Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Кулинарный эксперт

Да уж)))Я за Серёгиным малым слежу особо!!!:blush2:

От себя хочу сказать/спросить-немаловажно ещё,помимо частых выходов в поля,так же присутствие рядом с мелким отлично рабочую взрослую собу,как у Серёги!!!Просто провожу параллель с дикими животными-они же именно так учат молодняк охоте,не правда ли?!

Мне кажется,что это действительно имеет огромное значение!?Поправте,если не так!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
6 минут назад, Макс2013 сказал:

Мне кажется,что это действительно имеет огромное значение!?Поправте,если не так!

Не так. Вот посмотри моё видео с выжлой, там веймар тупо бегает за ней, и тупо мешает. Она один раз его даже нахлобучила, потому как она ИЩЕТ, а он гуляет и играет. Я их двоих пускал только с одной целью, чтобы веймар начал бегать. Начав бегать собака неизбежно наткнётся либо на птицу, либо на её запах.  Далее она либо сильно начинает этим интересоваться и ИСКАТЬ, либо нет, и ты продолжаешь этот процесс. Натаскивать качественно собаку можно только индивидуально.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Сколько дней ты высыпался с тех пор, как начал мелкого с собой в поле брать? Вот и ответ на все вопросы...А можно ведь раз в месяц с собакой выйти куда нибудь, ничего не найти - и потом опять через месяц с тем же результатом. Эдак годам к пяти собака наверное на птичку наткнётся

"Дурная голова ногам покоя не дает" - народная мудрость.

В сотый раз: все определяется ТОЛЬКО врожденными качествами щенка.  Натаска на диплом хорошего щена часто занимает не более 1 недели (таких и видел и имею, некоторые сразу Д2 получают).  

Есть только один способ оценки рабочих качеств легавой: испытания и состязания.    Вы который год рассказываете сказки про натаску....а результат где?   Зато клюква развесистая...

...а собственный кобель в полтора года при   тяжелых  ежедневных хождениях в поля с опытным натасчиком  пока не готов к испытаниям.

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Макс2013 сказал:

Да уж)))Я за Серёгиным малым слежу особо!!!:blush2:

От себя хочу сказать/спросить-немаловажно ещё,помимо частых выходов в поля,так же присутствие рядом с мелким отлично рабочую взрослую собу,как у Серёги!!!Просто провожу параллель с дикими животными-они же именно так учат молодняк охоте,не правда ли?!

Мне кажется,что это действительно имеет огромное значение!?Поправте,если не так!

Макс, ты прав параллель есть..мой старый поймал поршка дрозда ,подломил его и принес мелкому поиграть - добрать..........все собачники кто в теме - офигели ......мой старый мелкому не мама ,не папа ,но тем не менее это факт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот год у нас перепел такой, как этот коростель! Бежит, стойку не держит, при приближении человека срывается на крыло! Самок не слышал ни одной, чудит природа!

Как молодого ставить?! Два дня назад видел ПАРУ кур! По всем канонам на гнезде должны быть, а то и с птенцами!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
4 минуты назад, Боб сказал:

Макс, ты прав параллель есть..мой старый поймал поршка дрозда ,подломил его и принес мелкому поиграть - добрать..........все собачники кто в теме - офигели ......мой старый мелкому не мама ,не папа ,но тем не менее это факт.

Собаки ни чем не дурнее людей,а мож и умнее,поэтому и параллель!!!

Меня тоже не "натаскивали" на охоте-я просто на папу смотрел и вникал!!!Мож и не удачный пример в плане человек-собака,но тем не менее...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, alex 46 сказал:

Этот год у нас перепел такой, как этот коростель! Бежит, стойку не держит, при приближении человека срывается на крыло! Самок не слышал ни одной, чудит природа!

Как молодого ставить?! Два дня назад видел ПАРУ кур! По всем канонам на гнезде должны быть, а то и с птенцами!

У нас уже у кур - поршки ,летают хреново- метра три ,но летают.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Glasha сказал:

...а собственный кобель в полтора года при   тяжелых  ежедневных хождениях в поля с опытным натасчиком  пока не готов к испытаниям.

Ошиблись малька, 9-го июня моему кобелю будет 2 года. Не готов...Гонит гад :) ... Моя вина - и времени на него мало из-за других собак, и азарта у него на десять собак. Тяжело останавливается. Но я не тороплюсь -дипломы меня не греют, а к сезону я его надеюсь остановлю. Без ЭШО и дубины. Зато с поиском у него всё более чем хорошо.

 

8 минут назад, Glasha сказал:

 Вы который год рассказываете сказки про натаску....а результат где?   Зато клюква развесистая...

Насчёт клюквы

РЕЗУЛЬТАТЫ Ногинских районных состязаний легавых собак по болотно-луговой и полевой дичи "ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА", 
06 мая 2017г., Ногинский р-н., окрестности д. Мамонтово

12. ирландский сеттер ХИТА, 01.12.2014гр., щ.к. 4822-14/0086-7
(ЛЕЛЬ, ВПКОС 2945/11. Вл. Юстова В.О. – ДЮНА, ВПКОС 2974/12, вл. Лисин В.С.)
вл. Кузнецов А.Н.

снят за гоньбу

Про эту собачку вы трещали почти два года назад, что она уже тогда была " почти с дипломом"?  Её видел в поле один мой хороший друг, очень корректный и подбирающий слова человек. " У неё нет страсти в поиске, и нет скорости поиска"... Короче говоря - ни о чём... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, Макс2013 сказал:

Мне кажется,что это действительно имеет огромное значение!?Поправте,если не так!

Не так. Вот посмотри моё видео с выжлой, там веймар тупо бегает за ней, и тупо мешает. Она один раз его даже нахлобучила, потому как она ИЩЕТ, а он гуляет и играет. Я их двоих пускал только с одной целью, чтобы веймар начал бегать

Вопрос был о возможности  использования опытной, хорошо поставленной собаки.  Что Вы можете об этом знать, если такой собаки отродясь не было и не предвидится?

Использование отличной взрослой собаки ускоряет процесс натаски и делает его продуктивнее. Рекомендую.  Проверено неоднократно.

А вот два щена вместе - нельзя категорически, самое плохое на лету схватывают. 

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Glasha сказал:

Вопрос был о возможности  использования опытной, хорошо поставленной собаки.  Что Вы можете об этом знать, если такой собаки отродясь не было и не предвидится?

Использование отличной взрослой собаки ускоряет процесс натаски и делает его продуктивнее. Рекомендую.  Проверено неоднократно.

А вот два щена вместе - нельзя категорически, самое плохое на лету схватывают. 

Глаша ,вам ,зашоренному шаблонами и канонами место в архиве :D ......время другое и собаки другие и методы ваши поросли мхом .....и жаль тех , кто к вам обращается с целью поставить своих собак ,не смогут они находить дичь в современных реалиях ......ну да нам не правильным  это только плюс.............. нет у нас дичи вовсе или оч. мало или как всегда пролет - стороной прошел :D

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, Glasha сказал:

Вопрос был о возможности  использования опытной, хорошо поставленной собаки.  Что Вы можете об этом знать, если такой собаки отродясь не было и не предвидится?

А с чего вы так судите?Не предвидится-это ваше мнение?)))Что за ярлыки?

А если было или предвидится,или уже???!!!Что скажете?

Я мониторю эту тему,и от вас тока бла-бла,не более....)))

Вы сами от себя оттягиваете людей....!!!Удачи;)

Есть люди,способные мне,и не только мне, подсказать,помочь или посоветовать,в отличии от ваших постоянных критик всех!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Glasha сказал:

Вопрос был о возможности  использования опытной, хорошо поставленной собаки.  Что Вы можете об этом знать, если такой собаки отродясь не было и не предвидится?

Я многое знаю об этом, причём на практике. Вы можете пытаться язвить и пытаться уколоть - только вы лох по сравнению со мною в практической охоте, пониманию и видению собаки и я уже не говорю про натаску...Вы можете только трещать про это, я же могу показать.

14 минут назад, Glasha сказал:

Использование отличной взрослой собаки ускоряет процесс натаски и делает его продуктивнее. Рекомендую.  Проверено неоднократно.

Что у вас проверено? Можете показать? Вы же на практике ничего не можете показать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
33 минуты назад, alex 46 сказал:

Как молодого ставить?! Два дня назад видел ПАРУ кур! По всем канонам на гнезде должны быть, а то и с птенцами!

Лёш, так жрать то они тоже должны, вот и отходят от гнезда. Не далеко - но отходят. Иногда поодиночке, регулярно у меня собаки находят одиночных кур, сегодня тоже например.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Что у вас проверено? Можете показать? Вы же на практике ничего не можете показать.

 

В отличии от сказочников я как раз показывал... на испытаниях и состязаниях, а не языком в тырнете.  Все мои собаки, родившись в феврале - марте, первые дипломы получали в мае, в возрасте   год  два - три мес, что подтверждено документами.  Что не так? 

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Glasha сказал:

 Что не так? 

Всё не так :) Засуньте эти "документы" сами знаете куда :) Документ не умеет искать птичку, а ваши её не находят - так что.... 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Лёш, так жрать то они тоже должны, вот и отходят от гнезда. Не далеко - но отходят. Иногда поодиночке, регулярно у меня собаки находят одиночных кур, сегодня тоже например.

В этом году, места где я натаскивал собак заброшенные дачные участки, "добрые люди" по весне спалили, сейчас там только травка поднимается, сегодня отслушал первого перепела, 3 дня назад не было, так вот, на этих полях и видел кур. Какое там у них гнездо!? Рядом два поля с гречихой...

Натаскиваюсь на зерновых, где отраву меньше льют. С дикоросами только овраги.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша, вот к слову про документы. Вот собака, очень хорошая собака кстати, если не верите - можете на хантдогсе её регалии посмотреть, там есть кстати и квалификация на ФТ, но вот мой "бесчутый" с ваших слов кобель работает вальдшнепа - а дратхаар нет... Парадокс однако...Я то знаю причину - а вам не дано это понять, потому как вы как правильно написал Сергей - мхом поросли :)

Мой "бесчутый" кстати сработал в тот день семь вальдшнепов, и это были не высыпки - одиночные в разных местах... А у вас как я понимаю вальдшнепа как тогда не было, так и до сих пор нет :) Видимо и не будет :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера Мартин сработал первого в своей жизни перепела. Бьющего, бегущего - ну кто весной по перепелу ходит, тот знает. Сначала ролика чутка поиска - но вообще ищет он интереснее, это так, то что удалось снять :) Потом уже подцепил его на поводок - не хотелось чтобы толкнул, хотелось чтоб сработал. Что в итоге и получилось.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 часов назад, Glasha сказал:

Натаска на диплом

Вот это пропустил...

Вот что означает натаска "на диплом"??? Я вот понимаю натаску на охоту, чтобы собака искала и находила, а вот натаску на диплом не понимаю...

14 часов назад, Glasha сказал:

В сотый раз: все определяется ТОЛЬКО врожденными качествами щенка.  Натаска на диплом хорошего щена часто занимает не более 1 недели (таких и видел и имею, некоторые сразу Д2 получают)

Никто и не отрицает врождённые качества. Только вы ещё раз подтвердили, что вы просто звиздобол - вашей протеже 2,5г , а с дипломами пока проблемы...Чё так ? Врождённых качеств не хватает? Где там "неделя на диплом"?

А вообще, тут говорится о совершенно разных собачках, иногда даже с вообще неизвестными данными - как к примеру выжла Адель.Но тем не менее она их проявила - это был вопрос времени. Собаки все РАЗНЫЕ, и времени на них нужно по разному. Нормальные люди это прекрасно понимают. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пролистал последнюю страницу темы. Не интересно. Стоим на месте. Одна трепотня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Данилыч сказал:

Не интересно. Стоим на месте. Одна трепотня.

:)

конечно трепотня - форум фигли ... :)

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, Данилыч сказал:

Пролистал последнюю страницу темы. Не интересно. Стоим на месте. Одна трепотня.

Данилыч,так на простой вопрос тут умник отвечает так,что мужики просто не могут не ответить)))Всё знает,всё умеет...)))и  срач из-за этого на 2-3 страницы...

Я вот вообще не пойму-ну не принимает тебя сообщество-НУ КУЛИ ЛЕЗТЬ???!!!Или процесс унижения вдохновляет(возбуждает):D

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх