Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

 

Учить   не натасканную собаку работать  бегущего вальдшнепа, в зарослях и в штиль может только человек ничего в самой сути легавой не понимающий.

 

Так его не учат.....он сам ищет отрабатывает.

 

И почему все уверены, что Макс не ставит широкий поиск в поле? Вот откуда это?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

А чего ему бегать, ведь не страус.  Чтобы птица побежала, ее надо подтолкнуть.

Птица замечает собаку раньше, чем собака ее причуяла – вот в чем дело.

При таких охотах главное значение имеет чутье, вежливость и контактность.

От хорошей собаки птица НЕ бегает и тетерева тоже держат стойку до самого снега.

 

 

Что собственно подтверждает, что знания в основном теоретические. А вот если бы была практика, то знали бы, что вальдшнеп совершенно по разному себя ведёт в разных условиях, да и в разное время. Я уж не говорю про местного/пролётного. И в этом году похоже с вальдшнепом у вас как то не сложилось? Хотя и собаки чутьистые, вежливые и контактные... А что с тетеревями на снегу? Или до декабря подождём?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так его не учат.....он сам ищет отрабатывает.

 

Я 658 раз по моему писал, что не могу научить собаку находить птицу - я этого делать НЕ УМЕЮ :) Иначе зачем бы мне собака была нужна? :)

А вот те кто "учат" искать - те видимо умеют, но сколько я не спрашивал как? - ответа не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

И почему все уверены, что Макс не ставит широкий поиск в поле? Вот откуда это?

Наверное это потому, что критики представляют это так: берётся собачка молодая - и сразу с ней в лес. Ну вальдшнеп то это лес, а у меня же упор то на вальдшнепа :) То, что долго изначально по куропатке собачки работают, и в свободном поиске, и под птичкой на поводке - не замечается, это не выгодно :) Причём выбирается место в лесу с буреломом естественно. Там мы скачем через поваленные деревья, естественно в штиль полный - ну а как по другому то...Ключевая то претензия - безветрие...И вот таким образом всё и происходит в их понимании. 

Даже скорее всего они то как раз и понимают, что происходит всё по другому, но картинку нужно озвучить нужную.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я 658 раз по моему писал, что не могу научить собаку находить птицу - я этого делать НЕ УМЕЮ :) Иначе зачем бы мне собака была нужна? :)

А вот те кто "учат" искать - те видимо умеют, но сколько я не спрашивал как? - ответа не было.

 Ответов написано (и в этой теме то же) много. Просто вы их не видите в силу узкого кругозора, воспитания, и полевого опыта. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Ответов написано (и в этой теме то же) много. Просто вы их не видите в силу узкого кругозора, воспитания, и полевого опыта. 

Да это конечно. 

Конкретно можете написать, как вы можете НАУЧИТЬ собаку находить птицу?

Не пространные рассуждения про закаты/рассветы , а вот конкретно, беру то-то и делаю то-то? Именно научить, я подчёркиваю.Потому как проявление собакой своих врождённых данных методом выходов в поле и предоставления ей встреч с птицей - это не научить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Ответов написано (и в этой теме то же) много. Просто вы их не видите в силу узкого кругозора, воспитания, и полевого опыта. 

Эти и другие причины мешают понять дело, видеть в ответах суть, заметить, узнать такие большие мелочи. Вопросы все больше задают с опережением не усвоив основное. Спешите, суетитесь, злитесь, допускаете ошибки. Замкнувшись на этом круге грубите. Кто же вам в десятый раз будет объяснять, повторять, раскрывать, выкладывать суть. Понимая степень образованности в вопросах постановки того или иного охотника терпению приходит конец.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да это конечно. 

Конкретно можете написать, как вы можете НАУЧИТЬ собаку находить птицу?

Не пространные рассуждения про закаты/рассветы , а вот конкретно, беру то-то и делаю то-то? Именно научить, я подчёркиваю.Потому как проявление собакой своих врождённых данных методом выходов в поле и предоставления ей встреч с птицей - это не научить.

Могу только написать вам ваш ответ на заданный вопрос - "это не научить"! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эти и другие причины мешают понять дело, видеть в ответах суть, заметить, узнать такие большие мелочи. Вопросы все больше задают с опережением не усвоив основное. Спешите, суетитесь, злитесь, допускаете ошибки. Замкнувшись на этом круге грубите. Кто же вам в десятый раз будет объяснять, повторять, раскрывать, выкладывать суть. Понимая степень образованности в вопросах постановки того или иного охотника терпению приходит конец.

То есть можно сделать вывод, что вы не знаете? Отсюда второй вопрос, как можно научить собаку тому, что сам делать не умеешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу только написать вам ваш ответ на заданный вопрос - "это не научить"! :D

:)

Это я и без вас знал, давно уже.

Вопрос был такой, я повторю

 

 

Конкретно можете написать, как вы можете НАУЧИТЬ собаку находить птицу?

Не пространные рассуждения про закаты/рассветы , а вот конкретно, беру то-то и делаю то-то? Именно научить, я подчёркиваю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

Это я и без вас знал, давно уже.

Вопрос был такой, я повторю

 А раз знаете зачем задаете! Пишите, раскрывайте свои знания по данному вопросу. Не стесняйтесь. Люди тут в большей степени образованные, воспитанные, в теме. Да же, если с чем то несогласны корректно подскажут, поправят, помогут.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 А раз знаете зачем задаете! Пишите, раскрывайте свои знания по данному вопросу. Не стесняйтесь. Люди тут в большей степени образованные, воспитанные, в теме. Да же, если с чем то несогласны корректно подскажут, поправят, помогут.  

Действительно, Кличко...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То есть можно сделать вывод, что вы не знаете? Отсюда второй вопрос, как можно научить собаку тому, что сам делать не умеешь?

Макс, пожалуйста научите меня, как вы учите собак находить птиц. Буду рад за вашу искренность и подробности. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Велосипед давно придумали люди более опытные и именно им успешно пользуются во всех без исключения странах

Придумали давно,но вот такой post-11809-0-88116200-1478960350_thumb.j , а на данный момент уже и такие есть post-11809-0-89280300-1478960348_thumb.j.

Все течет,все меняется-взгляды,подходы,методы.Максим пошел своим путем в натаске на основании своего опыта,и на его взгляд(и не только его) у него получается,да и клиенты результатом довольны,а это самое главное. Давайте дождемся результатов его труда,отзывов владельцев об охоте с этими собаками в этом или следующем сезоне,а может и дипломов с весенних испытаний/состязаний,вот тогда,без истерики и осуждения,а чисто в рассуждение,можно будет и разговаривать,клеймить или восхищаться,поправлять,давать советы,или перенимать его опыт.

У каждого свое понимание,кто то приверженец 81года(и это не осуждение),кто то работает на заказ,а кто то готовит собак к охоте в любых климатических условиях,и в любой местности,а уж куда там владельца качнет,в 81 или ФТ,или только в охоту,дело индивидуальное.

В общем я за Максима и его дело.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один отзыв на форуме мооир есть всё таки :) От владельца курцхаара Бони.

 

Добрый день всем.

Вот и мы после натаски у Максима взяли своих первых самостоятельных птичек.

Дело было так: спороли сначала стаю кур и начали работать по перемещенке и вот она радость собака встает в стойку

сама, без корды, подхожу даю команду и  птичка взлетает ну я конечно же на адреналине благополучно мажу. Звоню Максиму 

поделиться радостью и вот она еще одна монументальная  стойка подхожу оглаживаю собаку стоит не шелохнется, встал поудобнее для выстрела даю команду и вот наш первый совместный трофей есть.

Доволен как удав. Тут собака обазартилась  в корень спорола еще 2х кур и я на этом решил закончить охоту, возвращаясь радостный к машине замечаю что Бонька опять встала в стойку и домой мы уже поехали с 2мя трофеями. Вот как то так.

Еще раз спасибо Максиму за помощь и дельные советы.

 

Про Боню. Собака очень быстрая и азартная, толкала птичку очень долго. Гнала тоже. Когда Алексей приехал её забирать, мы ходили с ним часа 3 наверное, она толкнула коростеля, стаю куропаток - но в итоге сработала одиночную. Я Алексею сразу сказал, что непросто с ней будет, будет и косячить, и отлично работать - по другому сейчас не будет. Нужно понимать, это первое поле собаки, а учитывая её темперамент и скорость - всё собственно прогнозируемо.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Придумали давно,но вот такой attachicon.gif3_9734_pic_5apreljavelo.jpg , а на данный момент уже и такие есть attachicon.gif5455d36a105c7135765.jpg.

Все течет,все меняется-взгляды,подходы,методы.Максим пошел своим путем в натаске на основании своего опыта,и на его взгляд(и не только его) у него получается,да и клиенты результатом довольны,а это самое главное. Давайте дождемся результатов его труда,отзывов владельцев об охоте с этими собаками в этом или следующем сезоне,а может и дипломов с весенних испытаний/состязаний,вот тогда,без истерики и осуждения,а чисто в рассуждение,можно будет и разговаривать,клеймить или восхищаться,поправлять,давать советы,или перенимать его опыт.

У каждого свое понимание,кто то приверженец 81года(и это не осуждение),кто то работает на заказ,а кто то готовит собак к охоте в любых климатических условиях,и в любой местности,а уж куда там владельца качнет,в 81 или ФТ,или только в охоту,дело индивидуальное.

В общем я за Максима и его дело.    

Вась, толково :drinks:............ а результаты.... они на дереве висят из под щенка стародатского пойнтера - которого Макс поставил58215ef840dd8_.jpg.a132696303838fe37c56d

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Сергей. Айторка - это отдельная песня у меня :) Вообще строго говоря целенаправленно по вальдшнепу ставились две собаки, это Айтор и мой Вальд. И если с Вальдом по сути я "с шашкой наголо" по вальдшнепу, то Айторка предварительно ЕСТЕСТВЕННО работал с начала по куропатке. И когда я уже увидел, что у него есть поиск - конечно в силу возраста ещё недостаточно концентрированный и опытный, вот только тогда мы пошли искать вальдшнепа. И в первый же выход - две работы под выстрел. Ружья не брал, чтобы не сделать ошибки, собачке всего 7,5 месяцев было (Кирилл - обрати внимание на это). Ну и далее чередовалась куропатка и вальдшнеп. Всегда, подчеркну-всегда я старался вести собаку на ветер. В общем как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бонька опять встала в стойку и домой мы уже поехали с 2мя трофеями. Вот как то так. Еще раз спасибо Максиму за помощь и дельные советы.

 

а результаты они на дереве висят из под щенка стародатского пойнтера - которого Макс поставил

Вот и первые "осенние цыплята",поздравляю Максим.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а результаты они на дереве висят из под щенка стародатского пойнтера - которого Макс поставил

Вот и первые "осенние цыплята",поздравляю Максим.

Спасибо Василий. На самом деле их значительно больше, но это те собаки, с которыми владельцы потом и на охоты начали ходить, что характерно :) Есть правда, и я потом общался по тлф, у кого времени нет либо раз вышли куда-то, но птицу не нашли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть правда, и я потом общался по тлф, у кого времени нет либо раз вышли куда-то, но птицу не нашли.
Ну так и "дорогу осилит только идущий".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так и "дорогу осилит только идущий".

В том то и дело. Я не могу вложить человеку в голову, что коли ты завёл собаку - нужно и дать ей что то, помимо корма. То, что я делаю даже за месяц - это первый класс, далее всё зависит от владельца. Вот пример с Айторкой в этом смысле очень показателен, человек сначала выбрал собаку исходя из своих критериев (неожиданной породы надо сказать :) ), постоянно приезжал смотреть работу собаки, и уже немало с ней поохотился. 

Кстати, про ветер вспомнил. В один из его приездов ходили по вальдшнепу. И вот уже шли в обратном направлении, ветер почти в задницу. И я ему говорю - вот смотри, сейчас при неопытности собаки и ветре в задницу собака вполне может спороть птицу - но вины то её нет в этом, нет основного условия для качественной работы, мы идём по ветру...Я даже договорить не успел - резкая стойка с разворотом на ветер...Близко конечно - секунды через три взлетает вальдшнеп...Собачка последовательно набирала опыт...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне дело Максима тоже нравится, человек работает ,ставит собачек , есть положительный результат, работает без вы@бонов и пафоса ,показывает дикую птицу  и показывает на практике владельцам собак как надо охотится с собакой.

 

ЧМ не всем нужны, большинству нужны охотничьи собаки  приспособленные к нашим условиям  , а по газону я например : в этом году только два раза охотил в  гостях у БОБа.

Так что лучше сделать и пожалеть ,чем не сделать и также пожалеть.

Ссылка на комментарий

Опытные гуру подскажите как себя вести в подобной ситуации....

Вообщем на прогулку мы ходим с одним мячиком, а дома у него другой( так как уличный мячик крошится)....ну вообщем так он любит этот уличный мячик, что у него развился бзик...что приедем домой и я его заберу....как гуляем, приносит просит побросать...отдаёт легко, сколько угодно... А как скажу пошли домой....все...тумблер переключился....держит, не отдаёт...рычит.... Ну я у него первый раз силой отжал...и в дальнейшем решил не провоцировать такой конфликт...забираю мячик прежде чем он успевает понять что мы идём домой....

А тут вчера гуляли в лесу....он бегает, всем мячик приносит, просит побросать...все отлично...послушание хороший... И тут он увидел мячик другой собаки, схватил его....и все...заклинило...силой у меня забрать не получилось( при людях как то не удобно)....убегает с мячиком...не подходит....ну выловил я его...и нахлобучил(сразу шёлковый стал), мячик забрал, но он до последнего не отдавал....

Дома я уже провёл воспитательную работу...с мячиком, и ясно дал понять что отдавать надо по команде...и другого варианта нет...

Но осадок остался...может кто, что посоветует?

Ясно что к натаске не относится...но тут воспитательный момент...

Осадок остался....давно у нас не было недопонимания

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЧМ не всем нужны, большинству нужны охотничьи собаки  приспособленные к нашим условиям

Добавлю к этому, что ещё и собака должна иметь определённый набор врождённых качеств, что бы стать этим ЧМ. Причём у нас это "чутьё" - про которое я вообще судить не могу, потому как и слишком молоды и неопытны ещё собаки, да и дальности они демонстрировали разные в разных условиях. При этом бежала птица - не бежала, хрен его знает :) И вообще "замер чутья" я лично считаю танцами с бубном. А у них это стиль, опять же могу судить только субъективно, но потенциально приличные собаки были.

Вот Мартин например, чтобы он начал бегать и искать, жопа была в мыле...Но эта собака видимо даже выставляться на выставках не будет - есть экстерьерный косяк, собака бралась для охоты. Когда он уезжал, я честно сказал, что поиск его мне не нравится, что ему ещё ходить и ходить. Но Саша молодец, дал ему сразу много охот - и собака сразу начала работать бекаса и дупеля, птичку которую он даже в глаза не видел,  и с его слов он начал ходить значительно шире и азартней. Я его вообще не тормозил в поиске - вот и результат, планка поиска у собаки не закручена, она начала двигаться в большую сторону. Причём Мартин не ГНАЛ сразу...Вообще...

post-35018-0-73320800-1479018084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх