Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

По первому полю нужно оценить не по взрослому правильные работы ,а страсть найти птицу,соображалку,ход,поиск. Глаша,Вы просто придираетесь к собачку Максима. Собачка эта ещё должна расти и расти. Судя по видео,я вижу страсть,соображалку,поиск. А ходе пусть оценят эксперты по курцам,хотя по моему там ещё щенячьи движения ещё присутствуют.

ПС.Только не начинайте старую песню о новичках и тд. Вы  необъективны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Генрих, какая нафиг объективность? :) О чём ты ?

Человек вальдшнепа похоже в этом году и не видел вообще, понимания что такое поиск у него нет, островные легавые ищут как спаниели - это как ???

Причём белое назвать чёрным - это в порядке вещей.

Я вообще подозреваю, что у многих наших "гуру" практического опыта охоты очень мало, он в большей степени теоретический либо абстрактно-испытательный на дупелиных токах и поэтому "правила наше всё"... А замер, или оценка степени качества чутья по вальдшнепу в условиях зарослей и безветрия, то что на ганзе Глаша написал - это по моему верх непонимания работы собаки вообще.

И ведь написал - и слился... Равно как и про дипломы своих собак, и протеже - то есть Иты. То есть херня,что дипломов нет, но она могла бы получить :)

По большому счету плевать на дипломы,но зачем такую пургу писать? И при этом охаивать других собак, причём не понимая ничего...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я там вопросиков подкинул - но ответов похоже не будет... 

 

Тут похоже тоже ответа не будет.

Кирилл, вот ты всё про подводку - это не сильно важно у первопольной собаки, тем более по вальдшнепу.

Вот ничего тебе в работе собаки не бросилось в глаза на этом видео? Вот Абрамыч похоже не понимает...

Макс ,поздравляю - прекрасная работа,грамотная, с головой и  наметкой анонса. Твой Вальд :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох Серёж - не дай Бог :) 

Это второй такой случай - первый был по тетеревам, летом. И я сейчас например совершенно чётко вижу причины возникновнения этого - это неуверенность собаки, когда она находит птицу - он тебя не видит и не знает где ты... Тут ведь огромная разница с работой на чистом, когда собака тебя видит.

Тут я шёл к собаке больше 100 метров где-то, он долго стоял, уже при моём подходе сошёл по сути. Возможно он меня услышал - это внушает оптимизм :) Мне нужно, чтобы он стоял до конца, хоть пять минут, хоть десять...

Но последние работы показывают, что стойка в ебенях у него всё лучше и лучше. Но натолкал тоже много конечно.

Ссылка на комментарий

Датский пойнтер Айтор. 7,5 месяцев собаке.

 

 

 

 

 

Опять снова  здорово…

Человек, который выкладывает такое видео  в теме о натаске легавой,  в очередной раз доказывает, что  не имеет ни малейшего представления о том, что такое легавая,  ибо не каждая собака в рубашке легавой и с которой в принципе можно охотиться, таковой является.

Что опять видим:   щен летом, ибо  зелень яркая, колупается в непролазных кустах и в стороне вылетает птица. Другого не увидел.  Это что, легавых так натаскивают?  Может кто-то читал / слышал о натаске щена в штиль в лесу по шнепу?

Причина проста, повторю еще раз:

Чтобы понимать что такое легавая,  надо своими глазами увидеть работу хотя бы 10-20-30  отличных легавых и по возможности разных пород.

А автор, которой своей весьма навязчивой рекламой завалил  ВСЕ  форумы, отличной легавой ни одной даже издалека никогда не видел… но научить может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять снова  здорово…

Человек, который выкладывает такое видео  в теме о натаске легавой,  в очередной раз доказывает, что  не имеет ни малейшего представления о том, что такое легавая,  ибо не каждая собака в рубашке легавой и с которой в принципе можно охотиться, таковой является.

 

Этот человек как минимум натаскал двух своих собак, которых показать в работе не стыдно, и более десятка чужих в этом году. С которыми охотятся, и с некоторыми очень успешно. Причём некоторые владельцы даже не знали, что на вальдшнепа можно охотиться с легавой, а не только стоя на тяге. 

 

 

 

Что опять видим:   щен летом, ибо  зелень яркая, колупается в непролазных кустах и в стороне вылетает птица. Другого не увидел. 

 

Вообще, дата видео 24 сентября. Ну , а чтобы хоть что то увидеть - нужно смотреть. По другому не получится.

К сожалению из порядка 15ти работ по вальдшнепу датского пойнтера Айтора снять удалось только одну. Но трёх он сработал на глазах владельца собаки. Он кстати молодец - каждые выходные приезжал смотреть, как работает собака.

И что ещё немаловажно - он последовательно видел, как меняется его собака набирая опыт в работе.

 

  Это что, легавых так натаскивают?  Может кто-то читал / слышал о натаске щена в штиль в лесу по шнепу?

 

Мне лично пофигу, кто что слышал или читал...Почему я должен руководствоваться общественным мнением? :) Или вашим? 

Я уже когда то написал, когда вы покажете хоть что-то похожее в плане поиска и работы под птицей , вот тогда поговорим на равных. Пока я вижу только словоблудие и ущемлённое самолюбие. 

 

 

По поводу отличных собак - я их не только вижу, я с ними охочусь :)

Ваша проблема в том, что кроме общих слов про "отличных собак" вы ничего показать не можете. 

Даже про свою протеже - ИС Иту, и то только слова. Как я понял, диплом она так и не получила, хотя с ваших слов "могла" получить ещё в прошлый сезон :) Двойные стандарты :)

То есть, если своя собака без диплома - она всё равно "отличная", если чужая - то фуфло... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Чтобы понимать что такое легавая,  надо своими глазами увидеть работу хотя бы 10-20-30  отличных легавых и по возможности разных пород.

А автор, которой своей весьма навязчивой рекламой завалил  ВСЕ  форумы, отличной легавой ни одной даже издалека никогда не видел… но научить может.

А с чего вы решили, что я мало собак видел? К примеру я видел собак, квалифицированных на фильд трайлах - не только видел, но и охотился с ними :), как минимум с двумя.

Насчёт научить - это не ко мне. Я не учу собак. Я не умею искать птицу, и поэтому научить их не могу. Я могу только видя их направлять в нужное русло (ну, как мне кажется) - и не более того... 

Показать что-то могу. Например, вы столько трубили про "анонс" , но в реале показать этого не можете. Я могу. Как абсолютно верно написал Сергей-Боб, "намётка анонса". Но причина его появления не в "сверх уме" собаки, а именно в неуверенности, когда она нашла птицу - а ведущего нет рядом, и она его не видит, она не знает что делать - и бежит искать папу... Моя собачка это продемонстрировала, и я это снял. Но у вас соображалки не хватило понять этого.

Кстати, насчёт рекламы. Ну а кого мне рекламировать, как не себя любимого ? :) Тем более, это не реклама, а эпизоды натаски и охот. Вас это раздражает? Не смотрите...

И я не только на форумах размещаю - а и на своей страничке в Facebook, называюсь там Max Hunter , то есть рекламируюсь по полной программе :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Курцхаар Вик. Был у меня неделю, нужно было, что бы собака проявила стойку - до этого птицу стабильно толкал. После того, как стойка появилась по куропатке, стрелял из под него коростеля и вальдшнепа, буквально на следующий день.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде бы неидеальная, корявенькая работа - но птица свалила в заросли, собака нашла, не погнала и вернулась...В общем зачётно получилось - первая куропатка из под Эрты.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Предполагалось взять из под собаки первого в его жизни коростеля.
Поздно в некоси увидел собаку на стойке, поэтому включил камеру с задержкой. Но стойка была хорошая. Звук убрал, потому как слова были все хорошие :) Оставил только на замедленном - прикольно получилось, выражает эмоции мои в тот момент :) Прибежал - и смотрит, как ни в чём не бывало, гадёныш :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Планируется поездка в Крым на натаску, ориентировочно вторая половина ноября. Могу взять двух собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот Айторка дал джазу по вальдшнепу на Кавказе :)

Вот что сегодня мне написал владелец на вопрос, как он вообще работает:

 

Он вчера раз 10 сработал, мы же еще мазали прилично..)))) Сработал фазана, по которому промазали. Сегодня ходили меньше и места суше, взяли 2шт, сегодня он первый раз нашел и встал по перепелу.

post-35018-0-18316000-1478624178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот Айторка дал джазу по вальдшнепу на Кавказе :)

Вот что сегодня мне написал владелец на вопрос, как он вообще работает:

 

Он вчера раз 10 сработал, мы же еще мазали прилично..)))) Сработал фазана, по которому промазали. Сегодня ходили меньше и места суше, взяли 2шт, сегодня он первый раз нашел и встал по перепелу.

 

Что   есть места, где дичи много - это факт, о не всем это интересно...

 

"Я вот за коллег южан сейчас радуюсь , которым на неделю охоты 500 патронов не хватает."

http://forum.guns.ru/forummessage/111/345448-297.html    пост 6226

Я свое мнение там высказал, добавить нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что   есть места, где дичи много - это факт, о не всем это интересно...

 

"Я вот за коллег южан сейчас радуюсь , которым на неделю охоты 500 патронов не хватает."

http://forum.guns.ru/forummessage/111/345448-297.html    пост 6226

Я свое мнение там высказал, добавить нечего.

Если вам не интересно, то чего бы вам не пройти мимо?

Но дело в другом...Дело собственно в том, КАК собака работает в таких местах. И ещё более интересно, как она работает на фоне других собак. Мне лично это интересно.

Айторка работал вместе с двумя пойнтерами, вот ответ на вопрос, как он выглядел на их фоне:

 

Две другие собаки постарше и опытнее ... около 2 лет. Он явно медленнее, но лезет в колючки без сомнений.. и скорость не снижает... все время в своем ритме, ходит на 100м примерно...

 

То есть континентальная легавая. по сути щен 9ти месячный вполне достойно выглядел на фоне 2х летних островных, пойнтеров...

А когда я начал с ним заниматься, он наступал мне на пятки...Вот такой у нас был поиск.... Результат моей работы за месяц.

 

Так что Глаша, спите дальше со своими "отличными, чутьистыми" собаками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читающим эту тему очень рекомендую зайти на форум охотников и рыбаков МООиР где в аналогичной теме "натаска и передержка легавых собак" автор MAXIM вступил в дискуссию с легашатниками по вопросам натаски собак. Особенно это нужно почитать начинающим охотникам. Там очень грамотно, аргументированно с одной стороны показывается порядок данного вопроса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, что бы я без вас делал :) Спасибо дорогой :) Там я выложил, тут тоже порадую работой первопольной собачки в безветрие по вальдшнепу. Неуверенно поначалу, но мы с другом одновременно почуяли неладное и включили камеры :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх