Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

Только что, ВованДомодед2 сказал:

Неплохой ход и послушание,вроде всё.

Я ,кстати,думал сперва,что ролик про пойнтера Ноя,Александра Тимашкова,этого пса я видел в поле,классная собака.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
15 минут назад, ВованДомодед2 сказал:

Неплохой ход и послушание,вроде всё.

Речь про натаску. Тема моя вроде на это акцентирована )))

Обратил внимание, что собачка даже писает еще лапу не задирая, ей месяцев 10 наверное. Ну плюс - минус.

Потом, есть ряд моментов, на которые Виталий вообще внимания не обращает, потому что на тот момент задача совершенно другая чем считать количество споров и толков птицы, и отрабатывать послушание у собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 09.01.2018 в 20:13, Юрий Савченко сказал:

 

Выходит рабство у нас в крови? Где то я уже это слышал.

Я бы назвал это менталитетом. Но возможно вы ближе к истине. Нечто подобное я слышал от Познера В.В., а это очень уважаемый мною человек.

Не все что транслирует Голивуд, правда. Действительно феминизм и толерантность постепенно берут верх в американском обществе. Девушки достигли  больших успехов в борьбе за уравнение их в правах с мужчинами и, как следствие, перекроили некоторые аспекты жизни американской семьи.  Но таких семей по статистике около 30%, остальные 70, придерживаются традиционных семейных ценностей. Движение за равноправие положило начало образованию двух лагерей, ведущих между собой «войну мам». Еще чуть больше полувека назад, это https://grey-croco.livejournal.com/474679.html было нормой.  И "новая семья по американски" еще не вырастила новое поколение "свободных "граждан, так что однозначные выводы я думаю делать рановато.  

Нет как раз я Голливуд не имел в виду. Я про популярные программы на американском ТВ. А так то вы правы, американское общество разношерстное, тут тебе и афроамериканцы, и латинос. Но программы на ТВ делаются как раз этим самым меньшинством, так сказать в воспитательных целях, чтобы как то привести весь этот сброд к общему знаменателю, направляя все в правовое русло. В нашей стране никогда не было правового государства, можно сказать даже прецедентов не было, в этом смысле мы в начале цивилизационного пути.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Потом, есть ряд моментов, на которые Виталий вообще внимания не обращает, потому что на тот момент задача совершенно другая чем считать количество споров и толков птицы, и отрабатывать послушание у собаки.

Гуру молчат )))

Очень явно виден момент заворотов вовнуть и проходов сзади Виталия. Но его это сейчас вообще не парит абсолютно. Тоже самое и гоньба.

Кстати, споров я не увидел, а толчки птицы тоже не особо пока печалят... Причём там есть момент когда собака прихватила запах, заковырялась, потом пошла дальше и стала в птицу практически сходу с разворотом. То есть нормальный процесс. когда всё своим чередом и нет бега впереди паровоза. Собака постепенно набирает опыт. И количество птицы больше чем две встречи, как советуют некоторые гуру с молодыми собаками. И собаку не берут на поводок после толчка и гоньбы птицы, потому что это не нужно сейчас. Толкнула, погоняла, вернулась - и сразу пошли дальше.

И вот такие видео с молодыми собачками нужны - потому что все через это проходят. Только относиться к ним нужно правильно, потому как собаки только начинают работать. А не смотреть с точки зрения гоньбы или длины чутья.

Ссылка на комментарий

правильно ли я понимаю ход мысли, молодую собаку не стоит ограничивать в желании побегать и погонять, а в момент появления правильных работ начинать ее поощрять и подталкивать на повторение таких работ? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, tof83 сказал:

правильно ли я понимаю ход мысли,

да... особенно в самом начале , при первых встречах собаки с птицей. Я лично поощряю собаку при малейшей заинтересованности к птице.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, tof83 сказал:

еще по подаче вопрос, заниматься лучше до или после приема пищи?

правильней до... ну это вообще ко всем занятиям относится, и к прогулкам тоже )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
42 минуты назад, tof83 сказал:

и подталкивать на повторение таких работ? 

причём, обратите внимание - на видео после гоньбы птицы, когда собака возвращается её не берут на поводок, не усаживают или укладывают.... собака идёт дальше в поиск, сразу. Это в какой то степени мотивирует собаку на желании искать птицу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, tof83 сказал:

заниматься лучше до или после приема пищи?

После  приема пищи занятия исключены:  любые резкие движения  ранее чем через  час-полтора опасны для жизни!!!           После активной работы кормить  тоже  не ранее чем   через  час-полтора  по той же причине!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 часов назад, Maxim1967 сказал:

Речь про натаску. Тема моя вроде на это акцентирована )))

Обратил внимание, что собачка даже писает еще лапу не задирая, ей месяцев 10 наверное. Ну плюс - минус.

Кстати, я угадал - 10 месяцев ))) Видимо вот однопомётница

 

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

У меня вопрос-почему мой пёс(не охотничий) после приёма пищи начинает так носится,как не бегал до этого и до сих пор жив-здоров???(9 лет)Или это тока охотничьих пород касается с нежными желудками?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Макс2013 сказал:

почему мой пёс(не охотничий) после приёма пищи начинает так носится,как не бегал до этого и до сих пор жив-здоров???(9 лет)

Кстати у молодых собачек после еды гонки и скачки это обычное явление.Особенно если собак две и больше, там просто бешенная задница начинается.

Что касается перекрута, который имел ввиду Глаша - то во первых существует породная предрасположеннось к перекруту, например у догов, а во вторых наверное генетическая, у крупных собак. Но опять же, с возрастом. Я это проходил, к сожалению.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кстати у молодых собачек после еды гонки и скачки это обычное явление.Особенно если собак две и больше, там просто бешенная задница начинается.

Что касается перекрута, который имел ввиду Глаша - то во первых существует породная предрасположеннось к перекруту, например у догов, а во вторых наверное генетическая, у крупных собак. Но опять же, с возрастом. Я это проходил, к сожалению.

Вспомнил-было недавно у кобла что-то непонятное.Сидел в вольере и начал поскуливать и согнулся в дугу...но я вроде не кормил...а через минуту всё норм-что это может быть?понимаю,что с желудком,раз согнуло.Было два раза уже.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кстати у молодых собачек после еды гонки и скачки это обычное явление.Особенно если собак две и больше, там просто бешенная задница начинается.

Я например, тоже никогда не парюсь, по этому вопросу. Как щенка приучать к чистоплотности? Естественно выводить после кормления, и он явно не будет ходить шагом. Понятно что перед охотой или работой в поле, не кормлю. А при отработке аппортирования, думаю что не принципиально, конечно если соба пищевик, то на голодный желудок лучше.

Ссылка на комментарий

я вчера заметил что лучше получается с посторонним предметом, типа отвертки, чем с поноской из крыльев, ему когда крылья куропатки в пасть даешь в него демон вселяется. Вчера разодрал поноску сожрал одно крыло

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, tof83 сказал:

я вчера заметил что лучше получается с посторонним предметом, типа отвертки, чем с поноской из крыльев,

Собака - механик )))

Ссылка на комментарий

По моим наблюдениям все легавые в группе риска, есть в разных породах линии / семейства с "плохой" наследственностью, но владелец часто  этого даже подозревает, поэтому всегда лучше подстраховаться,  а не испытывать судьбу.   Простой пример из жизни: у  знакомых драт после еды лежал,  отдыхал в доме.   Услышал,   то приехал хозяин и рванул к двери.  2 - 3 прыжка...    а спасти не смогли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как сказал товарищ Воланд - "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!."

Тоже самое и про собак. Беда в том, что как ты не страхуйся, всё уже нарисовано свыше.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Как сказал товарищ Воланд - "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!."

Тоже самое и про собак. Беда в том, что как ты не страхуйся, всё уже нарисовано свыше.

Я   говорю о принципиально другом:  провоцировать не надо и судьбу испытывать.  Есть   возражения?   

Лукерьину         родную сестру   Любаву     любящая хозяйка  убила   своими руками, покормив через   20 – 30  мин  после  4 часов   охоты (хозяин отлучился).  Операция не спасла.

Умного – Бог  бережёт

Дурака – конвой стережет.

ЗЫ.  Можешь о себе рассказать...

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Glasha сказал:

Я   говорю о принципиально другом:  провоцировать не надо и судьбу испытывать.  Есть   возражения? 

Ты хочешь поспорить с Воландом? ))) Ну-ну )))

Один помнится спорил, с умным видом )))

Ссылка на комментарий
В 10.01.2018 в 17:24, Maxim1967 сказал:

Я лично занимался этим с момента попадания щенка в дом, хотя потом проблемы с подачей птицы всё равно возникали. 

А зачем этим заниматься (если речь о легавых) ДО постановки по полю можешь объяснить?  Легавая - он для другого...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ты хочешь поспорить с Воландом? ))) Ну-ну )))

Воланд-то   причем?   Убила хозяйка и таких примеров масса и нет ни одного, чтобы собака умерла с голода, потому что ее целых полтора часа после охоты не кормили.

Если кого-то убила сосулька, упавшая с крыши, то виноват не Воланд,  а тот   кто лед с крыши вовремя не убрал.  Виноваты глупость, разгильдяйство и надежда на авось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Glasha сказал:

А зачем этим заниматься (если речь о легавых)

Глаша - тебе не надо... У тебя не легавая ))) На ганзе мы уже это выяснили )))

6 минут назад, Glasha сказал:

постановки по полю можешь объяснить?

А какая разница. до, во время или после ?

К примеру если мне собака мячик приносит, как это скажется на её работу в поле? )))

Ты даже в примитивных вопросах не соображаешь )))

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Glasha сказал:

Воланд-то   причем?   Убила хозяйка и таких примеров масса и нет ни одного, чтобы собака умерла с голода, потому что ее целых полтора часа после охоты не кормили.

Я не знаю подробностей естественно, но ты соврёшь - не дорого возмёшь. Но, просто так это не происходит. Это предрасположенность собаки и возраст. У молодых если такое случается - то крайне редко. У догов к примеру пришивание стенки желудка к брюшине это стандартная операция, потому как они предрасположены к этому.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх