Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 

Если бы я свою хвалил за все что она мне подает,полны карманы бы всякого дерма с прогулки приносил бы,от мослов до банановой кожуры.

 

Василий , у меня собака подает только то на что я укажу , от покрышки  до пробки от бутылки , сама по себе ничего не подает  , и естественно любую  добытую дичь .

Похвалил за кота т.к. был пример:

у моего товарища  , его сука драта во дворе задавила кота  и принесла его хозяину ,  Мишаня  так зовут хозяина  дал ей за это люлей  , теперь собака с дичью ближе 5-метров к нему не подходит .

Только по этой причине я не мог не похвалить свою суку за выполненную  на отлично  работу, от поиска  , поимки и подачи  и при этом шкурка была не повреждена.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Правила охоты в Российской Федерации

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. 

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Вот только если забудешь в разрешение вписать бродячую кошку или серую ворону, то будут неприятности и возможно протокол о нарушении Правил охоты. Зарегулировали все до такой степени, что дело доходит до маразма. В понимании охотнадзора регулирование вышеперечисленной братии, ни есть уничтожение без соответствующего на то разрешения. Вот тебе и благодарность от государства за уничтожение вредных кошек с риском для здоровья собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доехал до Москвы :) Блин, уезжал в жарищу, приехал в осень...

Кирилл, как обещал - видео "закрепления куропатки" :) Ничего "особливого" :) , тока никто не снимает почему то, один звиздёж  от "гуру натаски" и "супер легашатников-тетеревятников"  :) Попозже выложу уже с выстрелом из под собаки, плюс своё ноу-хау :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только если забудешь в разрешение вписать бродячую кошку или серую ворону, то будут неприятности и возможно протокол о нарушении Правил охоты. Зарегулировали все до такой степени, что дело доходит до маразма. В понимании охотнадзора регулирование вышеперечисленной братии, ни есть уничтожение без соответствующего на то разрешения. Вот тебе и благодарность от государства за уничтожение вредных кошек с риском для здоровья собаки.

Нифига Михаил...Егерь ещё спасибо скажет... У меня так по крайней мере. Только я лично не стреляю с собакой эту херню - не хочу давать ей понимать, что мне это нужно. А без собаки не хожу :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Собственно поводок подвязывается к поясу, ремню или патронташу. Лучше сделать амортизатор из резиновой ленты, потому как например драт весом 40кг дёрнул меня так - что про выстрел я забыл :)

Ссылка на комментарий

Тут про чутьё ещё можно поговорить конечно, это излюбленная тема теоретиков :)

Только вот как его замерять, это чутьё? У нас меряют в метрах, мне как то ближе литры :)

Но, чутьё легавой это в большей степени опыт и мозги, и в меньшей обоняние. Это в общем видно при натаске молодых собак.

 

А Ларин, который  Вас образумить пытался,  тоже теоретик?  

И все самые известные эксперты тоже  теоретики,  ибо в отличии от Вас дальность чутья  в метрах меряют.    Хотя знавал одного, тоже в литра с утра пораньше мерил  (он кстати и Вам на испытаниях на Д2 намерил) …    Это исключение.  И В.В. Кузнецов  тоже теоретик, ибо  тоже пытался образумить…

Чутье – качество врожденное и от опыта зависеть не может!    Но когда постоянно видишь только посредственности  ( чтобы кто-то после натаски хоть Д3 получил пока не слышал) понять это действительно не возможно.  Сочувствую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

А Ларин, который  Вас образумить пытался,  тоже теоретик?  

И все самые известные эксперты тоже  теоретики,  ибо в отличии от Вас дальность чутья  в метрах меряют.    Хотя знавал одного, тоже в литра с утра пораньше мерил  (он кстати и Вам на испытаниях на Д2 намерил) …    Это исключение.  И В.В. Кузнецов  тоже теоретик, ибо  тоже пытался образумить…

Чутье – качество врожденное и от опыта зависеть не может!    Но когда постоянно видишь только посредственности  ( чтобы кто-то после натаски хоть Д3 получил пока не слышал) понять это действительно не возможно.  Сочувствую.

 

Что ж вы за люди то такие, Абрамычи... Ссы в глаза, всё Божья роса :) Ну да ссылку на темку я дал, там тебя  буквально опустили как крупного спеца в понимании замеров метражей - там ты затух. Ларин сидит на дупелином току - для него дупель наше всё...

В.В. Кузнецов кстати придерживается тех же взглядов, что я , об этом мы долго разговаривали под Егорьевском на состязаниях в этом году. Вас неуважаемый там я чёто не видел.

Человека, который моей собаке дал Д2 уже нет в живых, ты можешь конечно зубоскалить по этому поводу - ответить тебе он уже не может. 

Про посредственности. Шагинов (тебе же знакома эта фамилия?) не стал смотреть твою собаку, ну @ули смотреть на посредственность... Ну и Вали Чепурновой отзыв могу тоже найти и процитировать, нужно?

Понимаешь Абрамыч, можно трещать на всех углах какой ты офигенный - только желательно при этом что то и показать. Кстати, я очень надеюсь что в следующем году двух-трёх владельцев натасканных мною собак сподоблю выставить. 

И последнее - покажи хоть что то подобное от твоей собаки по ВЕСЕННЕМУ БЕКАСУ, что я выкладывал - и тогда поговорим на РАВНЫХ. Пока что ты НИКТО - и звать тебя НИКАК. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Последний взлёт куропаток конечно эффектный....

При этом всё было по фен-шую, заряжался во время стойки, ну там видно и слышно :) Но мне как раз нравится больше первое видео, но там стрелять нельзя было - дорога. Куропатка остановилась - бежать некуда было уже, собака это поняла - и ИМХО это было самое главное. Плюс попытки погнать не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нифига Михаил...Егерь ещё спасибо скажет... У меня так по крайней мере. Только я лично не стреляю с собакой эту херню - не хочу давать ей понимать, что мне это нужно. А без собаки не хожу :)

Так я написал  охот. надзор. Егеря к таковым не относятся. В охот. надзоре, инспектора и главная задача побольше нарушений выявить. А про егерей обычно говорят так: "егерь, егерь, егерило, красный нос и сине рыло". :D

Ссылка на комментарий

При этом всё было по фен-шую, заряжался во время стойки, ну там видно и слышно :) Но мне как раз нравится больше первое видео, но там стрелять нельзя было - дорога. Куропатка остановилась - бежать некуда было уже, собака это поняла - и ИМХО это было самое главное. Плюс попытки погнать не было.

эх...а я по каким-то добрым лазию...а они вот у дороги сидят...сучки))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что ж вы за люди то такие, Абрамычи... Ссы в глаза, всё Божья роса :) Ну да ссылку на темку я дал, там тебя  буквально опустили как крупного спеца в понимании замеров метражей - там ты затух. Ларин сидит на дупелином току - для него дупель наше всё...

В.В. Кузнецов кстати придерживается тех же взглядов, что я , об этом мы долго разговаривали под Егорьевском на состязаниях в этом году. Вас неуважаемый там я чёто не видел.

Человека, который моей собаке дал Д2 уже нет в живых, ты можешь конечно зубоскалить по этому поводу - ответить тебе он уже не может. 

Про посредственности. Шагинов (тебе же знакома эта фамилия?) не стал смотреть твою собаку, ну @ули смотреть на посредственность... Ну и Вали Чепурновой отзыв могу тоже найти и процитировать, нужно?

Понимаешь Абрамыч, можно трещать на всех углах какой ты офигенный - только желательно при этом что то и показать. Кстати, я очень надеюсь что в следующем году двух-трёх владельцев натасканных мною собак сподоблю выставить. 

И последнее - покажи хоть что то подобное от твоей собаки по ВЕСЕННЕМУ БЕКАСУ, что я выкладывал - и тогда поговорим на РАВНЫХ. Пока что ты НИКТО - и звать тебя НИКАК. 

Глубоко ошибаетесь про НИКТО и НИКАК. Глаша, он известная личность, что та Моська, что лает на слона, прибавляя, по своему мнению, себе авторитета. Нет пожалуй форума где бы не хихикали по поводу его глубокомысленных рассуждений. Особенно прикалывает, что красоту охоты с легавой он обосновывает красотой охоты с борзыми. Аристократ, из кухаркиных детей. И, как мы видим, хорошего воспитания он не получил и потому выбрал роль обычного тролля, которому по определению безразлично мнение окружающих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

эх...а я по каким-то добрым лазию...а они вот у дороги сидят...сучки))))

Кирилл, зачем лазить по дебрям? Не знаю как у других, а у меня в деревне, куропатка сидит в нескольких местах и редко их меняет. Причем утром в одном, вечером в другом. 

Я, уже зная куда идти, определяю ветер и подходим с собакеном с нужной стороны. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

эх...а я по каким-то добрым лазию...а они вот у дороги сидят...сучки))))

 

Часто встречаю их на огородах деревенских (на задах)   , особенно под утро .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий ,не поверишь ,но 9лет коблу ,а когда птица оч. редко - встает по жаворонкам , работает классически и подает под выстрел  - не стреляю ,дальше полный их игнор ,но предложение делает исходя их того ,что на безрыбье и рак - рыба. :D

Если кот в угодьях, то ему  кирдык ..и это нормально ,в угодьях совсем другие правила ,чем дома..

Я считаю, с малых когтей щен должен работать в поле все что попало на чуть,а дальше я решаю нужно мне это или нет...знакомить свою собаку с чем бы то ни было не считаю целесообразным ,моя соба в поле правильно отработает любой запах и если я это стрельну ,то значит этот запах и ЭТО мне интересно и его стоит искать ,а если не стрельну ,то его можно в дальнейшем игнорировать ....... но иногда предложить - возможно :D

Почему не поверю,поверю, мастерят ведь не только молодые,но опытные,как раз на безрыбье.

Конечно щен должен сначала работать любой запах,он ведь пока еще не знает нужного,а ведущий должен научить щенка отличать нужный от ненужного по своему усмотрению и этому методу есть название-оперантный,нужное поощряем,ненужное игнорим или отрицательно подкрепляем.

Вот только коты в поле могут и вот такие встретиться  http://platinym.livejournal.com/607300.html  , их людям то трудно отличить от одичавшей,а собаке и подавно.Не говоря уже про встречи с козами в июле августе.

Это уже от владельца зависит,как в случае с "автоподачей"-для кого то это срыв,а для кого то в пределах нормы.

 

Правила охоты в Российской Федерации

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. 

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Если за законы говорить,то нет сейчас такого ни в Правилах,ни в Законе об охоте.

 

Василий , у меня собака подает только то на что я укажу , от покрышки  до пробки от бутылки , сама по себе ничего не подает  , и естественно любую  добытую дичь .

Похвалил за кота т.к. был пример:

у моего товарища  , его сука драта во дворе задавила кота  и принесла его хозяину ,  Мишаня  так зовут хозяина  дал ей за это люлей  , теперь собака с дичью ближе 5-метров к нему не подходит .

Только по этой причине я не мог не похвалить свою суку за выполненную  на отлично  работу, от поиска  , поимки и подачи  и при этом шкурка была не повреждена.

Олег,у многих есть только две крайности - положительное подкрепление и отрицательное, но ведь есть еще одно - ничего не происходит.Как пример: 1)негативное поведение,отказ от выполнения команды-ОП ;правильное поведение,выполнение команды-ничего не происходит или ПП.

2) негативное поведение,невыполнение команды-ничего не происходит или ОП ; правильное поведение-ПП.

Вроде одно и тоже действие,но в 1 оно как ПП,а во 2 как ОП работает.

У меня был такой случай,собака подала сбитого суслика(какой то пацаненок гонял на квадрике), я ее похвалил за это,подняли одиночную куропатку и решил отработать перемещенную,благо отлетела не далеко,незаметно для собаки положил тушку на землю и ушли от этого места метров за 20,пустил в поиск на куропатку,а она вернулась принесла в руку суслика и без допкоманды ушла в поиск на куропатку,отработала свежий наброд,вышла на след подняла и остановилась.

Вроде и ругать не за что,все красиво,но и осадок от излишней самостоятельности остался.Год уже прошел,а я до сих пор в раздумьях,как правильнее надо было реагировать,хотя с охотничьей точки зрения она все правильно сделала.Я на тот момент подачу суслика проигнорировал,за куропатку похвалил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила охоты в Российской Федерации

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. 

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Нет такого в Правилах охоты. И опираясь на такое, ваших же собачек, введённые в заблуждение егеря, спокойно пристрелят. Зато есть несколько решений судов, в том числе и ВС, который в местных нормативных актах определение бродячих животных резко поправил. Настолько резко, что животные эти сначала должны быть УЧТЕНЫ, не говоря про разрешение на добычу.

Задавила кошку, прячьте втихаря, и сматывайтесь. А про двести метров забудьте, это фуфло. Иначе в ответку, прихреначат вашу собаку, и никакие двести метров оправданием вам не будут.

Ссылка на комментарий

Кирилл, зачем лазить по дебрям? Не знаю как у других, а у меня в деревне, куропатка сидит в нескольких местах и редко их меняет. Причем утром в одном, вечером в другом. 

Я, уже зная куда идти, определяю ветер и подходим с собакеном с нужной стороны.

я печной пару тоже в одном месте встречал...а летом она пропала куда то...да и траву там не косят...по грудь выросла
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Олег,у многих есть только две крайности - положительное подкрепление и отрицательное, но ведь есть еще одно - ничего не происходит.Как пример: 1)негативное поведение,отказ от выполнения команды-ОП ;правильное поведение,выполнение команды-ничего не происходит или ПП.

2) негативное поведение,невыполнение команды-ничего не происходит или ОП ; правильное поведение-ПП.

Вроде одно и тоже действие,но в 1 оно как ПП,а во 2 как ОП работает.

У меня был такой случай,собака подала сбитого суслика(какой то пацаненок гонял на квадрике), я ее похвалил за это,подняли одиночную куропатку и решил отработать перемещенную,благо отлетела не далеко,незаметно для собаки положил тушку на землю и ушли от этого места метров за 20,пустил в поиск на куропатку,а она вернулась принесла в руку суслика и без допкоманды ушла в поиск на куропатку,отработала свежий наброд,вышла на след подняла и остановилась.

Вроде и ругать не за что,все красиво,но и осадок от излишней самостоятельности остался.Год уже прошел,а я до сих пор в раздумьях,как правильнее надо было реагировать,хотя с охотничьей точки зрения она все правильно сделала.Я на тот момент подачу суслика проигнорировал,за куропатку похвалил.

 

Василий , даже не знаю что ответить , 

 

От  мышей и им подобным я собаку с щенечаства отучал , даже не знаю отработает она суслика или нет . 

Но за мышами я по сей день слежу ,  что бы их не копала и соба  знает  что на мышей нельзя внимание обращать.

 

Чето я запутался в терминах   ОП , ПП и ТП .

Если соба мне не подала , то за ухо ее  и от места откуда послали и обратно .

Работает на раз два  - больше двух раз учить не понадобиться.

И у меня такого небыло чтобы не подавала совсем , есть когда  несет с неохотой .

Был случай  когда сбил  сороку и   выбил ей  кишки  , и собака ее тащит с видом  - что ее вот вот вырвет  , кишок был полон рот.

Все остальное тащит с удовольствием и быстро да и сорока была единственная   в ее жизни.

Отказа от подачи никогда небыло .

 

Но соглашусь , есть у собаки грешок , она любит проверять места где недавно добыли птицу , как бы возвращается .

И на следующий день к этим местам подходит с осторожностью , понимая что здесь как и вчера  может быть птица.

Но я над этим работаю, хотя на результат охоты  ни как не влияет, если только для состязаний надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет такого в Правилах охоты. И опираясь на такое, ваших же собачек, введённые в заблуждение егеря, спокойно пристрелят. Зато есть несколько решений судов, в том числе и ВС, который в местных нормативных актах определение бродячих животных резко поправил. Настолько резко, что животные эти сначала должны быть УЧТЕНЫ, не говоря про разрешение на добычу.

 

что верно,то верно..........

Мы же теперь не варвары с востока,а гуманные,глядящие на запад Homosapiens. ;) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, зачем лазить по дебрям? Не знаю как у других, а у меня в деревне, куропатка сидит в нескольких местах и редко их меняет. Причем утром в одном, вечером в другом. 

Я, уже зная куда идти, определяю ветер и подходим с собакеном с нужной стороны. 

Оседлая птичка.............Некоторые корысти ради пользуются этим,зачищая поля под ноль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оседлая птичка.............Некоторые корысти ради пользуются этим,зачищая поля под ноль.

Не стреляю её. Она у нас под запретом. А вот для работы собакену, самое то. Особенно если другой птицы по близости нет.

Изменено пользователем volkov177
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чето я запутался в терминах   ОП , ПП и ТП .

Если соба мне не подала , то за ухо ее  и от места откуда послали и обратно .

Работает на раз два  - больше двух раз учить не понадобиться.

И у меня такого небыло чтобы не подавала совсем , есть когда  несет с неохотой .

Был случай  когда сбил  сороку и   выбил ей  кишки  , и собака ее тащит с видом  - что ее вот вот вырвет  , кишок был полон рот.

Все остальное тащит с удовольствием и быстро да и сорока была единственная   в ее жизни.

Отказа от подачи никогда небыло .

 

Но соглашусь , есть у собаки грешок , она любит проверять места где недавно добыли птицу , как бы возвращается .

И на следующий день к этим местам подходит с осторожностью , понимая что здесь как и вчера  может быть птица.

Но я над этим работаю, хотя на результат охоты  ни как не влияет, если только для состязаний надо.

ОП=отрицательное подкрепление,от сурового взгляда до люлей.

ПП=положительное подкрепление,от куска мяса до легкого одобрения.

Охоте многое что не мешает,но вот только без испытаний/состязаний не бывает племенных охотсобак, а дав собаке один раз поблажку,она на "шею готова сесть", сам же об этом знаешь не по наслышке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОП=отрицательное подкрепление,от сурового взгляда до люлей.

ПП=положительное подкрепление,от куска мяса до легкого одобрения.

Охоте многое что не мешает,но вот только без испытаний/состязаний не бывает племенных охотсобак, а дав собаке один раз поблажку,она на "шею готова сесть", сам же об этом знаешь не по наслышке.

Понятно ,  Василий. 

Собак  24 часа в сутки надо держать  в тонусе ,без расслабонов  и будет счастье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх