Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вы зря иронизируете ,у Глаши может морозилки забиты до отказу ,и не тетеревами ,грех и не уехать покататься ,а ваш удел ползать по колокольчики в снегу .

 

Птичек есть немножко, меня это не сильно интересует...  прошлый год до нового открытия хватило, этот чуть хуже.

Охота с легавыми закончилась, а лыжный сезон сегодня открывается,  50 км от дома   http://sorochany.ru/  

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Не скажи ,гораздо красивей когда собака  сделает пару потяжек на брюхе ,стойка -ДАЙ или ПИЛЬ ,бросок и взлет .........и остается на месте............ ,но так собачку трудней контролировать ,гораздо проще у ноги подвести.

"Гораздо проще у ноги подвести" собаку к птице (ту которая знает команду рядом!) заставить командой лечь (ту которая выполняет эту команду в разных условиях)  при взлете птицы и после этого тут же взять собаку на поводок! Пусть основной порядок в голове у собаки уложиться, а затем можно и команду пиль вводить через раз!

Ссылка на комментарий

Мужики...я вот читаю и понимаю,что вам нужно тормознуть и отдохнуть от споров!!!

Хоть я ещё "тот спец" :laugh: ,ну реально у вас тут "война" уже начинается...

У каждого свои способы...Просто у каждого охотника тоже свои требования...

Макс, привыкай ты же будущий держатель охотничьих собак....пока все в рамках...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так выложишь координаты и искать не надо ,там и без ружья можно мешки набить :post-1787-1182943024:

Вы зря иронизируете ,у Глаши может морозилки забиты до отказу ,и не тетеревами ,грех и не уехать покататься ,а ваш удел ползать по колокольчики в снегу .

вот суда приезжайте собирать, можете друга с собой взять с сеттерами.

post-29220-0-81372900-1479363794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики...я вот читаю и понимаю,что вам нужно тормознуть и отдохнуть от споров!!!

Хоть я ещё "тот спец" :laugh: ,ну реально у вас тут "война" уже начинается...

У каждого свои способы...Просто у каждого охотника тоже свои требования...

Да не, какая война...

Да и спорить тут не о чем. Как вообще можно спорить о натаске собаки теоретически? Либо доказывать что-то, не приводя осязаемых аргументов, ну хотя бы видео?

Причём, ведь уже давно речь идёт о том, что типа "так делать нельзя"... На вопрос - почему? весьма странный ответ, так никто не делает, в книжках про это нет ничего, все натасчики натаскивают по другому, и они все эксперты космических категорий....Начинаешь объяснять что-то, из видео и слов выхватывается что то отдельное, типа ебеней и безветрия - и делается глобальный вывод. Причём, что характерно - я хоть что-то снимаю, а критики практически ничего. 

Трындёж про "отличных" собак - это вообще за рамками понимания. Я натаскивал совершенно разных собак, и со СКОРОвскими родословными и вообще без бумажек. И что в собачке заложено видно только в процессе.

Я ни у кого советов не спрашивал - но советы сыпятся как из рога изобилия...

Предлагаешь сравнить собак - в ответ нах мне это надо, вот на состязаниях...Только его протеже пока сама ещё диплом не получила - причём я то понимаю, что это нормально, чтобы получить хотя бы эту пресловутую трёшку иной раз людям раз пять нужно на испытания съездить по разным причинам, в течении пары лет...Это если получать диплом по честному.

Ну и основное - для чего натаскиваются собаки? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот суда приезжайте собирать, можете друга с собой взять с сеттерами.

Олег ,это ты к чему и о каком друге речь ?. Мне если ехать то точно морозилку придется брать ,две забиты и не по десять литров.Второй вопрос ,меня птички интересуют поскольку постольку ,и ехать в такую даль увольте ,надо будет найду и поближе . И открою вам секрет я живу не что бы есть ,а ем что бы жить ,так что мои вкусы весьма привередливы я многое просто отдаю .Я сейчас больше рыбку на удочку предпочитаю ловить .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Птичек есть немножко, меня это не сильно интересует...  прошлый год до нового открытия хватило, этот чуть хуже.

Охота с легавыми закончилась, а лыжный сезон сегодня открывается,  50 км от дома   http://sorochany.ru/

У  меня брат жены был на этом курорте ,лес валил для лыжных трасс ,но не долго горнолыжник он посредственный ,а вот бегает на лыжах не плохо ,даже разряд имеет ,но к птичкам это не относится .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег ,это ты к чему и о каком друге речь ?. Мне если ехать то точно морозилку придется брать ,две забиты и не по десять литров.Второй вопрос ,меня птички интересуют поскольку постольку ,и ехать в такую даль увольте ,надо будет найду и поближе . И открою вам секрет я живу не что бы есть ,а ем что бы жить ,так что мои вкусы весьма привередливы я многое просто отдаю .Я сейчас больше рыбку на удочку предпочитаю ловить .

это я к тому, что птица у нас трудовая.

и собирать ее не приходится.

Вот недавно со Степаном А. охотили курей,

у него два сеттера у меня драт, за 5 часов нашли две стайки.

Как сказал Степа ~за это время у себя в Абхазии наохотил бы под две сотни перепелок .

Но в этом и есть прелесть охоты , без труда. ....... Поэтому и не еду я в крым и южнее~ здесь птицы хоть и меньше в разы

,но хватает для получения удовольствия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это я к тому, что птица у нас трудовая.

и собирать ее не приходится.

Вот недавно со Степаном А. охотили курей,

у него два сеттера у меня драт, за 5 часов нашли две стайки.

Как сказал Степа ~за это время у себя в Абхазии наохотил бы под две сотни перепелок .

Но в этом и есть прелесть охоты , без труда. ....... Поэтому и не еду я в крым и южнее~ здесь птицы хоть и меньше в разы

,но хватает для получения удовольствия.

Я рад за Вас ! На смайлики смотрим и анализируем написаное . А мешками набрать можно реально без выстрела ,но я этим не занимаюсь . Всего доброго .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я рад за Вас ! На смайлики смотрим и анализируем написаное . А мешками набрать можно реально без выстрела ,но я этим не занимаюсь . Всего доброго .

Вот смайликов на тел. версии не видно.

а место я указал действительно клевое, там есть чем поживиться (смайлик)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот смайликов на тел. версии не видно.

а место я указал действительно клевое, там есть чем поживиться (смайлик)

Олег ,спасибо ,но клевые места если мне надо я сам найду .Суть моей писанины была в том что бы люди сами топали и искали ,а не с подачки ,так понятно ,еще раз спасибо и удачи в полях.

Ссылка на комментарий

Кирилл, не гони волну. Он у тебя такой и другим ты его не сделаешь. У меня точно такой же, просто копия по поведенческим манерам, правда носками не интересуется. Работает как вол, полна морозилка дичи, а то, что рычит иногда. то пусть себе рычит. Это он свое несогласие выказывает, имеет право, поскольку он свой хлеб с лихвой отрабатывает. И никакая это не агрессия, просто собака имеет свое мнение, которое не боится высказать. А забить собаку дело дурное и неблагодарное. Мой пес меня любит, и это не смотря на мой вспыльчивый характер, да и я его люблю, за его заслуги. Так сказать, высшая форма взаимопонимания.

Михаил, вы единственный кто не видя собаку...дал правильный диагноз)))) вот такое видео хочу выложить....в подтверждение...

https://youtu.be/LqB243wkxMs

Такой вот характер у собаки....при этом он необычайно любвеобилен....но своё недовольство высказывает без проблем.

А сколько было мнений....что я собаку боюсь, что не должна собака рычать на хозяина и тд....какие же они все-таки разные четвероногие....

Интересно только одно....он строчение такой, то есть такой характер у него или же все таки гдето имело место неправильного воспитания....добавить могу только что он с детства бурчал....

Старый будет наверное совсе вредный))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, вы единственный кто не видя собаку...дал правильный диагноз)))) вот такое видео хочу выложить....в подтверждение...

Такой вот характер у собаки....при этом он необычайно любвеобилен....но своё недовольство высказывает без проблем.

А сколько было мнений....что я собаку боюсь, что не должна собака рычать на хозяина и тд....какие же они все-таки разные четвероногие....

Интересно только одно....он строчение такой, то есть такой характер у него или же все таки гдето имело место неправильного воспитания....добавить могу только что он с детства бурчал....

Старый будет наверное совсе вредный))))

Кирилл, а и очень сложно по видео сделать вывод и дать правильный совет.

Например когда мы гуляли и когда ты забирал у него палку и он рычал было видно, что он не отдаёт её принимая это за игру в перетяжки. Но - нельзя пытаться вырвать предмет из пасти, собака будет либо играть так, либо может начать злиться. 

С носком и женой тоже непонятно по видео. Возможно это было типа попробуй отними - собака поворачивалась задницей и порыкивала, а возможно Фреду не хотелось отдавать носок именно жене... Явной агрессии нет, но и отдавать предмет собака желанием не горит.

P/S Он у тебя абсолютно добродушный и воспитанный пёс. По характеру напоминает мне Райта моего. Вот как раз Вальд мой совсем другой. А вот Вайд как раз копия Райта. Вот такой пердимонокль :)

P/P/S Вспомнил вдруг - ведь как раз сука Боня именно так себя и вела, рычала когда я забирал у неё предмет какой либо из пасти, либо подходил к ней когда она ела. Но забрать всё мог без проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег ,спасибо ,но клевые места если мне надо я сам найду .Суть моей писанины была в том что бы люди сами топали и искали ,а не с подачки ,так понятно ,еще раз спасибо и удачи в полях.

Извини если обидел, я сразу не понял.

Посчитал изложенную мысль так~ Вы лохи лазейти по яйца в снегу и охотте, а глаша уже набил холодильник и едет на лыжах кататься (смайлик)

Ссылка на комментарий

Максим, в лесу это было стопроцентное завлекание в игру.... А на видео...обрати внимание, он встаёт в позу...это протест....от этого и рык....но на большее кроме чем рычащий протест он не способен....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, вы единственный кто не видя собаку...дал правильный диагноз)))) вот такое видео хочу выложить....в подтверждение...

Такой вот характер у собаки....при этом он необычайно любвеобилен....но своё недовольство высказывает без проблем.

А сколько было мнений....что я собаку боюсь, что не должна собака рычать на хозяина и тд....какие же они все-таки разные четвероногие....

Интересно только одно....он строчение такой, то есть такой характер у него или же все таки гдето имело место неправильного воспитания....добавить могу только что он с детства бурчал....

Старый будет наверное совсе вредный))))

Кирилл, съезди в комплекс "Лисья нора". Постреляешь, отдохнешь. Заодно там покажешь собаку кинологу. Пообщаетесь. Хорошие отзывы у охотников о работе с собаками слышал. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, в лесу это было стопроцентное завлекание в игру.... А на видео...обрати внимание, он встаёт в позу...это протест....от этого и рык....но на большее кроме чем рычащий протест он не способен....

Ну про это я и написал. И там я про Боню добавил, точно так же себя вела, я на этом вообще внимания не заострял.

Кстати, раньше ты практиковал обмен на вкусняшку?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Без критерия оценки, что есть "хорошая собака", спорить бессмысленно.

А критерии эти у многих прямо противоположные))) Пусть каждый пасет своих баранов))

Критерий один, годна собака для охоты или нет. Остальное, полевые пробы и экстерьер, это  сравнительные оценки. Ну и личные предпочтения, кто какую манеру работы предпочитает, это уже на тему "на вкус и цвет, товарищей нет". :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вы зря иронизируете ,у Глаши может морозилки забиты до отказу ,и не тетеревами ,грех и не уехать покататься ,а ваш удел ползать по колокольчики в снегу .

Ну у меня особые обязанности. Я как дед трех внуков просто обязан обеспечить детишкам новогодний обед из деликатесной дичи. С появлением легавой это уже стало традицией. Отсюда и морозилка с запасами вальдшнепов, кои уже улетели в теплые края и регулярные выходы на охоту за куропатками, до закрытия сезона. А по снегу мне не в лом, но вот собака уже не сможет искать плодотворно и посему домой на лежанку, так сказать зимние каникулы, до весенней охоты. :)

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Макс, привыкай ты же будущий держатель охотничьих собак....пока все в рамках...

Андрюх,свадьба не получилась,поэнтому пока я пас...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, вы единственный кто не видя собаку...дал правильный диагноз)))) вот такое видео хочу выложить....в подтверждение...

Такой вот характер у собаки....при этом он необычайно любвеобилен....но своё недовольство высказывает без проблем.

А сколько было мнений....что я собаку боюсь, что не должна собака рычать на хозяина и тд....какие же они все-таки разные четвероногие....

Интересно только одно....он строчение такой, то есть такой характер у него или же все таки гдето имело место неправильного воспитания....добавить могу только что он с детства бурчал....

Старый будет наверное совсе вредный))))

Не впадайте в распространенную ошибку, не очеловечевайте собаку. Можно такие фокусы проделывать с игрушками, но никогда не с пищей. Пища для собаки очень важна, не вводите её в грех. Пищу собака должна отдавать хозяину по его требованию моментально без рыка и без проявления чувств. С другой стороны забирать пищу можно лишь в крайних случаях, по необходимости и как можно реже. Когда собака ест, ей не следует мешать, даже хвалить в это время надо в меру, без фанатизма. В остальном я высказал свое мнение, что в вашем случае рык не есть агрессия, а своеобразное общение между хозяином и собакой, если конечно хозяин допускает такой вид общения. Тут на любителя. Кто то сразу обрывает такую манеру общения. Я, например, зная свою собаку, не вижу в этом агрессию по отношению ко мне или другому члену семьи и потому допускаю такую манеру. При всем при этом я всегда внимательно слежу, чтобы оно из манеры общения не перерастало в всамделишную агрессию. Как говорят в народе "от любви до ненависти один шаг". Собаку надо контролировать постоянно и следить за тем, чтобы не происходило изменений в характере общения.

Ссылка на комментарий

Ну про это я и написал. И там я про Боню добавил, точно так же себя вела, я на этом вообще внимания не заострял.

Кстати, раньше ты практиковал обмен на вкусняшку?

Да...пока обучал...даже сейчас пёс знает, принёс мне кость(для утилизации) которой он наигрался, он получит либо вкусняжку либо ещё одну кость...по этому охотно несёт
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя попробовала по молодости порычать над миской с мясом, сразу жестко присек ~

больше не рычит.

И на улице, любой рык ~ незамедлительно собака одергивается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Критерий один, годна собака для охоты или нет....:D

Пишите, слово имхо, после таких заявлений)))

Что для одних годна к охоте, для других негодная совсем. Возвращаемся к критерию оценки собак))

Ну например, для одних это набитый ягдташ, для других охота из под правильной работы собаки по птице, для третьих тащиться от стиля работы собаки при поиске. И много чего еще может нравится на охоте. У приятеля драт лишь работает на подачу и ноль в поле. А ему другого и не надо. И "чудаков" таких пруд пруди.

Из-за разных требований к собакам и соответственно к охоте с этими собаками мы предпочитаем разные породы. И слава богу что эти породы есть, практически под любые охоты.

Что касается сравнения в поле, то даже мало-мальски охотившийся с легавыми поймет разницу когда пустит в поле пару собак вместе. Только многим и этого не нужно.)) Смотри выше почему- про критерии.

Но таки, мне лично хотелось думать, что легашатники все-таки в первую очередь должны быть сначала эстеты, а уж потом добытчики. Иначе зачем заводить такую собаку? Кормежка воспитание и натаска на одной стороне весов, а на другой? Мешок перепелов? Не уверен. К перепелам я бы добавил эмоции и удовольствие от работы собаки. А удовольствие может быть, кмк, только от работы стильной, страстной и умной собаки. Убери хоть что из этого- и уже не то. А раз так, то и натаска должна быть соответствующая требованиям к собаке. ))) Мне нравится так как я написал. И нравится сравнивать своих собак с другими на трайлах, состязаниях, там где можно их много посмотреть и реально сравнить с хорошими. Чтобы понимать куда двигаться дальше. Но можно и по другому. Каждый выбирает путь по себе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх