Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

автоподача,мотоподача,велоподача...как не назови,это гоньба© Шагинов

Генрих, ну на состязаниях то собака не гнала, иначе откуда дипломы то? :) Вот и говорю, что перестала мне нравится подводка броском - горячит сильно, если птичка под носом взлетает.Лучше уж потерять баллы на подводке, чем постоянно бороться с гоньбой.

Некоторые проще поступают, есть волшебная палочка - ЭШО. Но чревато проблемами с подводкой, а то и со стойкой. Кирилл с такой собакой ходил в Крыму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

автоподача,мотоподача,велоподача...как не назови,это гоньба© Шагинов

Генрих,не соглашусь ,гоньба это до выстрела и мешает стрелять ,автоподача это после выстрела - помогает исключить потерю подранков и ни кому не мешает......а нужно это или нет - каждый решает сам для себя.

Ссылка на комментарий

автоподача,мотоподача,велоподача...как не назови,это гоньба© Шагинов

Приятно осознавать что есть ещё люди понимающие это!!!!

Максим,

Собака должна стоять после взлёта птицы...и стоять до того момента пока её не послали на подачу командой...Все остальное отговорки...

А подобные выстрели собака в последствии как раз и начнёт воспринимать как команду на подачу!!!

И так же про тужение....это недостаток в кровях собаки....тужить собака не должна, допускается повтор команды...но не как попугай над собакой "вперёд вперёд вперёд вперёд" Все остальное отговорки....

Я вообще не понимаю как с этим можно не согласиться.....

Ссылка на комментарий

 

 

Только у недолегавых...  

 

 
 

 

 

Не понял, что не так.   Островных без хвоста точно не бывает.

Ссылка на комментарий

Генрих,не соглашусь ,гоньба это до выстрела и мешает стрелять ,автоподача это после выстрела - помогает исключить потерю подранков и ни кому не мешает......а нужно это или нет - каждый решает сам для себя.

Сергей...смотрите видео...собака срывается до выстрела!!!!

Да и не понятно мне, что мешает дать команду собаке сразу после выстрела...зачем позволять ей эту вольность в виде автоподачи?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих, ну на состязаниях то собака не гнала, иначе откуда дипломы то? :) Вот и говорю, что перестала мне нравится подводка броском - горячит сильно, если птичка под носом взлетает.Лучше уж потерять баллы на подводке, чем постоянно бороться с гоньбой.

Макс ,пересечемся я тебе покажу ,как это исключить,тут писать не буду ,дабы сомнения и наставления не выслушивать :D..подводка броском - вещь и посыл на подводку с дистанции - доп.козыри на охоте.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приятно осознавать что есть ещё люди понимающие это!!!!

Максим,

Собака должна стоять после взлёта птицы...и стоять до того момента пока её не послали на подачу командой...Все остальное отговорки...

А подобные выстрели собака в последствии как раз и начнёт воспринимать как команду на подачу!!!

И так же про тужение....это недостаток в кровях собаки....тужить собака не должна, допускается повтор команды...но не как попугай над собакой "вперёд вперёд вперёд вперёд" Все остальное отговорки....

Я вообще не понимаю как с этим можно не согласиться.....

Все правильно написал! Добавлю еще, что это очень мешает на охоте по высыпкам птицы и по выводкам тетер. Автоподача удел стрелков, а не охотников.

Ссылка на комментарий

Генрих, ну на состязаниях то собака не гнала, иначе откуда дипломы то? 

 

помогает исключить потерю подранков и ни кому не мешает

По моему скромному мнению,развесив все за и против,готовясь на состязании нужно пересекать гоньбу в каком виде бы она не была,а на охоте можно давать легавому чуть расслабиться,тем самым решая вопрос потери подранок и добитой дичи.Я сейчас на этой стадии постановки легавого,и мне самому интересно,получится ли и так и эдак?) Весной узнаем)) Но автоподача как её не назови, это гоньба) Мой гонит,иногда стоит после выстрела, если не попадаю и особенно,если сразу после выстрела не стреляю.Весной на натаске посмотрю,сколько испортил его охотой)

Ссылка на комментарий

По просьбе Игоря выкладываю видео работ собаки, находившейся у него в натаске

https://youtu.be/3_OTVzaxQMc

https://youtu.be/uuC5Dpo76Ns

https://youtu.be/4RZ8E5aYv38

О, вот и видео! 

Обсудим?

Ну что могу сказать - и поле ровное, и ветер есть, и собачка не ковыряется, не гонит, знает где искать .........потому что ищет предпочтительно слева ;) . Почему? Почему челнок неравноплечий?

Условия то идеальные!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О, вот и видео! 

Обсудим?

Ну что могу сказать - и поле ровное, и ветер есть, и собачка не ковыряется, не гонит, знает где искать .........потому что ищет предпочтительно слева ;) . Почему? Почему челнок неравноплечий?

Условия то идеальные!

Потому, что я этого желал! И вел собаку в пол ветра, зная хорошо луг и где птица сидит! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно написал! Добавлю еще, что это очень мешает на охоте по высыпкам птицы и по выводкам тетер. Автоподача удел стрелков, а не охотников.

А вот на высыпках не ходит на автоподачу и по курам в начале сезона не ходит - как думаешь почему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот на высыпках не ходит на автоподачу и по курам в начале сезона не ходит - как думаешь почему.

Потому, что у тебя Сережа для собаки есть волшебное слово и пес его знает, и выполняет! :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Потому, что я этого желал! И вел собаку в пол ветра, зная хорошо луг и где птица сидит! :D

Ну я то знаю почему - у Кирьяна спрашивал!

Но быстрый ответ порадовал - с чего это вдруг? Вопрос лёгкий? Может и на остальные вопросы ответы будут?

Ссылка на комментарий

Макс ,пересечемся я тебе покажу ,как это исключить,тут писать не буду ,дабы сомнения и наставления не выслушивать :D..подводка броском - вещь и посыл на подводку с дистанции - доп.козыри на охоте.

больше двух говорят в слух!!!!рассказывайте...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я то знаю почему - у Кирьяна спрашивал!

Но быстрый ответ порадовал - с чего это вдруг? Вопрос лёгкий? Может и на остальные вопросы ответы будут?

После "Голоса" только Игорь посмотрю и отвечу! :D

Ссылка на комментарий

Ну я то знаю почему - у Кирьяна спрашивал!

Но быстрый ответ порадовал - с чего это вдруг? Вопрос лёгкий? Может и на остальные вопросы ответы будут?

я даже не понял что у меня... Первое чему меня научил Данилыч, это движению в пол ветра....о том как обходить правильно поле....чтобы правильно вернуться к машине....так что вопрос и вправду лёгкий....

В данном видео просто Игорь двигался не к машине а птице...

Ссылка на комментарий

Приятно осознавать что есть ещё люди понимающие это!!!!

Максим,

Собака должна стоять после взлёта птицы...и стоять до того момента пока её не послали на подачу командой...Все остальное отговорки...

А подобные выстрели собака в последствии как раз и начнёт воспринимать как команду на подачу!!!

И так же про тужение....это недостаток в кровях собаки....тужить собака не должна, допускается повтор команды...но не как попугай над собакой "вперёд вперёд вперёд вперёд" Все остальное отговорки....

Я вообще не понимаю как с этим можно не согласиться.....

 Кирьян, вот у тебя почти шесть тысяч сообщений, охотник профессионал, старейшина форума - в каждом посте учишь Максима натаскивать собак. Это мы тебя все знаем давно - а зайдут новички (о которых все так пекутся) и глядя на твой профиль  по сравнению с тем же Максом, Глашей, Данилычем (которые собак натаскали и натаскивают) - будут следовать советам великого специалиста.

И всё ты знаешь - как надо, как правильно, как должно быть.......как должна себя вести собака в поиске, на стойке, до выстрела, после выстрела. Люди,  наставшие собак, спорят с Максимом о правильности его методики - но ты то чем мотивируешь? Теорией?

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Потому, что у тебя Сережа для собаки есть волшебное слово и пес его знает, и выполняет! :post-1787-1182943097:

После выстрелов ,на земле остаются  не взлетевшие птицы и он их  чуит..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей...смотрите видео...собака срывается до выстрела!!!!

 

Кирилл, если всё таки видео СМОТРЕТЬ (кстати, про какое ты?) то будет видно, что собака ОСТАНОВИЛАСЬ...Особенно хорошо видно на замедленном. Это про куропатку. 

Ссылка на комментарий

 Первое чему меня научил Данилыч, это движению в пол ветра....о том как обходить правильно поле....чтобы правильно вернуться к машине....так что вопрос и вправду лёгкий....

 

Действительно вопрос лёгкий  -  чего это я спрашиваю? Ты как только приезжаешь в поле - сразу становишься в полветра и движешься к машине! 

А Макса зачем то учат собак на ветер запускать.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и не понятно мне, что мешает дать команду собаке сразу после выстрела...зачем 

А если ещё и читать внимательно, а не через пост - то я писал, что стал давать это делать после потери подранка.

Я же говорю, начнёшь охотиться - многие "зачем" исчезнут сами собой. А когда будешь много охотиться - то ещё и нас научишь многому :)

Я не говорю сейчас про молодую собаку, её конечно нужно останавливать. Здесь у собаки 5е поле уже.

Ссылка на комментарий

Кирьян, вот у тебя почти шесть тысяч сообщений, охотник профессионал, старейшина форума - в каждом посте учишь Максима натаскивать собак. Это мы тебя все знаем давно - а зайдут новички (о которых все так пекутся) и глядя на твой профиль  по сравнению с тем же Максом, Глашей, Данилычем (которые собак натаскали и натаскивают) - будут следовать советам великого специалиста.

И всё ты знаешь - как надо, как правильно, как должно быть.......как должна себя вести собака в поиске, на стойке, до выстрела, после выстрела. Люди,  наставшие собак, спорят с Максимом о правильности его методики - но ты то чем мотивируешь? Теорией?

 

https://www.youtube.com/watch?v=lj96YnI9El8

Игорь я могу новый профиль создать....))))

Да, телретически я подкован...и что в этом плохого...разве я не правильные вещи говорю...про стрельбу когда собака под стволами...и про тужение....

А когда максим пишет что тужение это ничего страшного и что автоподача это норма....и новички это читают это куда хуже.....

А потом придумывают про подводку у ноги.. Потому что собака никак по другому подвести не может....

Ссылка на комментарий

Действительно вопрос лёгкий  -  чего это я спрашиваю? Ты как только приезжаешь в поле - сразу становишься в полветра и движешься к машине! 

А Макса зачем то учат собак на ветер запускать.....

Ой, ну не пытайся меня подловить....если ветер дует прямо оттуда куда я держу путь...то и пойдём мы строго против ветра....
Ссылка на комментарий

Про все - это Вы по привычке придумали...    Про всех только Шагинов говорит, думаю потому, что много видит собак, у которых стойка ТРИ секунды.  Я говорю про большинство.

Есть отличные, я про них говорил, например у моего друга Курнакова или у Бабаяна, у Козореза и т.д.

Вы тут про Злого деда рассуждаете,  но собак, как его Рада, и в бинокль никогда не видели.

Обсуждать то, чего не видел,  да еще и с ног на голову переворачивать - это нечто...

И я по-прежнему не верю, что на осине апельсины выросли, как-бы тут некоторые не пыжились.

Вы ссылочку-то в посте 784 почитайте внимательно.

А в безветрие легавых натаскивают те, у кого собачка посредственная и в нормальных условиях ничего показать не может и отсутствие работы объясняют тяжелыми условими, куда себя умышленно загнали.

спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх