Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

добрый вечер, Максим спасибо что откликнулся! жрет кобель перепела, я его первый раз отругал, немного по морде шлепнул, теперь прикусывает и бросает. что с ним делать? или это возрастное, ему 1.3 года

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 10.08.2018 в 23:09, tof83 сказал:

жрет кобель перепела, я его первый раз отругал, немного по морде шлепнул, теперь прикусывает и бросает. что с ним делать? или это возрастное, ему 1.3 года

ну понятно, что бросает потому что вы его отругали. Если нужна подача в руки - теперь хвалите если берёт в пасть и несёт. Стимулируйте. Наверное так. Это дрессура, я честно говоря не очень её люблю. 

Ссылка на комментарий

 еще вопрос! бывает после подъема птицы или прямо после начала работы, начинает носится по округе, бывает далеко уходит метров на 500, и толкает все что есть живое на пути. Я его отлавливаю наказываю, сажаю на поводок и ухожу на другое поле, иногда помогает иногда приходится домой уезжать! как правильно реагировать на это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, tof83 сказал:

 еще вопрос! бывает после подъема птицы или прямо после начала работы, начинает носится по округе, бывает далеко уходит метров на 500, и толкает все что есть живое на пути. Я его отлавливаю наказываю, сажаю на поводок и ухожу на другое поле, иногда помогает иногда приходится домой уезжать! как правильно реагировать на это?

Судя по тому, что описали - собака делает это на азарте. В идеале она должна после взлёта и выстрела оставаться на месте. Похоже она у вас либо гонит, либо автоподача после выстрела. Добивайтесь неподвижности собаки. С азартными собаками это долго и нудно - рутина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, tof83 сказал:

а наказывать надо?

это очень сложный вопрос имхо. нужно видеть собаку, знать её психику.

я всегда исхожу из того, что нужно действовать на позитиве для собаки. 

наказывать после гоньбы, когда собака пришла к вам бессмысленно. Нужно делать что то именно в момент попытки погнать - тут эшо в помощь. Но, если собачка модая - я бы не стал, останавливал только командой. Это рутина - про что и писал выше. Заниматься этим нужно постоянно, в быту в том числе - тогда потом под птичкой это наверное даст результат.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Октябрь - планируется поездка в Крым. Натаска, выставление собак на состязания и испытания, в том числе и на  фильд трайлы.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2018 в 22:25, Maxim1967 сказал:

Октябрь - планируется поездка в Крым. Натаска, выставление собак на состязания и испытания, в том числе и на  фильд трайлы.

Только, что от туда)))) кур как грязи, только жарко, с солнышком вставал 5 утра и до пол седьмого, до семи. даже на дрофу один раз наткнулись. Собака на третий день уже стояла! Перепел был но мало

Ссылка на комментарий
В 10.08.2018 в 22:09, tof83 сказал:

добрый вечер, Максим спасибо что откликнулся! жрет кобель перепела, я его первый раз отругал, немного по морде шлепнул, теперь прикусывает и бросает. что с ним делать? или это возрастное, ему 1.3 года

возьми птицу, заморозь, и подачу поработай, помогает, что бы не жевал

Ссылка на комментарий

А не рано вы подачей занялись? 

Собака молодая, по всему азартная+ запах крови от дичи голову ему срывает. Да и вы еще его намутызгали..... По мне вы сами сейчас все делаете не правильно. Это выводы по вашему написанному тексту. 

А чтобы дельный совет был, нужно видеть собаку и знать ее темперамент..... 

Ссылка на комментарий

т.е. предлагаете этот сезон подачей не заниматься? я сейчас его для поиска дичи сажаю на поводок, он как находит в стойку на нее встает,  я его держу и забираю птичку, потом из рук даю обнюхать!

Ссылка на комментарий

Все нужно делать поэтапно. И тем более не давать подранка в рот собаки.

1 час назад, tof83 сказал:

он как находит в стойку на нее встает,  я его держу и забираю птичку,

А где команда на посыл собаки, где останавливающая команда? Наверняка уже и стреляли-охотились с ним.

Да, предлогаю Вам пока не поздно заняться изначально правильными моментами натаски. Об этом много книг и тут написано много информации. А так не видя собаки и ваших действий, никто толком не поможет. Писать будите одно, а действовать с собакой по другому. Смотреть нужно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весна, Крым, фильд трайлы. Вайд - оценка excellent.

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Есть место для одной - двух собак на октябрь - ноябрь в Крым. Натаска, испытания и филд трайлы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Одно место для натаски собаки в Крыму, участие в фильд трайлах.

 

Просветите, пожалуйста. Фильд трайл - это что значит по понятному и по русски?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, ЛИС сказал:

Просветите, пожалуйста. Фильд трайл - это что значит по понятному и по русски?

К сожалению, в названиях роликов слово "поле"пишут с ошибками не по русски. Для значимости наверное, но раз пишите на забугорном, пишите без ошибок.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, ЛИС сказал:

Фильд трайл - это что значит по понятному и по русски?

это полевые испытания, в переводе. По сути - состязания, выявление лучших собак на данный момент, по правилам FCI, и судят их приглашённые сюда судьи  FCI.

Field trial 

2 часа назад, yury сказал:

К сожалению, в названиях роликов слово "поле"пишут с ошибками не по русски. Для значимости наверное, но раз пишите на забугорном, пишите без ошибок.

Поле оно и поле - как тут можно ошибиться? Или вопрос только в мягком знаке в слове field ?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх