Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

не всегда,бывают случаи такие просто иногда,а так команда вперед и сразу подъем птицы,если она не бежит!я не стреляю,езжу без ружья сейчас.Вот не пойму почему она стала стоять так плохо,поначалу нормально всё было,подхожу к ней,командую вперед и подъем...а сейчас не успеваю к ней подойти маленько,она сама движение начинает!!!Может это из за того,что птица бежит???или нет?

Наверняка бежит ,сейчас лучше стрелять и попадать - при правильных работах , собачка быстрее весь алгоритм свяжет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Наверняка бежит ,сейчас лучше стрелять и попадать - при правильных работах , собачка быстрее весь алгоритм свяжет.

Понял!Спасибо большое!прогон устранял просто,ружье не брал, гнала метров 10 птицу,два выезда без ружья с кордой и сейчас все нормализовалось...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понял!Спасибо большое!прогон устранял просто,ружье не брал, гнала метров 10 птицу,два выезда без ружья с кордой и сейчас все нормализовалось...

Тут как бы имеет место быть много разных мнений ,лично я считаю что первопольная начинает гонять - если ее посылать на подачу и добор подранков ,если этого не делать ,а укладывать собу после выстрела на месте и подбирать самому ,то в процессе погонки уже точно не будет. Посылать на подачу и добор уже можно в полный рост по второму полю.

Ссылка на комментарий

Тут как бы имеет место быть много разных мнений ,лично я считаю что первопольная начинает гонять - если ее посылать на подачу и добор подранков ,если этого не делать ,а укладывать собу после выстрела на месте и подбирать самому ,то в процессе погонки уже точно не будет. Посылать на подачу и добор уже можно в полный рост по второму полю.

И за это Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соба учится и она оч.скоро сама поймает нужную дистанцию - что бы не толкать птицу и не терять ее с чутья и поднимать только после команды .

+100500

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юник по коростелю. Отношение к выстрелу - пофигу. Красавчик, ветер почти никакой, опыта у собаки почти ноль, причуял верхом, стал...Я прифигел даже. Вообще, найти у меня на поле птичку в этом году - дорогого стоит, мало стало.

post-35018-0-62060800-1471542900_thumb.jpg

post-35018-0-30843600-1471542942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юник по коростелю. Отношение к выстрелу - пофигу. Красавчик, ветер почти никакой, опыта у собаки почти ноль, причуял верхом, стал...Я прифигел даже. Вообще, найти у меня на поле птичку в этом году - дорогого стоит, мало стало.

Да чего то этот год на рыжих не богат ,а перепелок вообще нет. Обычно при охоте на дупеля ,по канавам  в некоси дергачей всегда полно было ,а в этом сезоне ни одного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я очень надеялся в этом году на своё поле - полная задница. Для опытной собаки - очень хорошо, есть возможность показать на что способна, но для молодых конечно фигово. Поэтому приходится ездить...

Сергей, не доехал ещё до поля, где предположительно есть перепел - если найду, зазвоню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я очень надеялся в этом году на своё поле - полная задница. Для опытной собаки - очень хорошо, есть возможность показать на что способна, но для молодых конечно фигово. Поэтому приходится ездить...

Сергей, не доехал ещё до поля, где предположительно есть перепел - если найду, зазвоню.

Мне просто интересно - только у меня на районе он весной был и вдруг к сезону весь пропал или это везде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На днях звонил человек, рассказал что у него на поле под Волоколамском можно сачком ловить, правда это вроде только в этом году. Говорит дофига его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял... Но, и Боня меня дёрнула всё таки - поводок был подвязан к поясу, плюс сейчас жуткая накопившаяся усталость - промазал... Скрины не выкладываю, чтобы место не запалить :) Там на видео есть одна глобальная достопримечательность :) Красивые кадры - но мимо :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толкнула птичку от недостатка опыта, ветер был в задницу :)

Но прихватила, развернулась сходу - молодец.

post-35018-0-97402400-1471701654_thumb.jpg

post-35018-0-58683400-1471701753_thumb.jpg

post-35018-0-84257900-1471702749_thumb.jpg

post-35018-0-18910300-1471702846_thumb.jpg

post-35018-0-78278200-1471702963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уехал Юник, его брал на неделю, собственно чтобы проявил стойку. Проявил стойку уже на второй день. Молодец собака, стрелял из под него, с такими приятно и легко. Собственно он всё проявил сам, стойку, поиск, азарт к птичке, в общем подтверждает мою мысль, что нужно только время и птица - всё остальное собака проявит сама. 

Интересная тема кстати http://forum.guns.ru/forummessage/111/1897712.html  в плане натаски, там правда спаниель, но суть общая и для легавых. Это в тему "научения" собак, авторитетных натасчиков, и проблем с которыми сталкиваются молодые собаки и начинающие владельцы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем - да, но я ему времени очень недостаточно уделяю к сожалению. Я его даже на куропатку пока ещё не свозил показать...Тут беда - я его постоянно со старшим сравниваю.

Сейчас перерыв небольшой будет - только с ним буду ходить.Правда дня три только получится.

p/s не, это я забыл - мы ж с ним как раз тут на ближнем поле и нашли куропатку, он мне потом одиночку и сработал. Но всё равно пока очень мало я ним ходил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем - да, но я ему времени очень недостаточно уделяю к сожалению. Я его даже на куропатку пока ещё не свозил показать...Тут беда - я его постоянно со старшим сравниваю.

Сейчас перерыв небольшой будет - только с ним буду ходить.Правда дня три только получится.

p/s не, это я забыл - мы ж с ним как раз тут на ближнем поле и нашли куропатку, он мне потом одиночку и сработал. Но всё равно пока очень мало я ним ходил.

Сравнивать не надо никогда - они все разные и сравнение чаще всего не в пользу настоящего бывает ,а время уделять надо - твоя собака в приоритете ,а "дяди Васины" - потом ...хотя у натасчиков все ровно наоборот :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не получается не сравнивать, причём с чужими собаками идёшь - понимаешь, что это кусок пластилина, в котором неизвестно что заложено. А тут я знаю как должно выглядеть, и  поэтому сравниваю... Ну типа вот он тут шёл бы так, а тут так...Хотя конечно понимаю, что у младшего опыта то полторы птицы.

Ссылка на комментарий

Уехал Юник, его брал на неделю, собственно чтобы проявил стойку. Проявил стойку уже на второй день. Молодец собака, стрелял из под него, с такими приятно и легко. Собственно он всё проявил сам, стойку, поиск, азарт к птичке, в общем подтверждает мою мысль, что нужно только время и птица - всё остальное собака проявит сама. 

Интересная тема кстати http://forum.guns.ru/forummessage/111/1897712.html  в плане натаски, там правда спаниель, но суть общая и для легавых. Это в тему "научения" собак, авторитетных натасчиков, и проблем с которыми сталкиваются молодые собаки и начинающие владельцы.

Постоянно читаю и гложет меня червь сомнения, покоя прям не дает. Где-то явный пробел в цепочке , разрыв . Время , птица и всё? Пробежался по ссылке- собака не знает , что ищет? Я заранее прошу прощения у легашатников , но у меня всё выглядит по-другому в этой цепочке. 1 место крови - ( папаня , маманя , бабка Агапия и прадед Елисей  :D ). Затем 2 место отбор - из пяти - вроде бы сойдет , надо отделить тех кто знает что искать на генетическом уровне ( а тех кому объяснять нужно - крестик в родословной в графе племенное использование). И только потом , после графы здоровье, компас в башке , навигатор,вязкость , голос,   желание к сотрудничеству - время и птица , рыба , кузнечик. Ну не могу я принять такую упрощенную схему , сдерживает она меня , не верю я в первичность научения, не должно так быть, не родятся от осины апельсины. Из моей цепочки я еще выкинул экстерьер удобный для работы, зубы ( их правильное расположение и что в 10 лет с ними происходит ). В очередной раз выскажу мнение , что собака получившая диплом в 10 месяцев не может быть приравнена к собаке , которая его получила в три года при одинаковом подходе. Не понятно мне всё в легавых , либо я тупой и не догоняю , либо гипотеза не под то заточена. Не приемлю охоту для собаки , люблю собак для охоты. Покажи бездарному гончаку хоть тысячу горячих следов - не отдаст он голос , покажи трусливой норной хоть тысячу зверей - не возьмет , сколько не показывай слепой и глухой лайке собля итог будет нулевой . так почему же здесь - ходи почаще в лес с палкой и она поймет куда стрелять и таки стрельнет ?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Собственно он всё проявил сам, стойку, поиск, азарт к птичке, в общем подтверждает мою мысль, что нужно только время и птица - всё остальное собака проявит сама. 

Заметь Максим...я всегда это утверждал.

Ссылка на комментарий

Петр, как раз в большинстве случаев (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ тех когда угодья богатые дичью есть рядом с домом) это и есть охоты для собаки....ездишь ищешь для неё те заветные места, где она может поработать в доволь, стараешься дать ей как можно больше работ....но это все как мне кажется происходит в период становления собаки как легавой...после того как ты выжал максимум из неё, в плане натаски, то собака переходит в ранг "собака для охоты" . И уже особо не заморачиваясь ты начинаешь просто получать удовольствие от охоты с собакой.

Откровенно говоря когда я заводил собаку, мне думалось что птица есть везде...и собака не найдёт для меня, а вышло иначе...я искал птицу для собаки.

Другое дело когда у тебя полно свободного времени....тут неспеша можно посвятить его поиску угодий и занятий с собакой....это даже будет в удовольствие

Ссылка на комментарий

Петр, как раз в большинстве случаев (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ тех когда угодья богатые дичью есть рядом с домом) это и есть охоты для собаки....ездишь ищешь для неё те заветные места, где она может поработать в доволь, стараешься дать ей как можно больше работ....но это все как мне кажется происходит в период становления собаки как легавой...после того как ты выжал максимум из неё, в плане натаски, то собака переходит в ранг "собака для охоты" . И уже особо не заморачиваясь ты начинаешь просто получать удовольствие от охоты с собакой

Я не о том , постановочная собака и собака с врожденкой это две большие разницы , это как раз то звено , которого я не вижу в цепочке.

Ссылка на комментарий

Я не о том , постановочная собака и собака с врожденкой это две большие разницы , это как раз то звено , которого я не вижу в цепочке.

Само собой каждый мечтает о собе которой врожденка поможет самостоятельно без больших усилий, раскрыться.... В раннем возрасте заинтересоваться дичью, тут же стойку сделать, понять как пользоваться ветром и тд...

Понятно, что самое верное это вязать таких собак друг с другом.... Вот только прида генетики нам доселе неизвестна.... У людей то где в семье мать судья, а отец профессор может родиться сынок-идиот, или же наоборот у средних родителей -ребёнок вундеркинд ....а почему так? Одному богу известно)))

Вы знаете ка уделать таких собак?

Ссылка на комментарий

Само собой каждый мечтает о собе которой врожденка поможет самостоятельно без больших усилий, раскрыться.... В раннем возрасте заинтересоваться дичью, тут же стойку сделать, понять как пользоваться ветром и тд...

Понятно, что самое верное это вязать таких собак друг с другом.... Вот только прида генетики нам доселе неизвестна.... У людей то где в семье мать судья, а отец профессор может родиться сынок-идиот, или же наоборот у средних родителей -ребёнок вундеркинд ....а почему так? Одному богу известно)))

Вы знаете ка уделать таких собак?

Если мать судья , отец профессор , а сын идиот , то в кинологии такое выщепенец называется . Если же выщепенцев много , то бабок , дедок и прадедок смотреть нужно, может судья и профессор выщепенцы среди идиотов родственников. :D , а они ( эти идиоты ) всё как пологается передали внуку. :D Помнишь , Кирилл , суку , ту что я пускал на барсука ? Отдал я ее бесплатно , лишь по  причине плохого компаса , не факт , что он передаваться будет , но зачем мне проценты риска ? Я именно об этом пишу. Не верю я в то , что - ходи с ней по чаще и компас появится , либо он есть , либо его нет. 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх