Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

Моя попробовала по молодости порычать над миской с мясом, сразу жестко присек ~

больше не рычит.

И на улице, любой рык ~ незамедлительно собака одергивается.

А у меня на улице и рыков то нет...он даже другой собаке позволит из миски его есть и кость забрать...но в обиду себя не даст, ответит....

Я тоже пытался присест рык, но результатом становился только рык сильнее...по этому я забил

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Пишите, слово имхо, после таких заявлений)))

Что для одних годна к охоте, для других негодная совсем. Возвращаемся к критерию оценки собак))

Ну например, для одних это набитый ягдташ, для других охота из под правильной работы собаки по птице, для третьих тащиться от стиля работы собаки при поиске. И много чего еще может нравится на охоте. У приятеля драт лишь работает на подачу и ноль в поле. А ему другого и не надо. И "чудаков" таких пруд пруди.

Из-за разных требований к собакам и соответственно к охоте с этими собаками мы предпочитаем разные породы. И слава богу что эти породы есть, практически под любые охоты.

Что касается сравнения в поле, то даже мало-мальски охотившийся с легавыми поймет разницу когда пустит в поле пару собак вместе. Только многим и этого не нужно.)) Смотри выше почему- про критерии.

Но таки, мне лично хотелось думать, что легашатники все-таки в первую очередь должны быть сначала эстеты, а уж потом добытчики. Иначе зачем заводить такую собаку? Кормежка воспитание и натаска на одной стороне весов, а на другой? Мешок перепелов? Не уверен. К перепелам я бы добавил эмоции и удовольствие от работы собаки. А удовольствие может быть, кмк, только от работы стильной, страстной и умной собаки. Убери хоть что из этого- и уже не то. А раз так, то и натаска должна быть соответствующая требованиям к собаке. ))) Мне нравится так как я написал. И нравится сравнивать своих собак с другими на трайлах, состязаниях, там где можно их много посмотреть и реально сравнить с хорошими. Чтобы понимать куда двигаться дальше. Но можно и по другому. Каждый выбирает путь по себе.

Отлично написано .На мой взгляд охота с легавой ,это на первом месте красота охоты ,а все остальное второстепенно .Но опять же но ,у каждого на этот счет свое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное к нам на Восток перебрались, сейчас куропатки  в достатке , 

:drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. А удовольствие может быть, кмк, только от работы стильной, страстной и умной собаки. Убери хоть что из этого- и уже не то. А раз так, то и натаска должна быть соответствующая требованиям к собаке. ))) Мне нравится так как я написал. И нравится сравнивать своих собак с другими на трайлах, состязаниях, там где можно их много посмотреть и реально сравнить с хорошими. Чтобы понимать куда двигаться дальше. Но можно и по другому. Каждый выбирает путь по себе.

Володя, а вот я например получаю удовольствие от охоты на вальдшнепа в тех местах, которые я показываю, и на которых зачастую толком сам собаки не видишь. не то что потом на видео. И это интересно потому что трудно там работать и собаке, и стрелять из под её работ. Там даже ходить зачастую трудно :) Но работа собаки там не становится менее красивой, уж поверь :)

Но ты прав в том, что если собаку готовишь к состязаниям или к трайлам, то подход нужен продуманный к натаске. Я уж не говорю про то, что собака должна иметь предпосылки к тому, чтобы на тех же трайлах её выставлять.

Тут то всё больше про собак для охоты, в большинстве своём владельцы клали на состязания даже по 81г, я про трайлы вообще молчу. Но владельцам нужно чтобы их собаки умели находить птицу, была стойка, и они не гнали.

Причём, часть из моих клиентов вполне себе знали, когда выбирали куда собаку отдать, что означает во многих местах "натаска под диплом". Даже я таких подробностей многих не знал. :)

Владелец Айтора например сказал, что ему нравится мой подход к натаске, он прежде чем собаку оставить два раза просто приезжал походить-посмотреть :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это я к тому, что птица у нас трудовая.

и собирать ее не приходится.

Вот недавно со Степаном А. охотили курей,

у него два сеттера у меня драт, за 5 часов нашли две стайки.

Как сказал Степа ~за это время у себя в Абхазии наохотил бы под две сотни перепелок .

Но в этом и есть прелесть охоты , без труда. ....... Поэтому и не еду я в крым и южнее~ здесь птицы хоть и меньше в разы

,но хватает для получения удовольствия.

Олег,заячьи следы попадаются?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, а вот я например получаю удовольствие от охоты на вальдшнепа в тех местах, которые я показываю, и на которых зачастую толком сам собаки не видишь. не то что потом на видео. И это интересно потому что трудно там работать и собаке...

Макс, мне абсолютно все равно, где ты получаешь удовольствие)) Ты один из мною описанных или не описаных вариантов охотника.

Но когда ты выступаешь как натасчик ЧУЖИХ собак, да еще начинающих охотников, и говоришь о натаске в лесу и в безветрие, вот только тут я не согласен. Ты "нулевым" собакам должен имхо, как натасчик, сначала дать поле с хорошими условиями, тк натаскиваешь легавую, а не спаниеля или лабрадора. Поставить им в поле при хорошем ветре поиск и работу под птицей. А уж потом все остальное. Ну по крайней мере мне так кажется. В еб&еня и щенки и их начинающие владельцы всегда успеют.

И даже если хозяин требует в лес, я бы лично, отвел собаку в поле. В поле. И я не говорю, что так НАДО и никак иначе. Но так имхо мне представляется правильным. И пойми ты в который раз, я не для тебя это пишу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но когда ты выступаешь как натасчик ЧУЖИХ собак, да еще начинающих охотников, и говоришь о натаске в лесу и в безветрие, вот только тут я не согласен. Ты "нулевым" собакам должен имхо, как натасчик, сначала дать поле с хорошими условиями, тк натаскиваешь легавую, а не спаниеля или лабрадора. Поставить им в поле при хорошем ветре поиск и работу под птицей. А уж потом все остальное. Ну по крайней мере мне так кажется. В еб&еня и щенки и их начинающие владельцы всегда успеют.

И даже если хозяин требует в лес, я бы лично, отвел собаку в поле. В поле. И я не говорю, что так НАДО и никак иначе. Но так имхо мне представляется правильным. И пойми ты в который раз, я не для тебя это пишу.

Володя,  а с ЧЕГО ты взял, что моим собачкам не даётся поле? Вот что я писал несколько дней назад

 

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 04:11 Курцик сказал(а) 12 Ноя 2016 - 3:43 ПП:     И почему все уверены, что Макс не ставит широкий поиск в поле? Вот откуда это? Наверное это потому, что критики представляют это так: берётся собачка молодая - и сразу с ней в лес. Ну вальдшнеп то это лес, а у меня же упор то на вальдшнепа То, что долго изначально по куропатке собачки работают, и в свободном поиске, и под птичкой на поводке - не замечается, это не выгодно Причём выбирается место в лесу с буреломом естественно. Там мы скачем через поваленные деревья, естественно в штиль полный - ну а как по другому то...Ключевая то претензия - безветрие...И вот таким образом всё и происходит в их понимании.  Даже скорее всего они то как раз и понимают, что происходит всё по другому, но картинку нужно озвучить нужную. 

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16013/page-51

 

Вот объясни мне просто, ты не видел моего процесса натаски с каждой собакой, ты не видел собак после натаски - но ты на основе разрозненных видео делаешь вывод об этом? 

Если я что то выкладываю и пишу, это же наверное не значит, что я снимаю и описываю ВСЁ? Логично?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где ты вычитал, что я пишу что поле твоим собакам "не дается"?

Чтобы собакам еще лучше давалось поле сначала им надо его давать. Чем больше, тем лучше. Уже повторяемся.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пишите, слово имхо, после таких заявлений)))

Что для одних годна к охоте, для других негодная совсем. Возвращаемся к критерию оценки собак))

Ну например, для одних это набитый ягдташ, для других охота из под правильной работы собаки по птице, для третьих тащиться от стиля работы собаки при поиске. И много чего еще может нравится на охоте. У приятеля драт лишь работает на подачу и ноль в поле. А ему другого и не надо. И "чудаков" таких пруд пруди.

Из-за разных требований к собакам и соответственно к охоте с этими собаками мы предпочитаем разные породы. И слава богу что эти породы есть, практически под любые охоты.

Что касается сравнения в поле, то даже мало-мальски охотившийся с легавыми поймет разницу когда пустит в поле пару собак вместе. Только многим и этого не нужно.)) Смотри выше почему- про критерии.

Но таки, мне лично хотелось думать, что легашатники все-таки в первую очередь должны быть сначала эстеты, а уж потом добытчики. Иначе зачем заводить такую собаку? Кормежка воспитание и натаска на одной стороне весов, а на другой? Мешок перепелов? Не уверен. К перепелам я бы добавил эмоции и удовольствие от работы собаки. А удовольствие может быть, кмк, только от работы стильной, страстной и умной собаки. Убери хоть что из этого- и уже не то. А раз так, то и натаска должна быть соответствующая требованиям к собаке. ))) Мне нравится так как я написал. И нравится сравнивать своих собак с другими на трайлах, состязаниях, там где можно их много посмотреть и реально сравнить с хорошими. Чтобы понимать куда двигаться дальше. Но можно и по другому. Каждый выбирает путь по себе.

Володя, твои убеждения достойны подражанию и хорошо, что публикуешь свои рассуждения. Готовая глава для статьи! Продолжай пожалуйста. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где ты вычитал, что я пишу что поле твоим собакам "не дается"?

Чтобы собакам еще лучше давалось поле сначала им надо его давать. Чем больше, тем лучше. Уже повторяемся.

Это бесконечный процесс. С твоей точки зрения тогда, когда собачка готова например к вальдшнепу в ебенях? И как ты это определяешь?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это бесконечный процесс. С твоей точки зрения тогда, когда собачка готова например к вальдшнепу в ебенях? И как ты это определяешь?

Я никак не определяю. Я ставлю по полю. Потому что для меня охота начинается в поле весной и кончается в поле в ноябре. А когда собака готова по полю, с ней можно идти хоть по черту лысому. По вальдшнепу тем более. Если речь, конечно, не идет о целенаправленной подготовке вальдшнепятницы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег,заячьи следы попадаются?

Максим ,на одной из последних охот  , нашли  место кормежки единственного  русака  -  попробовали вытоптать не получилось. 

Через недельку попробую еще раз .

Беляка пока не смотрел , но он есть и никуда не денется - если интересно место солью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пример прямо недавний. Курцхаар, 8 лет. Ни одной работы по вальдшнепу за всю жизнь не было, более того - владелец ни разу не видел ПРИЧУИВАНИЯ собакой вальдшнепа, владелец ездил в разные места, может не слишком часто - но хотел чтобы собака работала вальдшнепа. Приезжал подряд два дня. Птички в эти дни было немного - но владелец ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни его собаки увидел, как она причуяла птичку. А в одном случае возможно стойка была, но стрелять не стали - были не уверены в этом.

Так вот, собаке 8 лет - вроде как по возрасту она уж точно готова к работе в ебенях, не щенок уже. 

Но, просто вдумайтесь -8 лет собаке !!! 

Причём, я уверен, будь поиск собаки пошире в этих пресловутых ебенях - она нашла бы больше. Но, владелец сказал , и мне понятно это всё - понимаешь, я уже немолод давно, после операции тем более, мне просто тяжело если что идти к собаке за хрен знает сколько метров. Позиция понятна и не вызывает возражений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня на улице и рыков то нет...он даже другой собаке позволит из миски его есть и кость забрать...но в обиду себя не даст, ответит....

Я тоже пытался присест рык, но результатом становился только рык сильнее...по этому я забил

Значит надо было дожать до конца , что бы  больше не рычал , а так он  понял что он сильнее тебя  - вот и получите результат  ИХМО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим ,на одной из последних охот  , нашли  место кормежки единственного  русака  -  попробовали вытоптать не получилось. 

Через недельку попробую еще раз .

Беляка пока не смотрел , но он есть и никуда не денется - если интересно место солью.

Лучше то место осоли! :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вот объясни мне просто, ты не видел моего процесса натаски с каждой собакой, ты не видел собак после натаски - но ты на основе разрозненных видео делаешь вывод об этом? 

Если я что то выкладываю и пишу, это же наверное не значит, что я снимаю и описываю ВСЁ? Логично?

Макс, каюсь, не видел процесса))) Но я возражаю против твоих некоторых ,по- моему, так сильно спорных утверждений и видео к ним. О натаске молодежи в лесу и порой без ветра. И все))) Логично предположить, раз ты это пишешь и еще видео выкладываешь, то следовательно ты это делаешь?))) Или не делаешь?

Кстати и как результат работы натасчика -сдачу собак в поле ты тоже вроде как не приветствуешь. Наверняка, ты тратишь много труда и других важных действий с собакой, но я возражаю против того, лишь с чем не согласен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я никак не определяю. Я ставлю по полю. Потому что для меня охота начинается в поле весной и кончается в поле в ноябре. А когда собака готова по полю, с ней можно идти хоть по черту лысому. По вальдшнепу тем более. Если речь, конечно, не идет о целенаправленной подготовке вальдшнепятницы.

А я где то писал, что НЕ ставлю по полю??? Собака при ЕЖЕДНЕВНЫХ выходах и встречах с птицей, а порой и два раза в день готова в поле уже через неделю-две. Бывают исключения конечно. Но в основном так. Тонкий момент в поле - это гоньба конечно.

И это, ты не обобщай "всех" собак, которые "готовы" в поле и готовы идти по вальдшнепу. Примеров я видел прилично обратных.

А целенаправленная подготовка вальдшнепятников была - это мой Вальд и Айтор. Что я считаю удалось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше скажу-дальше рык может перерасти в клац....

И если вдруг так случиться  ,  скорее всего  первой жертвой будет жена , т.к. стоит на  3-м месте  после мужа.ихмо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит надо было дожать до конца , что бы  больше не рычал , а так он  понял что он сильнее тебя  - вот и получите результат  ИХМО

Олег, собака Кирилла помню в поле только было заикнулся (рыкнул) на меня. Проверял.  Собаки все проверяют так или иначе. Сразу, моментально был мною поправлен, одним способом поставлен на свое место! Больше попыток проверить в тот выход  не было. Кирилл приезжал пару раз и обходился одним днем. Мелочи, но как поправлять натасчику - охотнику необходимо знать и уметь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И если вдруг так случиться , скорее всего первой жертвой будет жена , т.к. стоит на 3-м месте после мужа.ихмо

Не, Олег, там этого нет в принципе. Фред бухтит не со зла,это точно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пишите, слово имхо, после таких заявлений)))

Что для одних годна к охоте, для других негодная совсем. Возвращаемся к критерию оценки собак))

Ну например, для одних это набитый ягдташ, для других охота из под правильной работы собаки по птице, для третьих тащиться от стиля работы собаки при поиске. И много чего еще может нравится на охоте. У приятеля драт лишь работает на подачу и ноль в поле. А ему другого и не надо. И "чудаков" таких пруд пруди.

Из-за разных требований к собакам и соответственно к охоте с этими собаками мы предпочитаем разные породы. И слава богу что эти породы есть, практически под любые охоты.

Что касается сравнения в поле, то даже мало-мальски охотившийся с легавыми поймет разницу когда пустит в поле пару собак вместе. Только многим и этого не нужно.)) Смотри выше почему- про критерии.

Но таки, мне лично хотелось думать, что легашатники все-таки в первую очередь должны быть сначала эстеты, а уж потом добытчики. Иначе зачем заводить такую собаку? Кормежка воспитание и натаска на одной стороне весов, а на другой? Мешок перепелов? Не уверен. К перепелам я бы добавил эмоции и удовольствие от работы собаки. А удовольствие может быть, кмк, только от работы стильной, страстной и умной собаки. Убери хоть что из этого- и уже не то. А раз так, то и натаска должна быть соответствующая требованиям к собаке. ))) Мне нравится так как я написал. И нравится сравнивать своих собак с другими на трайлах, состязаниях, там где можно их много посмотреть и реально сравнить с хорошими. Чтобы понимать куда двигаться дальше. Но можно и по другому. Каждый выбирает путь по себе.

Ну если хотите, пусть будет ИМХО. Однако ещё Р.Ф.Гернгросс в своем докладе о Правилах испытаний легавых собак писал о легавых как о промысловых собаках. Я думаю он вряд ли что то путал. Как охотовед я разделяю его точку зрения. Работа легавой заключается в следующем: нашла, встала, подняла и при этом не погнала, при желании владельца, подала битую. Все, ни прибавить, ни убавить. Ссылки на особенности русской национальной охоты с легавыми по подобию фильма "Особенности русской национальной охоты" не является аргументом, это скорее к юмору и вечным проблемам России по Гоголю. Что же касается всего остального описанного вами, то сибаритству нет предела. Охота прежде всего красна результатом, эстетика охоты находится несколько в другой области. Эстетика на охоте без результата, это секс без женщины. Я понимаю конечно, что некоторых и это устраивает, но это мало имеет отношения к самой охоте. Изначально охота с легавой создавалась как охота на птиц и это суть, а ни как не красивое эстетическое действо. Тем более если вести речь о первых легавых, где птиц добывали сетью. В процессе развития общества приоритеты могут смещаться, но они никак не меняют сути. Всякий взгляд имеет право на жизнь, не надо доходить только до подмены сути.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для наглядности немного конкретики. Уточню, я о молодой собаке.

Ставим собаке поиск. Как это сделать в лесу?

Убираем завороты вовнутрь. Как это сделать в лесу?

Убираем интерес с неохотничьим птичкам. Убираем гоньбу...Как? В лесу?

Я то думал, возможно и ошибаюсь, что у собаки молодой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и целенаправленно убирают косяки и закрепляют положительные моменты. Так вот, если пять дней убирать, а потом два дня не видеть этого, т.е не пресекать косяки, то процесс постановки значительно затянется.

Ведь в лесу да и в ебенях, часто собаки НЕ видно. Так зачем её портить не закрепив позитив? Я пока не понимаю. Ведь важен не только процесс, но и результат?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, каюсь, не видел процесса))) Но я возражаю против твоих некоторых ,по- моему, так сильно спорных утверждений и видео к ним. О натаске молодежи в лесу и порой без ветра. И все))) Логично предположить, раз ты это пишешь и еще видео выкладываешь, то следовательно ты это делаешь?))) Или не делаешь?

Кстати и как результат работы натасчика -сдачу собак в поле ты тоже вроде как не приветствуешь. Наверняка, ты тратишь много труда и других важных действий с собакой, но я возражаю против того, лишь с чем не согласен.

С осенними собаками ходил, но только после того, как они поняли ветер, начали работать по куропатке и у них проявилась стойка... Вот как то мне прямо даже непонятно, зачем я должен это объяснять? Кмк это азы и реально я даже не предполагал, что это нужно писать. Я не ставлю геометрически правильных челноков - считаю это абсурдом, но ветер, стойка и максимально широкий для конкретной собаки поиск это первое, с чего всё начинается. И уже только когда я вижу, что собака готова - я выхожу с ней и в ебеня тоже...Причём, я иду подстраиваясь под ветер. Безветрие тоже конечно случалось, но в основном тогда я ходил с Вальдом и Айтором, им это было максимально нужно.

Сдачу собак в поле я приветствую. и с КАЖДОЙ собакой я это делаю. Вопрос только, какой комиссии я сдаю собаку :) Вот Эрту кстати сдавал по вальдшнепу, хотя у неё с этим прямо до сдачи было всё-таки не Бог весть как. Но - как это часто бывает- на сдаче она превзошла себя, такую работу захреначила, у меня аж давление подпрыгнуло, а у владельца тоже что то типа кондратия чуть не случилось :)

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

 Охота прежде всего красна результатом, эстетика охоты находится несколько в другой области. Эстетика на охоте без результата, это секс без женщины. Я понимаю конечно, что некоторых и это устраивает, но это мало имеет отношения к самой охоте. Изначально охота с легавой создавалась как охота на птиц и это суть, а ни как не красивое эстетическое действо. Тем более если вести речь о первых легавых, где птиц добывали сетью. В процессе развития общества приоритеты могут смещаться, но они никак не меняют сути. Всякий взгляд имеет право на жизнь, не надо доходить только до подмены сути.

Золотые слова,Михайлович(с) :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх