Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Макс ,про стиль - готов поспорить ,давно видел курца ребята белорусы у нас его на состязаниях выставляли - выиграл он тогда,малый ему поставил стиль ЭШО ,башку нес как олень и не опускал :D .....электричеством говорят даже заикание лечили :D :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Макс ,про стиль - готов поспорить ,давно видел курца ребята белорусы у нас его на состязаниях выставляли - выиграл он тогда,малый ему поставил стиль ЭШО ,башку нес как олень и не опускал :D .....электричеством говорят даже заикание лечили :D :D

А чё, нормальный ход :) Тогда этот чел при продаже щенов должен к каждому ЭШО в подарок давать, для регулировки стиля :) А чё, стильная вещь :)

Но башка ладно, а если бы он задницу подбрасывал на ходу, интересно - куда в этом случае ЭШО нужно прикручивать? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сильно , глубоко , стильно , а самое главное оригинально - Браво , Кирилл :D .  У меня вопрос к Михаилу. Вы опытный охотник , видевший охоту с разными породами собак , видевший и дерьмо и конфетку ( я о собаках и их рабочих качествах и экстерьере ). Как так вышло , что Вы в итоге взяли переростка ? Не в огорчение вопрос , Вы адекватный человек , поймете  правильно. Откуда он взялся при взвешенном выборе опытного человека ? То что вязки и племенное дело не интересно это я уже читал . Но стандарт -то оригинаторы не с потолка брали. Так почему при взвешенном выборе такое происходит , может всё же что-то не так , а не только ходи в поле , налаживай контакт и тд. Может не там изначально собака зарыта , может в плем деле первоначальная дыра и с нее начинать надо ? А уж потом оплата за натаску если сам не справляешься ?

Странный вопрос. Вы меня даже удивили. :D Вообще то я брал нормального щенка, причем первым с помета, благодаря протекции ещё живого тогда Брагина А.М.. Человека и эксперта известного среди дратхааристов. Это уже потом от огромного желания вырастить здоровую собаку я выкормил собаку быстро растущую, а когда понял, что с ростом что то не так, это было в 7 месяцев, было уже поздно. Рост хоть не стал так прирастать, но потихоньку вылез за пределы верхней границы. Честно говоря меня это не огорчало, так как изначально племенной работой я заниматься не планировал, только охота, а участие в племенных мероприятиях лишь только для того, чтобы потрафить заводчику дав ему классного потомка. Я свое слово сдержал, заводчик доволен, я как бы тоже. Это потом пришло понимание, что в плюсах роста есть и минусы. Это лишний вес и отсюда быстро "сгорает" в жару, ну и скромная скорость в поле. До пойнтера ему очень далеко. :D Я не скажу, что это как то меня беспокоит на охоте, кроме охоты в жару, так как приходится привязывать охоту к местам где есть вода для частого купания. В остальном, рост только в пользу. За все время жизни, а это уже пять лет, не было попытки других собак напасть на моего кобеля, тут рост имеет определяющее значение, помимо того, что мой пес сам не проявляет агрессию ни к кому, да и я такое не одобряю. К тому же он имеет очень спокойный характер, про таких говорят "спокоен как удав". Так что за небольшим исключением мне безразлично какой у моей собаки рост. Пока наслаждаюсь тем, что он большой. Когда ещё придется.  :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, вот связь роста, веса и скорости собаки в поле - мне кажется сомнительна.

Драт Эрик который у меня, высота в холке 68см, вес порядка 40кг, в общем тот ещё танк. В поле - ураган. Жара конечно бьёт по нему сильно, но кмк из-за шубы.

Мой Райт, рост тоже 68см, вес 35-37кг, летал в поле, выносливость была высокая. 

И у того и другого просто одинаковый тип ВНД. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чё, нормальный ход :) Тогда этот чел при продаже щенов должен к каждому ЭШО в подарок давать, для регулировки стиля :) А чё, стильная вещь :)

Но башка ладно, а если бы он задницу подбрасывал на ходу, интересно - куда в этом случае ЭШО нужно прикручивать? :)

Макс,я же не говорю что так делать надо :D ,но в принципе поставить стиль возможно ,а ты это отрицал :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я то как раз задумывался над тем , почему у норных и гончих и лаек нет оплачиваемых натасчиков. А так же задумывался над высшим пилотажем , о линиях и семействах . о племенной работе в элитной касте. :D Так же видел как дилетанты в легавых взяв удачных щеников ( удачных здесь ключевое слово ) при желании самостоятельно их ставили и учились у питомцев охоте с легавой. так же видел несколько бездарей в которых были вложены огромные бабосы и привлечены ресурсы , а на выходе ноль. Потому меня и коробит от ходи в поле и будет тебе счастье. Сначала я бы все-таки подумал с кем туда идти.

Пётр, вот практически всем, кто мне привозил собак, я задавал вопрос - почему не сами натаскиваете? Ответ практически одинаковый, боимся накосячить с первой собакой, и тупо нет времени. Я могу честно сказать, пока у меня не получилось только с одной собакой, я честно занимался с ней две недели - на выходе ноль, собаке поле было неинтересно... В первый же выход было 4-ре встречи с куропаткой, башню должно было снести напрочь у собаки, но ничего не случилось. Ходила около ног, иногда пыталась поймать бабочек. Однопомётник которого натаскивал уже давно охотится. Надеюсь, что тогда она просто недозрела мозгами, вот через недельку наверное привезут её снова, посмотрим.

Случаются казусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс,я же не говорю что так делать надо :D ,но в принципе поставить стиль возможно ,а ты это отрицал :D

Ну, высокая башка - это ещё не весь стиль. Тем более для континентала. Интересно, он коростелей всегда с высоко поднятой головой дорабатывает? :) Или в безветрие интересно посмотреть на собаку с таким "поставленным" стилем :)

Всё таки такие вещи как стиль, красивый и породный ход у собаки это всё таки заложено в ней предками. Плюс ТВНД. который тоже собственно передаётся. Вот кстати в четырёх потомках от моего я это видел. Они разные сами по себе, но вот в поле очень похожи.

А так конечно это интересный момент. Если собака не понимает, что голову нужно нести высоко при определённых условиях, а ты её заставляешь это делать с помощью ЭШО, и в итоге она это делает ВСЕГДА, потому что тупо БОИТСЯ опустить - то по моему это говорит о том, что владелец чёто в охоте с собачкой не понимает :) ИМХО конечно. Кстати, скорее всего такая собака много косячит под птицей. Наверняка пустырит и толкает.

Ссылка на комментарий

Пётр, вот практически всем, кто мне привозил собак, я задавал вопрос - почему не сами натаскиваете? Ответ практически одинаковый, боимся накосячить с первой собакой, и тупо нет времени. Я могу честно сказать, пока у меня не получилось только с одной собакой, я честно занимался с ней две недели - на выходе ноль, собаке поле было неинтересно... В первый же выход было 4-ре встречи с куропаткой, башню должно было снести напрочь у собаки, но ничего не случилось. Ходила около ног, иногда пыталась поймать бабочек. Однопомётник которого натаскивал уже давно охотится. Надеюсь, что тогда она просто недозрела мозгами, вот через недельку наверное привезут её снова, посмотрим.

Случаются казусы.

Всё когда-то случается впервые. Престраннейшие вещи о которых я даже подумать не мог, я конечно тут узнаю и который год удивляюсь. Крови вторичнее , чем количество выходов в поле и встреч с птицей. Узнал что клейма на испытаниях и состязаниях не смотрят но дипломы что-то значат , узнал что инбридинг секциями признан продажной девкой империализма, узнал , что можно жрать всё и вся и стать чемпионом ( причем это не расстрел , а просто воспитали не так , а в остальном все нормально) Узнал о влиянии электричества на оценку :D .Но сегодня узнал самое главное - высота в холке зависит не от генетики , а от питания (а наши дебилы гадают , как бы 33 в холке получить, оказывается просто +экономия) . Тут для меня , что ни день , то открытие. Парни , как замечательно , что вы есть. 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё когда-то случается впервые. Престраннейшие вещи о которых я даже подумать не мог, я конечно тут узнаю и который год удивляюсь. Крови вторичнее , чем количество выходов в поле и встреч с птицей.

Не, немного не так. Крови завсегда первичны. Просто от качества этих самых кровей зависит когда и как заработает собака. Опять же, я про немцев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, вот связь роста, веса и скорости собаки в поле - мне кажется сомнительна.

Драт Эрик который у меня, высота в холке 68см, вес порядка 40кг, в общем тот ещё танк. В поле - ураган. Жара конечно бьёт по нему сильно, но кмк из-за шубы.

Мой Райт, рост тоже 68см, вес 35-37кг, летал в поле, выносливость была высокая. 

И у того и другого просто одинаковый тип ВНД. 

Мне кажется, что это не совсем так как вы говорите. Все достаточно очевидно. Вот вам пример с волками. Чем дальше их обитание на Север, тем они крупнее. Причина в том, что крупное животное лучше сохраняет тепло. Вот и мой крупный кобель быстро перегревается и медленно охлаждается. А чем больше скорость,тем быстрее наступает перегревание. По этой причине он начинает с галопа, но в жару достаточно скоро переходит на рысь, потом на рысцу и наконец в тень, чтобы охладится доступным ему способом. Другого не дано и никакая физическая подготовка на эти процессы не влияет. Быстро охладится помогает только вода. Законы природы неизменны.

Ссылка на комментарий

Не, немного не так. Крови завсегда первичны. Просто от качества этих самых кровей зависит когда и как заработает собака. Опять же, я про немцев.

Максим , у нас именно так , раз в положении прописано не более трех вязок коблу (кстати это новшество тоже тут узнал ) , будь он даже из другой , высшей лиги. ( это понятно - все трахаться хотят :D ). Лучше скажи ,  инбридировал как хотел или нет ? ( очень хочется узнать , что получится, экстерьер, зубы , высота в холке уменьшилась ли , ну и о работе уже потом ).

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, нет пока. Ребята ещё малы, им по 1,2. А второму помёту и того меньше, им пока по пять месяцев.

Ссылка на комментарий

Я не о том , постановочная собака и собака с врожденкой это две большие разницы , это как раз то звено , которого я не вижу в цепочке.

 

 

 

Просто не туда смотрите и не того слушаете…  мнением воинствующих хамоватых дилетантов,  владельцев единственного кобеля пользовательского уровня, правильнее пренебречь. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, высокая башка - это ещё не весь стиль. Тем более для континентала. Интересно, он коростелей всегда с высоко поднятой головой дорабатывает? :) Или в безветрие интересно посмотреть на собаку с таким "поставленным" стилем :)

Всё таки такие вещи как стиль, красивый и породный ход у собаки это всё таки заложено в ней предками. Плюс ТВНД. который тоже собственно передаётся. Вот кстати в четырёх потомках от моего я это видел. Они разные сами по себе, но вот в поле очень похожи.

А так конечно это интересный момент. Если собака не понимает, что голову нужно нести высоко при определённых условиях, а ты её заставляешь это делать с помощью ЭШО, и в итоге она это делает ВСЕГДА, потому что тупо БОИТСЯ опустить - то по моему это говорит о том, что владелец чёто в охоте с собачкой не понимает :) ИМХО конечно. Кстати, скорее всего такая собака много косячит под птицей. Наверняка пустырит и толкает.

Кличку я называть не буду ,кобель работал - как часы ,там всего с избытком было и хода и чуйки и башки - только голову ниже чем надо нес ,он ему это дело поправил ,он у нас и не у нас в тот год - много чего с двушками выиграл.

Ссылка на комментарий

 

Просто не туда смотрите и не того слушаете…  мнением воинствующих хамоватых дилетантов,  владельцев единственного кобеля пользовательского уровня, правильнее пренебречь. 

 

По мне , так лучше выслушать мнение всех , сделать выводы , но при этом иметь свое ни кому его силой не навязывая. Имеющий уши . да услышит. Если честно , то очень многое для меня странно. Ничего думаю разберемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Просто не туда смотрите и не того слушаете…  мнением воинствующих хамоватых дилетантов,  владельцев единственного кобеля пользовательского уровня, правильнее пренебречь. 

 

Петя ,слушай Глашу ,бери ИС и ничего с ним не делай - жди когда созреет  ,а как созреет  все будет - кроме дичи в морозилке :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё когда-то случается впервые. Престраннейшие вещи о которых я даже подумать не мог, я конечно тут узнаю и который год удивляюсь. Крови вторичнее , чем количество выходов в поле и встреч с птицей. Узнал что клейма на испытаниях и состязаниях не смотрят но дипломы что-то значат , узнал что инбридинг секциями признан продажной девкой империализма, узнал , что можно жрать всё и вся и стать чемпионом ( причем это не расстрел , а просто воспитали не так , а в остальном все нормально) Узнал о влиянии электричества на оценку :D .Но сегодня узнал самое главное - высота в холке зависит не от генетики , а от питания. Тут для меня , что ни день , то открытие. Парни , как замечательно , что вы есть. 

Петр штампами думаешь. У тебя почему то вызывает удивление когда от хорошего и нужного корма собака вырастает быстрее, но нисколько не удивляют захиревшие от плохого корма. А ведь таких примеров не мало. Или по твоей теории все должны быть равны, раз генетика? :D  А на поверку то, все разные, даже в одном помете, где казалось бы все с одной генетикой. Разница то в росте не на десятки см,  а на критические 2 см, да и то лишь по требованию стандарта, которые бывает и меняют в угоду большинству или влиятельному меньшинству. Стандарт ДД для кобелей имеет разбег требований по росту от 61 до 68, т.е. с разницей в 7 см, в моем случае превышение 2 см, что в три с лишним раза меньше разницы. Спрашивается, причем тут генетика? :D   

По своему жизненному опыту знаю, чем люди больше говорят о генетике, тем меньше себе представляют, что на самом деле она из себя представляет и каким законам подвержена. Особенно этим грешат люди начитавшиеся о генетике, но не изучавшие её серьезно. У нас уже есть специалист по генетике kev017, который путает её с математикой. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кличку я называть не буду ,кобель работал - как часы ,там всего с избытком было и хода и чуйки и башки - только голову ниже чем надо нес ,он ему это дело поправил ,он у нас и не у нас в тот год - много чего с двушками выиграл.

Ну, понятно что это видеть нужно. Просто я к тому, что зксперименты с ЭШО зачастую хреново заканчиваются, лечат одно а другое калечат, правда со слов только знаю. Но реально - я лично боюсь ЭШО как огня, и применять точно не буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, понятно что это видеть нужно. Просто я к тому, что зксперименты с ЭШО зачастую хреново заканчиваются, лечат одно а другое калечат, правда со слов только знаю. Но реально - я лично боюсь ЭШО как огня, и применять точно не буду.

Если тебе интересно мое мнение ,то я ЭШО считаю абсолютно не нужной вещью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, понятно что это видеть нужно. Просто я к тому, что зксперименты с ЭШО зачастую хреново заканчиваются, лечат одно а другое калечат, правда со слов только знаю. Но реально - я лично боюсь ЭШО как огня, и применять точно не буду.

А чем собственно отличается применение ЭШО от бипера? В обоих случаях это электронные приборы, правда для разных целей, но зачастую совмещенные в однои изделии. Первый для коррекции поведения собаки, второй об получении информации о состоянии собаки, движется - не движется. Что в них страшного?

Ну или почему одно не страшное, а другое ужас как страшное?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что это не совсем так как вы говорите. Все достаточно очевидно. Вот вам пример с волками. Чем дальше их обитание на Север, тем они крупнее. Причина в том, что крупное животное лучше сохраняет тепло. Вот и мой крупный кобель быстро перегревается и медленно охлаждается. А чем больше скорость,тем быстрее наступает перегревание. По этой причине он начинает с галопа, но в жару достаточно скоро переходит на рысь, потом на рысцу и наконец в тень, чтобы охладится доступным ему способом. Другого не дано и никакая физическая подготовка на эти процессы не влияет. Быстро охладится помогает только вода. Законы природы неизменны.

Михаил, я пишу на примерах, которые лично наблюдал. Ну и не про жару конечно, в жару всё понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем собственно отличается применение ЭШО от бипера? В обоих случаях это электронные приборы, правда для разных целей, но зачастую совмещенные в однои изделии. Первый для коррекции поведения собаки, второй об получении информации о состоянии собаки, движется - не движется. Что в них страшного?

Ну или почему одно не страшное, а другое ужас как страшное?

Совершенно для разных задач эти штуки, и с совершенно разным способом воздействия на собаку.

Опять же, кто-то применяет и успешно, я лично не хочу, но это чисто моё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем собственно отличается применение ЭШО от бипера? В обоих случаях это электронные приборы, правда для разных целей, но зачастую совмещенные в однои изделии. Первый для коррекции поведения собаки, второй об получении информации о состоянии собаки, движется - не движется. Что в них страшного?

Ну или почему одно не страшное, а другое ужас как страшное?

Не сейчас уже отдельно делают ,скоро придут ждемс - по петухам и вальдшнепу - как раз кстати.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх