Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Терпение прямо пропорционально свободному времени...))))

Терпение ничему не пропорционально :) Оно или есть - или его нет :)

Знаешь сколько я Райта останавливал? Месяца два, если не больше, при выходах один-два раза в день. В итоге я забыл что такое гоньба года на четыре.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Это на видео первая работа...когда собакен перестал гонять.

Кирилл, а вот тоже поле, и чуть раньше, самое начало апреля, первые числа Птица - бекас. 

 

 

Вот примерно так должна работать собака и в поиске, и под птицей. ИМХО. Это тот же день. Взлёт первого бекаса камера не поймала.

Реально, с этой собакой я испытывал огромную радость охотиться.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всему своё время :) Хотя ты много его потерял конечно.

Я к тому выложил, что можно рассказывать сказки, что-то на словах пытаться доказывать - но одно точно несомненно, собака независимо от того какое ей досталось обоняние только с опытом начинает им пользоваться правильно и эффективно.Естественно она должна быть при этом с мозгами :) Ну и плюс она должна хотеть найти птицу. Короче, не так уж много и нужно, и будет нам счастье :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей - фиг знает, этот конкретный не свистел, наверное боялся что денег не будет :) Я взял за всё время всего 3х рябчиков с Райтом, и одного сегодня с Вальдом, к моему стыду я даже не слышал вживую как они свистят :)

Так же сегодня было два подъёма вальдшнепов, одного Вальд причуял и толкнул, всё на глазах было, стойки по второму я не видел в ельнике - тоже не стрелял. Но вылетали качественно, под 100% выстрел.

Ссылка на комментарий

Сергей - фиг знает, этот конкретный не свистел, наверное боялся что денег не будет :) Я взял за всё время всего 3х рябчиков с Райтом, и одного сегодня с Вальдом, к моему стыду я даже не слышал вживую как они свистят :)

Так же сегодня было два подъёма вальдшнепов, одного Вальд причуял и толкнул, всё на глазах было, стойки по второму я не видел в ельнике - тоже не стрелял. Но вылетали качественно, под 100% выстрел.

Мне нравится рябчика посвистеть. Лучше всего, когда лист опадёт, издалека видно, как он подходит (чаще именно идёт пешком). Я думал уже свистят. По погоде вроде рано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, плюс нашёл (именно нашёл, прихватил метров за 20ть) ещё куропаток - но толкнул, я не снимал. Это владелец приезжал походить, посмотреть собаку, первый по сути выход в поле. 7 с чем то месяцев собаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучший подарок от Вальда :)

Рябчик из под первопольной, имеющей опыта работ в полторы птицы - дорогого стоит. Но самое главное (для меня конечно :) ) подтверждает правильность моего подхода к натаске собаки. Главное - правильно расставить акценты, определить что важней, а что второстепенно :) 

post-35018-0-08531300-1472578037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

O^O Ого!!!я о таких и не слышал даже)))) рассказывай))))как собачка то?

Я тоже до определённого момента не слышал :)

Собаке ещё несколько дней до семи месяцев, привозили "посмотреть".

Хорошая собачка, птичкой заинтересовалась, бегать начинает. Это не курц, и не пойнтер по складу - хотя пока трудно сказать наверняка. В меру сангвиник. Следующую неделю буду с ним ходить, будет уже понятно что-то.

Ссылка на комментарий

Я тоже до определённого момента не слышал :)

Собаке ещё несколько дней до семи месяцев, привозили "посмотреть".

Хорошая собачка, птичкой заинтересовалась, бегать начинает. Это не курц, и не пойнтер по складу - хотя пока трудно сказать наверняка. В меру сангвиник. Следующую неделю буду с ним ходить, будет уже понятно что-то.

я уже прочитал про породу...о бладхаунта они...не быстрые...но с хорошей чуйкой
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удачный день сегодня. Ходил с четырьмя собаками - все с птицей, и все с видимым прогрессом. Вообще поразительно, как собаки в которых заложены качества их начинают проявлять. Всё таки ещё раз убеждаюсь в том, что опыт для собаки - основное, а бесчутых нет, есть бесчутые владельцы.

Магда, привезли вчера. Была у меня весной - за две недели ничего не смог сделать, собака от ног не отходила. Посоветовал владельцу распустить собаку, дать ей полную свободу - сработало :) Почти три месяца правда прошло. Собаку не узнать - страсть запредельная, скорость, азарт ...

Нашла куропатку, одиночную, правда толкнула - но как причуяла зато :) Первая встреча с птичкой. Радует :)

Мой мелкий, Вальд - стал по коростелю, правда чубайс включил пятую передачу и Вальд его толкнул при доработке - но фигня, какой нибудь десятый рыжий уже не уйдёт :)

Вик, второй раз с ним хожу - появился после вчера видимый и осмысленный поиск на ветер, собака явно включает мозги. Нашёл и куропаток, и коростелей - но толкнул.

Ну и пойнтер - натралили с ним куропаток, ему было интересно, появился азарт - дальше поглядим :)

Трындец - сегодня умодохался по самое не балуйся :)

post-35018-0-58703100-1472649335_thumb.jpg

post-35018-0-75142100-1472649590_thumb.jpg

post-35018-0-42999300-1472649955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вот такой вопрос. Наверное ко всем. Вот я к примеру давно  убедился в том, что натаска - это не теория, это не книжки и не "лапша на уши" , пусть и красиво оформленная. Натаска это ноги, поле,лес и птица для собаки - то есть опыт для обоих. Мне интересно, это для всех так, или не ? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня вот такой вопрос. Наверное ко всем. Вот я к примеру давно  убедился в том, что натаска - это не теория, это не книжки и не "лапша на уши" , пусть и красиво оформленная. Натаска это ноги, поле,лес и птица для собаки - то есть опыт для обоих. Мне интересно, это для всех так, или не ? :)

Но быстрее и продуктивнее - когда опыт для одного - кого натаскиваешь ,а для того кто натаскивает  есть наработанный алгоритм,который складывается  из какой то теории и обрастает своими наработками и опытом.......... .,но поле, ноги и лес - главная составляющая натаски ,но еще главное - понимать собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но быстрее и продуктивнее - когда опыт для одного - кого натаскиваешь ,а для того кто натаскивает  есть наработанный алгоритм,который складывается  из какой то теории и обрастает своими наработками и опытом.......... .,но поле, ноги и лес - главная составляющая натаски ,но еще главное - понимать собак.

И ты представляешь - в этом по сути вся соль. Вот я вижу собаку, вижу что она делает - а владелец который ходит со мной -вообще ничего не видит! Вернее так, он на собаку не смотрит,  и не видит её.Постоянно говорю - чтобы ты не делал - смотри на собаку,...

Вот это я замечаю постоянно. Начиная с мелочей - когда собака работает в узёрку воробьёв и когда она причуивает птицу - всё равно не видят...Беда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно Максим...но минимальные знания и представления о работе легавой должны быть! Без них никак...

Вот и не понимаю - минимальные представления - можно получить теоретические?

Честно - я лично получил. Но укрепил их практически - по весеннему вальдшнепу :)

Без ружья конечно. Кирил- ты вот от теории ничего практического не приобрёл по сути. Ну и какой прок от теории?

Ссылка на комментарий

Макс, у меня не было достаточно возможности применить теоретические знания на практике...вот и все...но при наличии свободного времени, те знания которые я имею позволят мне натаскать легавую.....ещё раз повторю...при условии регулярных выходов в поля!!! конечно не маловажную роль в сложности натаски собаки имеет уровень её природных задатков.

По началу да, сложно было понять собаку в поле...понять её поведение...могу привести примеры если интересно....

Но сейчас я свою собаку в поле прекрасно понимаю...все что ей нужно...это как можно больше работ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, вот имено поэтому я отношусь достаточно негативно к "теоретикам" . У них вроде всё просто - теорию то мы знаем... И когда им говоришь -братан, ты представляешь, а на практике то всё по другому - он не верит, написано то в книжке не так :) Это типа,  теория стрельбы - всё просто вроде, но например когда вскидываешься в живого человека - теория и книжки рушатся, тут всё по другому. 

Так же и с собаками - приходит мысль вдруг - а они же все разные...И по разному причуивают - и ведь это не значит что хреново - просто по РАЗНОМУ. И набрав опыт, могут очень замечательно работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх