Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
1 минуту назад, Glasha сказал:

А вот "натасчик", который работу отличной собаки в жизни не видел и не может понять, что это такое,    но дает советы  - это серьезно...

Это... Предлагалось уже проверить носы собачек наших - ну чё порожняк то гонять? Сняли бы кино. Ну что слова? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это... Предлагалось уже проверить носы собачек наших - ну чё порожняк то гонять? Сняли бы кино. Ну что слова? 

Мой друг один раз встретился с тобой на пол-дня...    говно из тебя третий год рекой течет. нет уж... Избави Бог от любых контактов.

Я для читателей пишу, которых ты по незнанию вводишь в заблуждение: развить чутье невозможно и от опыта оно не зависит, это врожденное качество.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ещё раз, когда у тебя Фред будет работать, мы с тобой выйдем в поле - он найдёт птичку раньше моей собаки - ты меня поучишь как добился такого результата. И я буду внимать тебе открыв рот. Пока кроме тяги и уток тебе показать нечего.

Ну это стандартно...другого я и не ожидал услышать...

только я хозяин охотничьей собаки, а ты натасчик....

я хотел активно собакой заниматься...много интересовался этим, многое понял....но времени на поля не нашёл....но как воспитывать собак и что с ними делать в поле я абсолютно точно понимаю.нужно просто следовать логике)))

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
43 минуты назад, kiryani41 сказал:

я хотел активно собакой заниматься...много интересовался этим, многое понял....но времени на поля не нашёл....

Интересно, как ты многое смог понять не бывая в полях??? Ну вот объясни... Я и сейчас с каждой новой собакой чему то учусь - не теоретически, а практически. И выходя с ней в поле иногда думаю что ничего не получится. А у тебя всё просто - и всё ты понял...Не бывая в полях. Ну как это?

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
51 минуту назад, Glasha сказал:

Мой друг один раз встретился с тобой на пол-дня...    говно из тебя третий год рекой течет. нет уж... Избави Бог от любых контактов.

Глаша, говно течёт из тебя всю жизнь... Я лишь объективно рассказал про собаку которую видел. Подчеркну - отличную с твоих слов. 

52 минуты назад, Glasha сказал:

Я для читателей пишу, которых ты по незнанию вводишь в заблуждение: развить чутье невозможно и от опыта оно не зависит, это врожденное качество.

ДЛБ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Ты дядя не путай - есть собачки, которых он готовит по ЖЕЛАНИЮ владельцев для 81-го года, а у нас чтобы получить не 66 в конце, а что то повесомей, нужно показать "экспертам" управляемость собаки ))) Я ж говорю - если бы эксперты охотились бы, они бы понимали что кайф не в управлении, а когда собакой управлять не нужно))))

Мне тут как раз вольготней - я и пытаюсь сделать так, чтобы собака искала, и управлять ей было не нужно. Потому как собаки для охоты. Хотя весной трёх как минимум в Крыму выставлять буду, если успею подготовить четвёртую, то и её выставлю. Так что возможно тоже посвищу )))) Но в идеале собаке которая ищет и понимает как - свистеть почти не нужно. Даже в ебенях по вальдшнепу.

Имей ввиду, что в Черноморске весной могут не быть состязаний и испытаний по 81г.!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты дядя не путай - есть собачки, которых он готовит по ЖЕЛАНИЮ владельцев для 81-го года, а у нас чтобы получить не 66 в конце, а что то повесомей, нужно показать "экспертам" управляемость собаки ))) Я ж говорю - если бы эксперты охотились бы, они бы понимали что кайф не в управлении, а когда собакой управлять не нужно))))

Вот опять измышления дилетанта и клевета.

Вот объясни, что ужасного в  66 в конце, если этого для Д 2 достаточно, а скорее всего с опытом и семерки-восьмерки появятся.    А вот когда только  66 в начале - то это приговор. Есть собаки, у которых больше 30 дипломов и все трехи, а в конце и 99 может быть...

Понятно, что тем, кто готовит собак, с которыми можно охотиться, знать / понимать это не обязательно.

Ты еще клоун экспертов поучи и говна полей...    Из старейших на сегодня:   Смирнов и Шуваев активно охотятся до сего дня,  больше 50 лет.  Из ушедших:  Числов, Бурцев, Берман.Ильин.... охотничий стаж не меньше и у всех Всероссийская категория и все отличные натасчики , вырастившие сначала СВОИХ блестящих собак и с ними я начинал...

http://settercatalog.narod.ru/osen1875.htm

Осень...  Более выдающейся / титулованной собаки я не слышал:  ПЯТЬ   Д1.   Именно Числов,  когда Глашке было 1,5 года сказал, что я пока даже не понимаю, какое чудо попало мне в руки.  Он подбирал кобеля для первой вязки:   сын Осени  - Ермак.

Много пересекались   с   ее дочкой       

ч. Кэтти-Сарк 2548 Анисимова   Тоже блестящая собака:   ТРИ  Д1.

Это кровь, это врожденное!!!!!!!!!!!!

http://settercatalog.narod.ru/malvina2002.htm

Глашина мама и ее бабушка Ласта: обе блестящие, обе перводипломницы!

Вот кого я постоянно видел с первых дней охоты: было на кого смотреть и учиться, было с кого брать пример, было на кого ровняться.  Было еще много выдающихся собак.  В голове постепенно складывался образ идеальной собаки.

Вроде все разжевал, надеюсь заинтересованные читатели разберутся.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Про натаску Максим, я молчу....плаваю поверхностно....общий смысл знаю...но есть и много нюансов...

это ты разговор в натаску и поля перевёл... я же про воспитание, послушание и контакт писал...в этом я понимаю достаточно, чтобы участвовать в дискуссиях на эту тему...и даже могу похвастаться отменным  послушанием своей собаки.

уверен если бы я часто бывал в полях, то и натаска мне далась бы вполне легко... где то бы я совет спросил....если бы что-то не знал....

самое главное чтобы совет был логически правильным...тогда его можно принять...

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Glasha сказал:

Вот опять измышления дилетанта и клевета.

Вот объясни, что ужасного в  66 в конце, если этого для Д 2 достаточно, а скорее всего с опытом и семерки-восьмерки появятся.    А вот когда только  66 в начале - то это приговор. Есть собаки, у которых больше 30 дипломов и все трехи, а в конце и 99 может быть...

Понятно, что тем, кто готовит собак, с которыми можно охотиться, знать / понимать это не обязательно.

Ты еще клоун экспертов поучи и говна полей...    Из старейших на сегодня:   Смирнов и Шуваев активно охотятся до сего дня,  больше 50 лет.  Из ушедших:  Числов, Бурцев, Берман.Ильин.... охотничий стаж не меньше и у всех Всероссийская категория и все отличные натасчики , вырастившие сначала СВОИХ блестящих собак и с ними я начинал...

http://settercatalog.narod.ru/osen1875.htm

Осень...  Более выдающейся / титулованной собаки я не слышал:  ПЯТЬ   Д1.   Именно Числов,  когда Глашке было 1,5 года сказал, что я пока даже не понимаю, какое чудо попало мне в руки.  Он подбирал кобеля для первой вязки:   сын Осени  - Ермак.

Много пересекались   с   ее дочкой       

ч. Кэтти-Сарк 2548 Анисимова   Тоже блестящая собака:   ТРИ  Д1.

Это кровь, это врожденное!!!!!!!!!!!!

http://settercatalog.narod.ru/malvina2002.htm

Глашина мама и ее бабушка Ласта: обе блестящие, обе перводипломницы!

Вот кого я постоянно видел с первых дней охоты: было на кого смотреть и учиться, было с кого брать пример, было на кого ровняться.  Было еще много выдающихся собак.  В голове постепенно складывался образ идеальной собаки.

Вроде все разжевал, надеюсь заинтересованные читатели разберутся.

Успехов.

И где сейчас их потомки? Где дипломы 1 степени?

все это в прошлом...нужно жить настоящим...где хваленные сеттеры полевые чемпионы и выдающиеся собаки...нет их...Континенталы берут своё...итальянские и сербские курцхаары с дратхаарами все места первые разбирают...а сеттеры на скамейке запасных.

я обожаю сеттеров...их аристократия скорость и грация....но из известных мне ирландцев которые были бы на слуху...один в Грузии, двое возрастных у вас, и одна бездипломница где-то у Москве.(если говорить про ирландцев) все....

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
35 минут назад, Данилыч сказал:

Имей ввиду, что в Черноморске весной могут не быть состязаний и испытаний по 81г.!

В Черноморском ... Разберёмся...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
39 минут назад, Glasha сказал:

Вот опять измышления дилетанта и клевета.

Вот объясни, что ужасного в  66 в конце, если этого для Д 2 достаточно, а скорее всего с опытом и семерки-восьмерки появятся.    А вот когда только  66 в начале - то это приговор. Есть собаки, у которых больше 30 дипломов и все трехи, а в конце и 99 может быть...

Глаша, ты реально такой тупой по жизни? Хотя у меня было такое подозрение...

Перечитай то, что я написал  выше Кириллу про шестёрки в конце. И включи мозги. Даю наводку - речь была о свистках собаке и зачем это делать.

42 минуты назад, Glasha сказал:

Ты еще клоун экспертов поучи и говна полей...    Из старейших на сегодня:   Смирнов и Шуваев активно охотятся до сего дня,  больше 50 лет.  Из ушедших:  Числов, Бурцев, Берман.Ильин.... охотничий стаж не меньше и у всех Всероссийская категория и все отличные натасчики , вырастившие сначала СВОИХ блестящих собак и с ними я начинал...

Глаша, мне по большому счёту пофигу у кого какая категория. Ибо в поле. когда собачка работает категория владельца значения не имеет. Имеет значение работа собаки. Тут ведь как в бане - все собаки изначально в поле равны. А потом уже видно какая чего стоит. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, Glasha сказал:

 

http://settercatalog.narod.ru/osen1875.htm

Осень...  Более выдающейся / титулованной собаки я не слышал:  ПЯТЬ   Д1.   Именно Числов,  когда Глашке было 1,5 года сказал, что я пока даже не понимаю, какое чудо попало мне в руки.  Он подбирал кобеля для первой вязки:   сын Осени  - Ермак.

Много пересекались   с   ее дочкой       

ч. Кэтти-Сарк 2548 Анисимова   Тоже блестящая собака:   ТРИ  Д1.

Это кровь, это врожденное!!!!!!!!!!!!

http://settercatalog.narod.ru/malvina2002.htm

Глашина мама и ее бабушка Ласта: обе блестящие, обе перводипломницы!

Вот кого я постоянно видел с первых дней охоты: было на кого смотреть и учиться, было с кого брать пример, было на кого ровняться.  Было еще много выдающихся собак.  В голове постепенно складывался образ идеальной собаки.

Вроде все разжевал, надеюсь заинтересованные читатели разберутся.

 

Да задолбал ты пихать междусобойчики сеттериные... Забыл аллею славы ещё... 

Всё дело в том, что в реальном сравнении эти собаки с другими не сравнивались. Ты же даже не видел приличного ИС и не понимаешь куда там к чему приложить... Меряешь всё метрами обоняния. 

Видео с поиском твоей собаки однозначно говорит о твоём непонимании поиска собаки вообще, и поиска ИС в частности.

Не зря тебе написали, что ты счастливый человек - ты и раньше в этом не понимал нихрена, и сейчас нихрена не понимаешь. Ты пребываешь в прелести. ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, kiryani41 сказал:

Я не отрицаю метод Сливчикова.... он учил правильно работать со свистком для того чтобы поставить поиск собаке

 

 

Ты умеешь искать лучше чем собака? По видимому - да ,раз собираешься поставить ей поиск:D

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

У Сливчикова вообще был видеошедевр, где соба по свистку и жесту с коврика на коврик перебегала, якобы это первый шаг к  правильному челноку. 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Glasha сказал:

Мой друг один раз встретился с тобой на пол-дня...    говно из тебя третий год рекой течет. нет уж... Избави Бог от любых контактов.

Глаша, и ещё насчёт говна. Говно как раз полилось с твоей стороны. Я лишь написал что - ну молодая, ну искать не умеет ещё, птицы не нашла - хотя моя посредственная и пользовательская собака (с твоих слов) нашла трёх вальдшнепов. Что понравилось - собачка отбегала до конца, выносить её не пришлось. Но - не "отличная" на мой взгляд и на тот момент. Отличная нашла бы птицу. А в твоём понимании отличная - это что то эфимерное... ты обиделся -понимаю... Но ко мне то какие претензии - все претензии к собаке. И она до сих пор без дипломов - под твоим чутким руководством )))) Но мля - по любому отличная ))) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юрий Савченко сказал:

Вот давал себе зарок не вступать с хейтерами, типа Вас, в полемику. Ну все же не могу сдержаться. Чутье, по определению не может быть врожденным. Врожденным могут быть органы чувств, скажем обоняние,  А чтобы обоняние стало чутьем, собака должна научиться выделять и идентифицировать из массы запахов, нужные для данной деятельности. А это приходит только с опытом,. потому как ей еще нужно выработать поведенческий алгоритм к этому запаху. 

А полемики и быть не может при отсутствии у Вас  достоверных данных и минимального опыта.

Вы можете объяснить почему есть щенок  10 мес,   показывающий работу  по перемещенному более 20 м и опытная   собака 6 – 7 лет,  с десятками дипломов.  ни разу не причуявшая того же дупеля и на 10 м?  Вот и весь опыт и вся полемика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, kiryani41 сказал:

Ты у Асатряна спроси...чей-то он постоянно свистит подопечным собачкам своим....тоже у Сливчикова научился?

Кирилл, я реально не хочу чтобы он меня за долбодятла начал держать после таких вопросов. ))) Одну причину я тебе назвал. Вторая - ты не забывай, что у него в основном островные легавые, которых нужно зажимать под наши правила ширины поиска. А зажать широкоходящую собачку можно как? Только свистя как милиционер - я других способов не знаю.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, tof83 сказал:

утро доброе всем! просвятите пожалуйста начинающего собаковода что страшного что собака обоссала куст, или села пос...ть в поле?

В этом ничего страшного нет! Например, если это произойдет на состязании вы снимете шляпу, повернетесь к экспертам и скажите - извините перекормил!

Если ваша собака в течении пяти минут на прогулке или на охоте 3 - 4 раза поссыкала каплями, то советую вести ее к ветврачу. В лучшем случае он у нее обнаружит цистит, который вы в скором времени вылечите и будите в дальнейшем беречь свою собаку, а в первом случае следить за режимом. 

Лучше всего приучить свою собаку за раз - два оправляться. Тут легко и просто! С раннего возраста в этот момент, держа собаку на поводке приговаривайте ей - оправься, оправься  и хвалите в конце процесса. 

Далее расскажу о том, что вам пригодится в дрессировке собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Интересно, как ты многое смог понять не бывая в полях??? Ну вот объясни... Я и сейчас с каждой новой собакой чему то учусь - не теоретически, а практически. И выходя с ней в поле иногда думаю что ничего не получится. А у тебя всё просто - и всё ты понял...Не бывая в полях. Ну как это?

 

Процесс учебы затянулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
51 минуту назад, Данилыч сказал:

В этом ничего страшного нет! Например, если это произойдет на состязании вы снимете шляпу, повернетесь к экспертам и скажите - извините перекормил!

Если ваша собака в течении пяти минут на прогулке или на охоте 3 - 4 раза поссыкала каплями, то советую вести ее к ветврачу. В лучшем случае он у нее обнаружит цистит, который вы в скором времени вылечите и будите в дальнейшем беречь свою собаку, а в первом случае следить за режимом. 

Лучше всего приучить свою собаку за раз - два оправляться. Тут легко и просто! С раннего возраста в этот момент, держа собаку на поводке приговаривайте ей - оправься, оправься  и хвалите в конце процесса. 

Далее расскажу о том, что вам пригодится в дрессировке собаки.

Собака умное животное!

Научив щенка простым командам - ко мне, сидеть, лежать вы в дальнейшем с их помощью легко сможете  поправлять поведение уже подросшей  собаки. Согласитесь, что четко, быстро выполненная  с первого раза команда всегда лучше чем 5 - 10 раз повторенная.

Реакция на команду ко мне у собаки будут три

-- выполнит ее и СОГЛАСИТСЯ с вами

-- выполнит ее, но при этом сделает вам ОТДОЛЖЕНИЕ

-- не выполнит команду, проигнорирует, забьет на вас.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Например, если это произойдет на состязании вы снимете шляпу, повернетесь к экспертам и скажите - извините перекормил!

А если шляпы нет - что снимать? Штаны ? ИМХО странная традиция.

1 час назад, Данилыч сказал:

Лучше всего приучить свою собаку за раз - два оправляться. Тут легко и просто! С раннего возраста в этот момент, держа собаку на поводке приговаривайте ей - оправься, оправься  и хвалите в конце процесса. 

Данилыч, даже то что тебе объяснили, что мочеполовая система у кобеля не позволяет ему опорожнить мочевой пузырь за пару раз -  это для тебя конечно ничего не значит? 

Я всё никак не мог понять, кого ты мне напоминаешь... Теперь понял - незабвенного Малахова, с его укропом и сельдереем от всех болезней ))) Ржала вся страна - но он был непотопляем )))

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Данилыч сказал:

Собака умное животное!

Научив щенка простым командам - ко мне, сидеть, лежать вы в дальнейшем с их помощью легко сможете  поправлять поведение уже подросшей  собаки. Согласитесь, что четко, быстро выполненная  с первого раза команда всегда лучше чем 5 - 10 раз повторенная.

Реакция на команду ко мне у собаки будут три

-- выполнит ее и СОГЛАСИТСЯ с вами

-- выполнит ее, но при этом сделает вам ОТДОЛЖЕНИЕ

-- не выполнит команду, проигнорирует, забьет на вас.

Собака умное животное!

Она всю свою жизнь будет проверять вас на слабо, а вы зная способ будете ее поправлять.

Представьте ситуации:

--  на прогулке вы собаке командуете ко мне. Она сразу прибежала смотрит вам в глаза и даже села перед вами. Это собака сделала вам отдолжение

--  та же команда, собака ее хорошо слышит, но стоит на месте, смотрит в вашу сторону, размышляет или прикидывается, что не слышит и продолжает чем либо заниматься своим, а может всем своим видом показывать вам - вот сейчас, обязательно только понюхаю, посмотрю, послушаю, полаю, обегу куст, залезу в него, обоссу и непременно прибегу к тебе. В это время собака за вами наблюдает, ждет вашей реакции на свое поведение. Вы передумали, отложили, стерпели, позвали еще несколько раз, наконец вам позвонили и вы отвлеклись на разговор. Все собака проверила вас на слабо и в последующем в лучшем случае она вам будет делать отдолжение при выполнении этой простой команды и очень быстро может перейти к ее игнорированию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
41 минуту назад, Данилыч сказал:

Собака умное животное!

Несомненно. Давай ты всё таки своё видение процесса пиши в своей теме - глядишь и читать её будут, и народ к тебе потянется. Сама по себе дрессура никакого отношения к натаске в поле не имеет. За исключением остановки гоньбы - но это отдельная песня.

  • Спасибо за сообщение! 1
  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх