Перейти к содержанию
Форум охотников России

какая гильза лучше? Пластик,папковая,или латунь.


Виталий7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это типа "экономия должна быть экономной" при раскладе 20 патронов на одну убитую утку? Тогда да, количество имеет значение и опилки наше все. Вы ещё попробуйте свинцовую дорогую дробь заменить на стальную, дешевую. Экономия будет на высшем уровне.

При охоте с легавой промахи редки и нет смысла экономить на патронах.

Экономия с легавой присутствует и так ,хороший самокрут сейчас наверное дороже выходит чем спортивный патрон -  14 р. за штуку.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    18

  • Виталий7

    16

  • Major

    12

  • Александр 67

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Экономия с легавой присутствует и так ,хороший самокрут сейчас наверное дороже выходит чем спортивный патрон -  14 р. за штуку.

А с опилками не пробовали?!  Должно быть дешевле. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так не кто не заставляет!,покупайте что вам нравится! По поводу 20 зарядов на птичку,так учитесь стрелять.

Вряд ли это ко мне относится. Я стрелять умею и многолетние занятия на стенде не прошли даром. По этой причине я достаточно редко мажу. Однако зная статистику расхода патронов при стрельбе по уткам, где даже для выдающихся стрелков он составляет не  менее пяти патронов на голову, а для стрелка средней подготовки эта цифра значительно увеличивается, могу предположить, что именно большой расход патронов заставляет вас снаряжать их по экономной схеме. Вам видимо не очень жалко потерь в виде подранков из-за низкого качества таких патронов. Уток у вас там много, чего их жалеть.

Я с недавнего времени практически не охочусь на уток. С приобретением легавой перешел на благородную, так называемую "красную" дичь. Ещё один плюс в такой охоте редкие промахи, так как стрельба ведется на коротких дистанциях и в основном в угон, что соответствует моей специализации на стенде, трапу. Так что вы не по адресу, так сказать "с больной головы на здоровую". Мне 400 гильз "времен Очаковских и покорения Крыма" без надобности. Удешевлять до минимума патроны тоже нет необходимости, при моих скромных расходах их на охоте.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

не передергивайте,не где не написано что заряжаю 400шт разом,а какая кому дичь нравится выбор дело личное. Какой вы стрелок это только ваш звук и не более! А уток добываю только по просьбе дочери и хватает мне 10 зарядов на сезон.

Ссылка на комментарий

Слушаю и улыбаюсь! :D

Как можно ругаться в теме какая гильза лучше, латунь или пластик?!

Да у каждого вида свои достоинства ! И чо их лепить к друг другу??? У самого их около сотни, было в 2 раза больше, растерял. В ставрополье применял их по утве и по болотно-луговой и только в двустволке ИМХО не хрен латуни делать в полуавтомате!!! Чо себе геморрой искать его и так хватает! Стремиться надо к простоте и совершенству! А то что комплектуха щас заточена под пластик, бред! Полно пыжей и прокладок 10к. всё есть. Даже комбинировал патронтаж (когда пластик стал доступен), латунью и пластиком, первый выстрел латунь вторым пластик и всё было прекрасно! :D

А тут чо то слюни летят, :D щас ещё за калибры возьмемся, какой лучше....... :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слушаю и улыбаюсь! :D

Как можно ругаться в теме какая гильза лучше, латунь или пластик?!

Да у каждого вида свои достоинства ! И чо их лепить к друг другу??? У самого их около сотни, было в 2 раза больше, растерял. В ставрополье применял их по утве и по болотно-луговой и только в двустволке ИМХО не хрен латуни делать в полуавтомате!!! Чо себе геморрой искать его и так хватает! Стремиться надо к простоте и совершенству! А то что комплектуха щас заточена под пластик, бред! Полно пыжей и прокладок 10к. всё есть. Даже комбинировал патронтаж (когда пластик стал доступен), латунью и пластиком, первый выстрел латунь вторым пластик и всё было прекрасно! :D

А тут чо то слюни летят, :D щас ещё за калибры возьмемся, какой лучше....... :russian:

О каких пыжах и прокладках 10 калибра идет речь? О древесно-волокнистых пыжах и картонных прокладках? Это беда, а не комплектующие. Да и ружей 10 калибра у нас не производят, следовательно их делают как раз для металлических гильз под 12 калибр и делают кое как, так как все равно возьмут.  Я же говорил про современные комплектующие, про пластиковые пыжи и лепестками и без них, кои можно заказать в интернете по божеским ценам и которые позволяют с хорошей производительностью снаряжать качественные патроны. Тоже по молодости херней маялся колдуя над латунными гильзами. Но не даром говорят: "лучшее враг хорошего".  Пластмассовых гильз на любом стенде бесплатно завались, бери - не хочу. Вся проблема порою лишь в том, что не умеют завальцовывать б/у гильзы звездочкой, а закруткой уже не получиться, вот отсюда и ноги растут. Это как у чукчи, которого спросили почему он огурцы не любит, так он ответил, что мол голова в банку не лезет. :D

Ссылка на комментарий

О каких пыжах и прокладках 10 калибра идет речь? О древесно-волокнистых пыжах и картонных прокладках? Это беда, а не комплектующие. Да и ружей 10 калибра у нас не производят, следовательно их делают как раз для металлических гильз под 12 калибр и делают кое как, так как все равно возьмут.  Я же говорил про современные комплектующие, про пластиковые пыжи и лепестками и без них, кои можно заказать в интернете по божеским ценам и которые позволяют с хорошей производительностью снаряжать качественные патроны. Тоже по молодости херней маялся колдуя над латунными гильзами. Но не даром говорят: "лучшее враг хорошего".  Пластмассовых гильз на любом стенде бесплатно завались, бери - не хочу. Вся проблема порою лишь в том, что не умеют завальцовывать б/у гильзы звездочкой, а закруткой уже не получиться, вот отсюда и ноги растут. Это как у чукчи, которого спросили почему он огурцы не любит, так он ответил, что мол голова в банку не лезет. :D

То же читаю и улыбаюсь. О чём спор?

Собирать на стенде пластиковый однострел, мыть, уплотнять капсюльное гнездо, обжимать, править - это прогресс?

А заказать пыжерез и нарубить нужную тебе  комплектуху - херня?

Производительность, Вы так много стреляете на охоте?

Пластиковые пк, кстати далеко не на всех ружьях дают оптимальную осыпь.

Сам латунью в гладкостволе никогда не пользовался. 

Пластик переснаряжаю, но как и папку только для двудулок.

В п/а только новый пластик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То же читаю и улыбаюсь. О чём спор?

Собирать на стенде пластиковый однострел, мыть, уплотнять капсюльное гнездо, обжимать, править - это прогресс?

А заказать пыжерез и нарубить нужную тебе  комплектуху - херня?

Производительность, Вы так много стреляете на охоте?

Пластиковые пк, кстати далеко не на всех ружьях дают оптимальную осыпь.

Сам латунью в гладкостволе никогда не пользовался. 

Пластик переснаряжаю, но как и папку только для двудулок.

В п/а только новый пластик.

А как же! Это же любимая русская "халява". Как у нас оворят: "На халяву и уксус сладкий". Я вот только не понял, мыть то зачем? Это же потом и сушить придется. :D  Мыть, по моему мнению, совершенно не обязательно, при условии, что патрон не пролежит у вас более года. Просто снаряжаешь столько, сколько надо на ближайшее время. Все это делается на Lee без особых проблем. Уплотнение капсюльного гнезда требуется только на гильзах Феттер. Снаряженные таким образом патроны прекрасно можно использовать хоть на полуавтомате, хоть на двухстволке, без всякой дискриминации. По виду от заводских не отличить.

Сам процесс снаряжения меня не вдохновляет, мне это надоело ещё со времен когда на стенде стрелял. Так что производительность вещь полезная и приятная. В среднем на Lee один патрон снаряжается за одну минуту без всяких истязаний над собою. 50 штук за полтора - два часа вместе с настройками и прочими отвлечениями.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

. Я вот только не понял, мыть то зачем? Это же потом и сушить придется. :D  Мыть, по моему мнению, совершенно не обязательно, при условии, что патрон не пролежит у вас более года.

Спецы с ганзы рекомендуют. в целях гигиены. Сначала стиралка, потом феном жены сушат. Особо одарённые ещё и дульце под закрутку плойкой всё той же жены правят. Я не мою т.к. перзаряжаю только свои.

Если капсюлировать СХ-1000/2000, то лучше на любых гильзах гнездо уплотнять.  С кв-209 попроще.

Но это уже не по теме.

Если для стенда, то конечно альтернативы пластику нет.

Ссылка на комментарий

О каких пыжах и прокладках 10 калибра идет речь? О древесно-волокнистых пыжах и картонных прокладках? Это беда, а не комплектующие. Да и ружей 10 калибра у нас не производят, следовательно их делают как раз для металлических гильз под 12 калибр и делают кое как, так как все равно возьмут.  Я же говорил про современные комплектующие, про пластиковые пыжи и лепестками и без них, кои можно заказать в интернете по божеским ценам и которые позволяют с хорошей производительностью снаряжать качественные патроны. Тоже по молодости херней маялся колдуя над латунными гильзами. Но не даром говорят: "лучшее враг хорошего".  Пластмассовых гильз на любом стенде бесплатно завались, бери - не хочу. Вся проблема порою лишь в том, что не умеют завальцовывать б/у гильзы звездочкой, а закруткой уже не получиться, вот отсюда и ноги растут. Это как у чукчи, которого спросили почему он огурцы не любит, так он ответил, что мол голова в банку не лезет. :D

Михаил, естественно такие ружья давно не производят, я об этом и не говорил. А ДВП пыжами снаряжал и очень успешно, а в место картонных прокладок(хотя тоже их использовал) в место обтюраторов применял пластиковые дробовые пыжи 10к. И абтюрация в латуни была выше всяких похвал! Стволы после стрельбы были чисты, не сгоревших порошинок обнаружено не было. И гуси падали и даже лебеди. И ещё раз повторю, использование латуни было необходимостью, кроме них, других гильз с 1998го по 2006 наверно, не было. Вот и приходилось совершенствовать металл. А сейчас лежат на всякий случай, мало ли, да и руки ещё помнят как сделать патрон который принесёт дичь и радость :beach:  Это всё, что я хотел обосновать по этому вопросу......

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

С лева капсулированные с высокой юпкой Шедит.С права ноши СССР не капсулированные.Качество трубки Шедит не какое. Первое что бросается в глаза это её не многослойность и второе прокатка этой трубки не качественная( торчат концы бумаги в нутри) То есть ГОСТ РУЛИТ ДО СИХ ПОР.)

post-22487-0-40853400-1479901113_thumb.jpg

post-22487-0-20685700-1479901598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С лева капсулированные с высокой юпкой Шедит.С права ноши СССР не капсулированные.Качество трубки Шедит не какое. Первое что бросается в глаза это её не многослойность и второе прокатка этой трубки не качественная( торчат концы бумаги в нутри) То есть ГОСТ РУЛИТ ДО СИХ ПОР.)

Вот хорошие гильзы для 16 калибра со строгим патроником! Я б себе такие взял бы и латунь тоже. Только латуни хорошей нет((( под капсуль жевело

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Латуни хорошей под капсуоь жевело уже и не будет.Все импорт)Я старые переделывал под жевел и сейчас пульзуюсь ими .Фото мое переделланных гильз на форуме есть.Опыт есть могу подсказать или переделать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Major сказал:

Латуни хорошей под капсуоь жевело уже и не будет

мне товарищ подогнал таких гильз с десяток,ещё 80-х годов....есть немного под центробой,тоже совдеповские,ну и штук наверное с пяток я рассверлил под КВ209-"полёт нормальный"!

Ссылка на комментарий

Там глаано чтобы донце было вставлено в гильзу.Иначе жевело розвальцует и выбить будет трудно.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Major сказал:

Иначе жевело розвальцует и выбить будет трудно.

не знаю!пару раз уже переснаряжал гильзы,на станке ЛИ всё выходит на Ура.развальцовки не заметил.может пока везёт?

Ссылка на комментарий

я латунки заряжал по старинке-дымарём.классно так!выстрел звонкий и облако дыма!

Ссылка на комментарий

Ну я не знаю,что сказать.Латунью я пользовался в 80годах и то сам не снаряжал,зелёный ещё был(в смысле молодой),папковые патроны тады редкость были,не всегда купишь.

Счас пользую пластик,еду на стенд в Кузьминки,набираю скока надо,посля обжимаю,отмываю и снаряжаю-никаких проблем.

Хотя я слышал такую вещь,что у ружей(Советских) канал ствола рассверлен именно под папковые гильзы.

Ссылка на комментарий

Ружья которые делались при СССР(ТОЗ,ИЖ,И МЦ ВСЕ были расчитаны под бумажные и под латунь.У меня ружье Беттинзоли диамант с ланунки не плохие показатели и папковые тоже рулят с них стрельяю зимой.Тут можно самому над патроном покалдовать и добится не плохого боя.При патроннике 76 желательно и гилизы применять соответствующии.Тогда и показатели  стрельбы будут лучше.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
58 минут назад, Major сказал:

Ружья которые делались при СССР(ТОЗ,ИЖ,И МЦ ВСЕ были расчитаны под бумажные и под латунь.

Послевоенные СССРовские только 32 калибра сверлились под латунь.Остальные под папку.

Ссылка на комментарий

Однозначно про сверловку ружей тех времен сказать трудно.ТАК КАК ТАМ БЫЛА ВНЕСЕНА СУМЯТИЦА И КАК РАЗ С 32 КАЛИБРАМ,Я УЖЕ ТОЧНО НЕ ПОМНЮ НО  БЫЛА ПО ЭТАМУ ПОВОДУ СТОТЬЯ В ЖУРНАЛЕ ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗ . С ПАТРОНИКАМИ БЫЛА НЕРОЗБЕРИХА ЭТО ТОЧНО Так как небыло пластика естественно на первом месте была бумага,а потом латунь. ТАК РУЖЬЕ  ЗК 16КЛ.БЫЛО КАК РАЗ ПОД ЛАТУНЬ И ПЛОСТИКОВЫЕ ГИЛЬЗЫ ТУДА ПОРСТО НЕ ВЛАЗИЛИ.РУЖЬЯ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ И С РАЗНОЙ СВЕРЛОВКОЙ.ПО СРЕДИНЕ РУЖЬЕ ЗК 16КЛ.ПОД ЛАТУНЬ ВНИЗУ 28 ПОД ЛАТУНЬ.

IMG_20170215_180503_0.jpg

Ссылка на комментарий

Во все советские сверлённые под папку ружья, нормально лезет пластик. Разница в толщине стенки папковой и пластиковой гильзы (типа Рекорд) минимальная. Бой больше от качества патрона зависит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх