Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

В идеале нужно ПОНИМАТЬ, почему собака делает так, а не иначе. Ну к примеру, когда собака в поиске птицы - почему она не часто лапу задирает? Или вообще этого не делает. Ну относительно прогулки обычной. А бывают и другие собаки, которые и в поле только этим и занимаются... Почему? 

Все дело в концентрации собаки и ее увлечении в занятии  делом. Те которые в поле это умудряются делать ( за исключением выхода сразу с колёс и отсутсвие выгула до работы в поле), не слишком мотивированы на поиск дичи и в принципи работу в поле....

все в этом мире Максим, поддаётся логике...если я прибегу с работы домой, и буду хотеть ссать с дороги, а по телевизору в этот момент будет серия пенальти в финале чемпионата мира, то я включу телевизор, стиснув ноги досмотрю ее, а потом побегу ссать...потому что я замотивирован на просмотр этой серии пенальти....а если жена скажет мне, вынеси мусор, то я сначала поссу, а потом пойду выносить мусор.....это ЛОГИКА....и у собак все точь в точь также....

если бы у меня в руках был бы кусок мяса, ты думаешь Фред за 300 метров побежал до меня, по пути стал бы кусты обсывать или по прямой побежал бы ко мне......

 

тут не нужно быть кинологом, чтобы понять простые вещи.....достаточно просто применить логическое мышление....

и в выполнении команд, я требую от своей собаки максимальную концентрацию, а так же стараюсь максимально ее на это мотивировать....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Так а как ты хочешь добиваться от собаки выполнения команды, когда она на прогулке мотивирована именно на поиск меток других кобелей? Да и сук тоже естественно. У неё есть стереотип поведения на прогулке. И другой стереотип поведения в поиске птицы.  Причём многие выдающиеся учителя и его пытаются ломать, добиваясь беспрекословного выполнения команды например тогда, когда собака ищет птицу. Не понимая того, что они тем самым ломают у собаки поиск. Хотя сам человек по определению искать птицу НЕ УМЕЕТ. Он умеет только свистеть и руками махать )))

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Так а как ты хочешь добиваться от собаки выполнения команды, когда она на прогулке мотивирована именно на поиск меток других кобелей? Да и сук тоже естественно. У неё есть стереотип поведения на прогулке. И другой стереотип поведения в поиске птицы.  Причём многие выдающиеся учителя и его пытаются ломать, добиваясь беспрекословного выполнения команды например тогда, когда собака ищет птицу. Не понимая того, что они тем самым ломают у собаки поиск. Хотя сам человек по определению искать птицу НЕ УМЕЕТ. Он умеет только свистеть и руками махать )))

 

С поиском птицы все понятно...в этом есть интерес самой собаки....ей самой это интересно....по этому правильные собаки во время поиска, не отвлекаются на что либо иное...за исключением когда птица долго не встречается и собаке надоедает искать.

другое дело когда ты даёшь собаке команду....

возьмем к примеру собаку....скажи мне...Твоя собака на подаче, только идя за предметом на его подачу, когда нибудь ссала по пути? Уверен что нет! А вот идя обратно к хозяину  с предметом в зубах....много раз! И моя так же...а все потому, что сам по себе летящий( быстро двигающийся) предмет является для собаки раздражителем, тем самым и в тоже время мотиватором....а вот взяв в пасть этот предмет, мотивация  у некоторых собак пропадает, и идёт выполнение команды( или нелюбимая часть игры в мячик)....и если у собаки нет такой мотивации на выполнение не любимой части игры или подачи, или впринципи отвлечения от поливание саками кустов, методов ее подзыва,то ей нужно как раз сформировать тот самый стереотип поведения о котором ты говоришь....стереотип о том, что команда должна выполняться молниеносно....

я не садист, и конечно даю собаке погулять, понюхать, поссать и не торгую ее при этом....но если в любой момент мне нужно будет ее позвать,  неважно рядом ребёнок, или трактор едет по аллее и чистит ее, или же он на дорогу вышел а там машина....то я должен быть уверен, что собака моментально все бросит и победит ко мне....это впервую очередь ее безопасность....

собака бросила все дела и тут же пулей направилась ко мне....это нужно требовать....опять же в идеале!

и я всегда ругаюсь, когда Фред на обратном пути отвлекается...иногда даже перестаю ему бросать апортировочный предмет в наказание...

мотивировать собаку можно несколькими методами, внушить ей тот факт что у вас всегда есть что-то интересное для собаки...лакомство, или снежок уже готовый к новому броску и тд...

или же отрицательным подкреплением....в тот момент когда собака остановилась поссать идти понюхать показать своё недовольство ею, и более жёстким тоном продублировать команду.

 

 

 

 

опять же повторюсь...это мое скромное мнение....которое исходит из моих личных наблюдений и логических выводов.... 

и проблем в послушании моей собаки после этих выводов не осталось....да она может баловаться и хулиганить....то командный тон в моем голосе для него не обсуждается и обязателен к молниеносному выполнению.

когда мы испытывались по кабану, во фрязево...зашли в вольер, а у эксперт в руках была палка....и он как-то не взначай, просто бросил ее...это увидела моя собака и тут же ее схватила с явным желанием погрызть и поиграть...моя команда "брось" и "ищи" была выполнена молниеносно....хотя я даже на рыбалку с ним не могу ходить...каждый заброс это нервы... также отозвать со зверя я его могу легко дав команду ко мне.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, kiryani41 сказал:

С поиском птицы все понятно...в этом есть интерес самой собаки....ей самой это интересно....по этому правильные собаки во время поиска, не отвлекаются на что либо иное...за исключением когда птица долго не встречается и собаке надоедает искать.

Это только означает то, что собака недостаточно мотивирована на поиск птицы, например молода, или собака устала - недостаточно физически подготовлена либо очень долго ходила. Поэтому и натаска - это комплекс, а не просто притыкание в птичку. Уставшей собаке неинтересно искать, она просто напросто это не может делать. И не захочет естественно.

Ссылка на комментарий

Кирил через многословие даёт правильные ответы! Макс, к сожалению, продолжает блудить.

Сейчас за рулём. Позже ответом поясню.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, tof83 сказал:

так пиздить или не пиздить? )))

Нет - не пиздить. Необходимо поправлять! Расскажу как.

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, tof83 сказал:

так пиздить или не пиздить? )))

Я так мыслю....Пока правильная модель поведения не будет донесена до разума собаки...пиздить нельзя. Сначала сформируйте модель...дайте собаке понять, что вы не довольны остановками собаки на поссать...и делайте это всегда когда собака делает не правильно, а так же очень активно поощряйте когда она сделала правильно....и это дело не одного дня....а впроцессе всей жизни собаки...влияние то будет усиливаться, то ослабевать....в зависимости от ваших отрицательных и положительных подкреплений....если вы сможете добиться этого не пиздив собаку...то вас можно будет назвать профессионалом, а если через пиздюли, то дилетантом...собаки хитрые, но не хитрее людей...всегда можно найти к ним подход, не применяя  пиздюли....

мне приходилось вламывать люлей пару раз....но там было явное неподчинение моей воле....прямой вызов со стороны кобеля....давать заднюю было просто нельзя...но и этого я мог избежать, просто не провоцируя конфликт...но в силу моей неопытности конфликт был достигнут...и мне пришлось поставить жёстко бескомпромиссно кобеля на  своё место....откровенно говоря я этого случая стыжусь....настоящий профессионал никтогда бы не довёл до этого....

но что было то было...психику собаке я слава богу не сломал, по причине очень устойчивой психики Фреда....но на место своё его поставил.

я на самом деле очень поражаюсь ему...он сопротивлялся , рычал, лаял....клацал зубами у моих рук...но укусить меня не посмел, хотя сделать это мог на раз два.....ПОЧЕМУ?вопрос к экспертам....

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это только означает то, что собака недостаточно мотивирована на поиск птицы, например молода, или собака устала - недостаточно физически подготовлена либо очень долго ходила. Поэтому и натаска - это комплекс, а не просто притыкание в птичку. Уставшей собаке неинтересно искать, она просто напросто это не может делать. И не захочет естественно.

Усталость лично для моей собаки не является демотиватором....сильны демотиватор для неё это отсутствие встречи с дичью....а если птица есть, он будет ее работать пока не сдохнет....

как у других собак я не знаю, но думаю что также....

птица, сильнейший мотиватор для собаки....настолько сильный, что способен вызвать приступ непослушания даже у самой послушной собаки ( парадокс))))обратное действие сильнейшего мотиватора). И выброс адреналина в кровь от работы птицы не позволит азартной собаке остановиться из-за усталости

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, kiryani41 сказал:

и если у собаки нет такой мотивации на выполнение не любимой части игры или подачи, или впринципи отвлечения от поливание саками кустов, методов ее подзыва,то ей нужно как раз сформировать тот самый стереотип поведения о котором ты говоришь....стереотип о том, что команда должна выполняться молниеносно....

Вот мля ты не обижайся - но в том числе и из-за таких как ты дрессировщиков и идёт замес натаски и дрессуры. С подачи Данилычей в том числе. 

Ты вначале в мозгах раздели игру с собакой, и дрессуру. Дать ей прогуляться - и дрочить её командами. С какими предметами нужно заниматься подачей, а с какими совсем не нужно. Когда это делать, и всегда ли это нужно.

Более того, есть собаки которые просто так всё что угодно сделают, а какие то только за лакомство. Им за идею не интересно.

Мой старший всё делал за идею. а младший только за лакомство. Все собаки разные. А принцип "собака должна всё и всегда" - это неправильный принцип.ИМХО.

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

Усталость лично для моей собаки не является демотиватором....сильны демотиватор для неё это отсутствие встречи с дичью....а если птица есть, он будет ее работать пока не сдохнет....

Покажешь? Или тоже на словах?

 

3 минуты назад, kiryani41 сказал:

как у других собак я не знаю, но думаю что также....

Чтобы так думать, какой у тебя опыт с РАЗНЫМИ собаками? Вот я имею опыт, когда на словах говорят - у меня собака самая быстрая во дворе, самая выносливая, а через 10 минут в поле она ложится... И ей ничего не нужно - даже поссать она не может )))

 

6 минут назад, kiryani41 сказал:

птица, сильнейший мотиватор для собаки....настолько сильный, что способен вызвать приступ непослушания даже у самой послушной собаки ( парадокс))))обратное действие сильнейшего мотиватора).

Да ты чё )))) А как же принцип "собака должна " ))) ?

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот мля ты не обижайся - но в том числе и из-за таких как ты дрессировщиков и идёт замес натаски и дрессуры. С подачи Данилычей в том числе. 

Ты вначале в мозгах раздели игру с собакой, и дрессуру. Дать ей прогуляться - и дрочить её командами. С какими предметами нужно заниматься подачей, а с какими совсем не нужно. Когда это делать, и всегда ли это нужно.

Более того, есть собаки которые просто так всё что угодно сделают, а какие то только за лакомство. Им за идею не интересно.

Мой старший всё делал за идею. а младший только за лакомство. Все собаки разные. А принцип "собака должна всё и всегда" - это неправильный принцип.ИМХО.

 

Я как раз дрессуру с натаскай не мешаю....в поле собака вольна быть самостоятельной...я лишь могу показать ей в какую сторону мы идём...никаких команд....

собаки разные...принцип один...мотивировать собаку....лакомство, похвала и тд...

 

все тренировки всегда должны быть в игровой форме....особенно с щенком...игровая форма это как раз и есть ещё один способ мотивации собаки к исполнению команд, тренировке и обучению....

 

а мой все делает потому, что знает, что ему иначе делать нельзя, при этом знает, что его и похвалят за это и лакомство дадут....

а если не сделает, лишится всего выше перечисленного.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если сука ссыт как кобель задрав  лапу :blush2: - что это значит?  ,  есть у кого ответ ??

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Maxim1967 сказал:Покажешь? Или тоже на словах?

Легко...ты обеспечь плотность дичи высокую...

за послушание правда я не отвечаю...)))чем больше птицы, тем сильнее рвёт башню....

но что носится будет пока не упадёт, даю гарантию.

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот я имею опыт, когда на словах говорят - у меня собака самая быстрая во дворе, самая выносливая, а через 10 минут в поле она ложится... И ей ничего не нужно - даже поссать она не может ))

Это субъективное мнение.

ты хочешь сказать что птица не является для правильной собаки, мотиватором для того, чтобы пахать до усрачки ? Скажи это...

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да ты чё )))) А как же принцип "собака должна " ))) ?

Есть вещи сильнее того что собака должна....также как собака не дождалась хозяина и дома обоссалась, или того хуже отосралась...да должна была терпеть...но не смогла....все просто...

в данном случае с птицей, послушание и термин собака должна будет зависет от силы ее нервной системы...если она сможет справиться с раздражителем-мотиватором, то она сделает что должна....а если нет, то она сорвётся....

именно по этому молодым собакам с неокрепшей психикой и рекомендуют не более 2-3 встречи с дичью в поле за выход....чтобы собака эмоционально не сорвалась, психика ее крепла, и привыкал к данному раздражителю.

доя этого не нужно быть собачим экспертом, чтобы это понимать 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, КЛАР сказал:

А если сука ссыт как кобель задрав  лапу :blush2: - что это значит?  ,  есть у кого ответ ??

Ахаха)))Олег я тоже присоединюсь к вопросу...а если кобель срет задрав лапу))))причём срет на опорную заднюю лапу))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, kiryani41 сказал:

Ахаха)))Олег я тоже присоединюсь к вопросу...а если кобель срет задрав лапу))))причём срет на опорную заднюю лапу))))

На осину такого кобеля , который сам на себя срет :D

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, kiryani41 сказал:

Жалко:D. Он ведь почти родной....

Научи его срать на ногу хозяина  , и пусть живет :D , почти  родной ведь ...

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Знаете почему собака попадая в натаску, слушается натасчика, лучше чем своего хозяина?!

да потому, что хитрая она....своего хозяина знает как облупленного....где-то папка на базе водочки подпил, тут то можно и на шею ему сесть...где-то папка не потребовал до конца, где-то глаза закрыл на нечёткое выполнение....

а вот попадая в чужую среду, к чужому человеку...сначала собака не знает, прокатят ли фортеля с этим дядькой...начинает его по тихоньку поверять, где-то недоделает команду до конца и тд...Но опытный натасчик все эти фокусы знает, и пресекает на корню и требует с неё с ходу по полной программе..."а вдруг ещё и жрать не даст, или с другими в поле пойдет, а меня дома оставит"....вот вам и созданная мотивация для собаки, расположенность ее к послушанию и работе....а потом уже "вроде и дядька то не плохой, вон мы с ним сколько птицы нашли...и хвалил он меня вроде, можно и по правдам дядьки жить...не плохо же вроде все, интересно ".И тут появляется контакт натасчика с клиентской собакой....и дело идёт своим чередом...ходи, птицу показывай, да корректируй работу собаки

Господа натасчики....ну разве не так у вас все происходит?

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, kiryani41 сказал:

Знаете почему собака попадая в натаску, слушается натасчика, лучше чем своего хозяина?!

да потому, что хитрая она....своего хозяина знает как облупленного....где-то папка на базе водочки подпил, тут то можно и на шею ему сесть...где-то папка не потребовал до конца, где-то глаза закрыл на нечёткое выполнение....

Не должна собака забивать болт на хозяина , ....  не при каких обстоятельствах -

Хозяин -авторитет и только он знает как правильно и только он старший  ... И если не так - тогда   только  осина ...:D

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, КЛАР сказал:

А если сука ссыт как кобель задрав  лапу :blush2: - что это значит?  ,  есть у кого ответ ??

Земля налетит... на небесную ось!:D

Ссылка на комментарий
6 минут назад, КЛАР сказал:

Не должна собака забивать болт на хозяина , ....  не при каких обстоятельствах -

Хозяин -авторитет и только он знает как правильно и только он старший  ... И если не так - тогда   только  осина ...:D

 

Все верно....именно так и должно быть при правильном воспитании собаки хозяином....как раз доливаться полного исполнения собакой команд и тд....

вот ты к примеру....разве ты можешь позволить себе на состязаниях выпить и так увлечься застольем, чтопосводить твоей собаке без присмотра болтаться  по базе...

или же можешь ли оставить то факт без внимания что к примеру идея подала дичь к берегу, а не отдала тебе в руки...уверен ты не поднимешь ещё с земли, а будешь настаивать на том, чтобы она подошла и отдала тебе ее в руки.

отправив собаку на место в качестве наказания к примеру иди просто так, увидев что через 10 минут она уже в другой комнате с детьми играет, не закроешь на это глаза, а повторно с выговором отправишь ее на место...и добьёшься того, чтобы она там и оставалась др твоей разрезающей команды....

 

вот у таких хозяев проблем с собаками нет...уверен ты в их числе. Я прав?

а те кто подобных вещей не делает, не требует, не добивается...на тех хозяев собаки кладут огромный болт, зная что ничего им за это не будет...максимум побурчат и забудут

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
32 минуты назад, kiryani41 сказал:

Я как раз дрессуру с натаскай не мешаю....в поле собака вольна быть самостоятельной...я лишь могу показать ей в какую сторону мы идём...никаких команд....

Та лано ))) И свист без причины? И это и есть - "собака ДОЛЖНА". Должна повернуть, потому что я свистнул.

Более того, когда у тебя загнездилась в голове мысль про то, что собака ДОЛЖНА в быту, ну типа ссать по команде - ты непроизвольно её будешь переносить в поле. Сам того не замечая. Это уже будет твой сложившийся стереотип.

27 минут назад, kiryani41 сказал:

Это субъективное мнение.

Какой нах субъективное мнение, если я минимум двух таких собачек видел... И не на прогулках - а в поле. Я уж молчу про выносливость собак, которые ко мне приезжали надолго. Понятное дело, что это городские собаки - но многие были уверены, что их собаки в хорошей форме. Просто я как правило брал и свою собаку для первого выхода, чтобы в том числе показать уровень выносливости.

 

34 минуты назад, kiryani41 сказал:

именно по этому молодым собакам с неокрепшей психикой и рекомендуют не более 2-3 встречи с дичью в поле за выход....чтобы собака эмоционально не сорвалась, психика ее крепла, и привыкал к данному раздражителю.

Кто советует? Я вот десяток советую. Почему нет? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, kiryani41 сказал:

отправив собаку на место в качестве наказания к примеру иди просто так, увидев что через 10 минут она уже в другой комнате с детьми играет, не закроешь на это глаза, а повторно с выговором отправишь ее на место...и добьёшься того, чтобы она там и оставалась др твоей разрезающей команды....

Я не отправляю собаку на место в качестве наказания....Вообще это азы - место собаки не для наказания. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

ДОЛЖНА в быту, ну типа ссать по команде

Я такого не говорил...

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Та лано ))) И свист без причины? И это и есть - "собака ДОЛЖНА". Должна повернуть, потому что я свистнул.

Свистят только при постановке челнока...чтобы молодому собу задать модель поиска если он сам не врубается....да поправлять его, прерывать копания и тд...

я сейчас свищу только для подзыва или привлечения внимания, привлёкши его внимание я могу все ему объяснить жестами или голосом...

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Какой нах субъективное мнение, если я минимум двух таких собачек видел..

Собаки которые не хотят искать дичь, зная о ее наличи на данном участке поля, либо ещё просто щенки...либо просто не пригодны к охоте с ними, а тем более к племенным мероприятиям.

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кто советует? Я вот десяток советую. Почему нет? 

Логика и здравый смысл...я видел собак у которым срывало голову и закладывало уши....на токовищах и тд.

но все конечно зависит от психики собаки...все сразу станет понятно после первых  пару троек работ с заинтересованностью птицей...

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх