Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ясно что к натаске не относится...но тут воспитательный момент...

Осадок остался....давно у нас не было недопонимания

Это относится к тому, что с возрастом собачки меняются, причём по причинам которые ты даже не заметишь, либо считаешь их малозначительными. 

Вспомни своё про подводку. Собака "ДОЛЖНА подводить резко и по первой команде"... А вот по жизни выясняется, что собака особо то ничего никому не должна, и у неё бывает свой взгляд на определённые моменты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Это относится к тому, что с возрастом собачки меняются, причём по причинам которые ты даже не заметишь, либо считаешь их малозначительными.

Вспомни своё про подводку. Собака "ДОЛЖНА подводить резко и по первой команде"... А вот по жизни выясняется, что собака особо то ничего никому не должна, и у неё бывает свой взгляд на определённые моменты.

Макс это какието поверхностные изречения....

Собачки растут меняются ....это все как раз понятно...

Не понятно как реагировать и как себя вести в этой ситуации...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс это какието поверхностные изречения....

Собачки растут меняются ....это все как раз понятно...

Не понятно как реагировать и как себя вести в этой ситуации...

Поверхостные? 

Нет Кирилл, самые что ни на есть конкретные.

 

причём по причинам которые ты даже не заметишь, либо считаешь их малозначительными. 

.

 

что собака особо то ничего никому не должна, и у неё бывает свой взгляд на определённые моменты.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Более менее картинка есть. Это понятно. Но вот в тех пресловутых зарослях на Максовом ролике - там щен причуял, стоя на дороге, а птица (бежала или нет не ясно) была поднята в подлеске. Там как? Работа не правильная? Ведь всё упиралось в - собаку не видно. Разве в этом дело? Хорошая собака сделает всё возможное, чтоб отработать птицу, а на красоту и качество работы будут влиять много факторов. ИМХО.

Иначе многие опытные легашатники (и Вы в том числе) не кичились бы дипломами в 65 баллов, но в тяжелейших условиях!!! Ведь 65 - это криво? Да, кривовато......Но зато в КАКИХ УСЛОВИЯХ! 

Вобщем - двойные стандарты, ничего нового.

 

 

Вам может и понятно, а мне – нет.

 

Причуять птицу может / обязана ЛЮБАЯ собака.    Вы написали:

 

- а птица (бежала или нет не ясно) была поднята в подлеске. Там как? Работа не правильная? Ведь всё упиралось в - собаку не видно. Разве в этом дело? Хорошая собака сделает всё возможное, чтоб отработать птицу

 

 © ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16013/page-50#entry1053030058

 

Еще раз: вспугнуть птицу, а именно это мы видим,  способна любая дворняга, но они мне НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

 

План состязаний на следующий год утвердят еще в этом и заказать погоду на день проведения состязаний невозможно, поэтому результаты при одних и тех же участниках могут очень сильно отличаться.  Бывает, что очень сильные участники пролетают из-за погодных катаклизмов…  Не повезло…

Теперь вопрос: у человека, который именует себя натасчиком, мозги должны быть?     В данном случае их наличие ничем не подтверждается.  Вы хотите сказать, что за весь сезон натаски с апреля по октябрь не было благоприятной погоды ?   даже слышать подобное смешно.   выкладывать десятки видео, где легавой и не пахнет?. – значит не ведать, что творишь.   Афишировать свою глупость – это нечто…

 

 Человек не вырастил хорошей собаки, не понимает, что такое легавая, ибо собак отличных даже издаля не видел.   Его потолок – подготовка собаки, с которой в принципе можно охотиться.  Спрос на такую услугу думаю есть, вот и надо говорить об этом честно, а не врать про натаску легавых и не выкладывать десятки видео, где легавой и не пахнет?.

 

И вопрос к Вам: где Вы видите двойные стандарты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дома я уже провёл воспитательную работу...с мячиком, и ясно дал понять что отдавать надо по команде...и другого варианта нет... Но осадок остался...может кто, что посоветует? Ясно что к натаске не относится...но тут воспитательный момент... Осадок остался....давно у нас не было недопонимания
Я не гуру,да и опыта большого нет,но посоветовать могу-исключи все игры дома, если захочешь то получится,и самое главное-не каждая подача его,для начала из 5 одну сам подбирай,и потихоньку дойди до что из 5 его только одна,отработай остановку по команде на расстоянии на возврате с апортом,подходишь и забираешь,остановку и возврат с подачи.тогда не придется бегать и ловить,ну и выдержку тренируй при работе других собак.Приготовься к тому что эта корректировка займет не месяц,а больше,и давай работать больше не видимых подач,и как то приди к тому что не должно быть "не любимых" предметов апорта.Но это чисто "ретриверовский" взгляд на элемент подачи.   
Ссылка на комментарий

Я не гуру,да и опыта большого нет,но посоветовать могу-исключи все игры дома, если захочешь то получится,и самое главное-не каждая подача его,для начала из 5 одну сам подбирай,и потихоньку дойди до что из 5 его только одна,отработай остановку по команде на расстоянии на возврате с апортом,подходишь и забираешь,остановку и возврат с подачи.тогда не придется бегать и ловить,ну и выдержку тренируй при работе других собак.Приготовься к тому что эта корректировка займет не месяц,а больше,и давай работать больше не видимых подач,и как то приди к тому что не должно быть "не любимых" предметов апорта.Но это чисто "ретриверовский" взгляд на элемент подачи.

тот мячик его любимый...я викинул...чтобы он на нем не зацикливаться...а упражнения да...надо отрабатывать...я Стоять не требую перед подачей....чтобы быстрей выбегался....а оказывается упор всеже нужно сделать на качество....

Боюсь что фобия могла сильно к нему в голову залезть

Ссылка на комментарий

Так его не учат.....он сам ищет отрабатывает.

 

И почему все уверены, что Макс не ставит широкий поиск в поле? Вот откуда это?

 

 

Нет возражений…  Но мне кажется, что  обучение будет успешнее и даст лучшие результаты, если  создать благоприятные условия.

 

Уверен на тысячу процентов, что если   ребенок будет учиться писать в светлой комнате, сидеть за удобным столом, тетрадь будет четко разлинована и ручка хорошая, то результат будет не сопоставим с другим  ребенком, который будет учиться тому-же в темном сарае, куда через щели едва попадает свет, бумага без линеек будет лежать на неровном земляном полу и ручка плохо писать…

Вы думаете иначе?   Очень сомневаюсь...

Из многих десятков видео, вываленных на разных форумах,  ответ однозначен.

Ссылка на комментарий

Ну так и "дорогу осилит только идущий".

 

 

 

 

Вы уверены?     Большую часть моей жизни меня насильно тащили не в ту сторону, прикрываясь вот такими лозунгами / афоризмами.  Результат печальный.

 

Виновных, разумеется, нет...    Поэтому надо понимать куда идешь и зачем.  

Maxim1967   точно не понимает.    Рекомендую сильно задуматься прежде чем идти за ним...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 Человек не вырастил хорошей собаки, не понимает, что такое легавая, ибо собак отличных даже издаля не видел.   Его потолок – подготовка собаки, с которой в принципе можно охотиться.  

Оглядываясь назад, я сейчас совершенно чётко вижу, что мне крупно повезло не видеть ваших отличных собак. Да и возможно многих других тоже. А разбираться  в том, как должна работать собака, что от собаки нужно на охоте, и что такое красивая работа легавой - самому, в натаске своей собаки, и потом на реальных охотах. И тому подтверждение второе место на первых же состязаниях, по НЕИЗВЕСТНОЙ для собаки птице, пресловутому дупелю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет возражений…  Но мне кажется, что  обучение будет успешнее и даст лучшие результаты, если  создать благоприятные условия.

 

Уверен на тысячу процентов, что если   ребенок будет учиться писать в светлой комнате, сидеть за удобным столом, тетрадь будет четко разлинована и ручка хорошая, то результат будет не сопоставим с другим  ребенком, который будет учиться тому-же в темном сарае, куда через щели едва попадает свет, бумага без линеек будет лежать на неровном земляном полу и ручка плохо писать…

 

Есть такое - примерами ничего нельзя доказать, но и ничего нельзя опровергнуть.

Что касается работы собак , всё познаётся только в сравнении, здесь и сейчас. Я собак сравнивал, и сравнивал не с полевыми победителями по чутью. а с собачкой которая отмечалась в Крыму людьми, которые уж поболе вашего понимают в легавых, в охоте, и в красоте, уж поверьте :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Из многих десятков видео, вываленных на разных форумах,  ответ однозначен.

Про видео. Давно известно, что каждый видит в видео то, что ХОЧЕТ увидеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опытные гуру подскажите как себя вести в подобной ситуации....

Вообщем на прогулку мы ходим с одним мячиком, а дома у него другой( так как уличный мячик крошится)....ну вообщем так он любит этот уличный мячик, что у него развился бзик...что приедем домой и я его заберу....как гуляем, приносит просит побросать...отдаёт легко, сколько угодно... А как скажу пошли домой....все...тумблер переключился....держит, не отдаёт...рычит.... Ну я у него первый раз силой отжал...и в дальнейшем решил не провоцировать такой конфликт...забираю мячик прежде чем он успевает понять что мы идём домой....

А тут вчера гуляли в лесу....он бегает, всем мячик приносит, просит побросать...все отлично...послушание хороший... И тут он увидел мячик другой собаки, схватил его....и все...заклинило...силой у меня забрать не получилось( при людях как то не удобно)....убегает с мячиком...не подходит....ну выловил я его...и нахлобучил(сразу шёлковый стал), мячик забрал, но он до последнего не отдавал....

Дома я уже провёл воспитательную работу...с мячиком, и ясно дал понять что отдавать надо по команде...и другого варианта нет...

Но осадок остался...может кто, что посоветует?

Ясно что к натаске не относится...но тут воспитательный момент...

Осадок остался....давно у нас не было недопонимания

 

1)Пес почувствовал себя выше хозяина , надо показать обратное - ты знаешь как.

2) выброси вообще все мячики и начни работать (не играть) с предметами первыми попавшими тебе под руку  (палки ,  мороженная дичь ,авто  баллоны  и т.п. не рекомендую бутылки)

3) запрещай членам семьи с ним играть , или они играют с ним по твоим правилам 

(по-моему я тебе  об этом  уже писал год назад) или ни как.

4) + к Василию 

Ссылка на комментарий

1)Пес почувствовал себя выше хозяина , надо показать обратное - ты знаешь как.

2) выброси вообще все мячики и начни работать (не играть) с предметами первыми попавшими тебе под руку (палки , мороженная дичь ,авто баллоны и т.п. не рекомендую бутылки)

3) запрещай членам семьи с ним играть , или они играют с ним по твоим правилам

(по-моему я тебе об этом уже писал год назад) или ни как.

4) + к Василию

Знаю как....но он продолжает огрызаться...не пытается купить...а просто лаит...рычит...ходка вздыбленная.....я просто понимаю чтобы дожать его....нужна действительно серьёзная сила.....боюсь травмировать его.....и не уверен какой должна быть сила чтобы он сдался....подчинился....

После легких пиздюлей даже словесных...он послушный знает что наказан....но координатной это ничего не меняет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю как....но он продолжает огрызаться...не пытается купить...а просто лаит...рычит...ходка вздыбленная.....я просто понимаю чтобы дожать его....нужна действительно серьёзная сила.....боюсь травмировать его.....и не уверен какой должна быть сила чтобы он сдался....подчинился....

После легких пиздюлей даже словесных...он послушный знает что наказан....но координатной это ничего не меняет

И всё таки...Собака привыкла к тому, что когда ты забираешь мячик вы идёте домой - а ему этого не хочется. Определять время собаки хорошо умеют, то есть он может в какой то момент понимать что подошло время и не отдаёт тебе мячик. В случае с чужим мячиком всё таки ключевое ИМХО это чужой. Чужое всегда вкуснее и нужнее, хотя и своё не отдаст :)

То что дыбит холку на тебя - хреново, думай в чём мог быть косяк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

То что дыбит холку на тебя - хреново, думай в чём мог быть косяк.

Кирилл кобла, пусть где то в глубине души ,но опасается и не более того.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл кобла, пусть где то в глубине души ,но опасается и не более того.

Возможно, и кобел это чувствует конечно. Собаки они вообще все чувствую и понимают, сказать словами только не могут :)
Ссылка на комментарий

Кирилл кобла, пусть где то в глубине души ,но опасается и не более того.

Ну вот вообще ни капли...ни в глубине и наружу души....гарантию даю...не в этом причина....

Сергей его поведение при наказании....это впадение в ступор....стеклянные глаза, рычит, уши прижал и трясётся.....чего тут бояться...

Он определённо боится меня.при этом любит и слушается ...но где то готов не уступить...не отдать мячик любимый, чтобы я его убрал в шкаф....когда пришли с прогулки домой....пиздить можно кулаками и ногами....не отдаст!!!!!!за шею отжимаешь....хрипит сука, глаза краснеют....не отдаст!!!!!!даже ЭОШ не поможет...это пиздец...мне реально в такие моменты страшно за него....и я понимаю следующий уровень моей силы к нему...приведёт к травме его...и не факт, что это поможет...может как раз наоборот дать ему ход к тому чтобы сорваться и выпустить агрессию.....вступить в бой...начать кусаться....и этого я не боюсь....просто понимаю, что этим он преступит черту невозврата....

Пишу сейчас а он пришёл мячик принес и руки мне лижет.очень добрый и хороший Пес...но упрямый!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл кобла, пусть где то в глубине души ,но опасается и не более того.

Боб диагноз поставил! Кирилл расслабился и Фред проверяя хозяина не спеша одеяло тащит на себя. Статус кво  нарушен. Кирилл что делать будешь? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мдя...Яйца у кобеля выросли, собачка изменилась, а момент когда начались изменения ты видимо пропустил. Возможно и домашние ещё "помогли" в твоё отсутствие. Даже скорее всего. Вот я и написал тебе в самом начале - всякое в жизни бывает, нет догм и правил, всё сугубо индивидуально и меняется со временем. Причём и точки зрения на казалось бы сегодня совершенно незыбленные вещи и понятия.Ведь собачка была послушной, контактной и т.д. А сейчас все изменилось. А что будет завтра?

Ссылка на комментарий

Боб диагноз поставил! Кирилл расслабился и Фред проверяя хозяина не спеша одеяло тащит на себя. Статус кво нарушен. Кирилл что делать будешь?

еслиб я знал...я бы здесь не спрашивал...я думаю что физическая сила ещё хуже сделает.

А что значит расслабился...?то что я его не боюсь это 200%.

По этому и прошу совета...

И толку что он проверяет(если он действительно проверяет)все это заканчивается для него люлями, лишениями всяческими типо игнора, и полной его покорностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег тебе уже посоветовал- во первых исключи все игры с предметами. Собака изменилась - измени и своё поведение с ней. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я щас пойду гулять...засниму это...мячик правда не самый любимый его...но думаю что тоже прокатит

Не надо этого делать. Тебе сейчас предложат выход.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

еслиб я знал...я бы здесь не спрашивал...я думаю что физическая сила ещё хуже сделает.

А что значит расслабился...?то что я его не боюсь это 200%.

По этому и прошу совета...

И толку что он проверяет(если он действительно проверяет)все это заканчивается для него люлями, лишениями всяческими типо игнора, и полной его покорностью.

Последнее не достаточно. Проверять он тебя будет до последнего своего вздоха!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх