Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Данилыч сказал:

Много раз видел бегающих по полю владельцев охотничьих собак, но ни разу не видел бегающих натасчиков.

Смотрите с 2 минуты до 2.40

 

на видео наглядно показано как хозяин увеличивает ширину поиска веймаранеру. И я лично видел как за 7 дней, собака стала сама широко искать...1-й день она путалась под ногами, а на 7-й день она уже искала метров по 50 в каждую сторону.

применять этот метод или нет...каждый решает сам...я лишь жал совет, успех которого видел сам на практике.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
В 04.10.2017 в 12:22, Данилыч сказал:

 встреча с птицей в ней разбудет интерес и возможно страсть к поиску, охоте.

 

Кирилл, тут Игорь точно указал возможные причины... 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Максим Ч сказал:

Кирилл, тут Игорь точно указал возможные причины... 

Макс, собаке 2,5 года...человек таки термины  как Ширина поиска знает...сложно поверить,что собака ни разу птицы не видела

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

Макс, собаке 2,5 года...человек таки термины  как Ширина поиска знает...сложно поверить,что собака ни разу птицы не видела

все бывает............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во владельце Веймаранера, в его сообщениях я увидел пустоту. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расширить поиск у собаки можно! Есть способы. Не обязательно бегать!

Ловите момент и уходите от собаки в противоход ее поиску. Пусть её глаза привыкают к новым расстояниям. 

Ещё помогает ход в полветра с ещё не уставшей собакой. Можете достаточно долго идти в одном направлении и ловить момент наибольшего удоления от вас собаки, поворачиваться от нее когда она увлечена и уходить в противоход.

Добавляйте новый, непрерывный посвист в свисток. Это тоже помогает - собака по инерции возвращаясь к вам с параллели убыстряется, пробегая мимо вас по инерции ещё больше будет удаляться в другую сторону.

Сочетание первое, второе, третье!

Есть ещё способы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, eruserg сказал:

Спасибо, попробую и посмотрю какой подход сработает.

Вам не выбирать, а использовать все разом!

Ещё поможет бипер расширить поиск. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 07.10.2017 в 19:59, Данилыч сказал:

Ещё поможет бипер расширить поиск. 

Бипер только поможет не потерять собачку, понимать где она находится.

А вообще, чтобы не заниматься расширением поиска желательно его изначально не укорачивать с помощью корд. Не свистеть без дела и т.д.

Телефон у меня остался прежний, 964 522-72-33, восстановил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

 

Телефон у меня остался прежний, 964 522-72-33, восстановил.

с возвращением........:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
РЕЗУЛЬТАТЫ Нижегородских открытых Областных состязаний собак легавых пород 
по боровой дичи «НА КУБОК ОО НОКОС», 
07-08 октября 2017г., 
Нижегородская обл., Починковский р-н.

Председатель - 
Костюнин В.М. (I категория, Н.Новгород)

Состав комиссии: 
Чунин В.Г. (III категория, Н.Новгород), Паранин И.В. (III категория, Н.Новгород)


1-е место ирландский сеттер АРЛАНДА КОРОЛЕВА РИНГА, 01.11.2009гр., ВПКОС 2965/12
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
(ИМАРЛАНД, ВПКОС 2918/10, вл. Школин В. – ФЭНСИ, ВПКОС 2946/11, вл. Шкодин В.)
вл. Брысков Александр Викторович (Саратовская обл., г. Новоузенск)

17-9-8-4-5-7-5-5-5-6-8 – 79б. – III


2-е место дратхаар ГЕРОИКА фом ТИЕРМАЛЕР, 04.02.2015гр., РКФ 4227120, ВПКОС 5394/16
(IVAN II vom LIETHER-MOOR, РКФ 3939297, ВПКОС 4937/14, вл. Пономарев Ю.В. - АРХАИКА, РКФ 3094950, ВПКОС 4575/12, вл. Потапов А.В.)
вл. Минеев А.А.

16-6-7-4-5-8-5-5-5-7-7 – 75б. - III


3. шотландский сеттер АСТРА, 16.04.2012гр., свид. 8342-0004/шс
(ДЖЕК-ГРАНД, ВПКОС 1142/08, вл. Ставничий М.М. – ГЕРДА, свид. 065/лег., вл. Глубинов И.И.)
вл. Карюк Д.А.

16-7-6-3-2-5-4-4-3-6-6 – 62б. – б/д

4. стародатский пойнтер THORKILSEN`S AITOR, 03.02.2016гр., РКФ 4591097
(CHARLETAN`S ELVIS, Дания DK 04019/2010 – MOLLI, Дания DK 01280/2011)
вл. Устименко В.В.

снят за бросок более 5 метров

Все остальные собаки - всего было 13 вообще пролетели, нпч, без встречи либо отказ идти в поиск. Обидно за Айтора - но у него всё ещё впереди... 

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=2179

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Курцхаар Вега. Её владелец Михаил весьма опытный легашатник, в прошлом владелец матери моей собаки - Райта, курцхаара Шерри. А теперь владелец потомка Райта и своей Шерри, бабушки Веги .Но так получилось, что Вега практически поля и птицы не знала. В общем за три дня нужно было сделать рабочую собаку, что на мой взгляд получилось. В первый день натолкала птичек, но под конец щёлкнуло - и была почти приличная работа 1f642.png:) Второй день посвятили вальдшнепу, ходили в три собаки - но хрен нам по всей нашей морде, правда мой Вальд нашёл коростеля и тетерева. Ну а на третий день я решил всё таки закреплять успех по курам - собственно это было правильно. Девочка всё сделала неплохо, правда всё таки придержал её, на всякий случай 1f642.png:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Это гоньба или как понимать, Максим?

Формулировка мне тоже не понятна - но наверное да... С владельцем пока не могу связаться.

Ссылка на комментарий
Только что, Maxim1967 сказал:

Формулировка мне тоже не понятна - но наверное да... С владельцем пока не могу связаться.

Вроде по правилам 81 года можно собаке двигаться 10 метров после взлёта птицы, не так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Вроде по правилам 81 года можно собаке двигаться 10 метров после взлёта птицы, не так?

Посмотрел правила по боровой, действительно там написано "бросок более 5-ти метров - собака снимается.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отрицательный результат считается тоже результатом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Данилыч сказал:

Отрицательный результат считается тоже результатом.

:)

В данном случае результат это то, что при малом количестве птице эта собака птицу нашла. А МНОГИЕ остальные собаки нет.Вот это показательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, kiryani41 сказал:

Как же мне нравится Крым...такой плотности дичи не встретить нигде....

 

Крым курит в стороне - в Африку рвани ,вот там действительно плотность дичиimage.png.9cc661cf18cd2af09f9629e1ba8c1cad.png

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Боб сказал:

Крым курит в стороне - в Африку рвани ,вот там действительно плотность дичиimage.png.9cc661cf18cd2af09f9629e1ba8c1cad.png

Ахахаха)я имел ввиду регион России) в Африке конечно есть на кого поохотиться. Может весьма преувеличено, но ещё не разу не было так, чтобы в Крыму приблизившись к полю, я не встретил фазана или куропатку...и это не Оленевка и не Черноморское. Всего лишь окраина Симферополя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, kiryani41 сказал:

Ахахаха)я имел ввиду регион России) в Африке конечно есть на кого поохотиться. Может весьма преувеличено, но ещё не разу не было так, чтобы в Крыму приблизившись к полю, я не встретил фазана или куропатку...и это не Оленевка и не Черноморское. Всего лишь окраина Симферополя.

А где ты был в регионах России - кроме Вязников - по уткам и Домодедово - в ста метрах от забора собственной дачи ?................  Тебя приглашали на охоту и я и Макс Ч  и Геолог и Макс 1967,но ты ни куда не поехал ........ тебе это не интересно или лень или скорее всего - вообще не надо.

Лично мне Крым с его плотностью дичи и даром не надь , у меня и здесь по плотности дичи - Крым:D

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

, у меня и здесь по плотности дичи - Крым:D

 

В морозилке.....??????:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Максим Ч сказал:

В морозилке.....??????:D

В морозилке - Африка:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх