Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
9 минут назад, Maxim1967 сказал:

 

 

Вольная натаска - это собственно способ дать раскрыться собаке как охотнику по максимуму. Я в своё время с первой своей собакой - сукой курцхаара весной именно этим и занимался. Даже не зная что это называется "вольная натаска" :) . Птичка была - вальдшнеп.

Это птичка ,поле ..........и чем больше и чаще - тем лучше и результат в разы круче - на выходе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

А вы почитайте

 

Вольная натаска - это собственно способ дать раскрыться собаке как охотнику по максимуму. Я в своё время с первой своей собакой - сукой курцхаара весной именно этим и занимался. Даже не зная что это называется "вольная натаска" :) . Птичка была - вальдшнеп.

Да , но способ вольной натаски придуман давно, и существовал параллельно парфосу, корде, и палке на коротком поводке (были и такие контр приёмы....)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Боб сказал:

Это птичка ,поле ..........и чем больше и чаще - тем лучше и результат в разы круче - на выходе.

Серёга, чем я и занимаюсь с собаками :) Я это давно понял, этот путь логичен, понятен и правилен с точки зрения получения охотничьей собаки. Простой пример -  выжла которая у меня сейчас. Никакие волшебные "способы и методы" не заставили бы её искать и в итоге находить птицу, кроме как ежедневного вбивания ног в задницу в поле с птицей. Вот когда у неё появился интерес к птице, когда она выходя в поле начала хотеть её найти - вот тогда всё стало получаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, alex 46 сказал:

Да , но способ вольной натаски придуман давно, и существовал параллельно парфосу, корде, и палке на коротком поводке (были и такие контр приёмы....)

Так ни кто и не говорит, что изобрел велосипед............ Придуман давно ,но практически не использовался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Речь о разнообразии способов натаски,

Да нету никакого разнообразия. Поле и птица - вот и всё разнообразие. Сергей сейчас со своим щеном 4,5 месяца видит всё это своими глазами - как поэтапно собака становится охотником. Ещё несмыслёныш совсем.

А знаешь когда начинаются "методы и способы" ? Когда собаку укладывают жёстко при взлёте, подавляя её, когда дрючат правильным челноком - не давая искать, когда "приучают" к выстрелу - а не делают первый выстрел из под стойки... А так то всё заложено в собачке, просто нужно ей дать время, поле и птичку...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, alex 46 сказал:

Посмотри свежий пост Генриха в теме охота с легавой, правда интересно.

5:27 "Я самоучка,я много читал,перечитывал, у меня много книг по охоте, дрессуре, - но я быстро завязал с этим. Я понял что там много лишнего, совершенно не адаптированного для обучения охотничьей собаки.Для того, чтобы развить в ней мотивацию, стремление познавать новое. Особенно что касается собак проявляющих инициативу, которых ставят в определённые рамки, заставляют выполнять определённый вид работ " 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:
8 часов назад, Glasha сказал:

Возникает вопрос: а кто такой этот Боб и велики ли его успехи?  Так если верить ему на слово, как джентльмену - успехи  громадные. А вот если оценивать только факты, а не сказки - то их не было и нет: он никогда в жизни в состязаниях просто не участвовал.  Вот такая история.

И в итоге слились, утёрлись и умылись... Но меня лично это уже не удивляет, от слова вообще.

По-моему все очень четко и ясно изложил.  Про состязания - повторил его слова, а вот проверять, говорит он правду или нет, в мои планы  точно не входит. Я по своим  собакам выложил ссылки и придумывать ничего не надо, смотрите и оценивайте.

И чтобы точки над и расставить... ну предположим, он участвовал один раз в состязаниях или даже два.  Что,  это участие без ощутимых результатов,  ставит его в ряд спецов?  Я вас умоляю, не делайте мне смешно.

И что касается лично Вас:  ничего не понимая  собаках постоянно пытаетесь перейти на личности. Форумы о собаках!

Может кто-то из читателей этого форума не знает, но этот "натасчик", а ни одна из натасканных им собак, включая собственного кобеля, до сих пор так и не получила ни одного диплома с испытаний,  флудит не только здесь.  Вот еще некоторые перлы:

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13228-видео-работ-легавых-собак/&page=21#comment-306166

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Glasha сказал:

Может кто-то из читателей этого форума не знает, но этот "натасчик", а ни одна из натасканных им собак, включая собственного кобеля, до сих пор так и не получила ни одного диплома с испытаний,

Глаша, ещё хотите чтобы вас мордой в дерьмо макнули?  Чем ответите за слова?

 

4 минуты назад, Glasha сказал:

По-моему все очень четко и ясно изложил.  Про состязания - повторил его слова, а вот проверять, говорит он правду или нет, в мои планы  точно не входит.

Про таких говорят на Руси - ссы в глаза, всё Божья роса....

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Glasha сказал:

Я вас умоляю, не делайте мне смешно.

Это, вы не делайте вид что вы из Одессы - у вас не получается.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, ещё хотите чтобы вас мордой в дерьмо макнули?  Чем ответите за слова?

Документы есть?  В студию.

Но Ваш кобель в 2 года к испытаниям ПОКА не готов.   Отличная реклама для   натасчика.   Раньше про таких говорили :   сапожник без сапог...

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Glasha сказал:

Документы есть?  В студию.

Но Ваш кобель в 2 года к испытаниям ПОКА не готов.   Отличная реклама для   натасчика.   Раньше про таких говорили :   сапожник без сапог...

Еще раз спрашиваю, что ставите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Glasha сказал:

Может кто-то из читателей этого форума не знает, но этот "натасчик", а ни одна из натасканных им собак, включая собственного кобеля, до сих пор так и не получила ни одного диплома с испытаний,

Глаша, со своим кобелём я получил диплом на ПЕРВЫХ же СОСТЯЗАНИЯХ, и заняли мы с ним там 2-е место....

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41433

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Второй раз носом в какахи плюхнули,а ему пох....это каким нужно быть безхарактерным,чтобы такие унижения терпеть???!!!И правда

11 часов назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, ещё хотите чтобы вас мордой в дерьмо макнули?  Чем ответите за слова?

 

Про таких говорят на Руси - ссы в глаза, всё Божья роса....

 

Ссылка на комментарий

Это не бесхарактерность, это снобизм, люди этой категории ,наивно полагают ,что всё,что они делают и говорят это истина и притом в первой инстанции а все остальные это так .........................  и их мнение и опыт это блажь толпы не понимающей к какому сказочному итогу их ведёт "умный,лучший и просто супер человек" там купил,тут подарили,там ублажили и всё ,всё получилось и можно других учить как им жить! Только вот в реальности всё это миф и ложь и копни поглубже а там даже не перегной а сплошное дерьмо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Макс2013 сказал:

Второй раз носом в какахи плюхнули,а ему пох....это каким нужно быть безхарактерным,чтобы такие унижения терпеть???

Любезный, Вы головой думать не пробовали?  попробуйте, а вдруг....

 

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, со своим кобелём я получил диплом на ПЕРВЫХ же СОСТЯЗАНИЯХ, и заняли мы с ним там 2-е место....

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41433

Я говорю о реальных результатах  и его успехах  в качестве натасчика в последние годы (за что он берет деньги)   и его ТЕПЕРЕШНЕМ кобеле, которому 2 года, а он дает ссылку на кобеля, которого давно на свете нет (и тогда первый диплом получен после трех лет).

     Это называется передергивание.  Или как?

  • Фигню написал, товарищ! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 минут назад, Glasha сказал:

Я говорю о реальных результатах  и его успехах  в качестве натасчика в последние годы (за что он берет деньги)

Вы предельно ясно, по русски написали что вы имеете в виду. Так же, как и в ситуации с Бобом.

То, что моего старшего кобеля уже нет, не значит что он не мой, и натаскивал я его сам, лично, без посторонней помощи великих экспертов - и что характерно без дупеля. В ебенях, по коростелю и вальдшнепу. И бледно бы вы выглядели, если бы довелось сравнить наших собак. Вы не рискнули в своё время.

26 минут назад, Glasha сказал:

(и тогда первый диплом получен после трех лет).

Мне это просто не нужно было. Я охотился со своей собакой - и получал удовольствие от её работы.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Maxim1967 сказал:
43 минуты назад, Glasha сказал:

Я говорю о реальных результатах  и его успехах  в качестве натасчика в последние годы (за что он берет деньги)

Вы предельно ясно, по русски написали что вы имеете в виду. Так же, как и в ситуации с Бобом.

Иииии...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За что я беру деньги - я людям предельно чётко объясняю.Люди, которые мне доверяют своих собак приезжая видят конкретный результат работы в поле их собак. Причём самое главное - они видят как собака прогрессирует. У меня вполне чёткое отношение к дипломам, и его я тоже объясняю. Вообще, люди в основной массе хотят не диплом, а собаку которая находит птицу :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
50 минут назад, Сергей Карташов сказал:

Я в первые вижу как ржавый бегает,я и не думал что так быстро он передвигается по земле.

Он скачет что твой спринтер :) Усейн Болт, мать его :)

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Maxim1967 сказал:

У меня вполне чёткое отношение к дипломам, и его я тоже объясняю. Вообще, люди в основной массе хотят не диплом, а собаку которая находит птицу

Ну Вы то прекрасно понимаете, о чем я...    Читателям поясню.

 Не каждая собака в рубашке легавой, которая находит птицу,  легавой по факту является, но охотиться с ней безусловно можно.  Но ведь многие с дворнягами охотятся и довольны...  Между собакой, с которой можно охотиться и работой породной легавой - пропасть.      

Во всем мире есть только один способ оценки рабочих легавых: это испытания и состязания, из этого и надо исходить, а не заниматься подменой понятий.    Стыдно.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Glasha сказал:

Между собакой, с которой можно охотиться и работой породной легавой - пропасть.

Глаша, вообщем согласен с Вами,но... Учтите,что Максим работает с теми собаками,которые приносят к нему ) А тут хозяин барин,хочет выставит,а хочет-нет. Вины Максима тут я не вижу,а Вы всё время толкаете эту мысль)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Учтите,что Максим работает с теми собаками,которые приносят к нему)

Генрих - Глаша это прекрасно понимает, но включает дурака.

 

31 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Вины Максима тут я не вижу,

Тут вообще ничьей вины нет, ни владельца, ни моей, ни тем более собаки - она такая, какая она есть. И владелец хочет с ней охоться, а я не вижу препятствий в воплощении этого желания :)

40 минут назад, Glasha сказал:

Во всем мире есть только один способ оценки рабочих легавых: это испытания и состязания, из этого и надо исходить, а не заниматься подменой понятий.

Чтобы вы наконец то хоть что-то поняли.

Например, из огромной массы собак лишь немногие могут достойно себя показать на фильд-трайлах, и из этих немногих лишь единицы могут получить титул. Но это не значит, что все остальные собаки не рабочие, или не легавые - просто в них нет чего то, с чем можно получать оценки и титулы. Но они натаскиваются и охотятся.

У нас собака может получить трёшку - и считаться рабочей. По документам. Но птичку не находить, не уметь искать, не хотеть искать и т.д. Мне неинтересны трёшки. А собаки мне интересны.

А можно вообще из раза в раз пролетать по причине гоньбы собаки. Как ваша подопечная. Но с ней ковыряются уже два года, а я с собачками как правило месяц, за исключением выжлы.  И гоньба - это тонкий момент, здесь нельзя бежать впереди паровоза и останавливать собаку дубиной.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх