Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Василий уже написал, почему собака не должна бегать за лошадьми. Без ЭШО.

Просто ты воспринимаешь ЭШО как некую волшебную палочку, с помощью которой без всяких усилий и самое главное, без изначального ПОНИМАНИЯ собакой что можно, а что нельзя ты типа воспитаешь щенка. Да нифига подобного. Именно поэтому все косяки, которые якобы исправляются с помощью ЭШО, как правило потом вылезают снова.

Ребятки давайте не скатываться до сибаритства. И мой кобель, будучи молодым и вполне управляемым, рванул за коровой лишь только потому, что она его испугалась и бросилась бежать. Любой хищник отреагирует именно так, "бежит - догони". Мой пес вообще не реагирует на домашних животных, это результат соответствующего воспитания. Я уже было почил на лаврах, однако в прошлый сезон на охоте он поймал овцу невесть как оказавшуюся одна в чистом поле. Сам процесс нападения я не видел, лишь услышал жалобное блеяние, перевалил бугор и вот тебе здравствуйте, удержание бедной овцы. Скорее всего она испугалась и бросилась бежать, пес повинуясь инстинкту поймал. Конечно я заорал запрещающие команды и с горяча съездил псу по башке прикладом, но факт нападения был и именно тогда, когда я в кобеле был уверен на сто процентов. И подобные конфузливые случаи бывают у подавляющего числа владельцев, так что не стоит свысока давать советы, вроде бы совершенно верные, но в целом не исключающие нюансов, когда собака проявляет излишнюю самостоятельность. Все мы не без греха, в том числе и наши собаки.

В конечном итоге все достаточно просто, есть факт непослушания, за ним идет факт наказания. Так что вопрос наказания, это вопрос технический и не более того, и не хрена тут с умным видом "огород городить". Это чистой воды ханжество.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Ну да, и именно поэтому без ЭШО собака начинает бегать за лошадьми и самолётами :) Реально, была такая собака :) У меня тут часто летают, но собака быстро поняла без ЭШО , что они нам нафиг не нужны :)

Кирилл, я вот про это пишу, важно чтобы собака ПОНЯЛА, что можно и что нельзя, что нужно - а что пофигу и т.д. Болевое воздействие на собаку не даёт такого понимания. Улавливаешь суть? 

И поэтому собаки, которых типа отучили гнать птичку с помощью ЭШО, всё равно чуть позже её гнать будут, и снова их придётся мудохать, и этот процесс будет бесконечным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребятки давайте не скатываться до сибаритства. И мой кобель, будучи молодым и вполне управляемым, рванул за коровой лишь только потому, что она его испугалась и бросилась бежать. Любой хищник отреагирует именно так, "бежит - догони". Мой пес вообще не реагирует на домашних животных, это результат соответствующего воспитания. Я уже было почил на лаврах, однако в прошлый сезон на охоте он поймал овцу невесть как оказавшуюся одна в чистом поле. Сам процесс нападения я не видел, лишь услышал жалобное блеяние, перевалил бугор и вот тебе здравствуйте, удержание бедной овцы. Скорее всего она испугалась и бросилась бежать, пес повинуясь инстинкту поймал. Конечно я заорал запрещающие команды и с горяча съездил псу по башке прикладом, но факт нападения был и именно тогда, когда я в кобеле был уверен на сто процентов. И подобные конфузливые случаи бывают у подавляющего числа владельцев, так что не стоит свысока давать советы, вроде бы совершенно верные, но в целом не исключающие нюансов, когда собака проявляет излишнюю самостоятельность. Все мы не без греха, в том числе и наши собаки.

В конечном итоге все достаточно просто, есть факт непослушания, за ним идет факт наказания. Так что вопрос наказания, это вопрос технический и не более того, и не хрена тут с умным видом "огород городить". Это чистой воды ханжество.

Михаил, не об этом речь. Не об нюансах, не о случайностях - которые случаются и будут случаться всегда.

Просто многие уверовали в волшебную силу ЭШО , а это не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребятки давайте не скатываться до сибаритства. И мой кобель, будучи молодым и вполне управляемым, рванул за коровой лишь только потому, что она его испугалась и бросилась бежать. Любой хищник отреагирует именно так, "бежит - догони". Мой пес вообще не реагирует на домашних животных, это результат соответствующего воспитания. Я уже было почил на лаврах, однако в прошлый сезон на охоте он поймал овцу невесть как оказавшуюся одна в чистом поле. Сам процесс нападения я не видел, лишь услышал жалобное блеяние, перевалил бугор и вот тебе здравствуйте, удержание бедной овцы. Скорее всего она испугалась и бросилась бежать, пес повинуясь инстинкту поймал. Конечно я заорал запрещающие команды и с горяча съездил псу по башке прикладом, но факт нападения был и именно тогда, когда я в кобеле был уверен на сто процентов. И подобные конфузливые случаи бывают у подавляющего числа владельцев, так что не стоит свысока давать советы, вроде бы совершенно верные, но в целом не исключающие нюансов, когда собака проявляет излишнюю самостоятельность. Все мы не без греха, в том числе и наши собаки.

В конечном итоге все достаточно просто, есть факт непослушания, за ним идет факт наказания. Так что вопрос наказания, это вопрос технический и не более того, и не хрена тут с умным видом "огород городить". Это чистой воды ханжество.

Злой вы Михаил ,кобел вам шашлык поймал ,а вы его прикладом по башке вместо спасибо :D

Даже ежику понятно что если овца около деревни, то ее трогать нельзя ,потому что она чья то ,а в чистом поле овца - ни чья и ее все равно кто нибудь сожрет ,так почему бы и  не вам ее скушать раз вы ее первые нашли :D..........не понимаете вы логику мышления собак :laugh: 

Ссылка на комментарий

Ну да, и именно поэтому без ЭШО собака начинает бегать за лошадьми и самолётами :) Реально, была такая собака :) У меня тут часто летают, но собака быстро поняла без ЭШО , что они нам нафиг не нужны :)

Кирилл, я вот про это пишу, важно чтобы собака ПОНЯЛА, что можно и что нельзя, что нужно - а что пофигу и т.д. Болевое воздействие на собаку не даёт такого понимания. Улавливаешь суть? 

И поэтому собаки, которых типа отучили гнать птичку с помощью ЭШО, всё равно чуть позже её гнать будут, и снова их придётся мудохать, и этот процесс будет бесконечным.

Нет Макс, ты не прав...потому как существует и такая вещь как положительное подкрепление....и оно также как и отрицательное формирует в собаке правильную модель поведения...осталась собака стоять, выполнила команду...ты ее хвалишь...награждаешь как нибудь. Тем самым закладывая в неё правильную модель поведения.... ЭОШ это не единственный способ воздействие...но он входит в арсенал воздействия, на ряду с безразличием, руганью, хвальбой и тд... Это как клюшки для гольфа...под каждый случай применим свой номер клюшки.

А без ЭОШ собаки неуправляемые становятся лишь у тех кто из него идол сделал...и никак кроме нажатия на кнопку, не работает с собакой....

Да и вообще не бывает такого, что хозяин остановил у собаки гоньбу раз и навсегда....расслабившись и обазартившись собака все равно может погнать....а потом получив отрицательное подкрепление долго не гонять...

Лишь только взрослая собака, у которой за плечами огромное количество дичи отработанной исключительно правильно, может окончательно смириться с тем, что гнать нельзя...и то глубоко в душе ей всегда будет хотеться погнать дичь...

Я тебе говорю, у меня собака срывалась за поноской....за поводок держишь сидит, без поводка срывается....и ногой путь ей пригражлал и дуплировал перед броском команду останавливающую....ну ни в какую...одел ЭОШ... Кинул, погнал, пизданул....все..... В любой игре собака по броске поноски ждёт команду на подачу....также и на охоте...утка упала...без команды не пойдёт подавать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет Макс, ты не прав...потому как существует и такая вещь как положительное подкрепление....и оно также как и отрицательное формирует в собаке правильную модель поведения...осталась собака стоять, выполнила команду...ты ее хвалишь...награждаешь как нибудь. Тем самым закладывая в неё правильную модель поведения.... ЭОШ это не единственный способ воздействие...но он входит в арсенал воздействия, на ряду с безразличием, руганью, хвальбой и тд... Это как клюшки для гольфа...под каждый случай применим свой номер клюшки.

А без ЭОШ собаки неуправляемые становятся лишь у тех кто из него идол сделал...и никак кроме нажатия на кнопку, не работает с собакой....

Да и вообще не бывает такого, что хозяин остановил у собаки гоньбу раз и навсегда....расслабившись и обазартившись собака все равно может погнать....а потом получив отрицательное подкрепление долго не гонять...

Лишь только взрослая собака, у которой за плечами огромное количество дичи отработанной исключительно правильно, может окончательно смириться с тем, что гнать нельзя...и то глубоко в душе ей всегда будет хотеться погнать дичь...

Я тебе говорю, у меня собака срывалась за поноской....за поводок держишь сидит, без поводка срывается....и ногой путь ей пригражлал и дуплировал перед броском команду останавливающую....ну ни в какую...одел ЭОШ... Кинул, погнал, пизданул....все..... В любой игре собака по броске поноски ждёт команду на подачу....также и на охоте...утка упала...без команды не пойдёт подавать...

Утку из практики пусть лучше без команды подает, потому как соба ориентируется на шлепок от падения и сразу пойдет в нужном направлении......как то так...

Кирилл, хорош теории разводить - бери пример с Олега 344 ходит, чел.с первопольной охотится и с хорошим результатом , косячит соб - пробует исправить ,не получается вопросы задает.......... ,а ты с Максом - ромашку устраиваешь - ЭШО не ЭШО :D ,он  куеву тучу собак поставил без ЭШО......... а ты :new_russian:  :P  :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет Макс, ты не прав...потому как существует и такая вещь как положительное подкрепление....и оно также как и отрицательное формирует в собаке правильную модель поведения...осталась собака стоять, выполнила команду...ты ее хвалишь...награждаешь как нибудь. Тем самым закладывая в неё правильную модель поведения.... ЭОШ это не единственный способ воздействие...но он входит в арсенал воздействия, на ряду с безразличием, руганью, хвальбой и тд... Это как клюшки для гольфа...под каждый случай применим свой номер клюшки.

А без ЭОШ собаки неуправляемые становятся лишь у тех кто из него идол сделал...и никак кроме нажатия на кнопку, не работает с собакой....

 

Кирилл, я не играю в гольф - я играю в хоккей, там одна клюшка :) 

Я вот когда ещё со своей первой собакой занимался, с сукой курца, даже слов таких умных не знал "положительное и отрицательное подкрепление" :) , " модель поведения" и т.д., я уж не говорю про более ранних собак, включая ротвейлера. Просто я понимал, что собака должна выполнять определённый набор команд, и должна понимать что можно а что нельзя. Без ЭШО. Я тоже этого слова не знал.

Я не говорю что ЭШО нельзя применять и т.д. - да Бога ради. В воспитании собаки со щенка мне ближе как то обычные способы. А  уж в поле и подавно.

Ссылка на комментарий

Сергей, ну паузы в принципи нет при падении утки, сразу даю команду на подачу....но перед этим усаживаю его и не разрешаю с места сходить....потому как любил он раньше на чужие выстрелы бегать...и сейчас обращает внимание....но сидит на месте...

Про ЭОШ это просто дискуссия)))интересная беседа...я признаю что некоторые моменты без эош не смог поправить....конечно было бы лучше если бы я сделал это без эош...но терпения мне не хватило)))

Про охоту....жду уже когда в Москву приеду...сразу беру сезонку и в поля...та вроде работа с графиком 2 через 2 наклевывается....так что думаю все будет хорошо...а там и отпуск не за горами....если в МО пойдет охота...то поездку в Карелию с 2-х недель сокращу на неделю и продолжу колбасить в МО....

Мои приехали вчера с охоты....угомонили кобеля в хлам)))

1c906581cafd.jpg

ec784919a290.jpg

Лодочку с мотором мне в машину переложили))))

Ссылка на комментарий

Кирилл, я не играю в гольф - я играю в хоккей, там одна клюшка :) 

Я вот когда ещё со своей первой собакой занимался, с сукой курца, даже слов таких умных не знал "положительное и отрицательное подкрепление" :) , " модель поведения" и т.д., я уж не говорю про более ранних собак, включая ротвейлера. Просто я понимал, что собака должна выполнять определённый набор команд, и должна понимать что можно а что нельзя. Без ЭШО. Я тоже этого слова не знал.

Я не говорю что ЭШО нельзя применять и т.д. - да Бога ради. В воспитании собаки со щенка мне ближе как то обычные способы. А  уж в поле и подавно.

Ну на этом и закончим про ЭОШ)))не заслуживает он такого большого внимания....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег а у тебя сука козу с твоего разрешения задавила?

Ключевое слово ЩЕН....

Я уже говорил что я свою собаку могу отозвать без проблем....и ЭОШ кстати этому поспособствовал....

Но в год, был такой инцидент...пристал к лошади...с целью поиграть, а был метров за двести, и на свисток он не отреагировал...перепугался я тогда за него...малоли как лошадь себя поведёт.

А как твоя сука реагирует когда твои дети с горки катаются? Или в воду прыгают с разбега? Спокойно на месте сидит? Вот только честно без лукавства...

Я видел как твоя сука на пострелушках сидела привязанной и брехала без перерыва...что её попросили в машину посадить, чтоб никому не мешала....а ты ей несколько раз говорил тихо....а она не реагировала....

Ребята давайте не будем тут басни рассказывать какая должна быть идеальная собака....у нас не роботы....живите организмы...со своими мыслями

Кирилл , ты какой то сказочник , все в кучу сгреб . и не понятно что хотел этим сказать.

Обосрать мою собаку  - не получиться  - результат ее воспитания и рабочих качеств на лицо.

 

Ты даже не можешь понять почему и в каких случаях собаки лаят .

 

 

Во первых - Идка  к детям ,человеку  никакого внимания , если только в носик лизнуть.

Во вторых  - на пострелушках  ,когда я сам стреляю собака со мной всегда рядом и без привязи и не дершается без команды.

 

На соревнованиях (на стенде)или на охоте где ее помощь не нужна  она тихо спит в машинет, даже если в 20 метрах происходит   кананада , да и ты и сам это знаешь (пример Дмитровский стенд).

 

В шерне на соревнованиях по пулевой  мне пришлось привязать собаку к березе (по технике безопасности )  а сам я занимался неблагодарным занятием судил данные соревнования  бегая туда сюда к мишеням , собакен лаял от непоняток  за что его наказали привязав к березе  в 10 метров от происходящего и почему ее хозяин не берет с собой на добор -выстрел же был - потом я посадил его в машину на свою территорию и она спала спокойно дожидалась конца мероприятия.

 

Теперь про козу  ,  собака нашла ее в поле и прихватила сзади за шею и начала ее давить когда ей было 8-мь месяцев , да это так . 

Увидев это я легко отозвал собу дав команду  , и коза осталась жить - хотя неделю пришлось  ее лечить.

Второй подобный случай тоже был , соба прихватила запах посущихся баранов  в 200 метрах  (она их еще не знала)- и пошла на них  с потяжками  , я это увидел  свиснул и собака легла в даун  (в 100 м от меня). И проблема сразу отпала. 

 

Теперь про лошадь  , в январе 2015 мы ходили на загонную на лося   (теленка ) .(лошадей в лесу не оказалось)

Было 3-и собаки - кобель Макса  Ч  , моя Идка   (ей на тот момент  исполнилось 1,5 года) и еще  местная лайка  - которая сразу срулила  и ее долго потом искал хозяин.

 

В процессе загона  через 1,5 часа Идка прихватила корову с теленком  и с лаем выгнала их на номера  ,  выстрела не последовало т.к. стрелок был не уверен и корова закрывала теленка , лоси ушли в сторону и Идка прогнав их с 1 км (слышен был лай )  вернулась давольная с чуством выполненного долга.

Это была ее первая встреча с  Лосем .

Играться с лосями  у нее явно желания не было . :D

 

Кирилл,  работай  над собой и собакой  и  бревно из глаза вынь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои приехали вчера с охоты....угомонили кобеля в хлам)))

 

Ну наконец то я увидел хорошее фото Фреда :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.Не должна охотничья собака гоняться за неохотничьими видами животных.

Мой кошек любит...Гоняться не будет,но при случае задавит. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, ну паузы в принципи нет при падении утки, сразу даю команду на подачу....но перед этим усаживаю его и не разрешаю с места сходить....потому как любил он раньше на чужие выстрелы бегать...и сейчас обращает внимание....но сидит на месте...

Про ЭОШ это просто дискуссия)))интересная беседа...я признаю что некоторые моменты без эош не смог поправить....конечно было бы лучше если бы я сделал это без эош...но терпения мне не хватило)))

Про охоту....жду уже когда в Москву приеду...сразу беру сезонку и в поля...та вроде работа с графиком 2 через 2 наклевывается....так что думаю все будет хорошо...а там и отпуск не за горами....если в МО пойдет охота...то поездку в Карелию с 2-х недель сокращу на неделю и продолжу колбасить в МО....

Мои приехали вчера с охоты....угомонили кобеля в хлам)))

1c906581cafd.jpg

ec784919a290.jpg

Лодочку с мотором мне в машину переложили))))

Так это жеж дратхаар :(

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Олег, у тебя замечательная собака...я тебе это ни раз говорил!!!!

Я лишь привёл пример...Василий, сказал что нормальная собака не должна реагировать на домашних животных... Вот я и привёл пример...так как сомнений нет ни у меня, ни у кого-то ещё , что у тебя замечательная легавая...но тем не менее козой заинтересовалась...

Это я к тому, что собака живой организм...может и психануть и понервничать...и учить её нужно....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Э, алё, я что то даже не обратил внимания - конечно это драт... А где Фредя в похожей позе? Где-то на кухне подъедается? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой кошек любит...Гоняться не будет,но при случае задавит. ;)

Они все их любят :) Тут то важно сделать так, чтобы именно не гонялся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ахахах)))это Барри...дратхаар двоюродного брата...моего отец хотел взять на куропатку...но он на больничном...лапа подвела...уже заживает.

b257ad54418a.jpg

Понятно... Самострел :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Они все их любят :) Тут то важно сделать так, чтобы именно не гонялся.

За любовь к ним,я своего иногда зову Полиграфом или Шариковым :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фред с мамой на даче...она научила его делать дела за территорией ...и у него теперь там лофа...полная свобода

Давай выздоравливайте............. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы такую же болячку месяц лечили. Только у твоего, Кирилл, на одной лапе, а у моего на все разбросало. 

Ссылка на комментарий

А у нас прибавление...егерь наш, с которым мы коллективом дружим, ещё наши отцы с ним охотились...завёл себе Курцхаара)))

c997cd4bfab8.jpg

Ссылка на комментарий

Мы такую же болячку месяц лечили. Только у твоего, Кирилл, на одной лапе, а у моего на все разбросало.

ну у нас гдето месяц и выходит...какой диагноз был
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну у нас гдето месяц и выходит...какой диагноз был

 

Сейчас не помню. Но врач сказала, что появляется при снижении иммунитета. А я как раз тогда коблу корм менял, прокапывал от клещей и тут же ошейник повесил, вот организм и не выдержал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх