Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По моему скромному мнению,развесив все за и против,готовясь на состязании нужно пересекать гоньбу в каком виде бы она не была,а на охоте можно давать легавому чуть расслабиться,тем самым решая вопрос потери подранок и добитой дичи.Я сейчас на этой стадии постановки легавого,и мне самому интересно,получится ли и так и эдак?) Весной узнаем)) Но автоподача как её не назови, это гоньба) Мой гонит,иногда стоит после выстрела, если не попадаю и особенно,если сразу после выстрела не стреляю.Весной на натаске посмотрю,сколько испортил его охотой)

Генрих, дорогой! Собственно всё так и происходит, и собственно почти у всех. Ну, как бы у тех кто на охоту ходит, а не только в тырнетах птичку стреляет. 

Единственное, мой после того как остановился - не гнал  вообще. Но ,2014 год был бедный на птицу да ещё промахи - и трындец, началась автоподача...Я даже момент помню, взлетает коростель - я мажу, собака аж с воем :) срывается за ним...Вот так...То есть собачка не робот, эмоции и всё такое...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

После выстрелов ,на земле остаются  не взлетевшие птицы и он их  чуит..

Не ожидал. Снимаю шляпу! Уважаю!

Ссылка на комментарий

А если ещё и читать внимательно, а не через пост - то я писал, что стал давать это делать после потери подранка.

Я же говорю, начнёшь охотиться - многие "зачем" исчезнут сами собой. А когда будешь много охотиться - то ещё и нас научишь многому :)

Я не говорю сейчас про молодую собаку, её конечно нужно останавливать. Здесь у собаки 5е поле уже.

да срать я хотел на подранка....лисы, еноты сожрут...в природе все даром не пропадает....все впрок...а вот на раздроблённый череп моей собаки мне не плевать....дальше спорить безполезно....оружие ошибок и легкомыслия не прощает...а пуля(дробь)-дура... Мало ли случаев когда своих собак стреляют....?и все полюбому думали..."со мной такого не случится"

Интересно знают ли люди, которые отдают тебе собак в натаску о том, что ты на себя такую ответственность берешь....и преподносишь это как автоподачу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь я могу новый профиль создать....))))

Да, телретически я подкован...и что в этом плохого...разве я не правильные вещи говорю...про стрельбу когда собака под стволами...и про тужение....

А когда максим пишет что тужение это ничего страшного и что автоподача это норма....и новички это читают это куда хуже.....

А потом придумывают про подводку у ноги.. Потому что собака никак по другому подвести не может....

Я не Игорь конечно...Собака "под стволами" - такого пока не слышал :)

Тужение Кирилл вполне создаётся ручками - у Данилыча спроси, он тебе расскажет. Это как вариант тугой подводки. А ещё собака может тяжело подводить если птица близко - подводить некуда. А ещё, если птица мёртво сидит под собакой, и собака ждёт её движения...

И это...Подводку у ноги "придумали" люди не глупей тебя в охоте, уж поверь :)

И где я писал, что автоподача это норма?  Для меня лично в определённый момент это стало нормальным. Улавливаешь? Именно для меня и моей собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да срать я хотел на подранка....лисы, еноты сожрут...в природе все даром не пропадает....все впрок...а вот на раздроблённый череп моей собаки мне не плевать....дальше спорить безполезно....оружие ошибок и легкомыслия не прощает...а пуля(дробь)-дура... Мало ли случаев когда своих собак стреляют....?и все полюбому думали..."со мной такого не случится"

Интересно знают ли люди, которые отдают тебе собак в натаску о том, что ты на себя такую ответственность берешь....и преподносишь это как автоподачу.

Ты дружище с головой дружен вообще?

Где ты видел, что я из под гоньбы НАТАСКИВАЕМЫХ СОБАК стреляю? Или из под автоподачи? Ты название видео посмотри, что там написано?

Ссылка на комментарий

Я не Игорь конечно...Собака "под стволами" - такого пока не слышал :)

Тужение Кирилл вполне создаётся ручками - у Данилыча спроси, он тебе расскажет. Это как вариант тугой подводки. А ещё собака может тяжело подводить если птица близко - подводить некуда. А ещё, если птица мёртво сидит под собакой, и собака ждёт её движения...

И это...Подводку у ноги "придумали" люди не глупей тебя в охоте, уж поверь :)

И где я писал, что автоподача это норма? Для меня лично в определённый момент это стало нормальным. Улавливаешь? Именно для меня и моей собаки.

Максим, ты веть не рядовой пользователь...ты себя натасчиком вроде как позиционируешь...на тебя люди смотрят...пример с тебя берут...а для тебя это нормально...вот те на....и ты мне это не наедине сказал....а на весь форум!!!

Про тужение больше спорить не буду...это все опять отговорки...собака тужить не должна...если подводить некуда...то её носом толкнуть нужно иди зубами поймать...а не стоять и смотреть..

У меня когда Фред по коростелю стал...я его послал и он подвёл...а коростель не взлетел....так он в шоке его просто лапами вытаптывать начал....прям передними лапами топать, чтобы поднять его...и поднял...и ни разу я не видел чтобы он тужил....дай только "пиль произнести" он тут же подведёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой, ну не пытайся меня подловить....если ветер дует прямо оттуда куда я держу путь...то и пойдём мы строго против ветра....

А как обратно идти? По ветру тебя научили ходить?

Ссылка на комментарий

Ты дружище с головой дружен вообще?

Где ты видел, что я из под гоньбы НАТАСКИВАЕМЫХ СОБАК стреляю? Или из под автоподачи? Ты название видео посмотри, что там написано?

Если ты из под своей собаки стреляешь, что мешает тебе сделать это из под чужой..... Если видео нет, это не значит что ты этого не делаешь, а на слово никто тебе не поверит...

П.с. Собака в натаске у тебя? Ты её видишь в момент выстрела? https://youtu.be/yN3Y_KwjVRg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ты из под своей собаки стреляешь, что мешает тебе сделать это из под чужой..... Если видео нет, это не значит что ты этого не делаешь, а на слово никто тебе не поверит...

:) :) :)

 

собака сама меня научила...он убегает вперёд и ищет на меня...

Да ты что...Ведь работа на ветер - это основное для молодой собаки...Как же она у тебя вперёд по ветру убегает - это непорядок...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня когда Фред по коростелю стал...я его послал и он подвёл...а коростель не взлетел....так он в шоке его просто лапами вытаптывать начал....прям передними лапами топать, чтобы поднять его...и поднял...и ни разу я не видел чтобы он тужил....дай только "пиль произнести" он тут же подведёт.

А вот есть такая доктрина, что нельзя по коростелю натаскивать. А ещё, что нельзя давать ковырять и вытаптывать птицу - как с этим быть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ты из под своей собаки стреляешь, что мешает тебе сделать это из под чужой..... Если видео нет, это не значит что ты этого не делаешь, а на слово никто тебе не поверит...

П.с. Собака в натаске у тебя? Ты её видишь в момент выстрела?

Конечно...Даже на видео её чутка видно, думаю метров за 7 от птицы.

Ссылка на комментарий

Игорь я могу новый профиль создать....))))

Да, телретически я подкован...и что в этом плохого...разве я не правильные вещи говорю...про стрельбу когда собака под стволами...и про тужение....

А когда максим пишет что тужение это ничего страшного и что автоподача это норма....и новички это читают это куда хуже.....

А потом придумывают про подводку у ноги.. Потому что собака никак по другому подвести не может....

 

Новый профиль? И учить перестанешь? Ну тогда я спокоен........

 

kiryani41 сказал(а) 11 Ноя 2016 - 10:21 ПП: Ой, ну не пытайся меня подловить....если ветер дует прямо оттуда куда я держу путь...то и пойдём мы строго против ветра....

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/index.php?

 

Да зачем мне тебя ловить - ты попадаешься сам регулярно  ;) .

Кирьян, ты действительно не понимаешь, что ТЕОРИИ твоей пруд пруди везде - и в книгах,  и на форумах, и на базах от мЭтров .....Вот именно всё то, что ты талдычишь, как стишок - знать надо каждому, кто только задумывается завести легавую. У Макса своя методика, он только начал, это его первый сезон натаски ЧУЖИХ собак и результат есть ИМХО - хороший или плохой время покажет - не мне судить, а уж тем более не тебе! 

Ссылка на комментарий

:) :) :)

 

Да ты что...Ведь работа на ветер - это основное для молодой собаки...Как же она у тебя вперёд по ветру убегает - это непорядок...

у меня собаке 3 года)))какая уж тут молодая собака...он быстро смекнул что ветром нужно пользоваться....

А про вытаптывание....задача собаки во время подводки...поднять птицу на крыло....каким образом он это будет делать не важно....а поэтому и не рекомендуют бегущего коростеля, чтобы собака вытаптывать не начала... У меня есть видео где это запечатлено...но там коростель сбежал...

https://youtu.be/Ln216-P5xr8

Ссылка на комментарий

Курцик...да я никого не учу...просто не нравится мне что ложное выдают за действительность...не должна собака тужить и гнать не должна...Че тут говорить.

А знания мои мне в будущем пригодятся...я не всю жизнь буду на службе пропадать...дождусь поры когда Армении свободного будет масса....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня собаке 3 года)))какая уж тут молодая собака...он быстро смекнул что ветром нужно пользоваться....

 

Мдя...? То есть ты думаешь термин "молодая" относится к возрасту собачки, применительно к охоте?

 

 

.

А про вытаптывание....задача собаки во время подводки...поднять птицу на крыло....каким образом он это будет делать не важно....

 

Серьёзно?  Прям вот вообще не важно?

 

 

а поэтому и не рекомендуют бегущего коростеля, чтобы собака вытаптывать не начала...

Вот не рекомендуют именно потому, чтобы не начала "вытаптывать" ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 У меня есть видео где это запечатлено...но там коростель сбежал...

Кирилл, вот скажи - с чего ты взял, что там был коростель ??? :) :) :)

Откуда известно по чему стал Фред, если птичка не взлетела ? :)

Ссылка на комментарий

Мдя...? То есть ты думаешь термин "молодая" относится к возрасту собачки, применительно к охоте?

 

 

 

Серьёзно?  Прям вот вообще не важно?

 

 

Вот не рекомендуют именно потому, чтобы не начала "вытаптывать" ?

не рекомендуют потому что, бегущий коростель срывает стойку собаки, горячит ее....и обитает в ебенях, где собаке поиск нормальный не поставить.

Важно чтобы собака подводила точно и быстро...и все...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно ты и видел это, но ещё раз покажу. Это относится к гоньбе, и стрельбе из-под ГОНЯЩИХ НАТАСКИВАЕМЫХ собак...Причём, я даже больше чем уверен, что по второму взлетевшему ты отдолбился бы даже не сомневаясь....А уж поверь - у меня таких случаев за сезон было пруд пруди, каждый день то с собачками по два-три раза ходить...Но как таковая птичка в морозилке мне не самоцель.

 

Ссылка на комментарий

Кирилл, вот скажи - с чего ты взял, что там был коростель ??? :) :) :)

Откуда известно по чему стал Фред, если птичка не взлетела ? :)

Ах да...не дописал...там был коростель... Потому что после того как я выключил но про...метров через 40 впереди он поднялся на крыло...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не рекомендуют потому что, бегущий коростель срывает стойку собаки, горячит ее....и обитает в ебенях, где собаке поиск нормальный не поставить.

Важно чтобы собака подводила точно и быстро...и все...

Да? Вот я так понял у Фреда поиск поставлен на хороших полях, и с поиском у него нормально всё? Жаль погода не позволяет, а так то можно было бы сравнить с собачкой, поставленной в ебенях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То был гаршнеп!

бекас Данилыч,бекас.............этой весною гаршнепа не видел,зато по осени оттянулся по нему по полной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ах да...не дописал...там был коростель... Потому что после того как я выключил но про...метров через 40 впереди он поднялся на крыло...

Да...понятно. А чего в тот момент Фредя делал с его хорошим, поставленным на отличных полях поиском?  

Ссылка на комментарий

Да? Вот я так понял у Фреда поиск поставлен на хороших полях, и с поиском у него нормально всё? Жаль погода не позволяет, а так то можно было бы сравнить с собачкой, поставленной в ебенях.

запросто...к поиску у меня претензий нет... Спроси Данилыча...все его замечания я поправил.
Ссылка на комментарий

Да...понятно. А чего в тот момент Фредя делал?

поднимал его)))иначе зачем коростелю взлетать))))поднял правда на азарте...в горячке...и погнал....но ему на видео около года.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх