Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Привычка вторая натура, так в народе говорят. Таскал я и ИЖ 39Т, потяжелее немного ТОЗ 57К будет, да и сейчас таскаю Фабарм весом 3,4 кг, хотя есть полуавтомат весом 3 кг с киксовой насадкой "раструб".  В свое время ТОЗ 34 было моей любимой маркой ружья, это когда я на уток охотился. Сменил за жизнь несколько ружей. Отличное ружьё, только вот кучновато бъёт,  однако с патронами депрессантами нормально будет. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
31 минуту назад, Hunter21 сказал:

Отличное ружьё, только вот кучновато бъёт,  однако с патронами депрессантами нормально будет.

Я про вес ружья. Ну реально, Beccassia какая то пушинкой покажется. Ибо оно сделано под конкретную ходовую охоту на вальдшнепа. Разворотистое и лёгкое. 

Добавлю. Для наших долбо.бов, которые охотятся на вальдшнепа в "лугах"  - это конечно не аргумент, но для меня лично это показатель :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 часов назад, kiryani41 сказал:

Как обстоят дела с подстрижкой когтей на задних лапах?стрижете периодически?

Ни разу не стриг. Когти стачиваются об асфальт. Хотя, по сравнению с гончими, когти у пойнтера покрепче, стачиваются гораздо медленнее. Но у меня возникала такая мысль, что болят пальцы из-за когтей. Однако, бегает помногу всё время (зимой в том числе, главное не заставлять собаку стоять на морозе) и такого не было. Подушки не сбиты, лапы подготовлены. Сегодня первый день нормально стала двигаться. Скорее всего, это из-за высокой и густой травы. По короткой она бегает без устали часами. А разок пересёк поле с костром, ей пришлось прыгать и сильно задирать голову. За четыреста метров (это поперёк поля, собака челночила нешироко) собака очень сильно устала. А на охоте трава была не такой высокой, но очень густой, кусты. Да ещё тетерева попались, она и так с желанием работает, а тут азарта добавилось. Скорее всего сильно заболели мышцы спины, из за их непривычной нагрузке. После кустов вышли на поле за перепелами, уже ход был не такой... А на следующий день как побитая. И это - при, как минимум, трёхразовом, в неделю выгуле (походе) на дачу (12 км), туда-обратно (с натаской если ветер позволяет, или свободно бегает).     

Ссылка на комментарий

У меня собака этой зимой на выгуле начала прихрамывать во время бега...тоже никогда когти не стригли...кровеносные сосуды укрепились и если подстригать, то это стало очень болезненым для собаки.

по случаю операции под наркозом ( зашивали после укуса бобра) решили под шумок и когти подстричь....хромота пропала.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 У меня такое впечатление складывается, что у нас проблемы не в натаске собак, не в легашатниках. а в мужиках. Измельчал мужик. За слова не отвечают, сами из себя ничего не представляют - но нужно :) Не знаю, я воспитан по другому - в школе если не ответил за слово - в хлеборезку, учишься ппонимать,, в учебке раскрыл рот не тему - хлеборезку закрыли, в войсках вообще нет времени хлеборезку открывать - пуля прилетит :)

А в виртуальной реальности всё по другому - и мужики другие стали, виртуальные :) За исключением тех, с кем в реале общаешься :)

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, kiryani41 сказал:

Это ты к чему Макс?

Это я к постам Данилыча.... 

Меня учили, и я там учился , и кмк я мужиком стал...Наивно поют - но мне нравится....Но это Восток - дело тонкое (с)

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, kiryani41 сказал:

 

по случаю операции под наркозом ( зашивали после укуса бобра) решили под шумок и когти подстричь....хромота пропала.

 

я болгаркой с шлифовальным диском периодически срезаю,  если кровит- йодом прижег,  в следующий раз не будет. 

главное не перегреть коготь. 

А вообще, когтерезка тоже есть, но болгаркой получается лучше. ....

 

что касаемо хромоты,  может быть защемление в позвоночнике. ... Как-то лайку на руках из леса выносил. через неделю оклемалась 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, КЛАР сказал:

когтерезка тоже есть, но болгаркой получается лучше. ....

Олег. я знал конечно что ты фашист - но не предполагал что до такой степени :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас все в семье воевали? так сложилось исторически - в клипе есть кстати столб с надписью "Баграм" - мой свояк Валерка его практически обнимал:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Олег. я знал конечно что ты фашист - но не предполагал что до такой степени :)

собаке нравится,  может она мазохист :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
36 минут назад, КЛАР сказал:

я болгаркой с шлифовальным диском периодически срезаю,  если кровит- йодом прижег,  в следующий раз не будет. 

 

Болгарка это анахронизм,все уже переходят на плазменные горелки.........................:D

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Maxim1967 сказал:

У Антохи возраст полегче будет :) Я вроде тренированный - но реально достало :)

А потом, он может не жалуется по другим причинам :) Вес ружжа для ходовых - один из основных критериев. 

Тренированность только на словах, а в реалии хилость одна.  Разницу в 300 - 500 грамм даже обсуждать смешно, я ее совершенно не замечаю, мне с ТОЗом не тяжело пока...

Ружье на охоте с легавой вещь второстепенная, а значит и заморачиваться  смысла нет, оно должно быть сбалансированным и прикладистым. ВСЕ, точка.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Glasha сказал:

ужье на охоте с легавой вещь второстепенная, а значит и заморачиваться  смысла нет, оно должно быть сбалансированным и прикладистым. ВСЕ, точка.

Чухан....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, Glasha сказал:

Тренированность только на словах, а в реалии хилость одна.  Разницу в 300 - 500 грамм даже обсуждать смешно, я ее совершенно не замечаю, мне с ТОЗом не тяжело пока...

Давай сравним тренированность мы оба с ТОЗ 34 побегаем?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Меня учили, и я там учился , и кмк я мужиком стал...

Похоже голове больше всего досталось, ибо способность мыслить утрачена абсолютно.  Сочувствую...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 минут назад, Glasha сказал:

Похоже голове больше всего досталось, ибо способность мыслить утрачена абсолютно.  Сочувствую...

Не Абрамыч, досталось больше всего вестибулярному аппарату :)

Ты то не служил в армии, потому и мужиком не стал наверрное :) 

Я тоже тебе сочувствую:) А я в отличии от тебя Родину защищал...Причём не с ТОЗ-34 ,а с АКС74 - вот такая фигня у меня в руках была :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Не Абрамыч, досталось больше всего вестибулярному аппарату :)

Ты то не служил в армии, потому и мужиком не стал наверрное :) 

Я тоже тебе сочувствую:) А я в отличии от тебя Родину защищал...Причём не с ТОЗ-34 ,а с АКС74 - вот такая фигня у меня в руках была :)

https://www.youtube.com/watch?v=rUch8e-1Im4

:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тёзка - респект :) 

Ща как раз свояк подъедет на открытие, потрём в очередной раз за АКМ,АКС, баграм и т.д :) Задам ему этот же вопрос - интересно , что на этот раз ответит? :) Откроемся корче...

Изменено пользователем Maxim1967
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 10.08.2017 в 19:04, Maxim1967 сказал:

Нормально. В отличии от любителей подсадных перепелов, мы работаем только дикую птичку. Что можно увидеть на моих видео. У вас можно только увидеть бумажки и неизвестно как стрелянных птичек.

Я вот сегодня не снимал выжлу в конце - ибо ходили долго, но собачка ИСКАЛА - и утомила меня камера на башке :) 

Кстати, больше скажу - за.бала и лопата ТОЗ-34, но пёрся с ней потому как была надежда, что вот сегодня собачка остановится - и можно будет стрелять :)  А с 8ми утра началась жопа- роса ушла, поднялось солнышко, но мы с собачкой всё сделали как надо :) Я с лопатой, она со своим набранным умением :) 

Кстати, тем кто считает что лопата это офигетельное ружжо для легашачьей (ходовой) охоты отдельный респект :)

Все твои видео гроша ломанного не стоят. Ходить долго с легавой вредно. Тем более с чужой! Урок свой недавний не усвоил. Почти в каждом твоем   сообщении про натаску, охоту легкомыслее, а где правильные мысли, то они чужие и не в кавычках. Доски себе оставь Карло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Hunter21 сказал:

Ну стоят, не стоят, дело третье, так сказать на любителя. Однако у тебя и таких нет. А некоторым интересно посмотреть процесс в движении, потому как сколько ни говори "халва, халва, то во рту слаще не станет", пока не попробуешь, в нашем случае не посмотришь.

Мне импонирует в Maxim1967 его манера щедро делится своим опытом со всеми, без оглядок. Поскольку правом на истину не владеет никто, а следовательно, кто прав или нет, по большому счету относиться к вопросам личного мнения, то в сухом остатке получиться именно эта щедрость и открытость к людям разделяющим твое увлечение. 

Миша, да пусть снимает, выкладывает. Кто в теме тому видно все.  Минусы тоже нужны для знания дела. Комментарий к его видео предостаточно. Охотники начинающие четко отслеживают и только идиот да совсем недалёкий до охоты слюни распустит. Да можно натаскать молодую легавую сразу взяв ружье, но это дело тонкое! Не каждая от такой натаски станет классной, а только та у которой в крови нет дур и идиотов и натасчик с багажом знаний и опыта. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примером для подражания может служить Бандерас. Когда ему указали на его недостатки в работе со своей собакой он сначало было..., Но спустя небольшое время, видимо поняв, что на состязаниях его собака пролетит, спокойно без гонора смог так исправить ситуацию, что неоднократно его собака становилась победителем. В последующем его видео становились все лучше и лучше, а появившийся фильм  охота на вальдшнепа считаю эталоном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Данилыч сказал:

Примером для подражания может служить Бандерас. Когда ему указали на его недостатки в работе со своей собакой он сначало было..., Но спустя небольшое время, видимо поняв, что на состязаниях его собака пролетит, спокойно без гонора смог так исправить ситуацию, что неоднократно его собака становилась победителем. В последующем его видео становились все лучше и лучше, а появившийся фильм  охота на вальдшнепа считаю эталоном.

Ну с Антоном дело то совсем другое. Все происходило на моих глазах и он себя профессиональным натасчиком никак не позиционирует. По крайней мере сейчас. Он, как и я, брал собаку для охоты и уж потом, как говорят французы, "аппетит пришел во время еды", то бишь он решил полностью заняться работой с породой. Отсюда и равнение на требование племенных документов, обучение и получение звания эксперта по легавым, углубленное изучение иностранного языка и поездки на престижные мероприятия. Большинству этого просто не надо, лишь бы собака удовлетворяла требованиям владельца. Одно дело охотится с собакой, другое дело щенков плодить, разные цели и разные задачи. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх