Перейти к содержанию
Форум охотников России

какая гильза лучше? Пластик,папковая,или латунь.


Виталий7

Рекомендуемые сообщения

По перу применяю пластик, на загоне только латунь, переделанную под "жевело."

Изменено пользователем Volkov-irk59
Ссылка на комментарий
  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    18

  • Виталий7

    16

  • Major

    12

  • Александр 67

    11

Топ авторов темы

использую в основном пластик,иногда папку.минус папки-одноразовость.латунки использую,как правило,только на один ответственный выстрел(ну не предназначены они для ПА).заряжаю в патронник,моя МЦшка"выплёвывает" гильзу латунную легко!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По утке использую любые гильзы и патроны, по гусю только самокрут в пластике и папке (разбавляю Феттером спортивным), по зверю только папку с войлоком или Дианой. В прошлом году отстреливал Л-2 в пластике, по зверю ещё не проверял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что сама жизнь подсказала, что лучше. Это пластиковые гильзы и потому производители патронов львиную долю патронов производят в этой гильзе. Все остальное можно обозначить как, не что лучше, а что дешевле. А это уже другая тема и другое рассмотрение вопроса.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что сама жизнь подсказала, что лучше. Это пластиковые гильзы и потому производители патронов львиную долю патронов производят в этой гильзе. Все остальное можно обозначить как, не что лучше, а что дешевле. А это уже другая тема и другое рассмотрение вопроса.

На мой взгляд не нужно уповать на производителя, ведь у каждого охотника в своем регионе свои приоритеты, как и с чем охотится. Лично я на загонах в своем п/а применяю только латунь и не променяю на любую другую гильзу. Для этого вида охоты она у меня лучшая, так как патроны снаряженные в этой гильзе показывают хороший результат, а это главное. Так, что каждому свое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд не нужно уповать на производителя, ведь у каждого охотника в своем регионе свои приоритеты, как и с чем охотится. Лично я на загонах в своем п/а применяю только латунь и не променяю на любую другую гильзу. Для этого вида охоты она у меня лучшая, так как патроны снаряженные в этой гильзе показывают хороший результат, а это главное. Так, что каждому свое.

Нет разговора про упование. Есть данность, что пластиковая гильза победила у производителей патронов. Самому производителю на фиг его патроны не нужны, у него другая задача, продать как можно больше патронов охотникам. А раз охотники выбирают пластиковые гильзы, а ни разу не латунные, то следовательно, чтобы продать много патронов он их снаряжает в пластиковые. И что удивительно, люди с удовольствием покупают. А вы попробуйте продайте хоть с сотню патронов в латунных гильзах и боюсь, что вам этого не удастся сделать. А для себя самого можете снаряжать хоть в какие, только не утверждайте, что они лучшие, потому как это только ваше мнение, ничем не подтвержденное. Вы так считаете ну и бога ради. Главное, это то, какие гильзы предпочитает подавляющее число охотников.

Я патроны в основном снаряжаю сам, но исключительно в пластиковые гильзы уповая на принцип: "современно, дешево, быстро и качественно". А латунные выкинул лет так тридцать тому назад и даже о них не вспоминаю.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд не нужно уповать на производителя, ведь у каждого охотника в своем регионе свои приоритеты, как и с чем охотится. Лично я на загонах в своем п/а применяю только латунь и не променяю на любую другую гильзу. Для этого вида охоты она у меня лучшая, так как патроны снаряженные в этой гильзе показывают хороший результат, а это главное. Так, что каждому свое.

Может я отстал и чего то не догоняю ,но использование латунек в МЦ-21 для меня вообще новость :blink:  ,их в моем иж - 12 дуло так ,что иногда с трудом достанешь :D ,потому как изначально патронник иж-12 был заточен под папку или под пластик ........использование латуни для МЦ21-12 производитель категорически  :o  не рекомендует!...так что :new_russian::D

Ссылка на комментарий

Нет разговора про упование. Есть данность, что пластиковая гильза победила у производителей патронов. Самому производителю на фиг его патроны не нужны, у него другая задача, продать как можно больше патронов охотникам. А раз охотники выбирают пластиковые гильзы, а ни разу не латунные, то следовательно, чтобы продать много патронов он их снаряжает в пластиковые. И что удивительно, люди с удовольствием покупают. А вы попробуйте продайте хоть с сотню патронов в латунных гильзах и боюсь, что вам этого не удастся сделать. А для себя самого можете снаряжать хоть в какие, только не утверждайте, что они лучшие, потому как это только ваше мнение, ничем не подтвержденное. Вы так считаете ну и бога ради. Главное, это то, какие гильзы предпочитает подавляющее число охотников.

Я патроны в основном снаряжаю сам, но исключительно в пластиковые гильзы уповая на принцип: "современно, дешево, быстро и качественно". А латунные выкинул лет так тридцать тому назад и даже о них не вспоминаю.

Ну, это не предметный разговор, я выразил свое мнение в отношении самого себя, это первое, а во вторых не утверждаю и не навязываю кому либо свое мнение, какие гильзы  лучше. Так же снаряжаю сам и мне совершенно все равно, кто чем торгует, и кто что покупает. 

Изменено пользователем Volkov-irk59
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давным давно у нас продавались импортные патроны в метгильзах,длиной 65 мм,так вот дульце у них было немного привальцованно,продаваны говорили что предназначены и для полуавтоматов.  

Ссылка на комментарий

Может я отстал и чего то не догоняю ,но использование латунек в МЦ-21 для меня вообще новость :blink:  ,их в моем иж - 12 дуло так ,что иногда с трудом достанешь :D ,потому как изначально патронник иж-12 был заточен под папку или под пластик ........использование латуни для МЦ21-12 производитель категорически  :o  не рекомендует!...так что :new_russian::D

Производитель не рекомендует, но в категоричной форме не запрещает,  а я практически  разрешаю. Вот как то так. Да, постараюсь выбрать время, для того чтоб выложить видео, в котором продемонстрирую стрельбу латунью из МЦ21.

Изменено пользователем Volkov-irk59
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давным давно у нас продавались импортные патроны в метгильзах,длиной 65 мм,так вот дульце у них было немного привальцованно,продаваны говорили что предназначены и для полуавтоматов.  

Вась,ты все правильно понял .....Эти гильзы продавались для Браунинга авто - 5 , с которого собственно и содрали МЦ- 21,а нашу латунь - ни кто не привальцовывал и  в П/А - утыкание к бабке не ходи :D и плюс их в не строгом патроннике наверняка подует -особо если пулями стрелять ,как выше и обозначено.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вась,ты все правильно понял .....Эти гильзы продавались для Браунинга авто - 5 , с которого собственно и содрали МЦ- 21,а нашу латунь - ни кто не привальцовывал и  в П/А - утыкание к бабке не ходи :D и плюс их в не строгом патроннике наверняка подует -особо если пулями стрелять ,как выше и обозначено.

А кто мешает привальцевать на самокруте? Подует,...и что? Дунет до размера патронника,..так опять же в него и "сувать" надо :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто мешает привальцевать на самокруте? Подует,...и что? Дунет до размера патронника,..так опять же в него и "сувать" надо :)

Да не - ни чего ,только когда их в переломке дует  - извлекать этот гимор - не много не комфортно ..из П/А наверное легче :D  ... и вообще зачем заморачиваться с латунью, когда пластика сейчас на халяву просто  - завались??

Ссылка на комментарий

Уже более десяти лет применяю латунь в своем п/а и к стати ни одной гильзы не завальцевал, все прекрасно и так работает.  Интересно, а как же в старые добрые времена стреляли из латуни?  На сколько я помню только они родимые и применялись. Вот наверное мучились люди!

Ссылка на комментарий

Да не - ни чего ,только когда их в переломке дует - извлекать этот гимор - не много не комфортно ..из П/А наверное легче :D ... и вообще зачем заморачиваться с латунью, когда пластика сейчас на халяву просто - завались??

у меня 400 штук латуни,ВООБЩЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ!!! Не чего не дует.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вась,ты все правильно понял .....Эти гильзы продавались для Браунинга авто - 5 , с которого собственно и содрали МЦ- 21,а нашу латунь - ни кто не привальцовывал и  в П/А - утыкание к бабке не ходи :D и плюс их в не строгом патроннике наверняка подует -особо если пулями стрелять ,как выше и обозначено.

Так как тогда у меня было как раз такое ружье,я ими и заинтересовался,пластик ножом резать под 65 мм,даже в оправке, то еще удовольствие.Купил 100 шт обмедненнных метгильз под Жавело,токарь мне их обрезал в размер,назаряжал я их и привальцевал в настольной закрутке,первая же охота показала какую глупость я сделал,стреляный капсуль из них извлекался только методом высверливания, привальцованное дульце после выстрела не распрямлялось и запихать в них пыжи уже не реально, хорошо у меня был старинный бронзовый барклай и в нем был проводник пыжей,но самый большой минус применения мет гильзы в полуавтомате- они теряются после выстрела,а в моем случае охот на утку с лодки,тупо тонули в воде.За первую охоту я лишился одной третьей своего "вечного",как мне сначала думалось,запаса гильз.Вот такой был неудачный опыт,цена нового пластика тогда была около 1 рубля,а эти стоили 3 рубля,а ведь так хотелось на живучести метгильз сэкономить.

 

А кто мешает привальцевать на самокруте? Подует,...и что? Дунет до размера патронника,..так опять же в него и "сувать" надо :)

В подутом патроннике гильзы клинит серьезно,возил с собой шомпол,и прогонное кольцо для метгильз пришлось купить,тоже та еще веселая процедура.Ружье то было образца 1902 г , за номером 505, и в послевоенные году похоже много разных самозарядных патронов перевидало,ремонтировать его приходилось очень часто, были изготовлены и поменяны извлекатели ,боек,да и УСМ частенько требовал внимания.Но воспоминания о нем самые яркие,все таки из него были добыты первые птицы и звери.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда, ни одной гильзы не подуло, а у соседей постоянно. Всё пытались большим количеством дроби птицу сбивать, вместо научиться стрелять. Навески нормальные делал и выстрел комфортным был. А латуни мешочек лежит дома, может ещё сгодится (уже это дважды проходил).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Всё пытались большим количеством дроби птицу сбивать, вместо научиться стрелять. 

Не без этого,понимание оно ведь с опытом,да с рассудительностью приходит.

Ссылка на комментарий

Не может быть хорошего боя с приминением латунной гильзы из ружья с патронником под папковую (пластиковую) гильзу, особенной у ружей Ижевского завода.

Латунь всегда применял для не ответственных и не дальних выстрелов, а так же когда применял дымный порох. В частности для выстрела по кунице, белке, норке, с применением полузаряда.

Для дальних выстрелов всегда применял либо папку, либо пластиковую гильзу.

Тут вопрос в другом. Раньше трудно было купить новых пластиковых и бумажных гильз. Поэтому и была распростронена почти вечная латунь.

Сейчас, в век высоких технологий, латунь почти никто не использует в виду доступности и небольшой цены пластиковых гильз. Хотя хорошие пластиковые (толстые и мягкие) гильзы, тоже стоят денег или их не найти, а про папку я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не - ни чего ,только когда их в переломке дует  - извлекать этот гимор - не много не комфортно ..из П/А наверное легче :D  ... и вообще зачем заморачиваться с латунью, когда пластика сейчас на халяву просто  - завались??

МЦ 21-12 на самом деле выдергивает латунные гильзы на ура. Оно проектировалось не под пластиковую гильзу, а под папковую и даже не исключало применение латунных гильз. Вот только, безотказно оно, это когда такая гильза одна, а потом идут нормальные. Это чудо отечественного оружиепрома вообще очень капризно к качеству применяемых гильз и на одних латунках работать прилично не будет. Оно вообще на любых гильзах может отказать, характер, так сказать, нордический. :D Да и весит больше лома, под 4 кг. Вы только представьте какой геморрой калибровать латунную гильзу, но не перевелись на Руси люди, которые не ищут легких путей в жизни.  :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не может быть хорошего боя с приминением латунной гильзы из ружья с патронником под папковую (пластиковую) гильзу, особенной у ружей Ижевского завода.

Латунь всегда применял для не ответственных и не дальних выстрелов, а так же когда применял дымный порох. В частности для выстрела по кунице, белке, норке, с применением полузаряда.

Для дальних выстрелов всегда применял либо папку, либо пластиковую гильзу.

Тут вопрос в другом. Раньше трудно было купить новых пластиковых и бумажных гильз. Поэтому и была распростронена почти вечная латунь.

Сейчас, в век высоких технологий, латунь почти никто не использует в виду доступности и небольшой цены пластиковых гильз. Хотя хорошие пластиковые (толстые и мягкие) гильзы, тоже стоят денег или их не найти, а про папку я вообще молчу.

Хотел бы дополнить. Сейчас вся коплектуха заточена под пластиковую гильзу. Пластиковый пыж будет в латунной гильзе болтатся и ни о какой обтюрации и говорить не приходится. Кому делать нечего, тот пусть валенки на пыжи пускает, потому как качественных войлочных пыжей в продаже не найти.  Вопрос лишь в том, что и валенки теперь уже экзотика, а не полуфабрикат для изготовления пыжей. :D  Прогресс идет вперед и его вряд ли стоит останавливать, потому как он в нас не нуждается, а наоборот, мы в нем нуждаемся. Может по деревням старых валенок и достаточно, а вот в городах, это редкость. :D

Ссылка на комментарий

В любом п/а могут быть отказы, если не качественная гильза, при условии если качественно собран сам п/а, ну а если качество сборки ружья плохое, то и ни какая гильза, как бы она не сделана не поможет. Дело в том, что латунь я применяю только на загонных охотах, снаряжаю их не более восьми штук на сезон и поэтому комплектухи в большом количестве не требует. Да, со временем их дует, но это ведь не после первого выстрела и поэтому с моим количеством патронов, которых я снаряжаю на охоту, калибровать их приходится очень редко, хотя процесс этот ни  каких трудностей для меня не предоставляет.

Изменено пользователем Volkov-irk59
Ссылка на комментарий

какие валенки?какая комплектуха? Порох,прокладка,капсюль центробой,опилки,дробь,клей строительный. Дешего и сердито! У кого там чего дует? По перу самое оно!

Ссылка на комментарий

я латунку прогонял кольцом от станка ЛИ,после прогонки пару перезарядов в мою МЦ патрон входит и выходит на раз!папковых по случаю купил коробку,ещё 71года выпуска..иногда заряжаю пару тройку патронов,как правило на"дымаре"мне нравится,выстрел прикольный получается-бабах и"дымовая завеса"!на открытии мужики с другого берега прудика приходили"блин,чем это ты стрелял?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

какие валенки?какая комплектуха? Порох,прокладка,капсюль центробой,опилки,дробь,клей строительный. Дешего и сердито! У кого там чего дует? По перу самое оно!

Это типа "экономия должна быть экономной" при раскладе 20 патронов на одну убитую утку? Тогда да, количество имеет значение и опилки наше все. Вы ещё попробуйте свинцовую дорогую дробь заменить на стальную, дешевую. Экономия будет на высшем уровне.

При охоте с легавой промахи редки и нет смысла экономить на патронах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх