Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

3 часа назад, Курцик сказал:

К чему демонстрировать просто стоящую долго вдалеке от ведущего собаку?

Чтобы показать, как долго под стойкой  может сидеть птица  и при этом не увильнуть.  Это показатель умелой обработки птицы и говорит о высоком качестве легавой.Это особенно актуально для островных легавых с широким поиском.

ПС. Не знаю где можно читать начало дискуссии , застал Ваш пост и решил подбросить немножко дров в дискуссию огонь ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Чтобы показать, как долго под стойкой  может сидеть птица  и при этом не увильнуть.  Это показатель умелой обработки птицы и говорит о высоком качестве легавой.Это особенно актуально для островных легавых с широким поиском.

ПС. Не знаю где можно читать начало дискуссии , застал Ваш пост и решил подбросить немножко дров в дискуссию огонь ))

Пришел на ум прикол о стойке легавой высокого качества, где то давно прочитанный. Владелец: "В прошлом году пропал на охоте мой кобель. В этом году обходя знакомые места нашел его скелет на стойке." Жаль только, что владелец не упомянул про скелет обработанной птицы легавой высокого качества. Не совсем понятно, вместе погибли или только кобель сдох на стойке, как положено легавой высокого качества.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Hunter21 сказал:

Жаль только, что владелец не упомянул про скелет обработанной птицы легавой высокого качества.

По моему в инете я видел  шуточную фотку обоих скелетов) Это старая байка)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Чтобы показать, как долго под стойкой  может сидеть птица  и при этом не увильнуть.  Это показатель умелой обработки птицы и говорит о высоком качестве легавой.Это особенно актуально для островных легавых с широким поиском.

ПС. Не знаю где можно читать начало дискуссии , застал Ваш пост и решил подбросить немножко дров в дискуссию огонь ))

Это Вы про ,,запирание,, птицы :D  - на эту тему тоже много споров.....Но тут дискуссия была об этом видео 

 

 

Глаша утверждает, что у собак нет стойки.....

Если не сложно, хотя бы ОДИН ролик, где можно увидеть легавую.

А теперь о том, что мы реально видим.   Собака прихватила накоротке и приостановилась, чтобы разобраться, но ведущий командует "вперед".  Собака подчиняется и делает пару шагов вперед и опять останавливается, ведь птицу с чутья она стеряла.  Ей бы одуматься / разобраться... но ведущий  толкает  вперед, вперед. вперед и птица от этого шума взлетает  в стороне.

Вывод:   "натасчик" не способен оценить происходящее и своими действиями лишает собаку возможности работать.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Курцик сказал:

на эту тему тоже много споров.....Но тут дискуссия была об этом видео 

Птицы на чутье НЕТ!  Как нет  и стойки...    Нет даже намека на легавую!!!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Курцик сказал:

Глаша утверждает, что у собак нет стойки.....

В 29.08.2017 в 21:25, Glasha сказал:

Если не сложно, хотя бы ОДИН ролик, где можно увидеть легавую.

В 29.08.2017 в 22:02, Glasha сказал:

А теперь о том, что мы реально видим.   Собака прихватила накоротке и приостановилась, чтобы разобраться, но ведущий командует "вперед".  Собака подчиняется и делает пару шагов вперед и опять останавливается, ведь птицу с чутья она стеряла.  Ей бы одуматься / разобраться... но ведущий  толкает  вперед, вперед. вперед и птица от этого шума взлетает  в стороне.

Вывод:   "натасчик" не способен оценить происходящее и своими действиями лишает собаку возможности работать.

Курцик, вот внятно, по секундам: что ВЫ здесь видите?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Glasha сказал:

Курцик, вот внятно, по секундам: что ВЫ здесь видите?

Внятно по секундам, сухим языком начётчика - пожалуйста! Собака закладывает неширокую параллель слева направо, заложив следующую внезапно сталкивается с запахом птицы и сходу стаёт - 002 сек - (аж присел), затем подход Максима, 005 сек - собака поворачивает голову к ведущему (так многие собаки  делают), затем сразу разворачивает чутьё в направлении лилового куста впереди. Ветер как мне показалось немного боковой справа налево (под небольшим углом). Макс подходит ближе - 008 снова лёгкий поворот головы и опять указывание на лиловый куст. Подход Макса ещё ближе, посыл,  собаку уже не видно. В 014 сек - взлёт птицы немного слева почти из под ног (опять же - камера искажает реальное расстояние). 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Glasha сказал:

А то, что он несколько говорит ВПЕРЕД, а собаке НЕ выполняет, можете объяснить?

Вы тоже говорите своей собаке, а она не выполняет - и это я тоже не могу объяснить.......

Собаки тужат - я об этом слышал не раз. Причин масса - от строения НС до любимой Вами потери с чутья.....Но - собака молодая (не опытная), птица перемещённая (не обсиделась, об этом Макс сразу написал), ветер под небольшим углом, птица могла бежать (я знаю, как куропатки бегают!)....и я не обсуждаю собак по видео - всё это как гадание на кофейной гуще!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Курцик сказал:

.и я не обсуждаю собак по видео - всё это как гадание на кофейной гуще!

Не совсем так, еще как обсуждаете... Разве не Вы писали, что видите то же, что и Максим. Четкое и однозначное мнение.

На всех его видео в момент команды птицы на чутье НЕТ,  собака в растерянности начинает метаться и вспугивает птицу,  На легавую и намека НЕТ!!!

Вы уж извините, но у меня есть сомнение, что Вы видели собак отличных и понимаете разницу...

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Glasha сказал:

Не совсем так, еще как обсуждаете... Разве не Вы писали, что видите то же, что и Максим. Четкое и однозначное мнение.

На всех его видео в момент команды птицы на чутье НЕТ,  собака в растерянности начинает метаться и вспугивает птицу,  На легавую и намека НЕТ!!!

Вы уж извините, но у меня есть сомнение, что Вы видели собак отличных и понимаете разницу...

Это было не обсуждение, а попытка остановить Ваше развешивание ярлыков.......Если бы я судил о собаках по  отрывкам из обрывков, то сказал бы что Ваши собаки тоже не лучшие........

В живую отличных собак я не видел - смотрю ролики Фомина и т.п.

Зато я видел  выступление пойнтера Алмаза (выставлял собаку вслед за ним), у него много высоких дипломов по 81г  и крови отличные - всё то, на что Вы  делаете ставки.........разницу увидел.

И ещё скажу, ИМХО - собаку на состязаниях можно объективно оценить только по весенней парной куропатке и по осеннему дупелю. Всё выступление собаки должно быть максимально на виду, в максимально благоприятных условиях - только так можно увидеть  весь потенциал собаки. 

Макс натаскивает собак для охоты в средней полосе, по всей обитающей здесь пернатой дичи, в условия приближённых к реальной охоте.........а мне вот интересно было бы посмотреть работы Ваших собак по весеннему перепелу, как надолго они смогли бы запереть птицу? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Курцик сказал:

Это Вы про ,,запирание,, птицы :D  - на эту тему тоже много споров.

Обычно теоретики спорят)) Вот как выглядит запирание на чистом!!!. 1.53 минута 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такие кривые стойки бывают по коростелю :) И ломанулись собачки по первой команде вперёд :)  Птичка успела отбежать правда.

вальд_тор_коростель_09_09_1.jpg

вальд_тор_коростель_09_09_2.jpg

вальд_тор_коростель_09_09_3.jpg

вальд_тор_коростель_09_09_4.jpg

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Обычно теоретики спорят)) Вот как выглядит запирание на чистом!!!. 1.53 минута 

 

Угу, только Александр Абрамович считает, что НИКАКАЯ птица не бежит из под хорошей собаки - а Вы нам опять про куропатку :) - для него это вообще не птица. Покажите, как ,,запирают,, весеннего токующего перепела или коростеля.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

Обычно теоретики спорят)) Вот как выглядит запирание на чистом!!!. 1.53 минута 

 

.......и я не считаю это запиранием. Запирание это когда собака стала настолько близко, что на взлёт птицу может спровоцировать малейшее движение собаки или подход ведущего, а на видео собака делает несколько движений к птице. 

По крайней мере вот это ближе к запиранию на мой взгляд. Кстати и для Александра Абрамовича - стойка сходу (врезалась в запах на первой же параллели)

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Курцик сказал:

Это было не обсуждение, а попытка остановить Ваше развешивание ярлыков......

Имею некоторый опыт и высказываю СВОЕ мнение.  Никто не может запретить иметь другое мнение, но его надо обосновывать. И никаких ярлыков, только обоснованное мнение.

 

44 минуты назад, Курцик сказал:

.Если бы я судил о собаках по  отрывкам из обрывков, то сказал бы что Ваши собаки тоже не лучшие........

Так и я такого не говорил.   Отличные - да,   много лучше большинства - да,  самые лучшие - нет,  что есть лучше не сомневаюсь...

 

48 минут назад, Курцик сказал:

В живую отличных собак я не видел - смотрю ролики Фомина и т.п.

Мне Миша все имевшиеся подлинники года  2 -3 назад подарил, но видео весьма слабо отражает реальность, хотя многие элементы работы оценить можно.  Иногда сам снимал изумительные работы,  но смотришь видео -  весьма средняя работа.

Мне посчастливилось видеть лучших собак  всех популярных пород за 15 - 20 лет, представляю что и как.    Все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Курцик сказал:

Покажите, как ,,запирают,, весеннего токующего перепела или коростеля

Запирание весеннего перепела  много раз доводилось видеть, коростеля однажды только весной увидели с моим ирландцем на наших краях, даже видео снимал. Бежал гад в люцерне))) Вот неделю назад перепела бежали как черти, только с ретривером можно было их поднять на крыло, а вчера сидели под стойкой как миленькие. Да всяко бывает.Я вот склоняюсь к тому, что от условий внешней среды(влажность, ветер и тд) зависит очень многое и оценка собаки может варьировать на очень большом диапазоне. Так что, видео не разу не показатель. 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Курцик сказал:

И ещё скажу, ИМХО - собаку на состязаниях можно объективно оценить только по весенней парной куропатке и по осеннему дупелю. Всё выступление собаки должно быть максимально на виду, в максимально благоприятных условиях - только так можно увидеть  весь потенциал собаки. 

Дупель- он и есть дупель,  за полтора месяца охоты давал много работ по перемещенному, когда очень точно можно оценить все элементы работы, а вот  оценивать дальность по группе даже из двух птиц не считаю правильным.

 

1 час назад, Курцик сказал:

Макс натаскивает собак для охоты в средней полосе, по всей обитающей здесь пернатой дичи, в условия приближённых к реальной охоте...

Я бы назвал иначе:  готовит собак, с которыми можно охотиться, о натаске легавых даже речи быть не может.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Glasha сказал:

сам снимал изумительные работы,  но смотришь видео -  весьма средняя работа.

:D

9 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

видео не разу не показатель. 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Glasha сказал:

Дупель- он и есть дупель,  за полтора месяца охоты давал много работ по перемещенному, когда очень точно можно оценить все элементы работы, а вот  оценивать дальность по группе даже из двух птиц не считаю правильным.

 

Я бы назвал иначе:  готовит собак, с которыми можно охотиться, о натаске легавых даже речи быть не может.

Вы не видели его собак в живую, в работе. Как можно утверждать, что они не легавые - вот я о чём!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Курцик сказал:

.......и я не считаю это запиранием. Запирание это когда собака стала настолько близко, что на взлёт её может спровоцировать малейшее движение собаки или подход ведущего, а на видео собака делает несколько движений к птице. 

По крайней мере вот это ближе к запиранию на мой взгляд. Кстати и для Александра Абрамовича - стойка сходу (врезалась в запах на первой же параллели)

Хаха, мне нравится обсуждения в таком русле) 

Если так далеко пойти, то настоящее запирание, это когда легавая стоит прямо посреди стайки, а кругом мёртвая тишина)) Ты наступаешь на них, идёшь к стойке, стоишь у собаки, командуешь "вперёд", а кругом(позади тебя тоже) куропатки летят)) Вот это вообще...))

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Хаха, мне нравится обсуждения в таком русле) 

Если так далеко пойти, то настоящее запирание, это когда легавая стоит прямо посреди стайки, а кругом мёртвая тишина)) Ты наступаешь на них, идёшь к стойке, стоишь у собаки, командуешь "вперёд", а кругом(позади тебя тоже) куропатки летят)) Вот это вообще...))

.... было и такое! Первый год. Мазал безбожно, поэтому снарядил ,,Магнум,,. У меня был МР-153, девятки по 53 гр.  в патроне.  Ещё не было  ни бипера, ни яркого жилета на собаке -  искал её в некоси и .....НАШЁЛ. Подошёл вплотную (у меня она близко к птице стаёт) - командую - вокруг меня куры взлетают, я аж присел  - отстреливался от них, как от немцев....благополучно -  все они живы остались :D.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Курцик сказал:

вокруг меня куры взлетают, я аж присел  - отстреливался от них, как от немцев....благополучно -  все они живы остались :D.

Так же и у меня))))) Ошарашили они меня внезапным взлётом)) 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Генрих с Чарли сказал:

Так же и у меня))))) Ошарашили они меня внезапным взлётом)) 

Когда я только натаскивал свою собаку мне Сергей (Боб) рассказывал, что собака может ,,посчитать,, птиц в стае и подавать под выстрел по очереди. Я не верил. Позже, с опытом (и моим, и собаки) мы частенько ,,пересчитывали,, курочек. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх