Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кирилл , я столько дичи еще не видел в МО ,  коростель , дупель , куропатка вообще сотнями  гуляет. 

Для рабочей собаки проблем не должно быть с поиском птицы .  Приезжай и наслаждайся.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Кирилл , я столько дичи еще не видел в МО ,  коростель , дупель , куропатка вообще сотнями  гуляет. 

Для рабочей собаки проблем не должно быть с поиском птицы .  Приезжай и наслаждайся.

Очень надеюсь на это!!!
Ссылка на комментарий

 

 

 

Всё, уехала Боня. Теперь охота. По итогу - очень хорошая собака, с офигенным экстерьером, редко такие суки встречаются. Очень азартная, скоростная, птицу ищет и находит, не без косяков - но с опытом всё устаканится. Предложил своего потомка Вайда в качестве потенциального жениха - в следующем году посмотрим 

 

 

 

 

 

Оценку экстерьера собаки получают на выставках, о рабочих качествах собаки лучше судить по ее оценке известными экспертами на крупных состязаниях.  Другого не дано.

Ваша оценка,  как человека отрицающего  важнейшие качества легавой – дальнее чутье,  врожденные качества, разум,   мне, мягко говоря, не интересна.   Это касается всех собак.  

 

Вот еще одно подтверждение:

«…То же самое можно сказать и о сновании «челноком», это обеспечивает основательное исследование местности и имеет существенное значение при недальнем чутье. При остром дальнем чутье против ветра такой надобности нет, поэтому в лесу пойнтер не должен иметь дальнего правильного поиска, как в болоте или поле, и уже скоро умное животное привыкает искать не за сотни шагов от хозяина, а за десятки.»

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Боб, а вот представьте отдали вам собаку в натаску пустили вы её в поле а она свинтила....так чем вам поможет поводок?

 

Кирилл ,когда собачка попадает в незнакомую обстановку к чужому человеку,умеющему обращаться с собаками, то как правило слушает его лучше чем своего хозяина и пытается во всем ему угодить ,потому как не знает будет он ее кормить как папа или нет и чего вообще от него можно ожидать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Оценку экстерьера собаки получают на выставках, о рабочих качествах собаки лучше судить по ее оценке известными экспертами на крупных состязаниях.  Другого не дано.

Если бы это написал человек, хоть мало мальски понимающий в экстерьере курцхааров, причём который как и я видел эту собаку вживую, я бы возможно прислушался к его мнению. Только вот беда в том, что вы лично нихрена в них не разбираетесь, для вас они на "одно лицо" :) 

На 112й выставке покойный Храмцов поставил Райта и его однопомётника Банди в ринге первым и вторым, назвав их "яркими представителями породы курцхаар", так что я имею представление, как должен выглядеть хороший по экстерьеру курц.

Собственно на других выставках было примерно тоже самое.

 

 

Ваша оценка,  как человека отрицающего  важнейшие качества легавой – дальнее чутье,  врожденные качества, разум,   мне, мягко говоря, не интересна.   Это касается всех собак.  

Где это я писал, что отрицаю врождённые качества и разум? Тем более чутьё?

Вот уж воистину, смотрю в книгу, вижу фигу. Лишь бы чего написать...

 

 

Вот еще одно подтверждение:

«…То же самое можно сказать и о сновании «челноком», это обеспечивает основательное исследование местности и имеет существенное значение при недальнем чутье. При остром дальнем чутье против ветра такой надобности нет, поэтому в лесу пойнтер не должен иметь дальнего правильного поиска, как в болоте или поле, и уже скоро умное животное привыкает искать не за сотни шагов от хозяина, а за десятки.»

 

Это то к чему? В лесу то хоть были? Птичку то там собачки находили? 

Кто пишет про "правильный поиск" в лесу?

Теоретик блин...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, а вот представьте отдали вам собаку в натаску пустили вы её в поле а она свинтила....так чем вам поможет поводок?

Свинтить собака может только если её мудохать,  причём тут уже не важно чем.

Кирилл, ты всё таки не очень представляешь себе по моему нормальные взаимоотношения рабочей собаки, и человека который её натаскивает.

У меня лично было только когда дратиха умудрялась ПЕРЕЛЕЗАТЬ через забор, когда я брал купать рядом на речку другую собаку. И она не убегала, а просто ПРИБЕГАЛА тоже купаться :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разговор не чем лучше окуярить на этапе становления  ,а о том что при правильном подходе избежать этого вообще.

Вваливать чем бы то ни было  щенку,находящемуся в натаске - глупо ,бездарно и ни к чему хорошему не приведет .........

 

Вот ведь ключевое... Хотелось бы, что бы вот это все владельцы щенков понимали.

Тут плавно вытекает принцип - не навреди. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, это крайнее место где он пытается вешать лапшу, с остальных его уже послали! :D

По крайней мере на Ганзе его постоянно в профанство тыкали :)

Вот темка, просто запомнилось http://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-16.html 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По крайней мере на Ганзе его постоянно в профанство тыкали :)

Вот темка, просто запомнилось http://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-16.html 

Макс ,почитал, ну ты там - на высоте :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё, сегодня уехал Эрик, утром съездили с владельцем в поля, но погодка не подфартила как вчера. С ветром опять задница, проходили два часа, толкнул коростеля и дупеля...Земля сырая пока.

Потом с Вальдом часа три походили в лесу - нашли только подосиновиков и белых хренову тучу, грибы прут...

Думал съездить в поле вечером со своим мелким - но ноги чёто не идут никуда :)

Сходим посмотрим утку к себе на болотце, завтра в Москву, отдохну несколько дней, потом опять собак привезут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про бипер. Вот сегодня написал мой приятель на Ганзе

 

Расскажу про наше вчерашнее приключение и как мне пригодился бипер хоть и не по назначению.Вечером решил пойти на охоту со своим курцем Тором,Птицы очень мало и я решил проверить бурьяны на месте старой заброшенной фермы,там часто находили коростеля.Прочёсывая бурьяны я заметил что не слышу и не вижу собаку,на свист он тоже не появился.Начал звать его и вдруг услышал звук бипера который то появлялся то пропадал,но на одном месте.Пошел на звук и увидел в бурьяне силосную яму 6-7м в диаметре и 4м глубиной в которой плавала моя собака.Стены ямы вертикальные из бетона и выбраться из неё никак нельзя,только по лестнице.Бипер я слышал только когда собака вставала на задние лапы и бипер показывался из воды.До ближайшей деревни примерно с 1 километр.Я бежал в деревню,идти я не мог потому что слышал как он там лает.зовёт меня.Главное что бы в полу заброшенной деревне я смог найти лестницу или что то подходящее и Тор дождался меня не утонул.Нам повезло,я нашел 6м лестницу и бегом с ней обратно и я успел и вытащил от туда своего Тора.Отдышавшись мы продолжили охоту и добыли в тот вечер крякву и вальдшнепа прилетевших на болото.После охоты я посадил Тора в машину и пошёл за лестницей что бы вернуть её на место.Когда я её вытащил из ямы то ели поднял на плечо и обалдел какая она тяжёлая и как я этого не заметил раньше smile.gif.Я ели допёр её до деревни,а ведь 2часа назад я с ней бежал не смотря на перенесённый микро инсульт и ИБС,вот на что способен человек на адреналине.Извините за много букв smile.gifи берегите себя и своих собак.Всем УДАЧИ!

 

http://forum.guns.ru/forummessage/111/290105-0.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот кстати и живой пример разницы между ЭШО и бипером. Он наверное конечно не спас напрямую жизнь собаке, но по крайней мере поспособствовал. 

Ссылка на комментарий

Привести вам пример с ЭОШ...собака погналась за лошадью...при помощи ЭОШ удалось её остановить и вернуть обратно... Думаю чем собаке может грозить удал подкованным копытом объяснять не нужно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл. если собака погналась за лошадью-то она дура :) ЭШО ей мозгов не добавит. В её случае наверное копытом по башке было бы полезней :) В следующий раз не погналась бы за быком, лосём, машиной , можешь сам дописать всякие движущиеся предметы.

Ссылка на комментарий

Не придумывай Макс... Почему это собака не может за лошадью побежать? Не разу её не видев, увидев впервые , проявить интерес.Почему это она дура? Давай аргументируй?

Или тебе лиж бы не согласиться?принцип какой о странный...

Ну уж если собака сама в яму провалилась...то уж точно дура...лучшеб утонула...следую твоей логике

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да какие аргументы еще нужны,если собака не останавливается и не подходит по команде?Вот только "копытом" надо не ей,а тому кто не правильно воспитал ее,не смог добиться контакта с ней.Не должна охотничья собака гоняться за неохотничьими видами животных.ЭШО это инструмент дрессировки или корректировки,но если собака послушна только в нем или в имитаторе,значит результат не достигнут,значит надо возвращаться назад и дрессурой добиваться нужного поведения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привести вам пример с ЭОШ...собака погналась за лошадью...

 

 

Кирилл. если собака погналась за лошадью-то она дура :) ЭШО ей мозгов не добавит. 

 

Согласен , лошадь надо было заваливать  , че за ней гонятся то. :D

Ссылка на комментарий

Василий, а как себя должен вести годовалый щен, встретив в поле лошадь. Не обратить на неё внимание? В жизни не поверю....

Я не говорю что кобель побежал к лошади с целью напасть на неё....напротив...познакомиться, поиграть....что тут критичного то?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, а как себя должен вести годовалый щен, встретив в поле лошадь. Не обратить на неё внимание? В жизни не поверю....

Я не говорю что кобель побежал к лошади с целью напасть на неё....напротив...познакомиться, поиграть....что тут критичного то?

Кирилл  , другой пример , представь что вместо лошади щен встретил медведя с лошадь , пусть подбегает и играет  - ничего критичного.

Ссылка на комментарий

Кирилл  , другой пример , представь что вместо лошади щен встретил медведя с лошадь , пусть подбегает и играет  - ничего критичного.

Олег а у тебя сука козу с твоего разрешения задавила?

Ключевое слово ЩЕН....

Я уже говорил что я свою собаку могу отозвать без проблем....и ЭОШ кстати этому поспособствовал....

Но в год, был такой инцидент...пристал к лошади...с целью поиграть, а был метров за двести, и на свисток он не отреагировал...перепугался я тогда за него...малоли как лошадь себя поведёт.

А как твоя сука реагирует когда твои дети с горки катаются? Или в воду прыгают с разбега? Спокойно на месте сидит? Вот только честно без лукавства...

Я видел как твоя сука на пострелушках сидела привязанной и брехала без перерыва...что её попросили в машину посадить, чтоб никому не мешала....а ты ей несколько раз говорил тихо....а она не реагировала....

Ребята давайте не будем тут басни рассказывать какая должна быть идеальная собака....у нас не роботы....живите организмы...со своими мыслями

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не придумывай Макс... Почему это собака не может за лошадью побежать? Не разу её не видев, увидев впервые , проявить интерес.Почему это она дура? Давай аргументируй?

Или тебе лиж бы не согласиться?принцип какой о странный...

Ну уж если собака сама в яму провалилась...то уж точно дура...лучшеб утонула...следую твоей логике

Василий уже написал, почему собака не должна бегать за лошадьми. Без ЭШО.

Просто ты воспринимаешь ЭШО как некую волшебную палочку, с помощью которой без всяких усилий и самое главное, без изначального ПОНИМАНИЯ собакой что можно, а что нельзя ты типа воспитаешь щенка. Да нифига подобного. Именно поэтому все косяки, которые якобы исправляются с помощью ЭШО, как правило потом вылезают снова.

Ссылка на комментарий

Василий уже написал, почему собака не должна бегать за лошадьми. Без ЭШО.

Просто ты воспринимаешь ЭШО как некую волшебную палочку, с помощью которой без всяких усилий и самое главное, без изначального ПОНИМАНИЯ собакой что можно, а что нельзя ты типа воспитаешь щенка. Да нифига подобного. Именно поэтому все косяки, которые якобы исправляются с помощью ЭШО, как правило потом вылезают снова.

У собаки есть изначальное понимание того что можно а что нельзя...нельзя не выполнить команду, которую отдал хозяин....и собака это прекрасно знает...и в случае невыполнения команды она получает отрицательное подкрепление...в случае с ЭОШ это электро импульс...без него это пиздюль... Ничего тут нового нет....старо как мир...ЭОШ лишь позволяет привести отрицательное подкрепление моментально, сразуже после невыполнения команды....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх