Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Glasha сказал:

Если не сложно, хотя бы ОДИН ролик, где можно увидеть легавую.

Это сложно! Потому что ,,увидеть легавую,, невозможно в отрывках роликов. Зато можно видеть элементы работы с собакой - о чём я и пишу. Я увидел несколько интересных приёмов. Кстати слышал об одном из них в интервью с Андреем Сергеевым - не в свежем, а более раннем (с год назад снятом).

Я понимаю, что собаку можно более-менее увидеть, если смотреть на видео весь комплекс работы - от пуска в поиск до взлёта птицы.  Почему Вы не критикуете ролики, где снята тупо стоящая над птицей собака, а потом упавшая плашмя под вопли ,,даун,,? Это по Вашему легавая? 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

11 часов назад, Maxim1967 сказал:

Мне вот эта работа нравится, правда погнал, но это было ожидаемо. Что скажешь "эксперт", это кабыздох, ковырялка, бесчутая собака? Птица перемещённая только что, необсидевшаяся.

А теперь о том, что мы реально видим.   Собака прихватила накоротке и приостановилась, чтобы разобраться, но ведущий командует "вперед".  Собака подчиняется и делает пару шагов вперед и опять останавливается, ведь птицу с чутья она стеряла.  Ей бы одуматься / разобраться... но ведущий  толкает  вперед, вперед. вперед и птица от этого шума взлетает  в стороне.

Вывод:   "натасчик" не способен оценить происходящее и своими действиями лишает собаку возможности работать.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Курцик сказал:

 Почему Вы не критикуете ролики, где снята тупо стоящая над птицей собака, а потом упавшая плашмя под вопли ,,даун,,? Это по Вашему легавая? 

Не очень понял о ком речь.  Мои такого не слышали никогда, считаю эту команду вредной и ненужной, о чем говорил много раз.   Это дратхааристы любят вопить.   Если  у них в Каданке какое мероприятие - лучше не показываться:  умом тронешься от воплей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша, вы слепой и тупой. Собака не приостановилась, а стала сходу с разворотом. Если вы не видели таких собак, с такой манерой работы по птице-это не значит что таких собак нет. И я абсолютно четко видел что собака стоит в птицу. И птица взлетает по носу собаки, потому как запала в данном случае.

Короче, повторюсь, вы задницей смотрите. Это очень неудобно, вы лучше головой смотрите, она не только для того чтобы ей кушать.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Glasha сказал:

Не очень понял о ком речь.  Мои такого не слышали никогда, считаю эту команду вредной и ненужной, о чем говорил много раз.   Это дратхааристы любят вопить.   Если  у них в Каданке какое мероприятие - лучше не показываться:  умом тронешься от воплей.

Речь не о Ваших собаках.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Glasha сказал:

А теперь о том, что мы реально видим.   Собака прихватила накоротке и приостановилась, чтобы разобраться, но ведущий командует "вперед".  Собака подчиняется и делает пару шагов вперед и опять останавливается, ведь птицу с чутья она стеряла.  Ей бы одуматься / разобраться... но ведущий  толкает  вперед, вперед. вперед и птица от этого шума взлетает  в стороне.

Вывод:   "натасчик" не способен оценить происходящее и своими действиями лишает собаку возможности работать.

Я увидел то же, что написал Максим. Никакой приостановки - собака именно стала сходу.

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, вы слепой и тупой. Собака не приостановилась, а стала сходу с разворотом. Если вы не видели таких собак, с такой манерой работы по птице-это не значит что таких собак нет. И я абсолютно четко видел что собака стоит в птицу. И птица взлетает по носу собаки, потому как запала в данном случае.

Собаку под птицей плохо видно - да. И подтуживает на подъём. Подняла бы по первому требованию - была бы видна работа полностью.  А так - собака у ноги была. Это издержки съёмки.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, вы слепой и тупой. Собака не приостановилась, а стала сходу с разворотом. Если вы не видели таких собак, с такой манерой работы по птице-это не значит что таких собак нет. И я абсолютно четко видел что собака стоит в птицу. И птица взлетает по носу собаки, потому как запала в данном случае.

Я с хамоватым  быдлом общение давно прекратил, о чем уведомлял неоднократно. а вот читателям предлагаю серьезно задуматься, прежде чем следовать его советам.  И так...
Ни один вменяемый эксперт не признает приостановку на 2-3 сек за стойку.

Что собака стеряла птицу с чутья не увидит только слепой.  У этого "натасчика"  нет ни одного видео с подачей строго в мясо.  "как вилкой в котлету".  Ни одного!!!

Он не понимает что происходит и поэтому постоянно мешает собакам работать.  Это можно было увидеть на первых видео,  когда он подходил к реально стоящей собаке и не понимая что происходит. говорил ищи...

Если вы поговорите с опытными экспертами, то они расскажут десятки случаев, когда ведущий, не понимая происходящего, дает массу команд. которые только сбивают собаку с толку и мешают собаке работать и   они говорят:   "Хозяин,  собака лучше вас понимает что надо делать, стойте молча и не мешайте ей работать".   

Самое смешное то, что этот нерадивый хозяин в нашем случае величает себя "натасчиком"....

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Курцик сказал:

Я увидел то же, что написал Максим. Никакой приостановки - собака именно стала сходу.

Собаку под птицей плохо видно - да. И подтуживает на подъём. Подняла бы по первому требованию - была бы видна работа полностью.  А так - собака у ноги была. Это издержки съёмки.

"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" -
"А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!" -
"Тебя, мой куманек, век слушать я готова". -
"А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни - что твой соловей!" -
"Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я".

Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Басня Крылова 1812г.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Курцик сказал:

Я увидел то же, что написал Максим. Никакой приостановки - собака именно стала сходу.

Собаку под птицей плохо видно - да. И подтуживает на подъём. Подняла бы по первому требованию - была бы видна работа полностью.  А так - собака у ноги была. Это издержки съёмки.

Это потому, что опыт у вас с ним примерно одинаков, дело наживное.

Приостановка на 2-3 сек СТОЙКОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.  Натолкнувшись резко на запах и приостановившись, собака далее должна его отработать в соответствии с рабочим стандартом  породы (мы ведь породных собак обсуждаем?).

Да у собаки намека на поиск не было.  Она путалась под ногами и натолкнулась на запах...    а разобраться ведущий, не понимая что происходит, ей не дал, а она вполне могла разобраться и продвинувшись чуток, стать по птице...

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Glasha сказал:

а вот читателям предлагаю серьезно задуматься, прежде чем следовать его советам.  И так...
Ни один вменяемый эксперт не признает приостановку на 2-3 сек за стойку.

Глаша, будьте так добры, приведите аргументированное обоснование того, какой временной интервал неподвижности собаки (стойки) считается зачётным. В каком документе это определено?

2 часа назад, Glasha сказал:

Что собака стеряла птицу с чутья не увидит только слепой.  У этого "натасчика"  нет ни одного видео с подачей строго в мясо.  "как вилкой в котлету".  Ни одного!!!

Где в данном видео собака стеряла птицу??? 

2 часа назад, Glasha сказал:

Он не понимает что происходит и поэтому постоянно мешает собакам работать.  Это можно было увидеть на первых видео,  когда он подходил к реально стоящей собаке и не понимая что происходит. говорил ищи...

Глаша, вам тысячу раз предлагалось на практике показать кто что понимает, и кого и как работают собаки. Но поскольку вы не мужик, за слова не отвечаете - очко понятное дело играет. По клаве стучать гораздо проще. Вы уже давно превратились во всенародного клоуна со своей "аллеей славы".

2 часа назад, Glasha сказал:

Если вы поговорите с опытными экспертами, то они расскажут десятки случаев, когда ведущий, не понимая происходящего, дает массу команд. которые только сбивают собаку с толку и мешают собаке работать и   они говорят:   "Хозяин,  собака лучше вас понимает что надо делать, стойте молча и не мешайте ей работать".   

А если вы походите на реальную охоту, да ещё по разной птичке - то многие вредные иллюзии, которые вам могут рассказать "опытные эксперты" сами собой выветрятся из головы. Я ж говорю, в консерватории у нас давно херня какая то происходит. Оказывается экспертом можно стать даже не будучи охотником, и даже не имея собаки. Нужно просто знать правила, и теорию подсчёта и насчета баллов. А я про каких то вальдшнепов тут рассказываю :)

2 часа назад, Glasha сказал:

Самое смешное то, что этот нерадивый хозяин в нашем случае величает себя "натасчиком"....

Это вы про своего дружка Данилыча, который собак не кормит? Это да, согласен.

2 часа назад, Glasha сказал:

Приостановка на 2-3 сек СТОЙКОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.  Натолкнувшись резко на запах и приостановившись, собака далее должна его отработать в соответствии с рабочим стандартом  породы (мы ведь породных собак обсуждаем?).

Аргументируйте про время. В каком документе обозначен временной интервал для стойки. Более того, я сейчас специально посчитал - 5 секунд, и то только потому что птица была найдена недалеко от меня.

Далее, будьте любезны ссылку на рабочий стандарт, по которому на наших испытаниях оценивают породность работы курцхааров. Только не нужно сейчас приводить то, что выкладывал Андрей Мацокин.

А вот выдержка оттуда:

Стойка.

Если собака вытягивает шею, опускает голову, чтобы она приняла горизонтальное положение (голова, шея и корпус кажутся вытянутыми в одну линию), то это очень часто указывает на непосредственную близость стойки. Идеальное положение курцхаара на стойке - высоко на ногах, с высоко поднятой головой, настороженными ушами, широко раскрытыми глазами, расширенными зрачками. Лежачая стойка: В результате обсуждения этого вопроса интернациональным клубом был выработан новый стандарт: Если собака из-за исключительных обстоятельств легла на стойке, то она может претендовать на оценку отлично только в том случае, если кроме этого в течение выступления она сделает высокую стойку. 
Часто легкая дрожь охватывает все его тело, хвост слегка приподнят, дыхание замедленно. Если ведущий находится далеко позади собаки, собака может повернуть голову в его направлении, после чего голова снова поворачивается в направлении дичи, как будто для того, чтобы указать ее точное местонахождение. В этот момент собака должна быть неподвижной и может приблизиться к дичи только по команде ведущего.
Доминик Коволо так описывает прихватку запаха и стойку: «Когда собака прихватывает запах дичи на большом расстоянии, она замедляет ход, переходя на рысь, приподнимает уши, вытягивает шею, слегка сгибает конечности. Если собака внезапно наталкивается на дичь, ее парализует, тело опускается на согнутые конечности; иногда происходит моментальная остановка, как будто ее выключили. Даже в самых отчаянных положениях ее стойки очень красивы». Разумеется, следует учитывать, что часто характер растительности, виды дичи и ее поведение являются причиной поз далеких от идеала.

Про время даже тут ничего нет. 

Причём, данный стандарт не описывает всех возможных вариантов стоек, просто потому что это невозможно!!! По видимому его писали люди, которые понимали в собачках и в их работе. 

Я бы тут добавил, что по получении определённого опыта работы по разным птицам и уже ЗНАЯ их поведение собака может менять свои действия в работе под птицей. 

Глаша, вы оперирируете такими умными словами, как "рабочий стандарт породы", но даже не понимаете для чего он был написан. Там нет ничего про рулетки и про измерение дальности чутья. Забейте на стандарт, он вам не нужен.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Курцик сказал:

Макс  пиши и видео выкладывай - это нужно делать.

Две из десятка вчерашних работ по коростелю. Причём совершенно разные работы, из-за поведения птицы. В первом случае птица имела возможность бежать, что она благополучно и делала, во втором предполагаю запуталась в траве. У собаки башню снесло напрочь, двух практически поймала.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, Glasha сказал:

Да у собаки намека на поиск не было.  Она путалась под ногами и натолкнулась на запах...

Вот это пропустил. Глаша, путалась под ногами ваша отличная подопечная Ита, когда приезжала ко мне на вальдшнепа, о чём я и сказал владельцу, что птичку с таким поиском она не найдёт.

А у моего с ним всё более менее неплохо. Хотелось бы пошире правда.

Вы весьма смешно выглядите со своими "экспертными" умозаключениями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так какого ты черта все зная путаешься с молодыми собаками в ебенях, в лесу. Ставь собак в благоприятных условиях, выставляй на мероприятиях, сдавай их охотой владельцам, тренируй поставленных под конкретные состязания. Рости как натасчик, прекращай умничать и снимать свой никудышный сериал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Данилыч сказал:

Так какого ты черта все зная путаешься с молодыми собаками в ебенях, в лесу.

Тебе какое дело?

Мои собаки в ЛЮБЫХ условиях найдут птицу, а твои только на газоне подсадную...Разницу ощущаешь?

18 минут назад, Данилыч сказал:

Ставь собак в благоприятных условиях,

Я ставлю собак там, где считаю это нужным и продуктивным.

18 минут назад, Данилыч сказал:

выставляй на мероприятиях

Это лишь моё дело и клиента, выставлять их или нет.

19 минут назад, Данилыч сказал:

сдавай их охотой владельцам,

А я по твоему что делаю? Смешной ты :)

20 минут назад, Данилыч сказал:

Рости как натасчик, прекращай умничать и снимать свой никудышный сериал!

Завязывай со своими советами, и я не скажу куда тебе идти, ок?

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, начинаю целенаправленно готовить собачек для охоты по вальдшнепу. Птицы пока мало вылезает - но она есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 часов назад, Glasha сказал:

Что собака стеряла птицу с чутья не увидит только слепой.  У этого "натасчика"  нет ни одного видео с подачей строго в мясо.  "как вилкой в котлету".  Ни одного!!!

Он не понимает что происходит и поэтому постоянно мешает собакам работать.  Это можно было увидеть на первых видео,  когда он подходил к реально стоящей собаке и не понимая что происходит. говорил ищи...

Я так понимаю, что речь про это видео. С удовольствием его ещё раз выложу. Когда моя собака стояла на стойке, я абсолютно чётко понимал - птица далековато, и мне нахрен не нужна была подводка "в мясо" и взлёт птицы за 30 метров. Ну а что говорить собаке, чтобы она эффективно отработала для меня птицу - это моё дело.

Вообще кадры получились классные, наверное одни из моих лучших. Камера правда не очень была для видео тогда.

Несмотря на то, что мой курц отработал тогда больше птиц - пойнтер Готье сделал наш день :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В предверии вальдшнепиного сезона. Как собака из этой канавы смогла причуять вальдшнепа? У меня только один ответ приходит в голову - эта собака натаскивалась не по "великим учениям" и ветхим заветам, а просто в поле и лесу. По разной птичке. И вальдшнеп стал нашей самой любимой птичкой. Хотя она и очень непростая. А некоторым "экспертам" и вовсе недоступная.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Maxim1967 сказал:

Про стойки сходу, без потяжек и ковыряний. Вот работа сходу по вальдшнепу.

 

Хорошую дальность для канавы собака показала. Порадовала! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Дед Мазай сказал:

Хорошую дальность для канавы собака показала. Порадовала! 

Да там даже не в дальности дело. Я уже метров за 40 до него тогда видел, что он вот так вот из канавы этой стоит. Видео обрезано, я глазами его видел, а на картинке за листвой всё равно не видно собаку было.

Там было интересно то, что собака абсолютно чётко определила наличие птицы внизу - и стояла, ждала меня. Это никакими "методами" получить от собаки нельзя, просто невозможно.

Это крови, плюс количество человекочасов с собакой в поле.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Maxim1967 сказал:

 

Там было интересно то, что собака абсолютно чётко определила наличие птицы внизу - и стояла, ждала меня. Это никакими "методами" получить от собаки нельзя, просто невозможно.

Так и сам про это!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота на вальдшнепа настолько интересна, что ИМХО не идёт в сравнение ни с какими дупелями-курами... Даже при единственной работе собаке за выход выплёскивается столько адреналина - мама не горюй :) И я не имею ввиду "наткнуться" на высыпку. Я имею ввиду именно целенаправленный поиск собакой разрозненных птиц, а их тоже кстати хорошая собачка вполне может найти немало.Но это когда у неё есть поиск. И ни в каком "дальнем" чутье тут дело. Дело в поиске собаки. И никакими "методами" и "способами" его не получить - всё это чушь, которая вдувается в уши.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позавчера из порядка 10-ти работ собаки по коростелю и перепелу стрелял три раза всего, потому как после первого же промаха по перепелу у собаки снесло крышу и гнала она - только кепочку держи.

Сегодня решил проверить карту, на которой изредка был бекас, но работ со стойкой там не было никогда, только одна по голубю :) ,карта не очень большая - но непростая. Очень наклонная. В свете того, что очень много мазал из под Вальда, и предполагаю что это сейчас основная причина гоньбы, решил что если птицу он найдёт и будет стойка - стрелять буду в любом случае, если дистанция до птицы и расстояние до собаки позволит. Это по моему у собаки толи 3-я, толи 4-я встреча с бекасом вообще. В общем была одна птичка, собака её нашла, стала - правда подтолкнула, и я что удивительно попал :) ...Причём как потом посмотрел, попал дробью №5 :) Боковым зрением мне показалось что собака приостановилась - но на видео видно что нифига. Близкий взлёт птицы конечно сильно провоцирует гоньбу.

Ветер был хрен поймёшь какой, то есть - то нет, плюс крутил. 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх