Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот это точно ,собака должна работать все что попало на чутье ,а познакомится когда птичка упадет. :D

У меня собачка была, так первую стойку сделала по сове...а потом минут через 10 по вальдшнепу...познакомилась короче :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Вот так должна легавая отрабатывать любые новые для неё запахи :)

Реально думал, что работает тетерева :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Реально раздумываю о поездке в Крым. Потенциально две собаки есть в натаску - если есть желающие, обращайтесь.

Ссылка на комментарий

19 октября, была одна работа всего.

 

 

 

Ба, и здесь тоже самое...  

я свое мнение уже высказал:    http://forum.guns.ru/forummessage/111/1236964-0.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне конечно весьма интересно ваше мнение...Та работа была интересна тем, что две собаки нашли только одну птицу за день - и нашёл её не опытный Готье, а мой первопольный Вальд.

 

А вот другая, что скажете, уважаемый?

 

Ссылка на комментарий

Макс,я все равно не понимаю..почему собака тужит...ты ведь даёшь ей команду на посыл...значит она должна её выполнить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, ты просто мало охотился - и поэтому видимо не понимаешь. Это я без понтов, просто констатация факта.

Как один из вариантов тужения при подводке, это когда птица близко, очень близко. Собаке очень тяжело преодолеть психологический барьер и дёрнуться, она ждёт движения от птицы, её ошибки. Это моё личное мнение. Зачастую птица слетает именно при твоём подходе - но собака будет стоять не шелохнувшись.

Ты воспринимаешь собачку как робота, дал команду - выполнила... В быту - да, а вот под птичкой возможны разные варианты. И не всегда то, что предписано и расписано нашими правилами хорошо для практической охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ещё работа была, поздно камеру включил - стойка не попала в кадр. 

Собака рванула сразу по команде - но видно, что не остановилась при взлёте птицы.

Подводка пулей по команде провоцирует гоньбу у собаки. Очень тяжело ей тормозиться.

 

Ссылка на комментарий

ты ведь уже подошёл к собаке...а следовательно готов к взлету птицы и стрельбе по ней...понятно что у собаки в носу запах который приводит её в оцепенение...опьяняет её....но ведь тужение есть тужение...может ли оно развиваться в худшую сторону....я видел собаку которая причуял птицу ложится и с места её не сдвинуть....она не пойдёт на подводку....причём начиналось все с легких потуживаний...ведь было бы эффектнее и более красивей если при твоей команде он молниеносно бы подвёл...а итоговый результат остался бы прежным. Твой Райт так же делал? Ты не думаешь что этому вопросу нужно уделить внимание?...дав команду четко, больше её не повторять....или ещё что-то...

Я правда без выебонов, и без какой либо попытки подколоть тебя...просто интересный для меня вопрос...я тебя как профессионала спрашиваю....считаешь ли ты это недостатком?хоть и совсем не существенным...

Просто в моем представлении идеальная работа это когда собака на потяжке стала, дождалась хозяина...может быть продвинулась вперёд за бегущей птицей и снова стала...а по команде молниеносно подвела...после чего осталась на месте...

Ссылка на комментарий

Подводка пулей по команде провоцирует гоньбу у собаки. Очень тяжело ей тормозиться.

 

https://www.youtube.com/watch?v=LzROfhA3UO8

Вот я на сто процентов согласен!!!! Так есть...не раз в этом убеждался.

Но одно другому мешать не должно...в идеале собака должна молниеносно подводить по команде и также молниеносно по команде останавливаться...

Ясен пень что складно на бумаге стучит...в реалии это кропотливая работа....но ведь так должно быть в идеале!!!разве ты не согласен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...я видел собаку которая причуял птицу ложится и с места её не сдвинуть....она не пойдёт на подводку....причём начиналось все с легких потуживаний..

Я возможно понимаю, про какую собаку ты пишешь. Если про неё, то практически стопроцентно проблема была не в собаке. 

 

 Твой Райт так же делал? Ты не думаешь что этому вопросу нужно уделить внимание?...дав команду четко, больше её не повторять....или ещё что-то...

Райт делал по РАЗНОМУ. Мог и тужить, мог и пулей подвести, мог и с заходом. И всё за один выход могло быть. Я мог шепнуть - и он срывался, мог десять раз чуть не крикнуть - он стоял...

Вот залезь в голову собаке :) Сразу будут ответы на все "почему". 

Ты можешь обуделяться этому вопросу внимания, но собака в итоге сделает как нужно в данный момент, в данных условиях, по данной конкретной птичке. 

Естественно, когда наберёт опыт. А делать выводы по подводке у молодой собаки - ИМХО .... как написал бы Данилыч - легкомысленно :)

 

Просто в моем представлении идеальная работа это когда собака на потяжке стала, дождалась хозяина...может быть продвинулась вперёд за бегущей птицей и снова стала...а по команде молниеносно подвела...после чего осталась на месте...

Идеальной может быть работа и без потяжки. И без подводки, когда птица близко и она взлетает при твоём подходе - то есть не собака толкнула, а ты уже по сути.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот я на сто процентов согласен!!!! Так есть...не раз в этом убеждался.

Но одно другому мешать не должно...в идеале собака должна молниеносно подводить по команде и также молниеносно по команде останавливаться...

Ясен пень что складно на бумаге стучит...в реалии это кропотливая работа....но ведь так должно быть в идеале!!!разве ты не согласен?

Не, не согласен.

Потому что не всегда нужно молниеносно подводить, и собака должна останавливаться при взлёте птицы, а не по команде.

То есть когда она понимает, птица взлетела - должна остановиться, а не по команде... Это в идеале.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ба, и здесь тоже самое...  

я свое мнение уже высказал:    http://forum.guns.ru/forummessage/111/1236964-0.html

Я там вопросиков подкинул - но ответов похоже не будет... 

 

 

 

А вот другая, что скажете, уважаемый?

 

Тут похоже тоже ответа не будет.

Кирилл, вот ты всё про подводку - это не сильно важно у первопольной собаки, тем более по вальдшнепу.

Вот ничего тебе в работе собаки не бросилось в глаза на этом видео? Вот Абрамыч похоже не понимает...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх