Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Курцик сказал:

Мазал безбожно, поэтому снарядил ,,Магнум,,. У меня был МР-153, девятки по 53 гр.  в патроне.  Ещё не было  ни бипера, ни яркого жилета на собаке -  искал её в некоси и ....

Предпочитаю  №№ 9-10   24 - 28 гр.   Жилет удобен, а биперы и шниперы - никогда!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

1 минуту назад, Курцик сказал:

Когда я только натаскивал свою собаку мне Сергей (Боб) рассказывал, что собака может ,,посчитать,, птиц в стае и подавать под выстрел по очереди. Я не верил. Позже, с опытом (и моим, и собаки) мы частенько ,,пересчитывали,, курочек. 

Вот такого не доводилось лицезреть. Мой ирландец может стойкой приблизительно показать насколько больше стайка и какой ареал занимает сейчас, но вот "посчитать" их... нет, не было такого. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Glasha сказал:

Предпочитаю  №№ 9-10   24 - 28 гр.   Жилет удобен, а биперы и шниперы - никогда!

Потому и ,,ушёл,, сначала в 16 кал, потом в 20й.   Жилет жилетом, но иногда я даже не вижу (не успеваю увидеть) в какую сторону ушла собака в поиске - вроде бы только вправо проскочила по некоси, а спустя время бипер пищит слева от моего хода - вот в каком направлении ,,жилет,, высматривать? Пробовал - мне с бипером оказалось легче. Вот Вы выложили фото в ,,ИРЛАНДЦАХ,, - если Вы это называете ,,в некоси и бурьяне с кустами,.  - то у нас это - ГАЗОН!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Glasha сказал:

Предпочитаю  №№ 9-10   24 - 28 гр.

В степи, да, вполне хватит под легавой, а вот в горах N6.

 

7 минут назад, Glasha сказал:

   а биперы и шниперы - никогда!

Охотился пару раз в Ставрополе, без биперов не обойтись. Сидят куры в камыше, собака в 5 метров от тебя не видно.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Курцик сказал:

Вот Вы выложили фото в ,,ИРЛАНДЦАХ,, - если Вы это называете ,,в некоси и бурьяне с кустами,.  - то у нас это - ГАЗОН!

Газон и есть,но только ужасный для собаки, но дупелям   нравится,  это скошенный козлятник с очень плотными сухими стеблями см 15 - 20  высотой, вроде видно.

Ссылка на комментарий
Только что, Glasha сказал:

Газон и есть,но только ужасный для собаки, но дупелям   нравится,  это скошенный козлятник с очень плотными сухими стеблями см 15 - 20  высотой, вроде видно.

У нас нет таких угодий - всё ровное засеяли давно и после уборки сразу  дискуют, поэтому птица только в некоси и ярах (конечно не дупель - его у нас нет)..поэтому дальность чутья собаки для меня не так актуальна :) .

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

В степи, да, вполне хватит под легавой, а вот в горах N6.

А какая разница где?   9 спортинг 24 гр черныша  на 25 - 30 м валит без вопросов, а на 50   я не стреляю.   Мах спортинг 7,5

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Glasha сказал:

А какая разница где?   9 спортинг 24 гр черныша  на 25 - 30 м валит без вопросов, а на 50   я не стреляю.   Мах спортинг 7,5

Разница есть, Глаша. Кеклик у нас размером вдвое больше, чем серая куропатка. Это раз. Кеклик, если не поразить его сразу намертво, то после того, как он раскроет свои крылья, ты найдёшь его может за километр.Это два. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Вот такого не доводилось лицезреть. Мой ирландец может стойкой приблизительно показать насколько больше стайка и какой ареал занимает сейчас, но вот "посчитать" их... нет, не было такого. 

Вот в прошлом году, первопольная собака, сначала показала мне пару слева - я кстати не понял сначала, просто не ожидал, а потом стаю. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, Glasha сказал:

На всех его видео в момент команды птицы на чутье НЕТ,  собака в растерянности начинает метаться и вспугивает птицу,  На легавую и намека НЕТ!!!

Просто смешно. Даже на видео которое вы обсуждаете видно, что собака прямолинейно продвинулась вперёд по команде. Потом её просто не видно у меня под ногами - но птица взлетает в паре шагов практически из под нас. 

Более того, подводка челноком опИсана и в наших правилах, за неё правда снижают баллы - но такую подводку собака демонстрировала либо по ПАРАМ КУР, которые сидели не вместе, а на РАССТОЯНИИ друг от друга, либо по рассредоточенной стае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Чтобы показать, как долго под стойкой  может сидеть птица  и при этом не увильнуть.  Это показатель умелой обработки птицы и говорит о высоком качестве легавой.Это особенно актуально для островных легавых с широким поиском.

Вот кстати соглашусь. Только по видео всё равно нельзя делать какие то выводы. Просто потому, что в один день собака может сто раз толкнуть или спороть птиц, и один раз показать хорошую работу которую удастся заснять.

Глаша хочет сказать, что у него собака ВСЕГДА безошибочно отрабатывает всех встреченных птиц - и он звиздит. Более того, я показываю МОЛОДЫХ собак, которые часто ещё ошибаются - и не делаю из этого никакой трагедии, потому как опыт дело наживное.

И обрати внимание, все работы ТОЛЬКО по дупелю. Ни бекаса, ни перепела, ни коростеля, ни куропатки.Ни тем более вальдшнепа. 

Короче, наводит тень на плетень и постоянно передёргивает. Все его рассуждения ориентированы на людей без опыта охот.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Аксай. Побегали немного вечером...

Максим ,сфоткай этого кобеля в полный рост........(сдается мне ,что я его видел)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 час назад, Максим Ч сказал:

Максим ,сфоткай этого кобеля в полный рост........(сдается мне ,что я его видел)

Макс, лови :) Как смог - ибо умодохался сегодня :) И собачка после выхода чё то только сидела...или лежала :) 

FHD0479.JPG

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вальд сегодня сработал вот такую стаю куликов - сначала подумал что бекасы, но нет, небольшие и клюв раза в два короче. Кулик фи-фи.

вальд_кулики_11_09.png

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, гонял эту стаю мой раздолбай минут 15 :)

Но понятное дело, работа по такой стае, порядка 20-ти птиц не может возбудить любителей собак - дальночутов :) А так как я люблю проводить всякие эксперименты, я же "шкурятник, стрелок и вообще не легашатник" по определению парочки "гуру" - я тут над своей собачкой поэксперементировал :)  Птичек я замечательно видел глазами, сидели на почти в ноль кошенном участке поля. Одиночную птичку собака спорола, по трём сработала.

 

Изменено пользователем Maxim1967
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вальд. Пытался демонстрировать подводку с обходом. В общем для меня лично все эти теории  связанные с "необыкновенным умом" собак демонстрирующих "анонс" доклад" и подводку с заходом (обходом) теперь не стоят выеденного яйца, и первопричина понятна. Это неуверенность собаки при работе под птицей. Вернее какие то гены У старшего моего кобеля это проявилось поздно, и не так явно, у младшего это начало проявляться с с первого поля. 

Но что интересно, он многих собак заткнёт за пояс - но я реально вижу его недостатки :)

 

Ссылка на комментарий
В 10.09.2017 в 00:02, Генрих с Чарли сказал:
В 09.09.2017 в 23:53, Glasha сказал:

А какая разница где?   9 спортинг 24 гр черныша  на 25 - 30 м валит без вопросов, а на 50   я не стреляю.   Мах спортинг 7,5

Разница есть, Глаша. Кеклик у нас размером вдвое больше, чем серая куропатка. Это раз. Кеклик, если не поразить его сразу намертво, то после того, как он раскроет свои крылья, ты найдёшь его может за километр.Это два. 

Занятно...  и   на ликбез похоже.    Мне кажется, что у армян должна быть пословица типа нашей,  что "яйца курицу не учат".  Не плохо держать это в голове, а то право же смешно...

Моя первая охота на кекликов состоялась     в 1973 году в Узбекистане, когда Вас,    дорогой Учитель, еще в проекте не было...  За годы работы в Средней   Азии и Казахстане кекликов и фазанов пострелял очень много и поэтому как и чем стрелять останусь при своем мнении.     И это ТРИ.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Glasha сказал:

И это ТРИ.

Глаша как всегда в своём амплуа)  

В Средней Азии кеклики меньше бывают, чем серые куропатки.Это мне сами среднеазиаты рассказали на одном из известном группе по охотничьей  тематике на Фейсбуке.Это раз. Если даже из под собаки, то пока выбираешь кеклика из стайки, пока прицеливаешься, кеклик от тебя будет в лучшем случае на расстоянии 30-35 метров, если не больше. И ещё, кеклик сидит  в таких местах, что за 5 секунд после вылета исчезает с твоего поле зрения. 9-кой будут подранки, даже 7-кой бывают подранки. А их найти в овраге или за холмом ой как трудно.6-ой номер без вопросов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Глаша как всегда в своём амплуа)

Если бы было по другому - то это был бы не Глаша :)

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

В Средней Азии кеклики меньше бывают, чем серые куропатки.Это мне сами среднеазиаты рассказали на одном из известном группе по охотничьей  тематике

Это из области сказок...  Люди обычно охотятся    вблизи родного кишлака, вот и весь кругозор, все познания. Я намотал по Средней Азии и Казахстану многие тысячи км и везде охотился, геологи в отдаленных районах без оружия в маршруты не ходили никогда.    

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Glasha сказал:

Это из области сказок.

Люди реальные охотники и видео показывают в этой группе. У них действительно кеклики маленькие. У нас в декабре и до 800 грамм достигают кеклики и даже под килограмм кое где попадается, а вот у них 300-400, 500 граммов максимум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 09.09.2017 в 23:53, Glasha сказал:

А какая разница где?   9 спортинг 24 гр черныша  на 25 - 30 м валит без вопросов, а на 50   я не стреляю.   Мах спортинг 7,5

Вот ваш ,пост с форума МООиР

 

...Две мои собаки работают тетерева, сидящего в одиночном кусте,   точнее работает одна, держащая его на чутье, а вторая секундирует, зайдя навстречу.  По команде подавать будет работающая, секундирующая не шелохнется,    мне важно предугадать куда полетит и выбрать удобную позицию.  Хожу подолгу, часто фотаю, попробую такие фото найти,

 

Глаша вы,когда врете - записывайте ,а то читателям не понятно ,то ли вы чернышей за 25-30 метров валите ,то ли ходите вокруг предугадываете и фотографируете...................

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, Боб сказал:

то ли вы чернышей за 25-30 метров валите ,то ли ходите вокруг предугадываете и фотографируете...................

:) 

Помнится там же писалось, что стрелок он не очень, потому и заходит даже на чистом навстречу собаке, какие выстрелы на 25-30 метров ? Я вот тоже не очень, но мне и в голову не приходит стрелять на такие дистанции. Максимально метров 15. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх