Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Где ответы посмотреть?

 

На мой, конкретный, вопрос

 

Курцик сказал(а) 11 Ноя 2016 - 3:23 ПП:  как собака ЕЩЁ может отработать бегущего вальдшнепа в @бенях и в безветрие? 

https://ihuntr.ru/topic/16013/page-42

ответ будет?

Или нам опять покажут шаблон - сдачу собаки клиенту с наведением её на птицу?

 

Спасибо, но если мне надо будет посмотреть  КРАСИВЫЕ работы в идеальных условиях, то я посмотрю Крымские ролики Фомина, а не драта, натасканого по шаблону 81г :)

Игорь - опять же спасибо. Я тоже как то пытался донести эту мысль, только у меня не получилось.

Про вальдшнепа "специалисты" тебе не ответят ничего, потому что они не умеют на него охотится. Ну разве что наткнувшись на высыпку. Данилыч раньше уже пространно описывал этот процес, с "методом" даже...

Не могу сказать, что все мои собаки идеально начали работать - но так и не бывает, тем более за ограниченное время, иногда это вообще было две-три недели, а две собаки были по неделе. И гнали некоторые собачки, и не стрелял из под некоторых ни разу по этой причине - но чудес не бывает, нужно время, и для разных собак разное. Но по крайней мере, это не годы как у некоторых критиков.

Ну а дипломы - следующий год покажет. Несколько собак вполне могли и сейчас получить, если б звёзды правильно легли, но  владельцы не доехали испытываться. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Игорь - опять же спасибо. Я тоже как то пытался донести эту мысль, только у меня не получилось.

Про вальдшнепа "специалисты" тебе не ответят ничего, потому что они не умеют на него охотится. Ну разве что наткнувшись на высыпку. Данилыч раньше уже пространно описывал этот процес, с "методом" даже...

Не могу сказать, что все мои собаки идеально начали работать - но так и не бывает, тем более за ограниченное время, иногда это вообще было две-три недели, а две собаки были по неделе. И гнали некоторые собачки, и не стрелял из под некоторых ни разу по этой причине - но чудес не бывает, нужно время, и для разных собак разное. Но по крайней мере, это не годы как у некоторых критиков.

Ну а дипломы - следующий год покажет. Несколько собак вполне могли и сейчас получить, если б звёзды правильно легли, но  владельцы не доехали испытываться. 

Макс, да всё правильно. Я давно заметил, что наши ,,мЭтры,, уходят в глухую несознанку  :D , когда начинают задаваться прямые вопросы. Ты единственный, кто пару-тройку лет назад начал показывать  нестандартные ролики. И очень поучительно это было, так как я мог видеть РАЗНЫЕ  работы в разных угодьях!  А шаблон, стандарт - ими весь интернет забит. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот и почему постоянно меня и упрекают, типа кусты и ебеня :) Ну что я могу поделать - вот такие условия, и птичка есть :) Только запусти любую другую  собаку туда, и она ничего не найдёт. И я сравнивал собак - а писатели этого не делают. 

Кому то критерий диплом по дупелю, перемещённому, с наведением для замеров метража, а кому то нужно чтобы собака умела охотиться, искать и находить.Ебеня очень этому способствуют ИМХО.

Аргумент против - собаки не видно...С глазами открытыми нужно ходить с собакой, и не хлеборезкой щёлкать, а видеть собачку, и реагировать на её действия вовремя и правильно. Когда мы с владельцами ходим и их собачками, я постоянно на это внимание обращаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы же натасчик, ваша тема. ЕЕ сейчас читают много людей. Мне лично интересно например.

В чем вопрос то? Как натаскать собаку по коростелю? Вам то зачем, это не по фен шую.

А так то, хоть по козлам можно натаскивать, не суть. Собака работает запах. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот кстати показательное видео ИМХО. Дратхаар хорошая собака, и с дипломами - но работать в таких условиях не умел. Это уже третья работа по моему моей собаки в этот день. Всего по итогу было семь. Можно прицепиться к тому, что собаки не видно на стойке - но я её видел, что подводка не сразу по команде - но птица была под носом у собаки. Но драт просто реагирует на стойку моей собаки, он не "видит" птицу. И не в чутье дело, с чутьём у драта всё более чем хорошо. И опыта по другой разной птице было предостаточно.

 

Ссылка на комментарий

Игорь - опять же спасибо. Я тоже как то пытался донести эту мысль, только у меня не получилось.

Про вальдшнепа "специалисты" тебе не ответят ничего, потому что они не умеют на него охотится. Ну разве что наткнувшись на высыпку. Данилыч раньше уже пространно описывал этот процес, с "методом" даже...

Не могу сказать, что все мои собаки идеально начали работать - но так и не бывает, тем более за ограниченное время, иногда это вообще было две-три недели, а две собаки были по неделе. И гнали некоторые собачки, и не стрелял из под некоторых ни разу по этой причине - но чудес не бывает, нужно время, и для разных собак разное. Но по крайней мере, это не годы как у некоторых критиков.

Ну а дипломы - следующий год покажет. Несколько собак вполне могли и сейчас получить, если б звёзды правильно легли, но  владельцы не доехали испытываться. 

 

 

Очередная смесь вранья с глупостью.

Более чем вековой опыт работы с легавыми современных распространенных пород однозначно  показывает, что с хорошо поставленными по полю / болоту собаками и имеющими масло в голове, можно одинаково успешно охотиться на все виды дичи.

Никаких особых знаний и умений не требуется.  Хорошая собака, попав в совершенно не знакомые условия, очень быстро адаптируется и начинает отлично работать.

 

Не могу сказать, что все мои собаки идеально начали работать…

 

 © ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16013/page-49#entry1053030010

 

Очень пафосно…   новичок может подумать, что у автора огромный опыт…

Все не так и опыт не велик: легавую завел всего 6 лет назад…

… все мои собаки…

Велосипед давно придумали люди более опытные и именно им успешно пользуются во всех без исключения странах.   

Ссылка на комментарий

 Хорошая собака, попав в совершенно не знакомые условия, очень быстро адаптируется и начинает отлично работать.

 

Представим себе такую собаку.......

Вопрос всё ещё открыт. КАК должна собака отработать  бегущего вальдшнепа, в зарослях и в штиль? Не надо видео (его нет, это ясно) - хотя бы в общих чертах.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередная смесь вранья с глупостью.

 

Только сравнить собак вы тупо...обкакались. Я даже не про Райта сейчас говорю, на его фоне ваши отличные островные просто выглядели бы ковырялками. Я бы выставил Айторку, собаку которой даже испытываться по возрасту не положено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередная смесь вранья с глупостью.

Более чем вековой опыт работы с легавыми современных распространенных пород однозначно  показывает, что с хорошо поставленными по полю / болоту собаками и имеющими масло в голове, можно одинаково успешно охотиться на все виды дичи.

Никаких особых знаний и умений не требуется.  Хорошая собака, попав в совершенно не знакомые условия, очень быстро адаптируется и начинает отлично работать.

 

 

Очень напоминает мысли Кирилла. Ещё чуть не два года назад он писал что всё фигня, всё просто и диплом в кармане, а уж что касается охот - то вот прям завтра послезавтра он обстреляется на них. И вот буквально вчера он пишет, что вот теперь то следующей весной если будет птица, то наверное и диплом уже будет. Ну а где диплом, там и продуктивные охоты, так ведь ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Велосипед давно придумали люди более опытные и именно им успешно пользуются во всех без исключения странах.   

А вот Данилыч утверждает (и не безосновательно), что натаска охотой по разной птице и в разных условиях применялась многими нашими именитыми натасчиками, но в основном СВОИХ собачек, как с этим быть? То есть своих собачек они портили, а чужих натаскивали правильно? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередная смесь вранья с глупостью.

Более чем вековой опыт работы с легавыми современных распространенных пород однозначно  показывает, что с хорошо поставленными по полю / болоту собаками и имеющими масло в голове, можно одинаково успешно охотиться на все виды дичи.

Никаких особых знаний и умений не требуется.  Хорошая собака, попав в совершенно не знакомые условия, очень быстро адаптируется и начинает отлично работать.

 

Не могу сказать, что все мои собаки идеально начали работать…

 

 © ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16013/page-49#entry1053030010

 

Очень пафосно…   новичок может подумать, что у автора огромный опыт…

Все не так и опыт не велик: легавую завел всего 6 лет назад…

… все мои собаки…

Велосипед давно придумали люди более опытные и именно им успешно пользуются во всех без исключения странах.   

Одного не могу понять ,что вы так за новичков переживаете .Макс же не пишет - делай как я и нюансы постановки не описывает ,он просто ставит собак не так как все  и они хорошо работают и готовы к охоте...........а вы сидите на опе ровно на горе никчемной теории со своим вековым опытом и орете как потерпевший, что Макс  делает все не так :D .........только практика показывает что ваш огромный опыт и выеденного яйца не стоит, как и  результаты постановки на его основе....

Вас просто душит жаба ,что Макс,заведя первую легавую всего 6 лет назад ,сделал вас  - по всем позициям и не более того....так что забейте ваш огромный опыт - сами знаете куда :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вас просто душит жаба ,что Макс,заведя первую легавую всего 6 лет назад ,сделал вас  - по всем позициям и не более того....так что забейте ваш огромный опыт - сами знаете куда :D

И я ещё ВИДЕЛ в своих условиях ИС, которую натаскивали под руководством Глаши, и высказал мнение о её ПОИСКЕ. Не о собаке вообще, мне собаки ВСЕ нравятся, за очень редким исключением, не про чутьё, а именно про поиск. Но я её видел, а Глаша обсуждает собак виртуально-теоретически.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где ответы посмотреть?

 

На мой, конкретный, вопрос

 

Курцик сказал(а) 11 Ноя 2016 - 3:23 ПП:  как собака ЕЩЁ может отработать бегущего вальдшнепа в @бенях и в безветрие? 

https://ihuntr.ru/topic/16013/page-42

ответ будет?

Или нам опять покажут шаблон - сдачу собаки клиенту с наведением её на птицу?

 

Спасибо, но если мне надо будет посмотреть  КРАСИВЫЕ работы в идеальных условиях, то я посмотрю Крымские ролики Фомина, а не драта, натасканого по шаблону 81г :)

Еще раньше мною было замечено, а сейчас ясно вижу, что Курцик (не всегда!) - это Оля! Оля, на этот вопрос вам точно ответит Максим и ваш супруг Игорь. Я в большей степени занимаюсь с первопольными собаками и не вожу их на вальдшнепа в такие места в безветрие разгадывать ребусы и решать уравнения, а если поведу в лес, то для других целей.

Оля, ваши догадки легкомысленны. Не нужно вам становится адвокатом. Смотрите лучше в ютубе ролики Фомина, Потапова и др. авторов такого уровня и выше. Выкладывайте сюда хороший материал. Но вот беда все чаще там предлагается Макс, Сливчиков. Макс занимается натаской, собаки есть, а значит работа, птица в угодьях есть, никто не мешает делом заниматься. Одно лишь мешает его делу - не нужно выставлять на показ сырой материал связанный с молодыми собаками и в последствии комментировать видио  необдуманными словами и тиражировать в эфире.    

Ситуации у натасчиков складываются разные. Вспомнились слова Миши Селаври.

В лугах одни коростели говорю ему, что делать будем?! Натаскивать по коростелю! - ответил он и продолжил - такие ситуации у тебя не раз будут возникать, то нужной птицы нет и ты не можешь переехать, машина сломалась. Засуха, наводнение, угодья закрыты, птица улетела... Все равно работай - ставь собаку на птицу в любом порядке. Будь это коростель, утка, гаршнеп, перепелка...Ведь ты натасчик! :D

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх куда мои годы...ещё успею...и натаскать и пиздюлей получить...))))

А вообще очень хочется весной всеже выкроить время и поставить собаку на диплом..... Для этого только птица нужна....и все)))время я найду...

И нам зимой не скучно будет,читая про твои хотелки........... :D

Ссылка на комментарий

Еще раньше мною было замечено, а сейчас ясно вижу, что Курцик - это Оля! 

С какого это перепугу было замечено?

Мною так же неоднократно было замечено, что Данилыч - это Виталий Кличко (судя по нетленке в разных темах)......И что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С какого это перепугу было замечено?

Мною так же неоднократно было замечено, что Данилыч - это Виталий Кличко (судя по нетленке в разных темах)......И что?

:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Одно лишь мешает его делу - не нужно выставлять на показ сырой материал связанный с молодыми собаками и в последствии комментировать видио  необдуманными словами и тиражировать в эфире.    

 

А давайте вы мне не будете указывать, что мне выкладывать и комментировать, а я вам не скажу куда пойти?

 

 Все равно работай - ставь собаку на птицу в любом порядке. Будь это коростель, утка, гаршнеп, перепелка...Ведь ты натасчик! :D

Приехали...То есть по вальдшнепу - нельзя, а по коростелю и утке всё таки можно?

Абалдеть :)

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу © 

Я уже давно талдычу о том, что птица и условия принципиально не важны, просто голову нужно иметь на плечах и собаку видеть. А важен принципиально только подход к поиску собаки. Вон видео с козлом выложил, собака работала ЗАПАХ, со стойкой - как положено.

Причём, я же не говорю что это проще. Это сложнее. И ноги в жопу вбивать приходится. А у нас не очень то ходить любят много, хотя охота с легавой и называется "ходовой". Если уж на стойку за 100 метров не ходят эксперты, издали смотрят и гадают потом, взлетела птица или нет, и за сколько метров.

И сначала обязательно собака учится понимать ветер и должна проявить стойку. И должна обазартится птичкой и проявить желание её искать и найти. И потом ей пофигу будет в каких условиях она работает - она будет искать.

Ссылка на комментарий

Еще раньше мною было замечено, а сейчас ясно вижу, что Курцик (не всегда!) - это Оля! Оля, на этот вопрос вам точно ответит Максим и ваш супруг Игорь.

..быстро посты редиктируются. Ещё раз спросить?

С какого перепуга? Зачем посылать к Максиму - не знаете ответа? 

и....это....у меня есть супругА (не супруг) - будьте повнимательнее  :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..быстро посты редиктируются. Ещё раз спросить?

С какого перепуга? Зачем посылать к Максиму - не знаете ответа? 

и....это....у меня есть супругА (не супруг) - будьте повнимательнее  :buba:

Много вопросов задаешь Оля!

Ссылка на комментарий

А давайте вы мне не будете указывать, что мне выкладывать и комментировать, а я вам не скажу куда пойти?

 

Приехали...То есть по вальдшнепу - нельзя, а по коростелю и утке всё таки можно?

Абалдеть :)

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу © 

 

Да всё понятно - Макс.....внятного ответа по теме от всё знающих не будет.

...приплести Олю, каких то адвокатов, меня самого, Макса сюда же......лишь бы не отвечать.

 

 Не нужно вам становится адвокатом. Смотрите лучше в ютубе ролики Фомина, Потапова и др. авторов такого уровня и выше. Выкладывайте сюда хороший материал. Но вот беда все чаще там предлагается Макс, Сливчиков. Макс занимается натаской, собаки есть, а значит работа, птица в угодьях есть, никто не мешает делом заниматься. Одно лишь мешает его делу - не нужно выставлять на показ сырой материал связанный с молодыми собаками и в последствии комментировать видио  необдуманными словами и тиражировать в эфире.     Ситуации у натасчиков складываются разные. Вспомнились слова Миши Селаври. В лугах одни коростели говорю ему, что делать будем?! Натаскивать по коростелю! - ответил он и продолжил - такие ситуации у тебя не раз будут возникать, то нужной птицы нет и ты не можешь переехать, машина сломалась. Засуха, наводнение, угодья закрыты, птица улетела... Все равно работай - ставь собаку на птицу в любом порядке. Будь это коростель, утка, гаршнеп, перепелка...Ведь ты натасчик! 

 

Вот ничего не понял, кроме как - хожу только с молодыми собаками, натаскиваю всех  под копирку, ничего не показываю, никому не скажу, но точно знаю, что так как у МАКСА - быть не должно.  :blink: ...но если очень хочется, то можно  :D

Ссылка на комментарий

Представим себе такую собаку.......

Вопрос всё ещё открыт. КАК должна собака отработать  бегущего вальдшнепа, в зарослях и в штиль? Не надо видео (его нет, это ясно) - хотя бы в общих чертах.....

 

 

А чего ему бегать, ведь не страус.  Чтобы птица побежала, ее надо подтолкнуть.

Птица замечает собаку раньше, чем собака ее причуяла – вот в чем дело.

При таких охотах главное значение имеет чутье, вежливость и контактность.

От хорошей собаки птица НЕ бегает и тетерева тоже держат стойку до самого снега.

Учить   не натасканную собаку работать  бегущего вальдшнепа, в зарослях и в штиль может только человек ничего в самой сути легавой не понимающий.

Обратите внимание, даже во Франции или Италии, где охота на шнепа очень популярна, никто молодых собак по нему не натаскивает.   

Ссылка на комментарий

Много вопросов задаешь Оля!

:D  мне теперь как к вам обращаться? Виталий Владимирович?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Обратите внимание, даже во Франции или Италии, где охота на шнепа очень популярна, никто молодых собак по нему не натаскивает.   

Вот это комплимент :) Не ожидал - спасибо :) Я даже не представлял что настолько крут :)

Ссылка на комментарий

А чего ему бегать, ведь не страус.  Чтобы птица побежала, ее надо подтолкнуть.

Птица замечает собаку раньше, чем собака ее причуяла – вот в чем дело.

При таких охотах главное значение имеет чутье, вежливость и контактность.

От хорошей собаки птица НЕ бегает и тетерева тоже держат стойку до самого снега.

Учить   не натасканную собаку работать  бегущего вальдшнепа, в зарослях и в штиль может только человек ничего в самой сути легавой не понимающий.

Обратите внимание, даже во Франции или Италии, где охота на шнепа очень популярна, никто молодых собак по нему не натаскивает.   

Спасибо. Более менее картинка есть. Это понятно. Но вот в тех пресловутых зарослях на Максовом ролике - там щен причуял, стоя на дороге, а птица (бежала или нет не ясно) была поднята в подлеске. Там как? Работа не правильная? Ведь всё упиралось в - собаку не видно. Разве в этом дело? Хорошая собака сделает всё возможное, чтоб отработать птицу, а на красоту и качество работы будут влиять много факторов. ИМХО.

Иначе многие опытные легашатники (и Вы в том числе) не кичились бы дипломами в 65 баллов, но в тяжелейших условиях!!! Ведь 65 - это криво? Да, кривовато......Но зато в КАКИХ УСЛОВИЯХ! 

Вобщем - двойные стандарты, ничего нового.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А давайте вы мне не будете указывать, что мне выкладывать и комментировать, а я вам не скажу куда пойти?

 

Приехали...То есть по вальдшнепу - нельзя, а по коростелю и утке всё таки можно?

Абалдеть :)

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу © 

Я уже давно талдычу о том, что птица и условия принципиально не важны, просто голову нужно иметь на плечах и собаку видеть. А важен принципиально только подход к поиску собаки. Вон видео с козлом выложил, собака работала ЗАПАХ, со стойкой - как положено.

Макс, лучше иметь на плечах ясную голову, тогда и мысли  и действия будут правильные и светлые. Пока видна только бравада, страх, легкомыслее, нетерпеж, хвастовство... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх