели это цель??

Ссылка на комментарий

Откровенно, ты даже не понимаешь того, что получить диплом - это не задача, которую нужно ставить натасчику для первопольной собаки.

Для того, чтобы поставить задачу, нужно самому уже повидать разных собак, чтобы иметь понимание, как должна работать собака. Если этого понимания нет, то тогда действительно лучше обратиться в "школу натаски" какую нибудь,где тебе на выходе выдадут собачку с дипломом.

А про баллы за стиль,с которыми ты хочешь получить собаку после натаски, это даже не смешно. Вот ты даже не понимаешь, что со стилем собака уже рождается, а со временем и опытом собака просто может стать ярче. Стиль ты в башку собаки не запихнешь.

я о стиле ни слова не сказал...я говорил о балах за поставленный поиск...в он не только по стилю оценивается..уж поиск то натасчик поставить должен...

И вообще я не понимаю, почему тебе как натасчику не интересно выставить поставленную тобой собаку на испытания??? В чем сложность? Уж если натаскал то собаку? Еслибы я натаскивал бы собак....мне пренепременно было бы интересно выставить собаку, получить диплом, порадовать владельца...получить рекомендации от экспертов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не поехал потому, что я в Крыму.

 

Вроде как Данилыч в Крым собрался(или уже там),,,,,,,,,съездил бы к нему,пообщался бы.......Это уж куда полезней чем одно и то же жевать на форуме ;)

Ссылка на комментарий

Поймал себя на мысли  , что пропала охота что либо  Кириллу советовать.

Третий сезон у кобла  , а воз и ныне там.

 

Теперь - нужен коблу диплом   - зачем   - не понятно , неужели это цель??

Давай на секунду представим, что Кирилл перестал писать ... И что мы будем делать в дождь, ветер, зимой???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх