Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну если хотите, пусть будет ИМХО. Однако ещё Р.Ф.Гернгросс в своем докладе о Правилах испытаний легавых собак писал о легавых как о промысловых собаках.......

Охота прежде всего красна результатом, эстетика охоты находится несколько в другой области. Эстетика на охоте без результата, это секс без женщины.

Мне ближе Рази, чем Гернгросс. Несоглашусь с ним, уж простите за дерзость. Если легавая, это промысловая собака, то Тургенев промысловик? Если важно в первую голову мясо, то может за лосем?))

Я кстати нигде не говорил, что не должно быть результата. Конечно, должен! Но количество, не главное. Кстати много секса в нашем возрасте тоже вредно.)))) Все Имхо, повторяться не буду.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Золотые слова,Михайлович(с) :drinks:

Рад, что мне начали цитировать, но от роду я Алексеевич. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, твои убеждения достойны подражанию и хорошо, что публикуешь свои рассуждения. Готовая глава для статьи! Продолжай пожалуйста. :D

Игорь, спасибо за твое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, спасибо за твое мнение.

А тебе Володя в двойне спасибо, что нашел время сюда заглянуть!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне ближе Рази, чем Гернгросс. Несоглашусь с ним, уж простите за дерзость. Если легавая, это промысловая собака, то Тургенев тоже промысловик? Если важно в первую голову мясо, то может за лосем?))

Я кстати нигде не говорил, что не должно быть результата. Конечно, должен! Но количество, не главное. Имхо, повторяться не буду.

Да, мне как то безразлично кто вам ближе. Я писал про мнение Гернгросса, которое вполне разделяю, именно как охотовед, который понимает насколько мощным является фактор наличия отличных легавых в охотничьих угодьях. При условии, что с ними охотятся, а не катаются по соревнованиям или охотятся с оглядкой по Грибоедову "О боже, что же будет говорить княгиня Марья Алексевна!", то бишь на требования племенной документации, а конкретно Правил полевых проб. Обычная ошибка собачьего активиста в том и состоит, что он подменяет охоту "прокрустовым ложем" подобных правил, чтобы не потерять у своего питомца популярности племенного производителя. А про Тургенева, это чистой воды сибаритство. Так можно договорится до маразма, путая все и вся. Мне кажется проще все разложить по полочкам не теряя сути.  Нам тут и Глаши хватает, с его неумением выразить свою мысль четко и верно. У него хорошо получается излагать штампы и искать красоты охоты с легавой в красоте охоты с борзыми. :D  Хорошо хоть он про гончих не читает, а то был бы замечательный салат, где трезвые мысли будут заменять охи, да вздохи и стесненное дыхание про непередаваемую музыку гона. Хотя всего и делов то, что надо подставиться под зайца и не промахнуться.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот суда приезжайте собирать, можете друга с собой взять с сеттерами.

Олег ,заканчивай зачетные места сдавать!!! Там с нашими недолегавыми ловить нечего - место только "для отличных легавых" (С) - как у Глаши :D,а с отличной легавой там можно - грузовик настрелять ...... вот только от чего отличных -  озвучить пока не готов :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Максим, вот видишь...о чем мы с тобой и говорили....чтобы понять собаку нужно её видеть в живую...ты ведь сначала тоже думал,что там агрессор террорист....

Данилыч, про ваш приём...абсолютно адекватная реакция пса-рык...если бы вы повторили приём она бы не изменилась....усилили бы реакция была бы сильней....готов поспорить что подобным приемом рык бы вы не излечили....ну а слух включать и слышать команды в поле...несомненно действенный приём....слушать начнет сразу...

Ссылка на комментарий

И если вдруг так случиться  ,  скорее всего  первой жертвой будет жена , т.к. стоит на  3-м месте  после мужа.ихмо

он в жене души не чает....

Он вообще на врятли способен кого либо укусить...он на собачьи то провокации не ведётся....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для наглядности немного конкретики. Уточню, я о молодой собаке.

Ставим собаке поиск. Как это сделать в лесу?

 

Володя, я уже даже не знаю, как ещё какими то другими словами написать - я не ставлю поиск в ЛЕСУ. И лес -это не бурелом непроходимый...Я по моему 286 раз уже это писал.

 

Убираем завороты вовнутрь. Как это сделать в лесу?

Убираем интерес с неохотничьим птичкам. Убираем гоньбу...Как? В лесу?

 

Не убираются завороты вовнутрь в лесу. Там поиск у собаки нескольно иной чем в поле, и она это понимает. По крайней мере должна. И когда ты чередуешь поле-лес ты это видишь.

С птичками точно так же, как и в поле - хочешь голосом, хочешь ЭШО. Причём в поле птичек значительно больше.

 

Я то думал, возможно и ошибаюсь, что у собаки молодой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и целенаправленно убирают косяки и закрепляют положительные моменты. Так вот, если пять дней убирать, а потом два дня не видеть этого, т.е не пресекать косяки, то процесс постановки значительно затянется.

Ведь в лесу да и в ебенях, часто собаки НЕ видно. Так зачем её портить не закрепив позитив? Я пока не понимаю. Ведь важен не только процесс, но и результат?

 

Ходить с собакой нужно с открытыми глазами и смотреть на собаку. У многих этого просто нет.

Гоньба - и я писал уже, вполне замечательно убирается выстрелом из под работы собаки. Может не сразу, но это работает. Собака часто не видит взлёта птицы, и остаётся на месте.

 

Косяки по хорошему нужно не убирать, а не создавать... 

Причём даже если какие то косяки у собаки проявляются со временем, это всегда чисто индивидуальные моменты, их невозможно рассматривать отдельно от конкретной собаки. Ну например, Айтор в какой то момент начал дико пустырить. Реально, я владельцу сразу про это сказал, и мы решили что если это продолжится мы прервёмся на время.  Он помню Синякова чуть до инфаркта не довёл :) Но буквально через пару дней всё как то ушло...Предполагаю почему, но это моё чисто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, вот видишь...о чем мы с тобой и говорили....чтобы понять собаку нужно её видеть в живую...ты ведь сначала тоже думал,что там агрессор террорист....

 

Кирилл, может ты не заметил - но обсуждали эти проблемы все, кроме меня наверное :) Я и влез то когда это мусоленье перевалило за пять страниц :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, мне как то безразлично кто вам ближе. Я писал про мнение Гернгросса, которое вполне разделяю....

..А про Тургенева, это чистой воды сибаритство. Так можно договорится до маразма, путая все и вся. Мне кажется проще все разложить по полочкам не теряя сути.  Нам тут и Глаши хватает, с его неумением выразить свою мысль четко и верно....

А мне точно также безразлично что Вам ближе Гернгросс.

"По кинологическому храму, полному схоластической пыли и паутины, бродят длиннобородые

жрецы, охраняющие со всем высокомерием курульных эдилов ортодоксальные заветы старины.

Все эти охотничьи иовы-Аввакумы с исключительным упорством продолжают писать слово Иисус -через десятиричное “и”.

Время умеет мстить... Пройдет немного лет и они сами будут свидетелями крушения их идей.

Ньютон говорил: “Я стою на берегу океана вселенной, хранящего на дне своем неисчислимое количество тайн". Этой скромностью великого ученого, к сожалению, не отличаются наши кинологические пророки.

Знания они заменяют проповедью. Они не разъясняют, а "вещают". В кинологии для них нет никаких тайн. Все ясно и просто, как Колумбово яйцо. Они давно открыли Америку, но кинологическое яйцо продолжают бить с одной стороны, не понимая, что существуют и другие способы... очистить яйцо от скорлупы.

Когда какой-нибудь неофит начинает "вопрошать" такого пророка, "Юпитер сердится", ибо с его точки зрения головы учеников должны представлять из себя чулан, куда он будет складывать свои "преданья" впрок, как добрая хозяйка соленья.

Критика ими принципиально отвергается. Их "вещания" должны приниматься на веру, как откровения"(с) Рази. Очерки о Кинологии.

А по поводу, кого вам тут хватает или не хватает, позвольте я уж сам как нибудь решу, что и как мне писать здесь, в рамках разрешенных правил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, вот видишь...о чем мы с тобой и говорили....чтобы понять собаку нужно её видеть в живую...ты ведь сначала тоже думал,что там агрессор террорист....

Данилыч, про ваш приём...абсолютно адекватная реакция пса-рык...если бы вы повторили приём она бы не изменилась....усилили бы реакция была бы сильней....готов поспорить что подобным приемом рык бы вы не излечили....ну а слух включать и слышать команды в поле...несомненно действенный приём....слушать начнет сразу...

Если меня напрягло бы еще, что либо тогда в поведении собаки, то беру на заметку, думаю и в последствии поправляю, применяя тот или иной прием, способ. Пес тогда правильно среагировал и то, что был недоволен - это его проблемы. Главное до него дошло и он стал более внимательным, контактным после этого. А на рык естественно я обратил внимание, но не настолько, что бы его убрать у собаки. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по поводу, кого вам тут хватает или не хватает, позвольте я уж сам как нибудь решу, что и как мне писать здесь, в рамках разрешенных правил.
Не бровь,а в глаз.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне точно также безразлично что Вам ближе Гернгросс.

"По кинологическому храму, полному схоластической пыли и паутины, бродят длиннобородые

жрецы, охраняющие со всем высокомерием курульных эдилов ортодоксальные заветы старины.

Все эти охотничьи иовы-Аввакумы с исключительным упорством продолжают писать слово Иисус -через десятиричное “и”.

Время умеет мстить... Пройдет немного лет и они сами будут свидетелями крушения их идей.

Ньютон говорил: “Я стою на берегу океана вселенной, хранящего на дне своем неисчислимое количество тайн". Этой скромностью великого ученого, к сожалению, не отличаются наши кинологические пророки.

Знания они заменяют проповедью. Они не разъясняют, а "вещают". В кинологии для них нет никаких тайн. Все ясно и просто, как Колумбово яйцо. Они давно открыли Америку, но кинологическое яйцо продолжают бить с одной стороны, не понимая, что существуют и другие способы... очистить яйцо от скорлупы.

Когда какой-нибудь неофит начинает "вопрошать" такого пророка, "Юпитер сердится", ибо с его точки зрения головы учеников должны представлять из себя чулан, куда он будет складывать свои "преданья" впрок, как добрая хозяйка соленья.

Критика ими принципиально отвергается. Их "вещания" должны приниматься на веру, как откровения"(с) Рази. Очерки о Кинологии.

А по поводу, кого вам тут хватает или не хватает, позвольте я уж сам как нибудь решу, что и как мне писать здесь, в рамках разрешенных правил.

Вот и вступление ко второй главе! Видишь Володя, как полезно сюда заглядывать!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне ближе Рази, чем Гернгросс. Несоглашусь с ним, уж простите за дерзость. Если легавая, это промысловая собака, то Тургенев промысловик? Если важно в первую голову мясо, то может за лосем?))

Я кстати нигде не говорил, что не должно быть результата. Конечно, должен! Но количество, не главное. Кстати много секса в нашем возрасте тоже вредно.)))) Все Имхо, повторяться не буду.

Привет Володя !!

Ты знаешь в  жизни все относительно..... В те далекие времена - когда Тургенев жил ,ружья обычно делали с двумя блоками идентичных стволов... один блок не выдерживал дневного выхода - раскалялся и его в процессе охоты заменяли другим и т.д. - онЕ телегами птичку били или около того :D  .Так что по количеству битых Тургенев был в четыре раза больше промысловик - по сравнению с нашими реалиями :D  

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Володя !!

Ты знаешь в  жизни все относительно..... В те далекие времена - когда Тургенев жил ,ружья обычно делали с двумя блоками идентичных стволов... один блок не выдерживал дневного выхода - раскалялся и его в процессе охоты заменяли другим и т.д. - онЕ телегами птичку били или около того :D  .Так что по количеству битых Тургенев был в четыре раза больше промысловик - по сравнению с нашими реалиями :D  

Привет, Сережа! Прежде всего Тургенев был "романтак охоты)) Да и птички в его время было поболее, чем у нас в пойме)) А то, что все относительно я написал в самом начале))) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне точно также безразлично что Вам ближе Гернгросс.

"По кинологическому храму, полному схоластической пыли и паутины, бродят длиннобородые

жрецы, охраняющие со всем высокомерием курульных эдилов ортодоксальные заветы старины.

Все эти охотничьи иовы-Аввакумы с исключительным упорством продолжают писать слово Иисус -через десятиричное “и”.

Время умеет мстить... Пройдет немного лет и они сами будут свидетелями крушения их идей.

Ньютон говорил: “Я стою на берегу океана вселенной, хранящего на дне своем неисчислимое количество тайн". Этой скромностью великого ученого, к сожалению, не отличаются наши кинологические пророки.

Знания они заменяют проповедью. Они не разъясняют, а "вещают". В кинологии для них нет никаких тайн. Все ясно и просто, как Колумбово яйцо. Они давно открыли Америку, но кинологическое яйцо продолжают бить с одной стороны, не понимая, что существуют и другие способы... очистить яйцо от скорлупы.

Когда какой-нибудь неофит начинает "вопрошать" такого пророка, "Юпитер сердится", ибо с его точки зрения головы учеников должны представлять из себя чулан, куда он будет складывать свои "преданья" впрок, как добрая хозяйка соленья.

Критика ими принципиально отвергается. Их "вещания" должны приниматься на веру, как откровения"(с) Рази. Очерки о Кинологии.

А по поводу, кого вам тут хватает или не хватает, позвольте я уж сам как нибудь решу, что и как мне писать здесь, в рамках разрешенных правил.

Безусловно, это ваше право писать про то, что вам хочется и о том, что вы считаете нужным. Однако вы сильно напоминаете мне во многом Глашу с его взглядами про исключительную красоту, которую не всем дано понять, хотя в отличие от него, вас приятно читать. Особенно Рази повеселил, описывая собачьих активистов. Времена проходят, но мало что меняется в этом вопросе. Тут, либо ты играешь в эту игру, либо тебя начинает воротить от неё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Косяки по хорошему нужно не убирать, а не создавать... 

 

 

И это тоже. Но водя собаку в поле в безветрие, создаешь косяк. Нет ветра и собака крутится не на ветер а как попало, опускает голову, копается. Не понимаю зачем это делать. Кстати в поле при ветре заворот вовнутрь успешно лечится. 

Ходишь по лесу- не контролируешь молодую собаку, позволяешь ей ковырять, отвлекаться стоять по мышам итд. Потому что нет постоянного контроля. 

И остановка гоньбы стрельбой- хз. Не уверен. 

А как не создавать запахи в лесу? Отменить по мановению волшебной палочки? Запретить птичкам летать неохотничьим, бегать мышам и ежам?)) Проблематичным мне это видится. 

Кстати про косяки со временем я ничего не говорил. Косяки  надо искоренять имхо, а не со временем приобретать. Кмк

Чем больше Макс ты тут выдаешь "секретов", тем больше вопросов будет. )))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако вы сильно напоминаете мне во многом Глашу с его взглядами 

С Александром Абрамовичем знаком лично. В отличие от многих. Не сказать чтоб я поддерживаю все его взгляды, но порой он бывает неотразим по сути.  Последним делом, считаю также оскорбления в его адрес. При всей его колколсти и безапелляционности. Ну а если чем то напоминаю, то уж простите. Потерпите))

Я кстати не писал про исключительную красоту. А о своих собаках на этом форуме еще ни слова не написал вообще. Ну может напишу еще. Но только я знаю им цену и на исключительность не претендую))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий

Если меня напрягло бы еще, что либо тогда в поведении собаки, то беру на заметку, думаю и в последствии поправляю, применяя тот или иной прием, способ. Пес тогда правильно среагировал и то, что был недоволен - это его проблемы. Главное до него дошло и он стал более внимательным, контактным после этого. А на рык естественно я обратил внимание, но не настолько, что бы его убрать у собаки.

да он вообще очень понятливый у меня.....вот только рычит)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да он вообще очень понятливый у меня.....вот только рычит)))

Кирилл, а у В. Селиванова пойнтерица Диана за своим хвостом на месте порой крутилась. Это ей не мешало стать отличной собакой! :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

да он вообще очень понятливый у меня.....вот только рычит)))

Кирилл , а по чему он на меня ни разу не рыкнул ? Так даже не интересно , на всех рычал , а на меня нет. Я что хуже других , что ли ? ( Таксёра тут приволили прикольного . Осторожней говорят , он у нас очень агрессивный и не сдержанный . Я его взял на руки , он съёжился весь , глаза зажмурил - Мол , если убивать будешь , то пожалуйста быстро и не больно :D Теперь кореша стали , бежит радуется  повелителю лис и барсуков :D ). Игрульки это у Фреда твоего. ( Надо , чтоб ты его как-нибудь спас от какой нибудь маленькой злобной собачки , чтоб Богом стал для него :D  :D  :D  :D ) А еще лучше у меня на недельку пожить оставить в стае . Чтоб ценил райскую жизнь.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр, все чаще и чаще вы заглядываете к нам - легашатникам. Не пора ли заиметь себе для охоты например бритона - маленький, быстрый, добычливый. Вспоминаю ваши слова коллегам - норных собак из Самары. "Буду рад за тебя. Начнешь брать на охоту ружье, а не лопату!" :D И ведь сбылись твои слова. Заимел парень себе дратхаара, взял у Бандераса. Как он там?

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я не ставлю поиск в ЛЕСУ. И лес -это не бурелом непроходимый...Я по моему 286 раз уже это писал.

 

Правильно, ты ставишь в поле, на след день(через день) идешь в лес и еще толком не поставленный поиск в поле доставляешь в лесу?)))  Не согласная я!!))

 

 

Ходить с собакой нужно с открытыми глазами и смотреть на собаку. У многих этого просто нет.

 

Ну правильно! А как с открытыми глазами смотреть на собаку, если ее даже в подлеске за 15 метров не видно? Как там на нее смотреть то? 

 

 буквально через пару дней всё как то ушло...

Так надо чтоб не "как-то" ушло)) А чтоб натасчик убрал и понимал как.  А то как сегодня ушло, так завтра и придет. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх