Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

 И это не легавая, даже несмотря на то что это лес - это спаниель.

 

Об этом и говорю.

Смысл держать легавого,тем более островного,если работать будет как спаниель?

ПС.Еслиб это был ИС скажем Васи Пупкова,то я бы прошёлся мимо.Ну охотится человек,ну нравится ему,яб словом не молвил.А тут тяжёлый случай) Этот сеттер потомок Глашиных собак, эталон всех ИС России,близкого и не очень зарубежья)Извините,Глаша,но тут пройтись мимо  не получится,а то Вы со своим "эталоном" портите имидж всех ИС) Это случайно не тот щенок,который в 6 месяцев уже готов был к состязаниям и к охоте?) Помнится,что этим щенком махали Вы перед моими глазами,когда мой ИС в 11 месяце не стоял ещё)Говорят же,цыплят считают осенью)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Первая добыча?Поздравляю)

Спасибо, уже даже не первая, это утром мне владелец фотки скинул :) Первая была 25-го, на открытие.

Вчера вечером звонил - двух бекасов взяли, молодцы.

Это вот та собака, которую я отдавал и сказал, что она недопоставлена, с ней ещё ходить и ходить. Но - не гнала кстати :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юник, первый выход. Куропатку не нашли, только коростеля. Очень обазартился, вообще молодец. Но как всегда выносливость страдает. Кстати, родословная СКОР, очень интересно что в итоге получится.

post-35018-0-18934000-1471103115_thumb.jpg

post-35018-0-38499000-1471103129_thumb.jpg

post-35018-0-29137100-1471103171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот сеттер потомок Глашиных собак, эталон всех ИС России,близкого и не очень зарубежья)Извините,Глаша,но тут пройтись мимо  не получится,а то Вы со своим "эталоном" портите имидж всех ИС) Это случайно не тот щенок,который в 6 месяцев уже готов был к состязаниям и к охоте?) Помнится,что этим щенком махали Вы перед моими глазами,когда мой ИС в 11 месяце не стоял ещё)Говорят же,цыплят считают осенью)

Нет Генрих, это не потомок собак АА.

Но собачка хорошая, и человеку досталась правильному. Но к состязаниям собака и сейчас не готова, хотя Абрамыч утверждает что она натаскана. Я же говорю, вопрос натаски - это вопрос планки. Можно ездить по ушам, вешать лапшу - но уровень качества работы собаки от этого не изменится :)

Ссылка на комментарий

Нет Генрих, это не потомок собак АА.

 

Ааа,да,сорри,Итку купили по наводке Глаши,который оценивал вероятность того,что Итка станет отличной охотничьей  собакой,в 95 процентов.

Оценивать работу других легавых не буду,если они без шум-гама для себя охотятся,пусть радуется хозяин своей собакой.Извиняюсь перед ним(хотя своё мнение на счёт "рабочести" настоящего островного легавого имею) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юник сегодня по куропатке, первая встреча, и первая стойка :) Вот блин и СКОРовская собачка :) Ещё вчера он меня как-то воодушевил после коростеля, а сегодня вообще порадовал.

Кстати потом ещё нашёл и одиночную перемещённую. Сам, лично :)

post-35018-0-42877500-1471173740_thumb.jpg

post-35018-0-46359500-1471173770_thumb.jpg

post-35018-0-87692100-1471173814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

АА, анализы сдайте в поликлиннику, там проанализируют.

Вот как Вам такой анализ.

Моя собака и ИС искали вальдшнепа. Мой прошёл раза в два-три больше ИС. Может и в четыре раза больше. Измерить невозможно.Мой нашёл двух птиц, ИС ни одной. Ни одной не спорол, ни толкнул - почти всегда был на глазах. Я не к тому, что собака плохая, а к тому что эффективность была нулевая. Сколько мы прошли - хз, но устали нормально так.

 

 

 

Уточню малость…

«Моя собака»,  это   кобель шести лет,  в угодьях,  где бывает практически ежедневно,  и постоянно работающий  вальдшнепа,    и ИС,    точнее щенок 10 мес,    который вальдшнепа  еще не  видел,  искали вальдшнепа.   Именно о таком говорят:  сравнить жопу с пальцем…

Сколько Ваш прошел только Богу известно, ведь собака бегает сама по себе, что даже в поле у собаки отсутствует системный поиск отмечали эксперты,  ничего даже похожего на контакт и в помине нет,    и говорить про  ни  одной не спорол, ни толкнул  абсурдно.  

Такая работа противоречит даже понятию подружейной собаки, а также противоречит Правилам как нашим, так и европейским и это очень важно отметить именно в теме о натаске.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Уточню малость…

«Моя собака»,  это   кобель шести лет,  в угодьях,  где бывает практически ежедневно,  и постоянно работающий  вальдшнепа,    и ИС,    точнее щенок 10 мес,    который вальдшнепа  еще не  видел,  искали вальдшнепа.   Именно о таком говорят:  сравнить жопу с пальцем…

 

 

Уточню, моей собаке тогда было 5,5. 

И без разницы, видел щен вальдшнепа или нет - с таким поиском собака его и не увидит, а тем более не найдёт. У меня несколько собак весной стали по вальдшнепу - но они его ИСКАЛИ, вот в чём разница. 

А про таких как Вы говорят - хоть ссы в глаза, всё Божья роса...

 

Сколько Ваш прошел только Богу известно, ведь собака бегает сама по себе, что даже в поле у собаки отсутствует системный поиск отмечали эксперты,  ничего даже похожего на контакт и в помине нет,    и говорить про  ни  одной не спорол, ни толкнул  абсурдно.  

Ну о чём можно спорить с ... Абрамычем? :)

 

Будь любезен, какие эксперты говорили про отсутствие "системного поиска"? 

 

И это - читай и понимай написанное, я писал что Итка, которая была на глазах не толкнула и не спорола ни одной птицы. Мой сработал двух.

 

Про поиск. Это не вальдшнеп, ранневесенний бекас. Очень показательна тут третья работа - просто потому, что весь поиск собаки видно. Что то похожее можешь показать у своих собак ? Там кстати и "круголя" - подводка с заходом... 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

«Моя собака»,  это   кобель шести лет,  в угодьях,  где бывает практически ежедневно,  и постоянно работающий  вальдшнепа,   

 

Кстати, тут ты прав на 100%, собака была высококлассная именно потому, что я с ней из полей не вылезал. И опыт мы набирали вместе с ней. Не догмы, которые вкладывают в головы, а именно практический опыт охот в разных условиях и по разной птице. Только по другому не бывает. И сказки, которые тут рассказывают некоторые про теорию - это всего лишь сказки, лапша на уши.

Засунь первоклассника в десятый класс, что получится?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Такая работа противоречит даже понятию подружейной собаки, а также противоречит Правилам как нашим, так и европейским и это очень важно отметить именно в теме о натаске.

 

Как то сразу не обратил внимания. 

Будь любезен, дай понятие подружейной собаки.

Далее, что конкретно противоречит нашим правилам? Поиск собаки, когда её не видно ? Так это сплошь и рядом :) Главное, чтобы ты на стойке её увидел...

А тут апофигей :) А зачитай-ка Абрамыч нам ЕВРОПЕЙСКИЕ правила по вальдшнепу :) Тока не слейся пожалуйста...

 

Вот кстати работа собаки практически на глазах. Причем когда так получается снять - это малый процент от общего числа таких работ. 

 

Ссылка на комментарий

Ааа,да,сорри,Итку купили по наводке Глаши,который оценивал вероятность того,что Итка станет отличной охотничьей  собакой,в 95 процентов.

Оценивать работу других легавых не буду,если они без шум-гама для себя охотятся,пусть радуется хозяин своей собакой.Извиняюсь перед ним(хотя своё мнение на счёт "рабочести" настоящего островного легавого имею) )

 

 

 

Выбор отличный, мой прогноз сбылся на 100 %.

 

И вопрос:  чтобы  своё мнение на счёт "рабочести" настоящего островного легавого иметь,   необходим и собственный опыт.   О своем расскажите,  интересно послушать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ,во ты впрягся :D . Этого "мастера" уже на всех ресурсах послали по адресу- трепач,сказочник и мастер ФОТОШОПА!!

А ты с ним о натаске и псах охоты - смешно !

Он в сезон если десяток птиц берет - считай свезло и на розовых форумах об ирисках   среди девочек - первый охотник :hunter::D

А ты про вальдшнепов - да он их и в глаза не видел из под своих собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ,во ты впрягся :D . Этого "мастера" уже на всех ресурсах послали по адресу- трепач,сказочник и мастер ФОТОШОПА!!

А ты с ним о натаске и псах охоты - смешно !

Он в сезон если десяток птиц берет - считай свезло и на розовых форумах об ирисках   среди девочек - первый охотник :hunter::D

А ты про вальдшнепов - да он их и в глаза не видел из под своих собак.

Серёг, так ведь сколько он умных слов то пишет - зачитаешься... И весь смысл его спичей - ты нихрена в собаках не понимаешь, а берёшься их натаскивать. Приходится отвечать, так я бы послал бы его, да и всё.

Только собаки то у меня работать начинают - вот беда то :) Кстати, я с каждой  новой собакой что-то новое и в опыте своём получаю, вот сегодня кстати тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серёг, так ведь сколько он умных слов то пишет - зачитаешься... И весь смысл его спичей - ты нихрена в собаках не понимаешь, а берёшься их натаскивать. Приходится отвечать, так я бы послал бы его, да и всё.

Только собаки то у меня работать начинают - вот беда то :) Кстати, я с каждой  новой собакой что-то новое и в опыте своём получаю, вот сегодня кстати тоже.

Ну и пошли ,а то лезет туда - куда сабака хрен не совала ,а на деле - ни петь ни рисовать....теоретик прости господи. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не ответит на мои вопросы, сольётся - назову словом не хорошим и пошлю уже конечно. Ибо достал .

Ссылка на комментарий

Были на общем открытии по перепелу, взял младшую суку заниматься, вчера была жара в тени +35С., утром росы не было, собака утром работала плохо, сегодня температура упала до +18С и выпала роса, и собаку как подменили, залепила работу по курятнику (сидело 6 перепелов) в 22 метра, я аж сам обалдел когда посчитал! Вот что значит крови из питомника Гапон, от Донца и Европы!

Ссылка на комментарий

 

Выбор отличный, мой прогноз сбылся на 100 %.

 

И вопрос:  чтобы  своё мнение на счёт "рабочести" настоящего островного легавого иметь,   необходим и собственный опыт.   О своем расскажите,  интересно послушать.

 

Неутомимая страсть найти птицу,ум,стиль,да такими порциями,что даже самому заядлому континенталисту не пришло в голову сравнить своего континентала с таким островным легавым.То,что ниже,мне не интересен и не приписывается в моём понимании "рабочести" островного легавого. "При поиске нешироком, как у Итки, она прошла раза в два меньше чем мой Райт,"

Я верю,что Максим описывает так,как было.И верю так же,что Максим никогда не скажет такое в отношении этой легавой,если удастся ему с такой собакой охотится вместе со своим континенталом https://www.youtube.com/watch?v=_eHPPmx9SPI   А видел я в полях таких собак,как в видео, предостаточно,в отличии от Вас .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем слился Абрамыч, что я и предполагал. Пи@дабол и теоретик с надутыми щеками. И видел то он вот те самые видимо сорта, про которые была речь.От них наверное и отмеряет качества собачек.

Генрих - видео классное. И таких собак немало. И я с одной похожей иногда охочусь - правда это пойнтер. Только Абрамыч таких не видел - потому что ему негде было. 

Ссылка на комментарий

Неутомимая страсть найти птицу,ум,стиль,да такими порциями,что даже самому заядлому континенталисту не пришло в голову сравнить своего континентала с таким островным легавым.То,что ниже,мне не интересен и не приписывается в моём понимании "рабочести" островного легавого. "При поиске нешироком, как у Итки, она прошла раза в два меньше чем мой Райт,"

Я верю,что Максим описывает так,как было.И верю так же,что Максим никогда не скажет такое в отношении этой легавой,если удастся ему с такой собакой охотится вместе со своим континенталом https://www.youtube.com/watch?v=_eHPPmx9SPI   А видел я в полях таких собак,как в видео, предостаточно,в отличии от Вас .

 

 

 

Цитаты из книжек мне не интересны,  вроде ясно спросил:  «О своем расскажите,  интересно послушать».   Вы про свой опыт скромно умолчали, потому что его нет?  Я в этом не сомневался…

 

«То,что ниже,мне не интересен и не приписывается в моём понимании "рабочести" островного легавого.»

Я мне не интересны дилетанты, ничего в легавых не смыслящие и при этом  мнение имеющие…

Человек в здравом уме не будет оценивать стиль 10-и месячного щенка сеттера  в лесу и некоси  (про 7 часов блужданий уже говорил).    Если таких элементарных вещей не понимаете, то о чем  говорить?

Попробуйте посоветоваться с теми, кто понимает, чтобы дураком не выглядеть.

Максим никогда не видел отличной собаки,  но верить ему или нет – Ваше  дело,  но лучше своей головой пользоваться,  чтобы впросак не попасть.   О Ваших успехах с легавыми слышать не приходилось, думаю это потому,  что Вы новичок и успехов пока нет.  Вот когда они будут будет интересно Ваше мнение, а пока – извините, нет.

 

Petar Petrovic и его собаки мне не интересны,   но собак, живущих в клетках и приученных годами выкладываться по полной за 15 мин, мне просто жаль.   

Ссылка на комментарий

В общем слился Абрамыч, что я и предполагал. Пи@дабол и теоретик с надутыми щеками. И видел то он вот те самые видимо сорта, про которые была речь.От них наверное и отмеряет качества собачек.

 

Генрих - видео классное. И таких собак немало. И я с одной похожей иногда охочусь - правда это пойнтер. Только Абрамыч таких не видел - потому что ему негде было. 

 

 

 

 

Любезный, держите себя  в рамках приличий и не смейте  ко мне обращаться в таком тоне, а так обращайтесь

 к себе подобным…   Хамство не делает умнее…    жаль, что не понимаете.  

Ссылка на комментарий

Вот только , только хотел спросить - сколько минут собака сможет так пробегать на охоте? Как появилось мнение , что 15 , я тоже считаю , что в таком анаэробе закисление пороизойдет примерно за это время. Работа в гликолизе вещь опасная для организма. Как думаете , что будет через пол часа такой работы и сколько нужно время на раскисление ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Я мне не интересны дилетанты, ничего в легавых не смыслящие и при этом  мнение имеющие…

Человек в здравом уме не будет оценивать стиль 10-и месячного щенка сеттера  в лесу и некоси  (про 7 часов блужданий уже говорил).    Если таких элементарных вещей не понимаете, то о чем  говорить?

Попробуйте посоветоваться с теми, кто понимает, чтобы дураком не выглядеть.

Максим никогда не видел отличной собаки,  но верить ему или нет – Ваше  дело,  но лучше своей головой пользоваться,  чтобы впросак не попасть.   О Ваших успехах с легавыми слышать не приходилось, думаю это потому,  что Вы новичок и успехов пока нет.  Вот когда они будут будет интересно Ваше мнение, а пока – извините, нет.

 

Petar Petrovic и его собаки мне не интересны,   но собак, живущих в клетках и приученных годами выкладываться по полной за 15 мин, мне просто жаль.   

 

К сожалению я лично когда-то раньше считал Абрамыча что-то понимающим в собаках, и самое главное в их работе - но он реально долдон. К моему сожалению.

Максим :) ни слова не писал о стиле 10-ти месячной Иты, потому что в условиях той охоты в принципе его нельзя было ни оценить, ни увидеть.И меня даже никто на это не уполномочивал :), мы просто на охоту ходили :) Я писал лишь о ПОИСКЕ собаке, которого на мой взгляд не было. И не её вина в том. ИМХО.

А про собак Петровича - вообще насмешил :) Про него знают много где, и про его собак, а про Абрамыча вообще только тут и на ганзе. Виртуально :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Любезный, держите себя  в рамках приличий и не смейте  ко мне обращаться в таком тоне, а так обращайтесь

 к себе подобным…   Хамство не делает умнее…    жаль, что не понимаете.  

 

Не менее любезный, ответьте на три вопроса, совершенно конкретных, заданных Вам выше - а то Вы привыкли накидать всякой ботвы, и слиться...

Седой волос - это еще не признак ума и опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только , только хотел спросить - сколько минут собака сможет так пробегать на охоте? Как появилось мнение , что 15 , я тоже считаю , что в таком анаэробе закисление пороизойдет примерно за это время. Работа в гликолизе вещь опасная для организма. Как думаете , что будет через пол часа такой работы и сколько нужно время на раскисление ?

Пётр, нормально она сможет так проходить на охоте.

Конечно не сможет в таком темпе ходить часа 4-ре. Наверное. Но на трайлах это и не нужно. Она должна за небольшое относительно время показать максимум на что способна. И разумеется сработать птицу. Иначе её снимут нах. 

Предваряя коммент Абрамыча насчет скачки - бег ради бега не приветствуется. Собака должна искать и найти птицу. Скачка это для ипподрома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх