Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Опять же, мой подход к натаске...

Можно выразить фразой из кино - здесь союз , за той той горой афган...чтобы собака не сдохла в первом же бою :), я буду дрючить её 24 часа в сутки .... :) как то так наверное :)

Поддержу автора в его нелегком деле. Когда он начнет публиковать в теме свои секреты в натаске станет намного интересней читающим и надеюсь познавательно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет никаких секретов. И "волшебных палочек" тоже нет. Поле,собака, птица, время и терпение...Нужно правда стараться видеть действия собаки - ну это с опытом приходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет никаких секретов. И "волшебных палочек" тоже нет. Поле,собака, птица, время и терпение...Нужно правда стараться видеть действия собаки - ну это с опытом приходит.

Я не натасчик, но к сказанному добавил бы, необходим здравый смысл и понимание конкретной собаки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, без здравого смысла вообще сложно любым делом заниматься :)

Я бы добавил ещё принцип "не навреди", но он имхо вытекает из терпения, чтобы необдуманными действиями не накосячить с собакой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не натасчик.

:blink: А кто?....... Идею - дядя натаскал? :D ......или сама натаскалась :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:blink: А кто?....... Идею - дядя натаскал? :D ......или сама натаскалась :D

Между натаскать свою собаку за определенное время и натаскать кучу чужих, приблизительно за это же время, есть огромная дистанция, хотя вроде название одно, натасчик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:blink: А кто?....... Идею - дядя натаскал? :D ......или сама натаскалась :D

 

Натасчик зарабатывает деньги , а я получаю удовольствие от процесса натаски  ,

и если спрашивают  - подсказываю от души без утайки и без денег  . :D

А Идка   сама кого хочешь натаскает , характера  и энергии не занимать  :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, у меня это совмещено, деньги и удовольствие :)

Словами не передать радость от первой стойки собаки например, от того когда ты видишь как в ней просыпается азарт и желание найти птицу, от первого выстрела из под собаки....Да много чего. Или например собака, которая пешком ходит и ей ничего не интересно - всё таки начинает бегать и находить птицу... С такими тяжело и скучно - но результат тоже радует.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда некоторые в своих сообщениях перестанут вставлять выражения - "колбасить, пробздеться, фигня ..." то они поднимутся выше и надеюсь наконец станут настоящими охотниками. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда некоторые в своих сообщениях перестанут вставлять выражения - "колбасить, пробздеться, фигня ..." то они поднимутся выше и надеюсь наконец станут настоящими охотниками. 

:D  Улыбнуло , настоящий ты наш  охотничег гыыыыы :hunter: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда некоторые в своих сообщениях перестанут вставлять выражения - "колбасить, пробздеться, фигня ..." то они поднимутся выше и надеюсь наконец станут настоящими охотниками. 

Во истину велик и богат наш  русский язык, и даже слова паразиты не могут ему навредить. :D Тот кто уважает свой родной язык, верно примут к сведению ваше замечание, но вот охотниками останутся такими, какими и были. Настоящий охотник может ни слова не проронить, но никто не усомниться в нем, если он к охоте относиться настоящим образом. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда некоторые в своих сообщениях перестанут вставлять выражения - "колбасить, пробздеться, фигня ..." то они поднимутся выше и надеюсь наконец станут настоящими охотниками. 

Кмк, если некоторые перестанут надувать щёки и спустятся на землю - тоже будет неплохо...:)

Высокий слог ещё не говорит о том, какой ты охотник. А тем более вообще ничего не говорит про собаку. А тут по большей части о них, о собаках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Между натаскать свою собаку за определенное время и натаскать кучу чужих, приблизительно за это же время, есть огромная дистанция, хотя вроде название одно, натасчик.

Михаил, вполне резонно кстати. Но всё равно, человек который пусть и в течении долгого времени целенаправленно и с результатом занимался со своей одной собакой, вполне может натаскать и любую другую. Он уже знает с чего начать, где начать, что нужно делать на первых порах - самых сложных наверное. Плюс он уже знает как миновать возможные косяки, которые были у него. В общем это опыт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, вполне резонно кстати. Но всё равно, человек который пусть и в течении долгого времени целенаправленно и с результатом занимался со своей одной собакой, вполне может натаскать и любую другую. Он уже знает с чего начать, где начать, что нужно делать на первых порах - самых сложных наверное. Плюс он уже знает как миновать возможные косяки, которые были у него. В общем это опыт.

Соглашусь лишь с тем, что любую другую, но свою. Процесс пойдет быстрее, но и только. А вот куча разных собак. которых ты не имеешь возможности отобрать под свой характер, это уже выше просто знакомства с порядком натаски. Тут надо опыт и опыт большой и желательно профессиональный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил - ошибаетесь. Просто нужно быть готовым к тому, что все собаки РАЗНЫЕ. 

Но не суть. Натаскать может любой. Просто это действительно тяжёлый труд, не каждый сможет даже просто физически это делать за сравнительно ограниченный промежуток времени. Со своей собакой такого ограничения нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде опыта должен набраться охотник. Желательно у авторитетного наставника (ов). Смелый передает знания в чистоте, а человек живущий в страхе, что его не любят, будет всю свою жизнь собирать их и так не собрав в целое всегда начинает в лучшем случае, ссылаться на других или свои легкомысленные суждения выдавать за истину либо фантазировать. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил - ошибаетесь. Просто нужно быть готовым к тому, что все собаки РАЗНЫЕ. 

Но не суть. Натаскать может любой. Просто это действительно тяжёлый труд, не каждый сможет даже просто физически это делать за сравнительно ограниченный промежуток времени. Со своей собакой такого ограничения нет.

То, что натаскать может любой, это мне напоминает слова Ленина про то, что государством может управлять любая кухарка. Может вы с ним и правы, но тогда почему профессиональных натасчиков относительно много, хотя судя по вашему заявлению их не должно быть вообще. Ведь нет же натасчиков лаек или нагонщиков гончих. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде опыта должен набраться охотник. Желательно у авторитетного наставника (ов). Смелый передает знания в чистоте, а человек живущий в страхе, что его не любят, будет всю свою жизнь собирать их и так не собрав в целое всегда начинает в лучшем случае, ссылаться на других или свои легкомысленные суждения выдавать за истину либо фантазировать. 

Какая то чухня...Опыта в охоте можно набраться только на охоте, а не у "авторитетных наставников". Так же и с собаками, опыта в охоте с собакой можно набрать только охотясь с собачкой, а не слушая чьи то советы и "наставления". Да извинит меня Кирилл - но он просто показателен в данном случае...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То, что натаскать может любой, это мне напоминает слова Ленина про то, что государством может управлять любая кухарка. Может вы с ним и правы, но тогда почему профессиональных натасчиков относительно много, хотя судя по вашему заявлению их не должно быть вообще. Ведь нет же натасчиков лаек или нагонщиков гончих. :D

В точку. Видимо Вы хотели написать "натасчиков относительно НЕ много". Всё потому, что как правило у людей не хватает ВРЕМЕНИ на то, что бы заниматься с собакой. У каждого, кто привозил ко мне собаку я спрашивал - ПОЧЕМУ? В основном время и отсутствие мест с птицей. Потом - не хочется накосячить с первой собакой. Ну и есть те, кто вообще не знает с какой стороны подойти к собаке :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натаска - труд не тяжелый! Конечно, если по углам десяток собак и среди них еще пара попорченных, то да, накатит на любого усталость. Страшнее в этом деле пресыщение от однообразия. Вдохновляет талант, но такие собаки редки.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В точку. Видимо Вы хотели написать "натасчиков относительно НЕ много". Всё потому, что как правило у людей не хватает ВРЕМЕНИ на то, что бы заниматься с собакой. У каждого, кто привозил ко мне собаку я спрашивал - ПОЧЕМУ? В основном время и отсутствие мест с птицей. Потом - не хочется накосячить с первой собакой. Ну и есть те, кто вообще не знает с какой стороны подойти к собаке :)

Теперь не понятно, если нет времени на натаску, то откуда оно возьмется на охоту? Опять как и вы вспомнил Кирилла. К тому же на охоте надо четко управлять собакой, что проблематично если ты её не ставил и не натаскивал. Я слышал, что натасчики сетуют на тот момент, что сначала надо ставить владельца, а уж потом браться за собаку. В таком разрезе отсутствие времени на натаску напоминает фразу в суде при разводе "не сошлись характерами", т.е. не более чем дежурную фразу отмазку. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо! Задам простой вопрос. Что предпримет опытный охотник, когда его молодая собака в поиске, вдруг, остановится и голову повернет в вашу сторону. Собака спрашивает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь не понятно, если нет времени на натаску, то откуда оно возьмется на охоту? Опять как и вы вспомнил Кирилла. 

Михаил, натасчика это не должно волновать. Это вообще другая проблема, причём и многие "авторитетные" на самом деле чисто теоретически многое про охоту знают на самом деле.

 

К тому же на охоте надо четко управлять собакой, что проблематично если ты её не ставил и не натаскивал. Я слышал, что натасчики сетуют на тот момент, что сначала надо ставить владельца, а уж потом браться за собаку.

Высший пилотаж конечно,это собака которой не нужно управлять, она сама знает что делать и как. Но это даже не месяц конечно по времени.

С владельцами непросто, я с каждым хожу в поле, на реальную охоту - всё равно, своё понимание и опыт в голову не вставишь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх