Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
В 03.06.2017 в 23:25, Glasha сказал:

Во всем мире есть только один способ оценки рабочих легавых: это испытания и состязания, из этого и надо исходить, а не заниматься подменой понятий.    Стыдно.

Стыдно Глаша иметь седую бороду, и нихрена так и не понимать в собаках. У меня к вам предложение, возьмитесь натаскать собачку с шоу-предками, ну хотя бы ваших любимых ИС, получите результат - не диплом, а что-бы собачка находила и ставала, и тогда мы с вами на равных сможем обсудить способы оценки рабочих легавых. А пока вы никто ни в подготовке собак, ни в оценке их качеств.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Веймаранер Тор, первая стойка, первый бекас. До этого момента птицу только толкал. Поиска правда пока нет... Тору 7,5 месяцев.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
37 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Ну и нервы у тебя,Максим,возится с такими собачками.Яб и один день не выдержал.

:) Это работа - я уже привык :)  Собаке нужно давать только положительные эмоции, желание дать пинка, прибить, орать и ругаться прячется очень глубоко - иначе вообще результата не будет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

:) Это работа - я уже привык :) 

Да я знаю)

 

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Собаке нужно давать только положительные эмоции, желание дать пинка, прибить, орать и ругаться прячется очень глубоко - иначе вообще результата не будет.

Ну это само собой,тем более с такими собаками) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А птица может бояться человека, больше собаки? Несколько раз подводил собаку к перепелу и коростелю, они взлетают не подпуская. Причём, пару коростелей гонял полчаса - перелетают при приближении метров на 25-30. Собака у ноги. Если собаку посылать в поиск издалека, она делает стойку, пока подхожу - птички убегают. Поднять не удаётся. Или спугивает на бегу (очень высокая скорость). Коростеля перелетевшего находит делает стойку, но опять же, пока прибегу - он убегает. Перелетевшего перепела ни разу не нашла... При том, что прошлой осень охотился именно так: разгоняли стайку и отрабатывали поодиночке. Для чутья есть разница: весна или осень?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, dEretik сказал:

Для чутья есть разница: весна или осень?

Для чутья разницы нет :)

А вот поведение птицы разное. Коростель правда всегда бегает, но осенью всё же забеги не такие. Перепел значительно спокойнее себя ведёт. Сейчас петушки бегают мама не горюй, неопытной собаке очень тяжело его остановить и при подходе поднять на крыло.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Работа собаки по голубю, птица правда не более 3-х секунд сидела под стойкой, но тем не менее...

У меня первый раз такое.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот это порадовало значительно больше. Если до недавнего момента собака после взлёта птицы исчезала из вида за пару секунд, то вот первый раз остановилась. Без применений ЭШО, дубин и т.д.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

А вот это порадовало значительно больше. Если до недавнего момента собака после взлёта птицы исчезала из вида за пару секунд, то вот первый раз остановилась. Без применений ЭШО, дубин и т.д.

 

 Высокая трава немного сыграла свою роль)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, kiryani41 сказал:

 Высокая трава немного сыграла свою роль)

Вообще никакой роли для Вальда трава не играет :) В две секунды улетал вслед за птичкой :) 

Ссылка на комментарий

Ребята у меня вот какой вопрос,по весне собака в поиск уходила метров на тридцать, сейчас не дальше четырёх шести, и поиск рысью, редко на голоп,трава почти по пояс,ходит челноком ровным метров по десять в стороны, курцу год,у друга драт четыре года постоянно на голопе,а у меня потихоньку,собака легавая первая,как правильно натаскивать не знаю,да у нас ни кто не знает,легавых на весь район штук шесть,работают с бухты барахты,но результативно.Мне хочется узнать у вас,с моей собакой всё нормально?встречалось такое в вашей практике?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно собака не хочет искать в высокой траве, возможно боится вас потерять, возможно останавливали гоньбу и зажали собаку. Причины могут быть разные.

Но ИМХО самое частое когда это происходит - это если молодая собака ещё толком не начала бегать и искать, а её уже жёстко останавливают от гоньбы.

Дайте погонять птичку собаке, чтобы обазартить её.

Ссылка на комментарий

Нет ни чего такого не было,я из под неё даже не добыл ни чего,весной без ружья натаскивал,было пару стоек,а сейчас у нас птицы очень мало с открытия через день хожу  бестолку,может по скошенным лугам попробовать, как там поиск будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда одна из возможных причин это то, что собака не понимает что искать.Она гуляет, не ищет. Нужно ходить с собакой на полях с птичкой - иначе ничего путного не получится. Просто есть собаки с шилом в заднице изначально, они сами по себе активно бегают, натыкаются на птичку, она их начинает интересовать и собака начинает эту птицу искать. А есть другие собаки, которое изначально ходят под ногами и процесс "разбегивания" собаки может занять приличное время. Но - без птицы ничего не получится...Очень хороший объект в таких случаях стайная куропатка, она очень горячит собаку. Ну и вы должны понимать, что чтобы собака начала проявлять желание искать не нужно её на этом этапе останавливать.

Ссылка на комментарий

Вот и я об этом думал,птицы в этом году очень мало, наверное сильнейшие дожди погубили выводки.Ещё хочу собаку одну попробовать,а то на другую собаку отвлекается,думаю это тоже влияет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх