Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Кто то удивлялся, как может дипломированная собачка гнать. Да вот так , феерично :)

 

 

По моему спорол ещё.Не держал стойку до твоего подхода и самовольно поднял птицу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет Генрих, спорол - это когда собака даже не причуяла птицу. Он толкнул, но только потому что было безветрие, опыта по тетеревам у него не было ещё. В условиях безветрия в принципе работа была бы зачётная - но погнал гад :)

Если бы не погнал - я бы однозначно стрелял бы, потому как у этой собаки задача стояла остановить гоньбу. При ветре он стоит, и дожидается подхода. 

Ссылка на комментарий

Нет Генрих, спорол - это когда собака даже не причуяла птицу. 

Аа,да,толкнул то есть,сорри) Ну он должен был остановится,когда ты командуешь "стоять!"

ПС.Сейчас я заговорил как Глаша))))У моего тоже иногда бывает такая бяка)Борюсь ещё)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да все гоняют переодически....это нормальное явление...проявление страсти и азарта у собаки...

Кирилл, периодически - это к примеру когда на 10 работ собака один раз двинулась за птицей улетающей из под носа. Когда собака гонит всё время, это просто значит что она гонит... И стрелять нельзя. Я по другому не могу объяснить. Тут Глаша тебе наверное расскажет лучше, у него большой опыт стрельбы из под гоньбы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аа,да,толкнул то есть,сорри) Ну он должен был остановится,когда ты командуешь "стоять!"

 

Должен был конечно. Но вот потому и гонит, что не останавливается :)

Не, сейчас после двух недель уже было гораздо лучше, гнал уже не в горизонт :), это одна из первых его работ была по моему.

Ссылка на комментарий

Кирилл, периодически - это к примеру когда на 10 работ собака один раз двинулась за птицей улетающей из под носа. Когда собака гонит всё время, это просто значит что она гонит... И стрелять нельзя. Я по другому не могу объяснить. Тут Глаша тебе наверное расскажет лучше, у него большой опыт стрельбы из под гоньбы.

Согласен...это же живые существа...им свойственно иногда не слушаться...

А тут из под носа владелец запаха, приводящего в оцепенение, взлетает...как тут ужержишься...

Ссылка на комментарий

 

Не, сейчас после двух недель уже было гораздо лучше, гнал уже не в горизонт :)

Ты оптимист))Мой 6 месяцев как гонит всего 10-15 метров,но никак пока не получается остановить на месте.Ювелирная работа нужна с ним,а то можно легко переборщить.Нежный очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там другая ситуация. Эрику уже 2 года, собака была в натаске в прошлом году, получила диплом по полю и ещё по утке и по чему то ещё. Собака классная, ходить с ней в радость. Но - гоньба фееричная, с песнями и плясками, включая неохотничьх птичек :) Собаку привозили на две недели. Стало получше, значительно меньше стал отвлекаться на птичек, но гнать не перестал. Но я сразу сказал - с этой собакой две недели это ни о чём.

Ссылка на комментарий

Ты оптимист))Мой 6 месяцев как гонит всего 10-15 метров,но никак пока не получается остановить на месте.Ювелирная работа нужна с ним,а то можно легко переборщить.Нежный очень.

с нежными вообще стремно...как на минном поле
Ссылка на комментарий

Согласен,неудачный пример

 

Твое согласие дорогого стоит….    Взято здесь: http://www.kamhuntin...ia_kakoi_ohoty

/      Позвоню Акопу и скажу, что тебе не понравилось. Думаю, очень огорчится.

Ссылка на комментарий

Нет Генрих, спорол - это когда собака даже не причуяла птицу. Он толкнул, но только потому что было безветрие, опыта по тетеревам у него не было ещё. В условиях безветрия в принципе работа была бы зачётная - но погнал гад :)

 

   Правила почитай, "натасчик".     В условиях безветрия в принципе  испытания запрещзены.

Ссылка на комментарий

Кирилл ,когда собачка попадает в незнакомую обстановку к чужому человеку,умеющему обращаться с собаками, то как правило слушает его лучше чем своего хозяина и пытается во всем ему угодить ,потому как не знает будет он ее кормить как папа или нет и чего вообще от него можно ожидать.

То Glasha...

Ответ про нелунный пример был на это сообщение...

Причём тут Асатрян? Сути что то не улавливаю

П.с. Ссылка не рабочая

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какждый кулик свое болото хвалит , по факту  не все так однозначно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Нет Генрих, спорол - это когда собака даже не причуяла птицу. Он толкнул, но только потому что было безветрие, опыта по тетеревам у него не было ещё. В условиях безветрия в принципе работа была бы зачётная - но погнал гад :)

 

   Правила почитай, "натасчик".     В условиях безветрия в принципе  испытания запрещзены.

При чём тут испытания , дятел? Речь о своей оценке данной работы, применительно к  конкретной задаче с данной собакой.

А вообще, ты когда на испытаниях был последний раз? Я например на состязаниях был в этом году, несмотря на то, что времени то особо и не было. Так вот проводятся они как правило "при любой погоде".

 

 

Твое согласие дорогого стоит….    Взято здесь: http://www.kamhuntin...ia_kakoi_ohoty

/      Позвоню Акопу и скажу, что тебе не понравилось. Думаю, очень огорчится.

 

Ты ещё и лошара :) оказывается ...

Есть такая хрень, называется информационное наполнение сайта. Информация совершенно не обязательно должна быть правдивой, правильной и объективной. Просто её должно быть много, с ключевыми словами, которые важны для поисковиков. 

То, что ту хрень которую ты привёл писал не Акоп - это стопудово, он в жизни не применил бы для пойнтера слово "хвост" :) а  написал бы "прут" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот работа Юника по коростелю. Тоже безветрие, короткая стойка, дергач побежал и ушёл с чутья. В этой ситуации стрелять было нужно обязательно. По моему это четвёртая встреча с птицей у собаки вообще, и буквально второй-третий день как он появился у меня. Но например в случае с опытной собакой, например я с Райтом я бы не стрелял конечно.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Нет Генрих, спорол - это когда собака даже не причуяла птицу. Он толкнул, но только потому что было безветрие, опыта по тетеревам у него не было ещё. В условиях безветрия в принципе работа была бы зачётная - но погнал гад :)

 

   Правила почитай, "натасчик".     В условиях безветрия в принципе  испытания запрещзены.

При чём тут испытания , дятел? Речь о своей оценке данной работы, применительно к  конкретной задаче с данной собакой.

А вообще, ты когда на испытаниях был последний раз? Я например на состязаниях был в этом году, несмотря на то, что времени то особо и не было. Так вот проводятся они как правило "при любой погоде".

 

 

Твое согласие дорогого стоит….    Взято здесь: http://www.kamhuntin...ia_kakoi_ohoty

/      Позвоню Акопу и скажу, что тебе не понравилось. Думаю, очень огорчится.

 

Ты ещё и лошара :) оказывается ...

Есть такая хрень, называется информационное наполнение сайта. Информация совершенно не обязательно должна быть правдивой, правильной и объективной. Просто её должно быть много, с ключевыми словами, которые важны для поисковиков. 

То, что ту хрень которую ты привёл писал не Акоп - это стопудово, он в жизни не применил бы для пойнтера слово "хвост" :) а  написал бы "прут" :)

 

:D Макс ,ну что ты до хвоста докопался - хвост он и в Африке хвост ,а ты - прут, еще перо вспомни - проще надо быть.....и тогда быть может свершится чудо - ты обретешь связь с космосом и  увидишь - "отличную легавую " :8:  - о которой постоянно говорит Глаша :D  :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D Макс ,ну что ты до хвоста докопался - хвост он и в Африке хвост ,а ты - прут, еще перо вспомни - проще надо быть.....и тогда быть может свершится чудо - ты обретешь связь с космосом и  увидишь - "отличную легавую " :8:  - о которой постоянно говорит Глаша :D  :D

Серёж, не увижу :), потому как "отличные легавые" только у Глаши, у остальных "посредственные" и "пользовательские". Но Глашиных собак увидеть не суждено - он их не показывает, бережёт от сглаза наверное :) Один раз показал на видео, ну ты помнишь чем дело кончилось :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот пример толчка птицы, да ещё плюс спора второй при гоньбе. Ветер правда в задницу собаке. :)

Кстати, это прямо по моему классический пример неплохой собаки - но с отсутствием опытности. Опытная собака при неожиданном причуивании обязательно бы пристала, разобралась бы с ветром, и стала бы в птицу.

 

Ссылка на комментарий

Вот пример толчка птицы, да ещё плюс спора второй при гоньбе. Ветер правда в задницу собаке. :)

https://www.youtube.com/watch?v=OYszW4JSkN4

Эх Макс, сколько раз ты её отстанавливать так будешь.???у меня выдержки не хватило... Кнопку нажал...теперь стоит...причём нажал кнопку не в поле и не под птицей...а при отработке команды стоять...при подаче....

https://youtu.be/9AMveMjsH-0

Это на видео первая работа...когда собакен перестал гонять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх Макс, сколько раз ты её отстанавливать так будешь.???у меня выдержки не хватило... Кнопку нажал...теперь стоит...причём нажал кнопку не в поле и не под птицей...а при отработке команды стоять...при подаче....

Это на видео первая работа...когда собакен перестал гонять.

Вообще из под этой собачки при владельце мы птичку взяли, без гоньбы :) И что характерно - без нажатий кнопки на ЭШО :) У меня вообще ЭШО нет. :) В смысле остановки гоньбы я сторонник мягких способов, чтобы собака поняла ненужность и бесперспективность этого занятия.

 Видео нет к сожалению, аккумм сел у камеры к тому моменту. 

 

P/S А вообще Кирилл, натаска это в бОльшей степени выдержка и терпение. Ты никогда не должен срываться, злиться на собаку. Это непродуктивно и вредно :)

Ссылка на комментарий

Терпение прямо пропорционально свободному времени...))))еслиб у меня его было полно...я бы из полей не вылезал...то обошелсябы без ЭОШ ))ну да не будем об этом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Терпение прямо пропорционально свободному времени...))))еслиб у меня его было полно...я бы из полей не вылезал...то обошелсябы без ЭОШ ))ну да не будем об этом

Жизнь не признает сослагательного наклонения............... ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх