Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

Кудато тебя понесло)))это я про теорию стрельбы и стрельбу в человека)))

Про стрельбу....существует теория которую отрабатывают на практике...

При чем тут стрельба в человека не пойму...не очень пример

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Ты мне лучше так скажи...

Что тебе не понравилось в теоретической информации, что ты не смог это применить на практике?

В достоверной теоретической информации

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тебя учили стрелять? Теорию этого преподавали? Наверняка да. Мне по крайней мере в учебке это давали. Так вот теория - это фуфло. На практике всё по другому. И это чего не коснись. Я про это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты мне лучше так скажи...

Что тебе не понравилось в теоретической информации, что ты не смог это применить на практике?

В достоверной теоретической информации

:) 

По сути когда я начал заниматься практикой, я знал что собака должна птицу находить, стоять и не гнать...

Всё.. Остальному меня научили собаки.

Ссылка на комментарий

Тебя учили стрелять? Теорию этого преподавали? Наверняка да. Мне по крайней мере в учебке это давали. Так вот теория - это фуфло. На практике всё по другому. И это чего не коснись. Я про это.

Учили. Из ПМ и Ярыгина. И скажу, и один совет который мне дал инструктор по сей день помогает мне сдавать норматив по стрельбе на отлично...

Это как раз хороший пример в том плане что теоретические знания я смог отточить на практике....столько раз сколько мне потребовалось....

Ссылка на комментарий

:) 

По сути когда я начал заниматься практикой, я знал что собака должна птицу находить, стоять и не гнать...

Всё.. Остальному меня научили собаки.

Ты все равно не ответил на мой вопрос...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты не понял.

Ну вот другой пример, например стрельба с упреждением по быстролетящим целям. Теоретически всё понятно - но как начнёшь стрелять, всё равно долгое время мажешь, пока опыта не наберёшь. То есть сидя на диване глядя на картинки стрелять не научишься. Я про это.

Также и с собаками, пока хренову тучу километров не прошагаешь с ней, пока вы вместе не научитесь - она птичку работать, а ты видеть как она работает - ничего не случится, хоть все книжки про собак прочитай. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В теории ты много чего знаешь - а на практике, а особенно с собаками всё по другому. Если бы теория с работой собак постоянно подтверждалась бы практикой - мы бы имели сплошь чемпионов и офигенных легавых, за которыми бы стояли очереди из покупателей. То есть и такое есть конечно - но это скорее исключения из правил. 

То есть я тебе талдычу про то, что пока ты с собакой не пройдёшь многие сотни километров, а собака не наберёт должного опыта - ничего не будет. Ни дипломов, а самое главное качественной работы собаки. 

Ты не можешь теорию загрузить в башку собаки, как программу. Тем более, что эти программы у собак свои, у каждой своя особенная - нет одинаково работающих собак. А делаешь ты собаку уже под себя, своими действиями с ней.День за днём. Я вот вспомнил сейчас, как ты когда то писАл -да фигли там, всё просто, руками помахал, покричал, посвистел - и собака всё поняла и заработала :) В теории - да, а на практике обсвистишься и оборёшься - а результат придёт хрен знает когда только...

P/S Вообще, строго говоря, и я уже писал - теория то одна, собака дожна найти, стать и не погнать. В принципе каждая собака если с ней ходить в поле достаточное время научится делать всё это. 

Теория - это не то, что ты от кого то услышал, либо какое то навязанное кем-то мнение. Это некий опыт. У меня вот есть теория, что нет бесчутых собак, просто есть собаки у которых мало опыта работы в разных условиях и по разной птице. Пока эта теория подверждается моей практикой и моими собаками.

P/P/S Более того, сейчас уже я вижу, что кое что понимаю и в пеменном деле :) Это к теме "повязать Фреда". Кстати, вполне возможно, что Фред передаёт отличные рабочие качества и экстерьер - просто у тебя не получилось раскрыть эти самые качества. А вот уже три потомка Райта к примеру работают - и насколько я вижу очень неплохо. Далее вопрос опыта. И есть ещё сука от него - я с ней чутка ходил, потенциал видел, но результата на тот момент не было. 4ре потомка из 6ти - очень хороший показатель. А вязал я его с бездипломной сукой, но с очень хорошей родословной, и она здорово ему подходила - была маленькая, а Райт был здоровый кобель, на грани стандарта - 68см. Все потомки чуть поменьше, мой Вальд так вообще самый маленький - этакий мини-курцхаар :) Это была одна из целей - не сделать переростков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Четыре собачки приедут в выходные, поэтому эти дни посвятил своему Вальду - а то очень мало времени ему уделял. Очень сегодня рассчитывал на то, что возьмём с ним коростеля и куропатку но жизнь внесла свои коррективы :) Он молодец, нашёл и то, и другое, правда сначала спорол кур. Потом офигительно стал по коростелю - долго стоял, но этот гад ну очень медленно взлетатал - итог на фото, не стрелял. Потом нашёл мне перемещённых кур, и обазарченный тоже угнал по самое небалуйся:) На том и закончили пока, под вечер вальдшнеп, пусть отдыхает.

post-35018-0-31223200-1472808791_thumb.jpg

post-35018-0-35941200-1472808935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Четыре собачки приедут в выходные, поэтому эти дни посвятил своему Вальду - а то очень мало времени ему уделял. Очень сегодня рассчитывал на то, что возьмём с ним коростеля и куропатку но жизнь внесла свои коррективы :) Он молодец, нашёл и то, и другое, правда сначала спорол кур. Потом офигительно стал по коростелю - долго стоял, но этот гад ну очень медленно взлетатал - итог на фото, не стрелял. Потом нашёл мне перемещённых кур, и обазарченный тоже угнал по самое нcensoredуйся :) На том и закончили пока, под вечер вальдшнеп, пусть отдыхает.

повезло ржавому))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вик сегодня, взял из под него коростеля - первый выстрел из под собаки, и как апофигей - стойка по вальдшнепу, правда птичка обманула, увидел её только доли секунды, не стрелял.

post-35018-0-91899200-1473016903_thumb.jpg

post-35018-0-73101900-1473019780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Порадовал сегодня Айтор, я думал нифига ничего не проявится - а он взял и нашёл куропаток :)

C очень красивой потяжкой - причём непонятно было, это всё время потяжка, или стойка такая меденнотекущая :) Короче, еслиб не погнал - можно было бы стрелять, но я пока и не думал останавливать его от гоньбы, этой собаке нужно развить страсть, и нужно чтобы он погонял. Камеру не брал в дождь, так, с телефона его пофотал :)

До этого момента кстати вообще не гонял, но когда сам лично причуял птичку - вот тут всё и проявилось :) А потом и забегал. искать начал, всё как должно быть...

post-35018-0-28270300-1473094560_thumb.jpg

post-35018-0-90967800-1473094680_thumb.jpg

post-35018-0-68826900-1473094837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айтор тоже птичку нашёл, правда сначала мы нашли кучу куропачьего свежайшего :) помёта :), и это сбило собачку с верного пути - в 15 метрах от нас взлетел выводок :) :) Но погонял радостно - тоже результат :):)
Собачке пока 7 месяцев всего.

post-35018-0-77281800-1473248852_thumb.jpg

post-35018-0-24016100-1473249063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похвалюсь. Потомок моего Райта, Вайд. Собака с очень хорошими экстерьерными и рабочими качествами. Первый раз видел его на реальной охоте, до этого только слышал отзывы от владельца. Хотя несколько раз ходил с ним при натаске, первые стойки собака сделала при мне.

В общем классный пёс получился - как я и ожидал. Реально - практически копия Райта во всём. Весь вечер вчера его тискал - мой даже ревновать начал...

Что он сделал - первая стойка по паре кур слева, поднял, и тут же пошёл правее и стал уже по основной стае. Умница. Ищет быстро, красивый ход, азартно. Находит, стоит, дожидается на стойке, и не гонит (ну почти :) ) Видео не могу загрузить пока. 

 

post-35018-0-91150000-1473335668_thumb.jpg

post-35018-0-32927800-1473335677_thumb.jpg

post-35018-0-27196400-1473335683_thumb.jpg

post-35018-0-41170400-1473335686_thumb.jpg

post-35018-0-91482900-1473335688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Приветствую вас дорогие гуру! имею курцхарчика, молодая сука, 7 месяцев. Очень умная собачка, птицу причуевает, стойку только один раз сделала и то меня не дождалась, но думаю это молодость!)))) 

Вопрос в другом - иной раз, даже на набродах, собака валится на землю и начинает вытаскивать с себя колючки))))) Скажите, это нормально? 

Раньше собак не было, поэтому прошу не закидывать пустыми бутылками)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно может, 7 месяцев это ещё щенок в общем. Многого требовать в этом возрасте от собаки нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не за что :) Тут буквально вчера, датский пойнтер Айтор - тоже собаке 7 месяцев, после взлёта куропачей на второй параллели когда пошли искать перемещённых - вдруг сел и начал чесаться, что-то засвербило у него в заднице :) Ну вот так сидели и чесались, что поделать :)

Ссылка на комментарий

https://youtu.be/5p_kEpe-3fQ

Решил научить его садится перед отдачей поноски)))чтобы по уму было...

П.с. В выходные пойдём куропатку охотить)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Решил научить его садится перед отдачей поноски)))чтобы по уму было...

П.с. В выходные пойдём куропатку охотить)

Кирилл привет.

Я как то упустит твои темы..

Вопрос: - Фред то, диплом по полю получил ??

Ссылка на комментарий

Саня! Давай лучше про баб!)))))))))

"Такие вопросы задаете, что неудобно отвечать ... даже"(с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх