Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хорошо! Задам простой вопрос. Что предпримет опытный охотник, когда его молодая собака в поиске, вдруг, остановится и голову повернет в вашу сторону. Собака спрашивает!

Данилыч, кому вопрос то ? :)

А вообще это очень часто есть у молодых собак, которые ещё недостаточно заряжены на поиск птицы и очень ориентированны на ведущего. Либо есть другой случай - можно задрочить собаку, и тогда она постоянно, независимо от возраста и опыта будет у тебя чё нибудь спрашивать :) Закурить например :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Кто знает ответит! Вопросы и знание ответов на них плюс практика - успех в любом деле. Еще вопрос для понимания.  Собака выполнила команду! Как владелец, ведущий, натасчик может узнать согласилась с ним собака или сделала ему отдолжение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, собака "остановилась и повернула голову" и "собака стала и повернула голову" - это не одно и тоже.

 

Кто знает ответит! Вопросы и знание ответов на них плюс практика - успех в любом деле. Еще вопрос для понимания.  Собака выполнила команду! Как владелец, ведущий, натасчик может узнать согласилась с ним собака или сделала ему отдолжение?

Игорь, вот я просто спрошу, зачем эти понты? Что ты хочешь сказать вообще?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще много вопросов в этой теме можно задавать. Это не "понты", а важные составляющие в деле натаски легавых собак. Я раз спросил у Геннадия Ивановича Ильина в поле про  один увиденный у него жест собаке. На что услышал.

- Увидел? Игорь Викторович, а вы не знаете?!

Я замялся, хотя ответ был на языке.

- Подумайте, а вечером скажите!

Половину дня думал, что ответить. Народу много в Каданке тогда было. Вечером сидели за столом под навесом, как вдруг, на крыльцо своего дома выходит Геннадий Иванович. Он с расстояния оглядел всех, нашел меня, вскинул левую ладонь к сердцу и задает вопрос.

- Ну, и?!

Я вздохнул и отвечаю.

- она спрашивала, а вы разрешили ей поступать как вздумается, по обстоятельствам.

- Да! Только ответ, как и жест короче. ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Довольный произведенным эффектом старик улыбнулся, снова оглядел присутствующих пристальным взглядом, повернулся и пошел отдыхать.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто знает ответит! Вопросы и знание ответов на них плюс практика - успех в любом деле. Еще вопрос для понимания.  Собака выполнила команду! Как владелец, ведущий, натасчик может узнать согласилась с ним собака или сделала ему отдолжение?

Теория  по поводу - сел сглотнул - согласился .... посмотрел в глаза затем сел - сделал одолжение . Это на мой  взгляд полная х-ня.....

Если речь идет о качественном выполнении команд , другими словами о чистой дрессуре ,то хорошо выдрессированная собака выполняет команды - очень быстро и точно   и смотреть в глаза или сглатывать ей просто некогда, у нее на это нет времени.....и если собака укладывается в регламент и исполняет все точно, то ни кому не интересно - делает собака одолжение или соглашается .....

Ели речь идет об охоте ,то тут на мой взгляд важны две составляющие :

1.Собака должна уметь грамотно  искать и находить дичь.

2.Понимать, что без партнера (хозяина )она эту дичь сама не возьмет.........

......отсюда вытекает контроль с ее стороны во время поиска - за местоположением хозяина,обозначение стойкой места где сидит птица и если последняя отбегает , то умение держать ее  на чутье до подхода ведущего,работая на потяжках   и ни в коем случае не поднимать ее на крыло самостоятельно ... и в некоторых случаях анонс   ..........или другими словами - тот самый пресловутый контакт о котором так много говорят ,но ни кто толком не может объяснить что это такое......если вышеперечисленное в собаке присутствует ,то мне тоже не интересно когда  собака, выполняя команду подай,  подает мне битую птицу -  делает она мне одолжение или соглашается.

Если хоть чуть - чуть понимаешь в собаках и вырастил ее сам с мелкого щенка ,то одолжение она тебе делать не будет ,а будет рада исполнить твою команду ,если ее привезли с дивана в натаску - к строгому дяде и он посадил ее в вольер ...,то она тоже не будет делать дяде одолжения ,а будет соглашаться исполняя его команды ,потому как ей надо приспособиться к незнакомым условиям и к чужому дяде - от которого не известно что ждать ..........эта теория наверное интересна тому  , кто завел себе собачку ,разбаловал ее до безобразия ,а потом спохватился и начал делать робкие попытки что то изменить.ИМХО.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 тот самый пресловутый контакт о котором так много говорят ,но ни кто толком не может объяснить что это такое......

В новых РОРСовских Правилах испытаний ретриверов по утке есть пояснение контакта:

"2. Контакт с ведущим – собака следит за действиями и командами ведущего 

и самостоятельно сообразовывает свою работу с его действиями, движением, 

жестами, меняя направление, место, ширину, дальность и скорость поиска.",

больше мне нигде не встречалось.

Ссылка на комментарий

Кто знает ответит! Вопросы и знание ответов на них плюс практика - успех в любом деле. Еще вопрос для понимания. Собака выполнила команду! Как владелец, ведущий, натасчик может узнать согласилась с ним собака или сделала ему отдолжение?

Собака сглатывает в знак согласия.регулярно это замечаю.....вот хотите верьте, хотите нет...вот подтверждающее видео...а вот в случае с супругой...собака почти никогда не сглатывает

https://youtu.be/nEtc9nwozhA

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака сглатывает в знак согласия.регулярно это замечаю.....

Заставляешь кобла сосиски во рту носить и если он бедолага  регулярно слюну сглатывать не будет - он попросту  ей захлебнется :D

Ссылка на комментарий

Заставляешь кобла сосиски во рту носить и если он бедолага регулярно слюну сглатывать не будет - он попросту ей захлебнется :D

ахахах))))это точно...поправил пост выше...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Листопад, хороший ветер, тепло! Еще бы дождя немного. Ковер из листьев снизу начнет подпревать. Там еда для вальдшнепа. Туда он летит и образует высыпки.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака сглатывает в знак согласия.регулярно это замечаю.....вот хотите верьте, хотите нет...вот подтверждающее видео...а вот в случае с супругой...собака почти никогда не сглатывает

Кирилл, что же ты такого послушного не можешь до конца натаскать?! Видя пару раз твоего пса в поле был уверен, что справишься и станешь охотится.

Ссылка на комментарий

Кирилл, что же ты такого послушного не можешь до конца натаскать?! Видя пару раз твоего пса в поле был уверен, что справишься и станешь охотится.

Честно...просто времени столько нет свободного...нет времени чтобы регулярно в поля ходить, нет времени что бы найти свои поля с дичью...и тд...

А может и лень во мне сидит...в такие напряженные будни...хочется иногда дома в выходной поваляться...

Одно время я горел...чуть свободное время, сразу в поля....но от того что мало дичи встречали...азарт мой поугас что-то.

Выхожу в поле 500-1000 метров пройдём...пусто...ну и заканчиваю по бурьяну лазить....а когда птица есть...как в Марково...и интересно становится и видно желание собаки работать...

А Пес действительно классный...не повезло ему с хозяином только....я думаю в нем огромный потенциал сидит, который я раскрыть не смог.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теория  по поводу - сел сглотнул - согласился .... посмотрел в глаза затем сел - сделал одолжение . Это на мой  взгляд полная х-ня.....

Если речь идет о качественном выполнении команд , другими словами о чистой дрессуре ,то хорошо выдрессированная собака выполняет команды - очень быстро и точно   и смотреть в глаза или сглатывать ей просто некогда, у нее на это нет времени.....и если собака укладывается в регламент и исполняет все точно, то ни кому не интересно - делает собака одолжение или соглашается .....

Ели речь идет об охоте ,то тут на мой взгляд важны две составляющие :

1.Собака должна уметь грамотно  искать и находить дичь.

2.Понимать, что без партнера (хозяина )она эту дичь сама не возьмет.........

......отсюда вытекает контроль с ее стороны во время поиска - за местоположением хозяина,обозначение стойкой места где сидит птица и если последняя отбегает , то умение держать ее  на чутье до подхода ведущего,работая на потяжках   и ни в коем случае не поднимать ее на крыло самостоятельно ... и в некоторых случаях анонс   ..........или другими словами - тот самый пресловутый контакт о котором так много говорят ,но ни кто толком не может объяснить что это такое......если вышеперечисленное в собаке присутствует ,то мне тоже не интересно когда  собака, выполняя команду подай,  подает мне битую птицу -  делает она мне одолжение или соглашается.

Если хоть чуть - чуть понимаешь в собаках и вырастил ее сам с мелкого щенка ,то одолжение она тебе делать не будет ,а будет рада исполнить твою команду ,если ее привезли с дивана в натаску - к строгому дяде и он посадил ее в вольер ...,то она тоже не будет делать дяде одолжения ,а будет соглашаться исполняя его команды ,потому как ей надо приспособиться к незнакомым условиям и к чужому дяде - от которого не известно что ждать ..........эта теория наверное интересна тому  , кто завел себе собачку ,разбаловал ее до безобразия ,а потом спохватился и начал делать робкие попытки что то изменить.ИМХО.

Действительно! Для тебя это мелочи. Тебе видно, есть огромный опыт ты просчитываешь свою собаку за несколько ее ходов вперед, а чужих побыв непродолжительное время вместе! Другие мучаются и мучают собак не понимая почему вдруг вроде бы послушный пес бежит к нему только после пятого позыва при этом на ходу тот может остановиться и оросить березку. :D  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, что же ты такого послушного не можешь до конца натаскать?! Видя пару раз твоего пса в поле был уверен, что справишься и станешь охотится.

Между послушанием и работой собаки в поле, поиском птицы пропасть огромная. А некоторые ставят знак равенства.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно время я горел...чуть свободное время, сразу в поля....но от того что мало дичи встречали...азарт мой поугас что-то.

Выхожу в поле 500-1000 метров пройдём...пусто...ну и заканчиваю по бурьяну лазить....а когда птица есть...как в Марково...и интересно становится и видно желание собаки работать...

А Пес действительно классный...не повезло ему с хозяином только....я думаю в нем огромный потенциал сидит, который я раскрыть не смог.

На сегодня отстрелялись, можно и потрындеть за жизнь :)

 

Понимаешь Кирилл, беда всех этих Марково, Каданков и иже с ними в том, что там всё происходит несколько в другом измерении, оторванном от тех мест, где потом человек будет реально охотиться. Вот сейчас ты уже понимаешь, что и птичка себя ведёт не так, как на току в Марково, и куропатка сука :) вместо того, чтобы сидеть себе спокойненько где то на кошеном, куда можно легко на машинке подъехать, высадить собачку, она станет в стойку - ты стрельнешь, и поедешь домой  ...Красота :) ... а она всё где то не там сидит...

Только в жизни всё по другому, и ноги до жопы сотрёшь пока такие кошеные луга найдёшь, и птичка падла всё норовит по дорогам бегать и в бурьян перелетать...

И ветер гнида всё не с той стороны задувает... Одни сложности кругом. Зато собака у тебя послушная и исполнительная :)

Я одной вещи всё таки не пойму, почему в Марково то Фреда не наставили на путь истинный? Только не надо про недостаток времени, ведь на поездку в  Марково время то нашлось? И в Виноградово же тоже...Дупель на току это круто конечно, но вот у меня был коростель и куропатка - и собачки работают...Может я что то не так делаю? :)

Ссылка на комментарий

Макс, я же тебе говорил..он уже на пути...ну может погнать изредка....проверь если не веришь...

Не видел ты мою собаку в живую....и что он за фрукт не малейшего представления не имеешь...уверен тебе такие страстные собаки нравятся)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, я же тебе говорил..он уже на пути...ну может погнать изредка....проверь если не веришь...

Не видел ты мою собаку в живую....и что он за фрукт не малейшего представления не имеешь...уверен тебе такие страстные собаки нравятся)))

Мне не нравятся собаки бесстрастные - но я их не выбираю, занимаюсь со всеми...Пока по крайней мере. 

Я может чего просто не знаю конечно - просвети об успехах то...

Страсть к птице у легавой я лично считаю самым первейшим качеством, если она есть, то значит собачий Бог не обделил эту собаку. Потом уже следуют нюансы типа сложки - иная на ходу будет выглядеть как хрен знает что....Мозги конечно должны присутствовать, как без них :)

Но я хотел понять, что дало тебе кроме слов и советов Марково? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще много вопросов в этой теме можно задавать. Это не "понты", а важные составляющие в деле натаски легавых собак. Я раз спросил у Геннадия Ивановича Ильина в поле про  один увиденный у него жест собаке. На что услышал.

- Увидел? Игорь Викторович, а вы не знаете?!

Я замялся, хотя ответ был на языке.

- Подумайте, а вечером скажите!

Половину дня думал, что ответить. Народу много в Каданке тогда было. Вечером сидели за столом под навесом, как вдруг, на крыльцо своего дома выходит Геннадий Иванович. Он с расстояния оглядел всех, нашел меня, вскинул левую ладонь к сердцу и задает вопрос.

- Ну, и?!

Я вздохнул и отвечаю.

- она спрашивала, а вы разрешили ей поступать как вздумается, по обстоятельствам.

- Да! Только ответ, как и жест короче. ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Довольный произведенным эффектом старик улыбнулся, снова оглядел присутствующих пристальным взглядом, повернулся и пошел отдыхать.

Данилыч, это те самые понты и есть :) с литературным уклоном :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Познакомил собаку с дупелем...я собственно именно за этим и ехал туда...

знакомство затянулось на года............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Познакомил собаку с дупелем...я собственно именно за этим и ехал туда...

Понятно...

Я вот сегодня с рябчиком познакомил одну собаку, не скажу что рябчик был сильно в восторге :)

Ты меня извини конечно, но вот это "познакомить собаку с дупелем...коростелем...перепелом..." и т.д отдаёт какой то наивностью и непрофессионализмом. Собака не знакомится должна, а работать птицу. Тем более у тебя по твоим словам собака то работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

. Собака не знакомится должна, а работать птицу.

Вот это точно ,собака должна работать все что попало на чутье ,а познакомится когда птичка упадет. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх