Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

Они просто любят ситуацию подкрутить  к удобному для них выводу :)))

Не без этого :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Генрих, а из чего ты сделал вывод, что я к примеру по другому делаю? Извини конечно, но я не "тупее паровоза" и кой чего понимаю.

Видео что выкладываются - это просто эпизоды, не более того. На чистом собачки бегали очень много - но птички там маловато было...Да и снималось на самом деле мало, либо не до того, либо камеру забыл, не зарядил, карту вставить забыл и т.д. 

Макс - не оправдывайся ты во всех темах. Это же не руководство по натаске, а зарисовки с занятий. Твои зарисовки, мини отчёты о проделанном. Те, кто ЗАМЕТИЛ на твоих роликах не только @беня - примерно понимают какими приёмами ты пользуешься.

Ссылка на комментарий

Генрих, а из чего ты сделал вывод

Да никаких выводов не делаю.Я не зареган на форуме в МООИР,потому тут реагировал на твой ответ "не факт" на вопрос Дуплякова насчёт разницы щенков натасканных в ебенях и в Крыму)

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий

 

 

 

 Гы  :D  - Немчики обе! Столь ненавистные Вам Александр Амбрамович......И легашиной охоты нет давно в Германии, и отбора по чутью нет, а врождёнка отличная....Так может ,,мэтры и мастера,, иногда заблуждаются ;) ?

 

http://www.huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41864&ID_KARTOCHKI_SOBAKI_240_LO=41864&ID_KARTOCHKI_SOBAKI_240_HI=41864&page_catalog8=1&allnum_catalog8=17

 

По одной точно не  так.   Мать - чисто украинская, а отец хоть и из Германии был проверен по нашим правилам и показал отличный резельтат в поле.  Так почему крови не освежить.

Мое мнение, что рабочие качества в большей степени передаются матерью.

Ну и охоту легашачью точно не я в Германии и некоторых других странах запретил.

Ссылка на комментарий

http://www.huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41864&ID_KARTOCHKI_SOBAKI_240_LO=41864&ID_KARTOCHKI_SOBAKI_240_HI=41864&page_catalog8=1&allnum_catalog8=17

 

По одной точно не  так.   Мать - чисто украинская, а отец хоть и из Германии был проверен по нашим правилам и показал отличный резельтат в поле.  Так почему крови не освежить.

Мое мнение, что рабочие качества в большей степени передаются матерью.

Ну и охоту легашачью точно не я в Германии и некоторых других странах запретил.

Мамкин дед по матери австриец. Ну да ладно - освежили же только  ;).....

Да, не Вы запретили в Германии охоту по перу  :D ,  а так же без Вашего чуткого руководства там идёт отбор желаемого поведения щенка по всему комплексу - в том числе работа со стойкой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да никаких выводов не делаю.Я не зареган на форуме в МООИР,потому тут реагировал на твой ответ "не факт" на вопрос Дуплякова насчёт разницы щенков натасканных в ебенях и в Крыму)

Есть много факторов, которые могут повлиять на это. Два щенка из одного помета могут оказаться совершенно разными. У меня были однопометники, помимо своих от Райта. Поэтому то и написал - " не факт". Заглядывать в будущее, если ты не Нострадамус конечно :) как то опрометчиво :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс - не оправдывайся ты во всех темах. Это же не руководство по натаске, а зарисовки с занятий. Твои зарисовки, мини отчёты о проделанном. Те, кто ЗАМЕТИЛ на твоих роликах не только @беня - примерно понимают какими приёмами ты пользуешься.

Игорь - спасибо хоть ты написал :) Я уж честно говоря задолбался полунамёками про это говорить :)

Ссылка на комментарий

Я уж честно говоря задолбался полунамёками про это говорить :)

:D я заметил и это

Ссылка на комментарий

Данилыч, что бы я без вас делал :) Спасибо дорогой :) Там я выложил, тут тоже порадую работой первопольной собачки в безветрие по вальдшнепу. Неуверенно поначалу, но мы с другом одновременно почуяли неладное и включили камеры :)

 

Курцик, Вы здесь работу может и увидите, а вот я - нет.

 

Пример Вы правильный привели: от вязки собак отличными рабочими качествами, отобранными по нашим правилам, грамотный подбор,  получен отличный щен.

 

А вот с тем, что на видео, совсем другая история...   Чудеса - они только в сказках.

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13357-%D0%B2-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B0/&page=1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да охотьтесь где хотите,я про натаску молодой легавой.Сначала дайте ему ровных полей и ветер,а потом после набирания кое какого полезного опыта,где хотите,там и охотьтесь. 

Генрих ,а 10-15 лет назад когда в Крым ни кто не ездил ,у нас что легавых хороших не было? Натаскивались все здесь .........Крым не панацея - если здесь места с птицей знаешь и как ставить знаешь ,то и ездить ни куда не надо ..... у нас ветер весной присутствует - практически всегда и поля ровные то же имеются.

Ссылка на комментарий

 у нас ветер весной присутствует - практически всегда и поля ровные то же имеются.

Да я не настаиваю на Крым,поэтому говорил про Ставрополь,Краснодар и Ростов,то есть те поля,что я видел.Вот Данилыч добавил про среднюю полосу.Я же сказал,что в Крыму легче потому,что там каждый день можно выходить в поле.Вот 3 дня я тогда остановился в Ставрополе,пока ждал,что очередь на паром рассосётся.Так вот за эти 3 дня я так и не смог выходить в поле,потому что ураганный ветер был и проливные дожди.В Крыму за месяц прибывания не разу не остались дома из за непогоды.

Ссылка на комментарий

Курцик, Вы здесь работу может и увидите, а вот я - нет.

 

Пример Вы правильный привели: от вязки собак отличными рабочими качествами, отобранными по нашим правилам, грамотный подбор,  получен отличный щен.

 

А вот с тем, что на видео, совсем другая история...   Чудеса - они только в сказках.

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13357-%D0%B2-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%86%D1%85%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B0/&page=1

Вот по вальдшнепу в зарослях не могу судить насколько правильно щен себя ведёт и как надо там стать, так как у нас вальд редкость и посадки узкие - многие прозрачные насквозь, а некоторые в непролазном тёрне. В прозрачных всё видно, но птица редкость - только пролётная. А в тёрне собака работает не на виду и по стихшему колокольчику я давал команду ,,пиль,, птица вылетала (в основном в противоположную от стрелка сторону), а результативность выстрела была только когда ходили по обе стороны с напарником - то на него вылетит, то на меня. Так что по правильности РАБОТЫ, как таковой - не сужу. Я вижу отдельные элементы (которыми Макс пользуется), вижу, что птица есть - возможно она бежала, после причуивания её щеном? Тогда это правильно - сначала он стал, затем нашёл отбежавшую.......а то, что не стал по ней повторно, так и опыта у него ещё нет и птица могла не дать стать по себе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, становишься сентиментальным  :D , не очеловечивай собаку - она же получает удовольствие от работы в поле (на полном серьёзе)!

Данилыч сказал(а) 11 Ноя 2016 - 12:41 ДП: Самая большая радость для них - поле

Удовольствие собака получает на охоте ,при поиске дичи,а на скачках на приделе возможностей - 1 работа и в клетку, удовольствие она получает - ровно столько же как и борзая собака на ипподроме в погоне за механическим зайцем  .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих ,а 10-15 лет назад когда в Крым ни кто не ездил ,у нас что легавых хороших не было? Натаскивались все здесь .........Крым не панацея - если здесь места с птицей знаешь и как ставить знаешь ,то и ездить ни куда не надо ..... у нас ветер весной присутствует - практически всегда и поля ровные то же имеются.

Вот к примеру, взять собачку, привезти её в Крым, задрочить и не давать ей искать, и давать ей ковыряться в куропачьем помёте - и получаешь ковырялку - НО НАТАСКАННУЮ В КРЫМУ :)

Единственное не очень представляю человека, который для этого в Крым поедет :) Это наши гуру с успехом и тут делают :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

......а то, что не стал по ней повторно, так и опыта у него ещё нет и птица могла не дать стать по себе.

Там ключевой момент был - безветрие ... Мне самому то плохо видно собаку было, но он стоял кстати.

Ссылка на комментарий

Удовольствие собака получает на охоте ,при поиске дичи,а на скачках на приделе возможностей - 1 работа и в клетку, удовольствие она получает - ровно столько же как и борзая собака на ипподроме в погоне за механическим зайцем  .

 Она другого удовольствия не знает, довольствуется тем, что есть. 

Р.С. - моя собака заласкана, если что, 100 удовольствий в день  :D , но одна одна на всех нас, поэтому и занятия и внимание естественно.

Ссылка на комментарий

 ... Мне самому то плохо видно собаку было, но он стоял кстати.

Тем более.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так я на вторую половину мая отпуск взял 20 дней...и в август с 21 по 6 сентября.... Самое время и весной и осенью для работы по бл....надо же нагонять упущенное..... В мае глядишь и испытаемся, если попрет...совсем то уж со счётов не списывайте...идею стать легашатником и натаскать собаку я пока не забросил....вопреки малому количеству свободного времени....а как результат пойдет...так и мотивация чаще в поля выезжать будет....по полям с птицей всяко интереснее ходить, чем по пустым

С середины апреля пролетного будет - как грязи, пик конец апреля- начало мая и на спад к 10 мая весь пролетный дупель от нас уйдет  ,а местовой на яйца сядет - поздно ты отпуск взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Р.С. - моя собака заласкана, если что, 100 удовольствий в день  :D , но одна одна на всех нас, поэтому и занятия и внимание естественно.

Ну так это нормально :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

По одной точно не  так.   Мать - чисто украинская, а отец хоть и из Германии был проверен по нашим правилам и показал отличный резельтат в поле.  Так почему крови не освежить.

Мое мнение, что рабочие качества в большей степени передаются матерью.

Ну и охоту легашачью точно не я в Германии и некоторых других странах запретил.

А как быть с вашим утверждением на форуме МООиР ,что все кто с купированным хвостом - недолегавые ?  :D

Ссылка на комментарий

С середины апреля пролетного будет - как грязи, пик конец апреля- начало мая и на спад к 10 мая весь пролетный дупель от нас уйдет  ,а местовой на яйца сядет - поздно ты отпуск взял.

в этом году я брал вторую половину апреля специально под это дела....приезжал в Шерну....дупель единичный только встречался....а в середине мая в Марково постоянно встречал....

Вот и фиг знает как отпуск брать....да и испытаний-состязаний во второй половине мая масса...по кому состязаются то? По гнездовому?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в этом году я брал вторую половину апреля специально под это дела....приезжал в Шерну....дупель единичный только встречался....а в середине мая в Марково постоянно встречал....

Вот и фиг знает как отпуск брать....да и испытаний-состязаний во второй половине мая масса...по кому состязаются то? По гнездовому?

Бывает и по коростелю...в ебенях...И тут как раз вперёд вырываются собачки УМЕЮЩИЕ это делать :) В безветрие и при слабом ветре в том числе :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я по ебеням не люблю лазить...)

Значит пролетите :)

Я ж говорю, в теории и на словах все правильно и красиво, на практике все не так радужно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, становишься сентиментальным  :D , не очеловечивай собаку - она же получает удовольствие от работы в поле (на полном серьёзе)!

Данилыч сказал(а) 11 Ноя 2016 - 12:41 ДП: Самая большая радость для них - поле

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/index.php?

так и должно быть.

 

Данилыч сказал(а) 10 Ноя 2016 - 11:31 ПП: ход, жесты, свист, остановка, подзыв собак, снова пуск, подзыв и т.д. понятны нам почему, зачем.  Все только в определенном порядке.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/index.php?

Зачем так вуалировать свои тексты, если те кто ,,в теме,, -  понимают (и знают) что к чему. А молодёжь (о подкованности которой так заботятся мэтры) всё равно не поймёт и начнёт спрашивать - куда подставить ,,сглатывание,,? ;)

Молодежь, коли завели собак, должна учиться! Даже кто в теме продолжает выискивать для себя новое разными способами и проверяя использовать в практике. Кто в теме тому проще. Неопытный ищет легкий путь или набрав проблем мыкается с ними. Есть лентяи, случайные люди. Целеустремленный человек доводит дело до конца, а когда таким попадает собака с хорошими врожденными качествами, то  получаются собаки высокого разряда. Задавшись целью и приобретя еще знаний человек сумеет сохранить кровь, а не бодяжить - "освежая",  дробя кровь подарка судьбы.

Все меньше желания отвечать на вопросы людям у которых слух слабый и к этому еще и не воспитанным. Другое дело когда видишь умные глаза, слышишь правильные рассуждения, умозаключения. Когда пишу в записках, то именно такого человека я перед собой представляю, воображаю. Жалко, что пишу там редко, все больше тут пытаясь поправить "творчество" некоторых, направить их труды в правильное русло. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх