Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это да,но я не про охоту,а про саму натаску.Вот за месяц можно более-менее научить наподобие челнока,а вот не делать завороты вовнутрь,не отрастать далеко вперёд,искать систематично,закрепить стойку как можно дольше и тд и тп невозможно за месяц успеть научить до конца.Я про это.  

Как раз все вами перечисленное хороший, опытный натасчик обязан сделать! Пусть не за месяц, так за два. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Как раз все вами перечисленное хороший, опытный натасчик обязан сделать! Пусть не за месяц, так за два. 

И совсем дело быстро пойдет, если до натаски владелец будет знать и воплощать  ряд легких, дополнительных, таких необходимых условий в воспитании и дрессировки собаки.

Ссылка на комментарий

Как раз все вами перечисленное хороший, опытный натасчик обязан сделать! Пусть не за месяц, так за два. 

Может и научит,но закрепить вряд ли  успеет молодую собаку за 2 месяца.

Ладно,как вы тут сказали,всё зависит от хозяина легавого,что он понимает под словом "натаска".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может и научит,но закрепить вряд ли  успеет молодую собаку за 2 месяца.

Ладно,как вы тут сказали,всё зависит от хозяина легавого,что он понимает под словом "натаска".

Генрих, это не он сказал, это я написал :)

Данилыч решил словесной пургой замусорить тему...Нормальный ход.

Генрих, почему месяц, а даже не два. :)

Люди платят деньги, сам понимаешь - хочется заплатить поменьше, это нормальное желание :) И для многих собака - член семьи, ну не могут пережить разлуку на столь длительный срок :)

Там Данилыч написал, что "вызывал" каких-то собак для переподготовки или чего то там ещё :) Я тут прикинул, куда меня бы послали, если бы вот я тоже кого нибудь "вызвал"...:) :)

Конечно месяц это мало - но многое зависит от собаки, что ей досталось в смысле качеств, и насколько у неё созрели мозги.

А дальше зависит от владельца собаки. Если он понимает, что должна делать легавая в поиске, если он не будет стрелять шумовых и из под гоньбы - собака будет набирать правильный опыт от выхода к выходу в поле. Собственно ничего сверхестественного, это логично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По крайней мере я одного такого знаю)Правда на словах) Это у Глаши 6-7 месячный щенок полностью готов был к охоте))

И это нормально! Одно дело когда в натаску приходит годовалый дурень который вообще поля не видел и ни хрена не знает ,но совсем другое когда свой щенок натасчика с двух мес получает правильный алгоритм в игре ,его не портят домашние неправильными действиями ,ни кто и никогда у него ничего не тянет изо рта и он с трех мес выходит в поле ,сначала правильно играть и  потихоньку учиться правильно работать ......и во всех последующих этапах натасчик не допускает косяков и делает все по уму - такой щен будет охотиться в шесть мес и при этом правильно работать .ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно Сергей. Но такие люди натаскивают собак САМИ.

Я к примеру пока таких собак ещё не видел.

Либо собаку водят у ноги на коротком поводке - и она в поле от ног не отходит, либо берут в поле и херачат шумовых из под неё...Либо из под гоньбы.

Забыл. Я видел ИС, которого натаскивают под руководством АА.

И с владельцем общаюсь. Нет там ещё "натаскана", хотя по сути это уже второе поле. То хорошие работы, то пропустит или спорет всё. И гоньба. Это нормально, собака то работает - но я же и говорю, всё зависит от планки определения слова "натаскана".

Просто у меня она своя.

Ссылка на комментарий

такой щен будет охотиться в шесть мес и при этом правильно работать .ИМХО

))Вот я уже по второму кругу получаю строгое наставление хотя бы до 8 месяцев делать так,чтоб легавая не встретилась с дичью) И по моему первому легавому видно,что такой подход работает) 

Ладно,сошлись в том,что как говорит Максим,планка "рабочести" легавого у разных охотников разная)Двигаемся дальше)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно Сергей. Но такие люди натаскивают собак САМИ.

Я к примеру пока таких собак ещё не видел.

Либо собаку водят у ноги на коротком поводке - и она в поле от ног не отходит, либо берут в поле и херачат шумовых из под неё...Либо из под гоньбы.

Забыл. Я видел ИС, которого натаскивают под руководством АА.

И с владельцем общаюсь. Нет там ещё "натаскана", хотя по сути это уже второе поле. То хорошие работы, то пропустит или спорет всё. И гоньба. Это нормально, собака то работает - но я же и говорю, всё зависит от планки определения слова "натаскана".

Просто у меня она своя.

Планка одна на всех- нашел ,стал,подал под выстрел и остался на месте - все..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))Вот я уже по второму кругу получаю строгое наставление хотя бы до 8 месяцев делать так,чтоб легавая не встретилась с дичью) И по моему первому легавому видно,что такой подход работает) 

 

Генрих, а я не заморачивался этим моментом, и старший мой сработал вальдшнепа в лесу первый раз в полгода, когда за грибами ходили. Первая птичка была у него вальдшнеп, а не дупель :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Планка одна на всех- нашел ,стал,подал под выстрел и остался на месте - все..

Это как бы правила для легавой.

Планка - ну это к примеру, есть два коростеля на поле, ну большом каком-то условно, собака нашла их обоих, не толкнула, ты подошёл и их взял... Ну или два дупеля, бекаса - не важно. Или одна птица. Или одна стая куропаток. Как то так. То есть если птица есть - собака её найдёт, не пропустит, не толкнёт. Разумеется и не погонит, но это уже правило, иначе стрелять нельзя.

Ну вот вчера собака порадовала - думаю как так, не нашла выводок... Но пошли обратно другой стороной - и нашла.Ветер был слабенький.

Ссылка на комментарий

Генрих, а я не заморачивался этим моментом, и старший мой сработал вальдшнепа в лесу первый раз в полгода, когда за грибами ходили. Первая птичка была у него вальдшнеп, а не дупель :)

Максим,это для того,чтоб максимально раскочегарить малого,заводить до предела.Для участии на ФТ у собаки всё должно быть по максимуму возможностей-и страсть и длина челнока и стойка и выдержка) Правда пару раз всего  в год участвую на ФТ,но и на охоте легавая работающая на пределе это что то)Заражает гад всё ходить и ходить)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если собаку не ограничивать ( в разумных пределах) , то и ходить она будет широко. Если давать ей сызмальства проявлять интерес к полю и птице - то и  страсть будет развиваться. Не вижу я минусов в том, что собака встретит птицу до 8-ми месяцев. Либо если сработает- птицу из под неё возьмут. Бывает и раньше. 

Я заявлялся на фт со старшим в прошлом году в НиНо, но они отменились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим,это для того,чтоб максимально раскочегарить малого,заводить до предела.Для участии на ФТ у собаки всё должно быть по максимуму возможностей-и страсть и длина челнока и стойка и выдержка) Правда пару раз всего  в год участвую на ФТ,но и на охоте легавая работающая на пределе это что то)Заражает гад всё ходить и ходить)

Генрих ,я слышал что с собаками ФТ  вообще не охотятся - правда или нет?

Ссылка на комментарий

 Не вижу я минусов в том, что собака встретит птицу до 8-ми месяцев. 

Минусы есть.Легавая начинает осторожничать раньше времени,тем самым сузив челнок не доходя до предела.Ещё и будет потеря в наглости.Легавая должна быть наглым ещё,чем наглее,тем красивым получается стойка) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Минусы есть.Легавая начинает осторожничать раньше времени,тем самым сузив челнок не доходя до предела.Ещё и будет потеря в наглости.Легавая должна быть наглым ещё,чем наглее,тем красивым получается стойка) 

Не знаю, может это применительно к островным и верно, другие требования к ширине поиска, у дратов и курцев я такого не видел пока. Если собаку не дёргать в поиске, чтобы 40-80 влево-вправо, то и искать она приучается не на свистках или по метражу, а исходя из условий и запахов которые прихватывает в поиске.

Наглым был мой старший, возможно поэтому до четвёртого поля все стойки были сходу. 

Ссылка на комментарий

Генрих ,я слышал что с собаками ФТ  вообще не охотятся - правда или нет?

Все собаки ФТ охотятся.Без охоты легавая не до конца поймёт,что с неё требуется.Охота как бы входит в программу становления легавого.Другой вопрос,что профессионалы тщательно выбирают место охоты,дичь(в основном куропатка)и условия охоты(ветер,влажность и тд)Я вот взял для охоты и охочусь постоянно.Просто за пару недель до состязаний,если получается,натаскиваю легавого именно под ФТ,а если не получается,то прямо с охоты в бал)Вон в начале сентября будут ФТ в Грузии,а сезон охоты у нас откроется в конце августа.Пропустить открытие и охоту я не смогу,придётся без специальной подготовки ехать туда.А вот весной в Крыму буду за месяц трайлов и будем серьёзно подготовится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, добавлю про планку.

Я писал уже про Мартина, который с 25-го уже охотится. Вот по моей "планке" он был не натаскан. Владелец собирался попозже на пару недель ещё собаку привезти. Но владельцу тысячу раз было проговорено, когда стрелять, как стрелять, на что обращать внимание в поиске у собаки. Гнать кстати собака перестала сразу - ну тут и усилий особых не нужно было, такой склад ВНД у собаки. Я не видел работ Мартина пока, Саша вроде хочет камеру взять на охоту, но вроде есть уверенность, что шумовых он точно не стрелял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, добавлю про планку.

Я писал уже про Мартина, который с 25-го уже охотится. Вот по моей "планке" он был не натаскан. Владелец собирался попозже на пару недель ещё собаку привезти. Но владельцу тысячу раз было проговорено, когда стрелять, как стрелять, на что обращать внимание в поиске у собаки. Гнать кстати собака перестала сразу - ну тут и усилий особых не нужно было, такой склад ВНД у собаки. Я не видел работ Мартина пока, Саша вроде хочет камеру взять на охоту, но вроде есть уверенность, что шумовых он точно не стрелял.

На охоте работа первопольной доводится до совершенства и быстрее чем в обычных условиях ,только одно но - стрелять только из под правильных работ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте работа первопольной доводится до совершенства и быстрее чем в обычных условиях ,только одно но - стрелять только из под правильных работ.

Про это и пишу всё время :) !!! Потому и хожу с собаками по разным полям, по разной птице, в условиях уже охоты с 25-го числа - но с ружжом только вчера ходил, правда выстрелить не срослось :)

А про правильные работы мы с тобой уже раз 50 по моему написали :)

P/S 

Вот в тему, сейчас позвонил владелец курца, он приезжал весной, но соба была ещё щенок совсем, я не взял.

Так вот, выход в поле, взлёт стаи кур, даже по моему без причуивания собакой, человек стреляет... и блин ещё и попадает как назло... в общем звонит - что делать, надо стойку :)

Могу понять, собака есть, охота открыта, хочется охотиться... 

Но вот такая фигня... Наступаем на грабли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто может скинуть чёткое определие ФТ...не совсем понимаю в чем разница?только ширине поиска?

В подходе к оценке качеств собак. В критериях оценки.

Собака должна найти птицу, умно и стильно искать, и не погнать при взлёте.Вкратце. Дальность не важна.За пропуск, гоньбу, отсутствие стиля собака снимается.

Ссылка на комментарий

Кто может скинуть чёткое определие ФТ...не совсем понимаю в чем разница?только ширине поиска?

Ширина поиска... слишком меркантильно.Там где возможно,собака должна ходить широко,а там,где нет,легавая должна сузить.Оценивают стиль,ход,страсть,ум,ещё и работа,которая должна быть безупречна.Все эти качества в комплексе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто может скинуть чёткое определие ФТ...не совсем понимаю в чем разница?только ширине поиска?

На Ганзе в разделе охотничьи собаки есть тема - Фотовыставка Алексея Носова

Посмотри на фото собак ФТ на их глаза перед запуском и ты сам все поймешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, тут еще поле не паханое, а уже легкомысленно рассуждают про урожай! А Генри молодец! Правильным путем идет товарищ! 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх