Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

 

Забыл. Я видел ИС, которого натаскивают под руководством АА.

И с владельцем общаюсь. Нет там ещё "натаскана", хотя по сути это уже второе поле. То хорошие работы, то пропустит или спорет всё. И гоньба. Это нормально, собака то работает - но я же и говорю, всё зависит от планки определения слова "натаскана".

Просто у меня она своя.

 

 

 

А теперь спустимся на землю…

Щена Вы видели один раз,   когда два дурака   ( хозяин и, извините, Вы )  СЕМЬ!!!  Часов гоняли 8-ми  месячного  щена  в некоси с кустами в поисках шнепа.  Хозяин новичок, не ведал что творил, а Вы, натасчик, остановить / образумить не могли?

Его поразило другое:   что сразу после такой прогулки своего кормить стали…

 

«…хотя по сути это уже второе поле. То хорошие работы, то пропустит или спорет всё. И гоньба.»

 

А первое поле в 8-9 мес закончилось,  это когда собаке еще рано птицу показывать…  а она отлично для своего возраста работала, из под нее стреляли...

На сегодня очень прибавила, разумеется опыта не хватает, да и откуда ему взяться?  Все лето птицы не было, только редкий единичный коростель.   Большинство  взрослых собак в таких условиях птицу просто не найдет,  а она находит и твердо стоит.  И она в контакте.   Остальное – наживное.

Перед открытием были высыпки транзитного дупеля, отработать его в разы сложнее, чем коростеля, но и он прошел. Ждем дождей.    Собака натаскана. 

Кстати, про поиск.  Вот описании охоты:

« … решил надеяться все-таки на утро, но надежды, как и подсказывал опыт , были напрасными - 7 штук на огромной площади, мой трек составил не менее 20км.

След. утром сходил ещё раз убедиться, что птица ушла - убедился. 2 встречи на ~12км трека.»

Что скажете?    Натаскана собака?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

А теперь спустимся на землю…

Щена Вы видели один раз,   когда два дурака   ( хозяин и, извините, Вы )  СЕМЬ!!!  Часов гоняли 8-ми  месячного  щена  в некоси с кустами в поисках шнепа.  Хозяин новичок, не ведал что творил, а Вы, натасчик, остановить / образумить не могли?

Его поразило другое:   что сразу после такой прогулки своего кормить стали…

 

 

АА, Вы с нами в поле были? Вы условия в которых работали собаки видели? Тогда не трындите про что не знаете. Тем более после перерыва Андрей сам предложил ещё сходить, и две работы моя собака сделала как раз тогда. И он приезжал ко мне не натаскивать собаку, а по сути на охоту по вальдшнепу. 

При поиске нешироком, как у Итки, она прошла раза в два меньше чем мой Райт, так что по состоянию она была вполне ещё часок побегать. А для моего это было обычное явление вообще.Напомню, что было это осенью.

И сразу я собаку никогда не кормил, минут 20 только мы очень неспешно до дома шли. Плюс дома пока то, пока сё. Сергей прав, с ног на голову Вы поставить мастак.

 

 

 

«…хотя по сути это уже второе поле. То хорошие работы, то пропустит или спорет всё. И гоньба.»

 

А первое поле в 8-9 мес закончилось,  это когда собаке еще рано птицу показывать…  а она отлично для своего возраста работала, из под нее стреляли...

 

 

Видео с гоньбой и стрельбой не с ней ли?

То то Андрей никак гоньбу не поборет.

 

 

На сегодня очень прибавила, разумеется опыта не хватает, да и откуда ему взяться?  Все лето птицы не было, только редкий единичный коростель.   Большинство  взрослых собак в таких условиях птицу просто не найдет,  а она находит и твердо стоит.  И она в контакте.   Остальное – наживное.

Перед открытием были высыпки транзитного дупеля, отработать его в разы сложнее, чем коростеля, но и он прошел. Ждем дождей.    Собака натаскана. 

 

То есть Вы всё таки согласны, что опыт работ для собаки это по сути главное? 

Возможно и прибавила. Даже скорее всего.Но проблем хватает. Не забывайте, я ж знаю от первого лица.

В принципе весь опыт собаки - это наживное. Он всю жизнь собаки наживается.

А Ваше утверждение что собака натаскана - это вопрос планки. Я там выше описал, как эту планку я для себя представляю. Причём такая собака у меня была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Кстати, про поиск.  Вот описании охоты:

« … решил надеяться все-таки на утро, но надежды, как и подсказывал опыт , были напрасными - 7 штук на огромной площади, мой трек составил не менее 20км.

След. утром сходил ещё раз убедиться, что птица ушла - убедился. 2 встречи на ~12км трека.»

Что скажете?    Натаскана собака?

К чему эта цитата от Алексея Попова? Я могу тут из мордокниги процитировать ещё кое что от него по тому же поводу :)

У него очень опытная собака, которая скорее всего если птица есть - найдёт. Он из полей не вылезает. То есть то, что и должно быть в собаке в определённом возрасте. Огромный опыт по разной птице. 

Но к чему это Вы привели  - не догоняю...

Ссылка на комментарий

 

Кстати, про поиск.  Вот описании охоты:

« … решил надеяться все-таки на утро, но надежды, как и подсказывал опыт , были напрасными - 7 штук на огромной площади, мой трек составил не менее 20км.

След. утром сходил ещё раз убедиться, что птица ушла - убедился. 2 встречи на ~12км трека.»

Что скажете?    Натаскана собака?

Мой ретривер на охоте на кеклика со мной ходит от 15 км до 20))) Как по километражу узнать собака натаскана или нет?)) Вот Вы даёте,Глаша)) Иногда такое выдаете,хоть стой,хоть падай)

Ссылка на комментарий

Это к тому, что преставление том, что такое легавая,  разные бывают.

Столько натопать можно разве что со спаником…   «на огромной площади» с легавой и 5 км запредельно,  да и 7 птиц – это очень прилично.  Собака бегать должна, а не охотник, если речь о легавых…

Ссылка на комментарий

Мой ретривер на охоте на кеклика со мной ходит от 15 км до 20)))

Как по километражу узнать собака натаскана или нет?)) Вот Вы даёте,Глаша)) Иногда такое выдаете,хоть стой,хоть падай)

 

 

 

Сравнивать       охоту   на кеклика   и дупеля нельзя.

 

Падать не надо, лучше подумать.

Столько можно пройти ТОЛЬКО при работе на линейных объекта:  поиск утки по каналам или фазанов, когда идешь  вдоль ерика / арыка с подветренной стороны, а хорошая собака всю полосу камыша шириной 20-30 м на чутье держит, в камыш не заходя.

Здесь речь о больших площадях и значит поиск никакой.  Так понятно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это к тому, что преставление том, что такое легавая,  разные бывают.

Столько натопать можно разве что со спаником…   «на огромной площади» с легавой и 5 км запредельно,  да и 7 птиц – это очень прилично.  Собака бегать должна, а не охотник, если речь о легавых…

////Полное ощущение, что подскребли с Гаечкой последних местных дупелей :(. За три выхода в луга ногами пройдено около 40 км. Итог 7+7+2=16.Ни одно место не сработало дважды. Слёзы... PS Кто считает, что легавая должна искать только челноком, тот в охоте не смыслит ни черта :) C челноком при такой ̶п̶л̶о̶т̶н̶о̶с̶т̶и̶ разреженности птицы не добудешь и трети - собака сдохнет от слова "навсегда".///

 

и потом - Алексей Попов Спасибо. Ноги просто отваливаются

 

Это написано человеком очень спортивным, из полей не вылезающим. В охоте понимающим. Так что АА, прежде чем что-то писать, нужно думать про что пишешь. Просто прикиньте сколько при этом прошла собака.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сравнивать       охоту   на кеклика   и дупеля нельзя.

 

Падать не надо, лучше подумать.

Столько можно пройти ТОЛЬКО при работе на линейных объекта:  поиск утки по каналам или фазанов, когда идешь  вдоль ерика / арыка с подветренной стороны, а хорошая собака всю полосу камыша шириной 20-30 м на чутье держит, в камыш не заходя.

Здесь речь о больших площадях и значит поиск никакой.  Так понятно?

Пи@дец, прости Господи.

Ну вот ещё Абрамыч, от первого лица:

 

Алексей Попов Охота выглядела так - перехожу на луг, Гай "стреляет" по влажным местам, которые в основном по углам - это до 300м, специально сейчас линейкой в яндексе померил. Я в это время бодрым шагом ~5км/ч (замеряли по навигатору) иду к следующему лугу... И все это либо в штиль, либо по ветру. Там вообще никакого челнока в принципе не было. Некоторые, как мне казалось, перспективные места он игнорировал, - я наводил. Каждый раз 100% зря. Вот такая, блин, охота. Всего я видел 18 дупелей - в первый вечер в штиль после грозы в одном месте сидело три, натоптало, и Гай двух столкнул. но я более чем уверен, что я их взял на след утро или сегодня. Потому как дальше сколько встретили птицы - столько взяли. А сегодня - за 12км моего трека - всего две встречи было... :( PS Я, кстати, думал, собака ещё вчера помрет - а вот ни фига, все утро таким бодрячком, что и сегодня вечером ещё вполне поработал бы

Ссылка на комментарий

Взято здесь  пост  5651       http://forum.guns.ru/forummessage/111/345448-270.html

Что не так?

 

«Я в это время бодрым шагом ~5км/ч (замеряли по навигатору) иду к следующему лугу...»

Что значит к следующему лугу не очень ясно, говорилось о  «на огромной площади»?

Переходы – это совсем другое, я предпочитаю переезжать...  

Если между маленькими лужайками 5 км, то  и 50 можно набегать.

В чем смысл хождения по углам, да еще с такой скоростью?  Идти надо к ставшей собаке  Большие площади или ширина 300 м?   Если так, то иди себе неспешно по середке и наблюдай.  Стала – двинулся к ней. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я знаю откуда это Вами взято...

 

АА, как думаете, Алексей Попов наверное не дурнее Вас, и :

1. Наверное возможности переезжать не было, и соответственно переходил пешком

2. По углам стреляла собака, а не Алексей, думаю он шёл ближе к середине

3.К следующему лугу - это к следующему за предыдущим... более точно я не могу написать...:)

 

В общем всё как всегда у Вас, никто кроме Вас в охоте ни черта не смыслит, и охотится не умеет, и собаки хреновые...

Ссылка на комментарий

 

Падать не надо, лучше подумать.

 

Если честно,не понимаю Вашу тягу вешать на чужих собак ярлыки,тем более если человек не говорит,что его легавая самая-самая.Тем более,если Вы не видели собаку на поле.Ведь таким образом Ваши собаки лучше не становятся.Ну откуда Вам знать,сколько времени он взял собаку на поводок,сколько времени он сам ходил,сколько отдыхал,легавая сколько километров бегала за это время,с какой скоростью?Ваши легавые лучше его курца?Да ради Бога,радуйтесь)Зачем обсуждение его собаки с другого форума притащить сюда,ведь мы тоже там не были и за него не можем ответить при таких скудных исходных.Спрашивай там,он ответит и мы все вместе будем читать)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня Вальд. Отношение к выстрелу - пофигу. Первые два выстрела из под собаки. Погнал правда, но в рамках, нужно было стрелять чтобы у собаки пасьянс сложился. 

post-35018-0-06645200-1470855926_thumb.jpg

post-35018-0-01513500-1470856819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если честно,не понимаю Вашу тягу вешать на чужих собак ярлыки,тем более если человек не говорит,что его легавая самая-самая.

Генрих, это оттого, что АА почему то не понимает одну простую вещь, сравнивать собак в тырнете на словах, теоретически и гипотетически - удел обделённых. Сравнивать можно только одномоментно в поле, лучше всего на охоте. Да и вообще, если это нужно. Что можно доказать словами? НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, тут еще поле не паханое, а уже легкомысленно рассуждают про урожай! 

Про какие поля речь?

Там где мы ходим - либо некось, либо покошено уже :)

Ссылка на комментарий

Если честно,не понимаю Вашу тягу вешать на чужих собак ярлыки,тем более если человек не говорит,что его легавая самая-самая.Тем более,если Вы не видели собаку на поле.Ведь таким образом Ваши собаки лучше не становятся

 

.Ну откуда Вам знать,сколько времени он взял собаку на поводок,сколько времени он сам ходил,сколько отдыхал,легавая сколько километров бегала за это время,с какой скоростью?

 

Ваши легавые лучше его курца?Да ради Бога,радуйтесь)

 

Зачем обсуждение его собаки с другого форума притащить сюда,ведь мы тоже там не были и за него не можем ответить при таких скудных исходных.Спрашивай там,он ответит и мы все вместе будем читать)

 

 

 

Попробуйте внимательно перечитать посты 255-6   Еще раз: что не понятно?

 

А теперь по пунктам:

 

Конкретно не напомните: что, где, когда?  

И вдогонку:  мне тем более не интересно выслушивать мнение дилетантов о моих собаках, которых не только их не видели, но о легавых услышали уже после того, как моей Глаши  уже  не   стало…

Опыта нет.  А мнение высказывают…   Мне оно не интересно.

 

Если на охоте собаку приходится брать на поводок,  то это никудышная собака.   Даже выезжая с тремя своими собаками в незнакомые районы,  неважно  Астрахань  или Вологда, ни разу не приходилось брать их на поводок.  Уровень контакта такой, что многие понять не могут, но поводками месяцами не пользуюсь.   Бипер считаю абсолютно вредным и ненужным.

 

Радуюсь.

 

Все не так.   Никакой форум, владелец, собака мной НЕ упоминались, читайте внимательно.  Просто некий охотник написал…    Что здесь предосудительного?  Никого это задеть / обидеть точно не может.

Для меня просто пример плохой легавой и охотника. 

Зачем   Maxim1967  стал вытаскивать имена мне не ведомо, для данной темы это лишено смысла.

Ничего обсуждать с упомянутым лицом мне не интересно.

Вам -  объясню. 

 

Дупель обычно на огромных просторах заливных лугов.  Путь средней легавой  в 10 – 12 раз длиннее охотника.  А теперь умножьте 20, пройденных охотником,    на 12…     200-240?   Бред, значит поиск плохой.

У моих соотношение к 15-20.  Хорошая собака реально проходит порядка 100 км за день охоты, а я -  5-6 км  (в некоси \ бурьянах чуть иначе).

Повторю: 20 км находить с  легавой по дупелю - за пределами понимания  (на основании анализа написанного).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АА, все уже давно поняли, что лучшие собаки - это у Вас конечно. Что лучший легашатник всех времен и народов это тоже Вы. Что приз наилучшайшего натасчика - Ваш без базара... Что то забыл...

А, сегодня устал, 4ре выхода с собаками. Завтра найду отзыв Шагинова. Или Генрих может сам собственно у него спросить, это не проблема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Попробуйте внимательно перечитать посты 255-6   Еще раз: что не понятно?

 

А теперь по пунктам:

 

Конкретно не напомните: что, где, когда?  

И вдогонку:  мне тем более не интересно выслушивать мнение дилетантов о моих собаках, которых не только их не видели, но о легавых услышали уже после того, как моей Глаши  уже  не   стало…

Опыта нет.  А мнение высказывают…   Мне оно не интересно.

 

 

Вот сейчас мне очень жаль, что в прошлом году я так и не увидел в деле ваших собак. Хотя вроде мы с Андреем что-то говорили на этот счёт. Можно тонну слов написать - только они словами и останутся.

И хотя с определённого момента мне стало неинтересно сравнивать, но с вашими я бы сравнил. Я снял бы на видео ещё обязательно. И выложил бы конечно.

Ещё раз напомню - тема про натаску. 

А вообще - уссаться :) Вот достаточно просто поговорить например с Акопом, и понять разницу между вами с ещё одним "великим". Просто даже по характеру общения, а ведь если сравнить ваших собачек - то очень бледно будете выглядеть. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Повторю: 20 км находить с  легавой по дупелю - за пределами понимания  (на основании анализа написанного).

 

АА, анализы сдайте в поликлиннику, там проанализируют.

Вот как Вам такой анализ.

Моя собака и ИС искали вальдшнепа. Мой прошёл раза в два-три больше ИС. Может и в четыре раза больше. Измерить невозможно.Мой нашёл двух птиц, ИС ни одной. Ни одной не спорол, ни толкнул - почти всегда был на глазах. Я не к тому, что собака плохая, а к тому что эффективность была нулевая. Сколько мы прошли - хз, но устали нормально так.

Ещё один пример по памяти. Мой и дратхаар. Драт на глазах, мой опять же прошёл гораздо больше. Итог 7-0 в пользу моего.

Говорить про поиск можно только сравнивая собак ОДНОВРЕМЕННО относительно их ЭФФЕКТИВНОСТИ, теоретик Вы наш.

Ссылка на комментарий

Мой прошёл раза в два-три больше ИС. 

Это точно не ИС.Может у него шкура похожа была на ИС,но это не  ИС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих, точно ИС :) Только ставился для работы по вальдшнепу по "методу Абрамыча " - с охрененным контактом, который по его словам "многие даже понять не в состоянии" . Но вот беда - птичка сидит не там, где хочется охотнику, и где он идёт. И чтобы её найти, собака должна быть не в постоянной видимости (что даже на опушках, в некоси просто невозможно), а искать птицу.

Причём я говорил - с таким поиском собака хрен чего найдёт, ну разве что случайно вы на пару столкнётесь. Это не поиск, это мудовые рыдания. И это не легавая, даже несмотря на то что это лес - это спаниель.

Хорошо, что у нас погода поменялась наконец-то...Первый день выспался и не нужно подлавливать какие-то полчаса, что бы было и не жарко, и ветер.

Во, вспомнил. Вчера драт сделал первую работу по вальдшнепу. Услышал, что треск в кустах вдруг прекратился :), подумал - неужели стал?, пока соображал с какой стороны зайти - вылетает вальдшнеп, красавец. Собака не видела взлёта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх