Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И это тоже. Но водя собаку в поле в безветрие, создаешь косяк. Нет ветра и собака крутится не на ветер а как попало. 

 

Если у ведущего мозгов нет, то и при ветре собака будет крутится как попало...

Володя, если пишем про косяки - они не абстрактные, нужна конкретная собака и конкретный косяк...Ты у моих собак их видел? Нет :) Ты и собак не видел :)

 

 

Ходишь по лесу- не контролируешь молодую собаку, позволяешь ей ковырять, отвлекаться стоять по мышам итд. Потому что нет постоянного контроля. 

 

Ещё раз, нужно смотреть на собаку и видеть её. Возможно потому, что я очень много ходил с собаками по "ебеням" в течении нескольких лет, у меня это есть. Нескромно это, но видимо так.

Например у меня был пойнтер, который приехал именно с поиском кругами и мышкованием фееричным. Через некоторое время появился осмысленный поиск в поле и практически пропало мышкование. Но знаешь что интересно, владелец потом забрал собаку типа в отпуск :) , звонит через какое то время - трындец говорит, отправил собаку в деревню с женой и детьми, потом пошёл с ней в поле, и жопа...Знаешь почему? Жена с собачкой гуляла...

 

 

 

И остановка гоньбы стрельбой- хз. Не уверен. 

 

 

Ну, убедить словами я тебя ж не смогу наверное? :) 

 

 

 

А как не создавать запахи в лесу? Отменить по мановению волшебной палочки? Запретить птичкам летать неохотничьим, бегать мышам и ежам?)) Проблематичным мне это видится. 

 

А зайчики в поле? И мышки там тоже есть.Ёжики под вечер тоже регулярно вылезают. И птичек разных вагоны летает. Володь,ну это какие то несерьёзные аргументы.

 

 

Чем больше Макс ты тут выдаешь "секретов", тем больше вопросов будет. )))

Володя, словами толком ничего не опишешь, ну как это сделать, сам прикинь...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Правильно, ты ставишь в поле, на след день(через день) идешь в лес и еще толком не поставленный поиск в поле доставляешь в лесу?)))  Не согласная я!!))

 

Володя, ты понял что я написал вообще? Когда я ВИЖУ, что у собаки уже есть осмысленный поиск, когда она уже понимает что ищет и от чего в поиске нужно отталкиваться. Ну неужели каждый шаг нужно расписывать???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Александром Абрамовичем знаком лично. В отличие от многих. Не сказать чтоб я поддерживаю все его взгляды, но порой он бывает неотразим по сути.  Последним делом, считаю также оскорбления в его адрес. При всей его колколсти и безапелляционности. Ну а если чем то напоминаю, то уж простите. Потерпите))

Хотите взять меня изысканной вежливостью? "Ни что не стоит так дешево и ни что не ценится так высоко, как вежливость". По моему так сказал кто то из великих. Не имею счастье быть знакомым лично с А.А., вполне допускаю наличие у него замечательных по сути взглядов, помятуя, что человек чего то все таки достиг и надо понимать своим трудом. Но к сожалению приходится быть знакомым с ним в его худшей стороны, что как то снимает блеск с его лучшей. И заметьте, никто его не оскорбляет, ему лишь указывают, где и в чем он, по их мнению не прав. Далее на его неадекватную реакцию отвечают своей, что безусловно поднимает градус обмена мнениями с переходом на личности. Ладно это было бы только здесь, но все тоже самое и на Ганзе и вообще там, где он появляется. Так что искать здесь правых и виноватых неблагодарный труд. Однако, прошу извинить, за отступление от темы, которая имеет совсем другое название и по вопросам натаски я мало чего могу сообщить по делу. Легавая у меня первая, опыта мало, но хочется знать много. Вдруг судьба распорядится так и будет необходимость ставить следующую. Так что стараюсь быть в курсе новых веяний.

Ссылка на комментарий

Петр, все чаще и чаще вы заглядываете к нам - легашатникам. Не пора ли заиметь себе для охоты например бритона - маленький, быстрый, добычливый. Вспоминаю ваши слова коллегам - норных собак из Самары. "Буду рад за тебя. Начнешь брать на охоту ружье, а не лопату!" :D И ведь сбылись твои слова. Заимел парень себе дратхаара, взял у Бандераса. Как он там?

Игорь , я давно с самарцами не виделся. А бретон есть 3,5 месяца( импортёрный ) , я же писал как-то какой прикольный. Драт-Один с которым охотили погиб весной.( Я же с ним в Шерну приезжал . Или ты уже от туда уехал ? ) Лайчат ЗСЛ сейчас четверо , выбираю замену , коблу 8 лет . РПГ два выжлеца. Ну и всяких разных фоксов , собак внешне похожих на ягдтерьера , таксеры и творения преподобного Джека ( не знаю сколько , ктож их считает ) Всё у нас есть , гармонии и порядка маловато. :D Самарцы молодцы , научат драта рыбу ловить и по зайцу голосить ( после диплома по полю ) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь , я давно с самарцами не виделся. А бретон есть 3,5 месяца( импортёрный ) , я же писал как-то какой прикольный. Драт-Один с которым охотили погиб весной.( Я же с ним в Шерну приезжал . Или ты уже от туда уехал ? ) Лайчат ЗСЛ сейчас четверо , выбираю замену , коблу 8 лет . РПГ два выжлеца. Ну и всяких разных фоксов , собак внешне похожих на ягдтерьера , таксеры и творения преподобного Джека ( не знаю сколько , ктож их считает ) Всё у нас есть , гармонии и порядка маловато. :D Самарцы молодцы , научат драта рыбу ловить и по зайцу голосить ( после диплома по полю ) :D

Пропустил новость! Выложи фотки посмотреть тогда.

Ссылка на комментарий

Пропустил новость! Выложи фотки посмотреть тогда.

Не умею я фотки выкладывать. Он сейчас на дому проживает , в котедже рядом с Атаманом(маленький совсем , но смышленый не по возрасту). Надо было видео снимать как прикольно он нам в три месяца пытался анонсировать , что за ёлкой кабан спит. :D Надо было видеть конечно это. А вообще не до собак сейчас. То кровь на анализ с кабана и свинки требуют. То говно от лис , енотов , барсуков . То справку о прививке норки Васьки. ( Зла не хватает , всё пути к запрету пытаются найти). О детях в поликлиниках так бы заботились . ) Бродячки по лосинке стаями гуляют и ни кому дела до них нет. На неделе лиса забрела на территорию. Вобщем не до собак сейчас совсем.. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Ну правильно! А как с открытыми глазами смотреть на собаку, если ее даже в подлеске за 15 метров не видно? Как там на нее смотреть то? 

 

Ну так может нужно какое то время походить в таких местах с собакой, чтобы научиться смотреть и видеть? Ну к примеру лет 5-6 хотя бы?

 

Так надо чтоб не "как-то" ушло)) А чтоб натасчик убрал и понимал как.  А то как сегодня ушло, так завтра и придет. 

Ну так я сделал предположение, почему это, кой чего прикинул... Ну как бы всё срослось. Последующая охота на Кавказе владельца, и результат всё в принципе подвердило.

Ссылка на комментарий

Кирилл , а по чему он на меня ни разу не рыкнул ? Так даже не интересно , на всех рычал , а на меня нет. Я что хуже других , что ли ? ( Таксёра тут приволили прикольного . Осторожней говорят , он у нас очень агрессивный и не сдержанный . Я его взял на руки , он съёжился весь , глаза зажмурил - Мол , если убивать будешь , то пожалуйста быстро и не больно :D Теперь кореша стали , бежит радуется повелителю лис и барсуков :D ). Игрульки это у Фреда твоего. ( Надо , чтоб ты его как-нибудь спас от какой нибудь маленькой злобной собачки , чтоб Богом стал для него :D:D:D:D ) А еще лучше у меня на недельку пожить оставить в стае . Чтоб ценил райскую жизнь.

ахахаха....Петр, спасал...при чем по настоящему....он этим проникся....

Просто к нему и придраться не к чему кроме рыка...он полностью послушен.

А на тебя не рычал потому что с тобой весело))))да и ничего плохого ты ему не делал...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Возьмите неопытного с нормальными собами поохотить!!! :blush2: или уже сезону кирдык?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если у ведущего мозгов нет, то и при ветре собака будет крутится как попало

 

я о мозгах ведущего ничего не говорил. Я о мозгах собаки. Есть ветер- ей сподручней соображать. А если ведущий умный- собаке удобней вдвойне. ИМХО

 

 

Ну так может нужно какое то время походить в таких местах с собакой, чтобы научиться смотреть и видеть? Ну к примеру лет 5-6 хотя бы?....

 

А зайчики в поле?

я все что пишу- о НАТАСКЕ молодой собаки. Сначала натаскать, потом пользоваться и приобретая опыт можно много чего делать. И за ветер собака будет заходить и челночить на тебя если ветер тебе в спину и ходить в полветра и в лесу ходить. Но сначала надо научить пользоваться ветром. 

 

Макс, ты реально сомневаешься, что в поле любое неправильное действие собаки можно моментально пресечь? Там видно же все!  И не понимаешь почему этого нельзя НЕМЕДЛЯ сделать в лесу, когда собаки не видно? Или ты не считаешь, что косяки нужно пресекать сразу??? 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Обычная ошибка собачьего активиста в том и состоит, что он подменяет охоту "прокрустовым ложем" подобных правил, чтобы не потерять у своего питомца популярности племенного производителя. А про Тургенева, это чистой воды сибаритство. Так можно договорится до маразма, путая все и вся. Мне кажется проще все разложить по полочкам не теряя сути.  

Я давно ваши полочки понял ,ни чего личного ,но у вас все полочки склоняются к гостроному не теряя сути . А как же пропустить на круг ,что бы насладиться голосом гона ,или нах его быстрее за другим . Вы видите одну сторону охоты ,набить морозилку и не более.

Ссылка на комментарий

Если у ведущего мозгов нет, то и при ветре собака будет крутится как попало...

 

Володя, если пишем про косяки - они не абстрактные, нужна конкретная собака и конкретный косяк...Ты у моих собак их видел? Нет :) Ты и собак не видел :)

 

 

 

Если Вы про себя, то не вижу повода возражать,  собакой надо управлять в процессе натаски и для этого ее надо, как минимум, видеть.

Если смотреть всех собак, нигде и никак себя не проявивших , жизни не хватит, да и удовольствие весьма сомнительное.  Предпочитаю смотреть собак известных. Думаю догадаетесь почему.

 

То, что Вы применяете,  может причинить непоправимый вред щенку.    Поясню читателям на примере:

 

Вот ведь пишут люди опытные, что до натаски не стоит щенов на тягу таскать,  на утку...  И всегда найдется умник, который скажет: " А я никого не слушал, взял и обошлось".  И плевать ему, что десятки собак, владельцы которых решили тоже в рулетку сыграть, испорчены....   У большинства НЕ обходится.

 

Вы тоже предлагаете надеяться, что пронесет...  только как быть владецу, которого НЕ пронесло....

 

Когда я в энный раз повторил, что в безветрие в поле со щеном не выходят,  на что указывают ВСЕ без исключения руководства по натаске легавых,  Вы стали несли всякий  бред типа, хочу и делаю. 

Эксперт и в отличии от Вас человек имеющий отличных собак, А.Г.Полевой прямо пишет:   выход в поле со щенком в безветрие ЗАПРЕЩЕН. Опять спорите и задаете дурацкие вопросы, типа кем.     Но ведь если я скажу, что разумом и опытом поколений, то Вы все равно не поймете и я точно знаю, почему.

 

Появился   vdpatrol ,

владелец АС  из лучших на сегодня, в очередной раз вынужден повторять прописные истины, с которыми Вы опять не согласны…

Какова мера Вашей ответвенности за собаку испорченную / не раскрытую / угробленную лично Вами и владельцами, которые поступили как Вы пишете, хотелось бы понять...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, Сережа! Прежде всего Тургенев был "романтак охоты)) Да и птички в его время было поболее, чем у нас в пойме)) А то, что все относительно я написал в самом начале))) 

Володь. а ты веришь в" романтиков охоты"? Вся романтика - до нажатия на спуск ,а после получаем то ,что с романтикой связать довольно трудно..........но всеми силами  пытаемся завуалировать романтикой результат выстрела... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я очень много ходил с собаками по "ебеням" в течении нескольких лет,

 

Не вижу повода этим гордиться)) Что там в ебенях увидишь то? Ни хода, ни поиска, ни стиля. 

Может вылезти уже из ебеней то?  Или как в анекдоте "там наша родина?")))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь. а ты веришь в" романтиков охоты"? Вся романтика - до нажатия на спуск ,а после получаем то ,что с романтикой связать довольно трудно..........но всеми силами  пытаемся завуалировать романтикой результат выстрела... :D

 

Ну может слово "романтик" не совсем удачное я подобрал. Но примерно понятно, что я хотел сказать. Порой классную работу собаки долго помнишь. Да и поговорка такая есть, "охота это все что ДО выстрела". Мне она нравится.

Ведь до выстрела это воспитание, натаска, созерцание природы и работы собаки. Стойка, взлет...!!! Все это до выстрела. У меня правда и после выстрела не редко ничего не меняется)))))))))))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вы про себя, то не вижу повода возражать,  собакой надо управлять в процессе натаски и для этого ее надо, как минимум, видеть.

Если смотреть всех собак, нигде и никак себя не проявивших , жизни не хватит, да и удовольствие весьма сомнительное.  Предпочитаю смотреть собак известных. Думаю догадаетесь почему.

 

То, что Вы применяете,  может причинить непоправимый вред щенку.    Поясню читателям на примере:

 

Вот ведь пишут люди опытные, что до натаски не стоит щенов на тягу таскать,  на утку...  И всегда найдется умник, который скажет: " А я никого не слушал, взял и обошлось".  И плевать ему, что десятки собак, владельцы которых решили тоже в рулетку сыграть, испорчены....   У большинства НЕ обходится.

 

Вы тоже предлагаете надеяться, что пронесет...  только как быть владецу, которого НЕ пронесло....

 

Когда я в энный раз повторил, что в безветрие в поле со щеном не выходят,  на что указывают ВСЕ без исключения руководства по натаске легавых,  Вы стали несли всякий  бред типа, хочу и делаю. 

Эксперт и в отличии от Вас человек имеющий отличных собак, А.Г.Полевой прямо пишет:   выход в поле со щенком в безветрие ЗАПРЕЩЕН. Опять спорите и задаете дурацкие вопросы, типа кем.     Но ведь если я скажу, что разумом и опытом поколений, то Вы все равно не поймете и я точно знаю, почему.

 

Появился   vdpatrol ,

владелец АС  из лучших на сегодня, в очередной раз вынужден повторять прописные истины, с которыми Вы опять не согласны…

Какова мера Вашей ответвенности за собаку испорченную / не раскрытую / угробленную лично Вами и владельцами, которые поступили как Вы пишете, хотелось бы понять...

Глаша ,один вопрос - что основное в постановке мелкого щена  ,для того что бы он начал рано работать ..оговорюсь - ни разу  не ветер    ...Подключите свой столетний опыт и ответьте на простой вопрос,.

...а то постоянное  включение  ментора -теоретика в разговор, уже изрядно надоело. :D ...

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я давно ваши полочки понял ,ни чего личного ,но у вас все полочки склоняются к гостроному не теряя сути . А как же пропустить на круг ,что бы насладиться голосом гона ,или нах его быстрее за другим . Вы видите одну сторону охоты ,набить морозилку и не более.

Обычный скулеж неудачливого охотника, про то, что добыча не главное. По типу песни "А мы едем за туманом и за запахом тайги..". Романтично, но никакого отношения к охоте не имеет. Особенно к охоте с лайками, где нет ни красивого гона, ни красивого броска борзой, ни красивой работы легавой. А только будни по добыче пушнины, да и то которая сейчас мало кому нужна. Так что вы как то "из суконного, да в калашный ряд". А так то и морозилку набить, тоже нужно умение, и не понять вам радости от того, что угодил своим семейным, своим внукам. Того, что в сезон надо собаку держать в рабочей кондиции, а не выезжать на охоту по большим праздникам, лишь бы из дома сбежать. Я наслаждаюсь возможностью часто охотится, потому как не знаю, как долго буду иметь такую возможность. Бывает и так, что с охоты еле тащишься, настолько вымотаны силы, возраст он о себе дает знать. Ну, ничего, придет время и до тебя дойдет, такая простая истина. А гоном можно наслаждаться пока он идет, взяли одного зайца, никто не мешает поднять другого и опять наслаждаться. Вроде все просто, а вот не доходит до некоторых. Помимо мастерства гончих, непременно надо чтобы было мастерство и у охотника. А то ведь как бывает, гончая весь день гоняет, а взять зверя ума и умения не хватает, вот и приходят с охоты пустыми. Тут уж и яркий гон не в радость. Тоже самое и стрельба из под легавых, когда можно брать почти с каждой работы, а можно безбожно мазать и притащиться домой "попом". Так что на бога надейся, то бишь на собаку, но сам не плошай. :D

Ссылка на комментарий

Володь. а ты веришь в" романтиков охоты"? Вся романтика - до нажатия на спуск ,а после получаем то ,что с романтикой связать довольно трудно..........но всеми силами  пытаемся завуалировать романтикой результат выстрела... 

 

Огромное спасибо, что Вы не откликнулись на мои приглашения и ко мне не приехали.

Вот оно - счастье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну может слово "романтик" не совсем удачное я подобрал. Но примерно понятно, что я хотел сказать. Порой классную работу собаки долго помнишь. Да и поговорка такая есть, "охота это все что ДО выстрела". Мне она нравится.

Ведь до выстрела это воспитание, натаска, созерцание природы и работы собаки. Стойка, взлет...!!! Все это до выстрела. У меня правда и после выстрела не редко ничего не меняется)))))))))))))

Надеюсь, тот факт, что вы убили живое существо для вас не слишком романтичен? А может вы имели в виду романтику промаха? Я не "зеленый", не ханжа и даже смерть добытой дичи меня радует, как результат охоты, но я всегда понимаю, что я отнял у неё жизнь и в этом факте нет никакой романтики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я о мозгах ведущего ничего не говорил. Я о мозгах собаки. Есть ветер- ей сподручней соображать. А если ведущий умный- собаке удобней вдвойне. ИМХО

 

Простой пример, поле, ветер, где то куропатка, наткнулись на наброды, дерьмо...Собака уткнулась в них, ей интересно, она роет землю носом, ведущий не видит, ему пох...Да и собаке становится пох, она не знает пока про связь ветра и запаха - она уже нашла запахи.

Всё что нужно для натаски в наличии,Как тебе такая натаска?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надеюсь, тот факт, что вы убили живое существо для вас не слишком романтичен?... я всегда понимаю, что я отнял у неё жизнь и в этом факте нет никакой романтики.

Результат добычи совсем не романтичен, поэтому я о нем даже не упомянул, и вы правы что романтики тут быть не может, если человек не извращенец, конечно.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простой пример, поле, ветер, где то куропатка, наткнулись на наброды, дерьмо...Собака уткнулась в них, ей интересно, она роет землю носом, ведущий не видит, ему пох...Да и собаке становится пох, она не знает пока про связь ветра и запаха - она уже нашла запахи.

Всё что нужно для натаски в наличии,Как тебе такая натаска?

Как это связано с натаской в безветрие? И почему ведущий не видит? Он ослеп? Ты постоянно передергивашь. Я говорю о условиях натаски, ты о поведении ведущего.

А как тебе все то же самое, только когда ведущий этого и видеть не может в лесу и без ветра? Как тебе такая натаска?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я о мозгах ведущего ничего не говорил. Я о мозгах собаки. Есть ветер- ей сподручней соображать. А если ведущий умный- собаке удобней вдвойне. ИМХО

 

 

я все что пишу- о НАТАСКЕ молодой собаки. Сначала натаскать, потом пользоваться и приобретая опыт можно много чего делать. И за ветер собака будет заходить и челночить на тебя если ветер тебе в спину и ходить в полветра и в лесу ходить. Но сначала надо научить пользоваться ветром. 

 

Макс, ты реально сомневаешься, что в поле любое неправильное действие собаки можно моментально пресечь? Там видно же все!  И не понимаешь почему этого нельзя НЕМЕДЛЯ сделать в лесу, когда собаки не видно? Или ты не считаешь, что косяки нужно пресекать сразу??? 

Володя, я реально уже не понимаю-ты читаешь что я пишу вообще?

Я уже в хрен знает какой раз пишу, собака сначала учится пользоваться ветром. В поле. По куропатке. Или по коростелю.Если он есть, а куропатки нет. Или по перепелам. А весной у меня собачки по дроздам ставали. Пожалел что камеру не взял тогда. Это не фен-шую? Да пох...Просто не нужно давать делать собаке что она не должна делать, и видеть собаку...

Володя, я задолбался уже писать какие то очевидные вещи тысячу раз....

Был бы сезон сейчас, приехал бы да и посмотрел. Что толку перемалывать из пустого в порожнее?

Ссылка на комментарий

 

собака сначала учится пользоваться ветром. В поле. 

Сначала,это сколько,Максим?

ПС.Вон для моего уже второе поле,но вот гад,до сих пор учится)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проси, Макс, если что, тоже не вижу повода перемалывать.

Тем более что против поля, ветра и куропатки я вроде ни разу не возражал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх