Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Таких беспроблемных - пруд пруди ))))

 

Ну сам то ты их много видел, чтобы говорить что их нет?

С десятка два видел...а стрелял из по 4 работ...2 подсадных фазана и 2 коростеля 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Может и больше, не помню

Да даже если 12, даже по пять минут на собаку - это час... Да и выведенной собаке из машины и командовать ничего не надо - она без команды сразу отливать начнёт)))) А в месте скопления других кобелей отольёт не раз, и не два. Физиология.

 

3 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Всё индивидуально наверное и зависит от того, сколько времени вытерпели в машине)

Конечно. И никакого фетиша в этой команде нет. Но Данилыч всё же умудрился сделать - уникальный человек ))))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Конечно. И никакого фетиша в этой команде нет. Но Данилыч всё же умудрился сделать - уникальный человек ))))

))) Теперь понятно зачем столько срача вокруг этого)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, kiryani41 сказал:

С десятка два видел...а стрелял из по 4 работ...2 подсадных фазана и 2 коростеля 

Ну тогда всё супер.

 Вот я например отсутствием проблем у своей собаки похвастаться не могу - проблемы есть. Хотя и птички у него было много. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Игорь Стаферов сказал:

Вот этот например! 

Это который повыше? Отливает всё за раз? И видео есть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну тогда всё супер.

 Вот я например отсутствием проблем у своей собаки похвастаться не могу - проблемы есть. Хотя и птички у него было много. 

Ну это понятно. А Готье, что, все балует?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Данилыч сказал:

Ну это понятно.

Что тебе понятно?

15 минут назад, Данилыч сказал:

А Готье, что, все балует?

Чем балует? Что хотел узнать то?

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Да даже если 12, даже по пять минут на собаку - это час... Да и выведенной собаке из машины и командовать ничего не надо - она без команды сразу отливать начнёт)))) А в месте скопления других кобелей отольёт не раз, и не два. Физиология.

 

Конечно. И никакого фетиша в этой команде нет. Но Данилыч всё же умудрился сделать - уникальный человек ))))

Этому процессу не уделяется столько времени! На такое количество максимум 15 минут. Делят собак поровну и по пять минут на все про все и чтоб дальше 50 метров ни ни. 

Правда С. Шагинов не изменяет себе. С каждой собакой ходит отдельно, держит на поводке и что то каждой бормочет. Он не торопит время!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Данилыч сказал:

Ну это понятно. А Готье, что, все балует?

Недавно, видимо из последнего снятого, он  так же как и раньше бежит за птицей. Владелец до сих пор разрешает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Данилыч сказал:

Владелец до сих пор разрешает?

Владельцу видней. Значит считает, что сейчас можно. А осенью не гонял. Было нельзя.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Данилыч сказал:

Этому процессу не уделяется столько времени! На такое количество максимум 15 минут. Делят собак поровну и по пять минут на все про все и чтоб дальше 50 метров ни ни. 

Правда С. Шагинов не изменяет себе. С каждой собакой ходит отдельно, держит на поводке и что то каждой бормочет. Он не торопит время!

Сейчас на прогулке специально посчитал - 13 раз за полчаса.

У подавляющего числа владельцев ОДНА собака и им пофигу кто и как выводит 12 и более собак. 

Про проблемы у собачек. Проблемы есть у всех собак. Разные. Тот, кто говорит что у его собаки в работе в поле проблем нет - мягко говоря лукавит. Особенно у молодых собак, или собак редко бывающих в полях. И в большинстве случаев это проблемы поиска птицы. Гоньба это тоже конечно проблема - но это дрессура, и она может быть решена даже с помощью того же ЭШО в конце концов. А вот с поиском так просто не решить.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех с наступающим Новым Годом! Чтобы ваши собачки не болели и радовали вас. А скоро весна ))))

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 28.12.2017 в 10:35, Maxim1967 сказал:

Сейчас на прогулке специально посчитал - 13 раз за полчаса.

У подавляющего числа владельцев ОДНА собака и им пофигу кто и как выводит 12 и более собак. 

Про проблемы у собачек. Проблемы есть у всех собак. Разные. Тот, кто говорит что у его собаки в работе в поле проблем нет - мягко говоря лукавит. Особенно у молодых собак, или собак редко бывающих в полях. И в большинстве случаев это проблемы поиска птицы. Гоньба это тоже конечно проблема - но это дрессура, и она может быть решена даже с помощью того же ЭШО в конце концов. А вот с поиском так просто не решить.

 

13 за полчаса это много. Скорей всего у собаки цистит. Поменьше всем проблем в Новом году желаю!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

13 за полчаса это много.

А ты считал, или проводил исследования чтобы писать много это или мало? )))

Ты ещё и ветеринар вдобавок ко всему ? )))  Для суки это много, а для кобеля нормально, тем более в городе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Hunter21 сказал:

А сам то где живешь? :D

Среди этого зоопарка, по центру :) 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

12-ти летний ретривер наконец отдуплил команду "сидеть" ))) Правда ему это вообще не нужно - от не хрена делать фигнёй страдаю ))))

DSCF1225.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 часов назад, Maxim1967 сказал:

12-ти летний ретривер наконец отдуплил команду

Тебе его помирать привезли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раньше тоже проглатывал широко распространенную "бадью" про поведение в стае, что мол собака в семье человека ведет себя так же как в собачьей стае. Молодой был, глупый, да и задумываться не особо хотелось. Однако американский фильм о природе поведения собак и как они в процессе адаптации к жизни среди человека научились быть теми, кого хочет в них видеть сам человек, резко поменял картину взаимоотношений собаки и человека при совместном проживании. Оказывается все просто, если подойти к делу с научной точки зрения. В фильме показано со всей очевидностью, что собаки в результате своей эволюции проживания возле, а потом и вместе с человеком, заняли вполне определенную позицию, а именно, место наших детей. Надеюсь никто не будет опровергать тот общеизвестный факт, что проживающие вместе с человеком собаки по интеллекту близки к детям в возрасте 3 - 4 лет. И разговаривать собаки не учатся не потому, что им бы этого не хотелось бы, а потому, что строение горла таково, что это невозможно по определению. При всем при этом, многие из них начинают понимать настроение и желание человека, как по голосу, его интонациям, так и по жестикуляции потому, что это дает более богатую информацию, чем сама речь человека. А теперь сообразите как будет выглядеть попытка человека всегда доминировать над рядом с ним живущим существом, будь то собака или его собственные дети, когда он настаивает на том, чтобы ему всегда и везде уступали дорогу, улавливали чутьем его хотелки и строго исполняли отданные им команды. Картина вырисовывается не очень приглядная. Я согласен, что нельзя очеловечивать собаку, но и недооценивать уровень интеллекта последней так же неразумно, как и первое.  Битва, как должны оправляться собаки, также ни о чем. Кому то проблема как оправляется собака вообще не интересна из-за своей незначимости, для другого, она жизненно необходима. Тут главное не копировать того, что тебе по определению не нужно, и лишь по тому, что это кто то из уважаемых тобою людей практикует это в своей жизни. Хотя и тут все относительно. У меня например было несколько раз на охоте, что кобель усаживался по большому в окружении куропаток. Стоишь нервничаешь, потому как знаешь, что они где то тут, а кобель со всей важностью справляет нужду прервав процесс охоты. Ведь было дело, что в самом апогее процесса птицы не выдерживали и взлетали, толи от испуга, толи от вони, которую создавал этот говнюк.  А может быть было бы лучше, когда бы я его заставил оправиться командой тогда, когда это бы не мешало охоте.

А вообще то, нет предела совершенствованию, в том числе в дрессировке и можно научить собаку многим командам. Однако мой личный опыт говорит, что для охотничьих собак лишнее давление на них может обернуться огрехами в работе собаки на охоте. Надо быть выдающимся дрессировщиком чтобы удержаться на скользкой грани, когда одно никак не будет отражаться на другом. Согласитесь, что таким мастерством далеко не все обладают и таких людей среди нас единицы. При том, что охотится со своими собаками мы все хотим. Так что не следует браться за то, что может повредить дальнейшему использованию собаки на охоте и разумно ограничиться минимумом команд, которые бы позволяли делать комфортным совместное проживание с вашим питомцем. Со временем и с возрастом собаки многие из них вообще не нуждаются в каких либо командах реагируя скорее не на них, а на ваше поведение и вашу мимику. Вот это и есть тот пресловутый контакт между собакой и владельцем, о котором так много говорят, часто забывая, что он моментально взяться из ниоткуда не может, а появляется в процессе длительного взаимодействия владельца и собаки. Кстати он надежнее работает, чем просто обучение собаки командам.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Hunter21 сказал:

Раньше тоже проглатывал широко распространенную "бадью" про поведение в стае, что мол собака в семье человека ведет себя так же как в собачьей стае.

Да многие владельцы  грешат ,,теорией доминирования,, )))) . Я помню как лет пять назад на Ганзе один начинающий собаковладелец,  начитавшись  популярной литературы  сел в собачий лежак с бутербродом в руке, да как начал ДОМИНИРОВАТЬ :D (поедать колбасу в одно лиТСо на глазах облизывающегося щенка)....

9 часов назад, Hunter21 сказал:

как они в процессе адаптации к жизни среди человека научились быть теми, кого хочет в них видеть сам человек

Я ему тогда сразу так и написал, что собака уже давно животное в бОльшей степени СОЦИАЛЬНОЕ (способное жить в социуме), нежели  стайное, а любители ,,сбиваться в стаи,, так и будут всю жизнь в напряжении от постоянных (якобы) ,,проверок,, своею собакой  -  и вот примерно такой же текст привёл  - 

9 часов назад, Hunter21 сказал:

А теперь сообразите как будет выглядеть попытка человека всегда доминировать над рядом с ним живущим существом, будь то собака или его собственные дети, когда он настаивает на том, чтобы ему всегда и везде уступали дорогу, улавливали чутьем его хотелки и строго исполняли отданные им команды.

- ну не прессуют  у нас домочадцы  (члены семьи) друг друга - так уж повелось. И как то от собачьего ,,доминирования,, не страдали ни разу - ну не попадаются мне ,,ДОМИНАНТЫ,, ..... или их всё устраивает ;) , как в той поговорке - ,,Если Вас ещё не покусала Ваша собака, значит с её точки зрения Вы ведёте себя правильно,, -  (с чем я и согласен на 100%).

10 часов назад, Hunter21 сказал:

Оказывается все просто,

 Хождение в двери впереди владельца (она выскакивает первой) провоцирует собаку на возбуждение - многие собаки не в состоянии чётко выполнять команды и слушаться, находясь в возбуждении :) - а не потому, что они СПЕЦИАЛЬНО БОЛТ ЗАБИЛИ на хозяина и ДОМИНИРУЮТ- ИМХО.

 Можно попытаться опровергнуть (объяснить логически) практически каждый пункт  ,,догматов старой школы,, .

9 часов назад, Hunter21 сказал:

 Битва, как должны оправляться собаки, также ни о чем. Кому то проблема как оправляется собака вообще не интересна из-за своей незначимости, для другого, она жизненно необходима.

Вот именно. Это из разряда нужных ,,лично кому то,, команд - хочешь учи, хочешь - нет. У меня Ладка сгорбливается  сразу, как только из машины выпустил - привычка. Приехали, оправилась, пошли охотиться. Причём в процессе охоты может сходить по тяжёлому ещё аж 2 раза! Я думаю, что квартирная собака не имеет постоянной физической активности и метаболизм у неё замедляется - выход по большому 1 раз в сутки. А пробежавшись она ускоряет все процессы в организме и .... откуда то (из недр :D) появляется ещё балласт, который нужно сбросить - а вовсе не ,,проверить владельца,, ;) , которому в этот момент надо мячик нести вот срочно!

10 часов назад, Hunter21 сказал:

Я согласен, что нельзя очеловечивать собаку, но и недооценивать уровень интеллекта последней так же неразумно, как и первое. 

Так вот именно те, кто ратует за теорию доминирования как раз таки и ОЧЕЛОВЕЧИВАЮТ собаку, приписывая ей способности строить ,,план переворота,, в семье,  желание ,,иметь статус вожака стаи,, (какой стаи ? :blink: ),  требовать от собаки ,,потому что должна,, (кому?)  и тд. ит.п. 

http://olga-kajarskaia.livejournal.com/31663.html

Я согласен с автором статьи, потому что я вижу, что собаке плевать на то - ест она с пола или со стола :) , одет на ней сигнальный жилет или финская курточка - 

 собака не понимает материальных ценностей и ей одинаково - постелют ей на пол матрасик или норковую шубу, дадут ей говяжью вырезку или говяжий мосол....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Курцик сказал:

Я помню как лет пять назад на Ганзе один начинающий собаковладелец,  начитавшись  популярной литературы  сел в собачий лежак с бутербродом в руке, да как начал ДОМИНИРОВАТЬ :D (поедать колбасу в одно лиТСо на глазах облизывающегося щенка)....

Я кстати тоже помню эту бодягу )))  Вообще очень многое можно довести до абсурда если делать то, что не понимаешь, лишь только потому, что так сказал какой то там учитель или авторитет )))

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Михаил, я ну вот на 100 процентов с вами согласен.....собаки давно адоптировались к жизни с человеком...и нет тут никакой стаи!!!!!я давно об этом говорил....не чувствую я стаи в нашей семье....Фред наш мелкий, который любит и похулиганить и требует внимания к себе и обидеться может, также ревнует, любит поиграть  и не любит года его дразнят...и всегда стремиться угодить папке)....какая тут стая....

 

другое дело когда собак в семье несколько и живут они не самом что ни на есть ближайшем контакте в владельцем...тут есть чёткая иерархия .....

и вообще иерархия и стайность необходима только в случае расделения пищи....если собака нет нужды делить между собой пищу то и нужда в иерархии пропадает.

19 часов назад, Hunter21 сказал:

Согласитесь, что таким мастерством далеко не все обладают и таких людей среди нас единицы

Нас таких много кто научить может любой команде....а вот добиться стабильности в Ее выполнении...то есть полного послушания, могут единицы....научить как мне кажется вообще легко....полное послушание вот в чем сложность....но тут ещё и от темперамента самой собаки конечно зависит .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх