Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Так что на бога надейся, то бишь на собаку, но сам не плошай. :D

Как же в вашей голове все запущено . Ну да ладно учите внуков по своей методике.Морозилки у меня не пусты ,значит я чего то еще могу  .А мы пойдем своей дорогой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

" Учится пользоваться ветром" - одна учиться, учиться, учиться и так толком не научившись скатывается до подбора уток. Такой ее удел, потолок. Но стрелку и такая в радость!  Другая училась и наконец пошли результаты, но здоровье слабое у собаки. День охотиться два на диване и ее постоянно нужно подлечивать, уходит время отпуска, выходных. А после пауз ее еще нужно привести в должную физическую форму. Стрелок избавится от такой собаки - забот много. Ему нужен результат в холодильнике. Третья вроде и здоровьем не обделена, и азартна, и красива, но чуть ветер закрутит, погода изменится, место другое и результат не стабильный, работает собака эта когда находится в полной кондиции, в благоприятных погодных условиях. Стрелку такая то же не нужна, спортцмену подавно. Достаются, держат таких собак обычно начинающие охотники. Очеловечивают, балуют, холят и успешно плодят, размножают это говно.

Если соб не умеет пользоваться ветром - косяк натасчика и хозяина

Если здоровье слабое - косяк заводчика

Если не умеет работать в штиль или в условиях отличных от идеальных или в ебенях - косяк натасчика и хозяина

Правильно развитый щен, хороших кровей при правильном подходе -будет правильно работать на  охоте   с семи -восьми мес. ИМХО

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю некорректно делать выводы о том, что было бы, если бы да кабы.

Повторю, уверен, если собаке давать по максимуму проявлять свои возможности, она будет только лучше. И обсуждать чужих собак также не совсем корректно.

Володя, я делаю такой вывод, потому что видел и охотился с этой собакой на протяжении нескольких лет.

Ссылка на комментарий

Ребята,мой щен ещё в 7-и месячным возрастом умел пользоваться ветром.А сейчас в горах,где стократно труднее,чем в полях,он просто шаманствует над ветром.В горах за минуту ветер может изменить направление,изменить скорость,иногда за минуту и прекратить вовсе.А кеклик может сидеть где угодно-то на вершине,то в овраге,где ветра нет совсем, то над скалой,то бежать  наверх  заметив охотника или собаку.А легавая должна учитывать всё это.Вот представьте,легавая за 80 метров учуял запах стайки и начинает тянуть к птице.Тут ветер изменил направление.Она должна теперь обходить стайку,выйти на  ветер и точно обозначить место птицы с той стороны.

Учится пользоваться ветром это не значит,что легавая не знает,что такое ветер или не умеет пользоваться им.А "учиться" в смысле процесс приобретения опыта пользоваться ветром всё ещё идёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если почитаете внимательно - поймете и не надо одну фразу выдергивать, смысл пропадает.

Успехов.

Мдя ?

Так чего же вы выдёргиваете постоянно пару слов из моих, "безветрие" и "ебеня", и делаете глубокомысленные выводы?

Если кто-то считает, что я написал руководство к действию, или инструкцию по натаске - это его проблемы. Я не собираюсь переубеждать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если соб не умеет пользоваться ветром - косяк натасчика и хозяина

Если здоровье слабое - косяк заводчика

Если не умеет работать в штиль или в условиях отличных от идеальных или в ебенях - косяк натасчика и хозяина

Правильно развитый щен, хороших кровей при правильном подходе -будет правильно работать на  охоте   с семи -восьми мес. ИМХО

 

Ребята,мой щен ещё в 7-и месячным возрастом умел пользоваться ветром.А сейчас в горах,где стократно труднее,чем в полях,он просто шаманствует над ветром.В горах за минуту ветер может изменить направление,изменить скорость,иногда за минуту и прекратить вовсе.А кеклик может сидеть где угодно-то на вершине,то в овраге,где ветра нет совсем, то над скалой,то бежать  наверх  заметив охотника или собаку.А легавая должна учитывать всё это.Вот представьте,легавая за 80 метров учуял запах стайки и начинает тянуть к птице.Тут ветер изменил направление.Она должна теперь обходить стайку,выйти на  ветер и точно обозначить место птицы с той стороны.

Учится пользоваться ветром это не значит,что легавая не знает,что такое ветер или не умеет пользоваться им.А "учиться" в смысле процесс приобретения опыта пользоваться ветром всё ещё идёт.

Собственно вот это я и пишу уже достаточно давно. Кто проходил этот путь хотя бы со своей собакой - это понимает.

Кто пользуется штампами - этого в жизни никогда не поймёт.

 

Генрих, у меня поле очень хитрое около деревни, оно разновысотное и по разному окружено лесом, сосняком. Ветер там крутит - мама не горюй. Это не горы конечно, но весьма непросто там собачке. И собака учится, собака подстраивается под него - но и ты конечно ей на первых порах помогаешь своим движением идти максимально на ветер. Собачка же не тупее паровоза, она начинает это понимать.

Когда я пишу например, что совсем не каждая собачка вполне достойно будет выглядеть например у меня на этом поле, в ебенях так сказать :), я не голословно это пишу, разных собак там видел. 

 

о полевой натаске молодой собаки. На видео курцхаар 10 месяцев.  За этим видео- труд хорошего натасчика. И вроде понятно сразу и про постановку ее в поле и много про что. 

https://youtu.be/quyiWubZUEs

Если я не выкладывал видео с поиском собак, значит можно сделать вывод, что поиска у собак нет?

Ссылка на комментарий

Это не горы конечно, но весьма непросто там собачке. 

Максим джан,прежде чем подняться в горы,я месяц натаскивал в Крыму при постоянном ветре,а затем пару месяцев у нас по всей Армении искал поля,где есть ветер и перепел.То есть,щена сперва убаюкал,а затем только дал более сложные задачи.Вот об этом говорит Дупляков и я говорю вот уже в течении недели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим джан,прежде чем подняться в горы,я месяц натаскивал в Крыму при постоянном ветре,а затем пару месяцев у нас по всей Армении искал поля,где есть ветер и перепел.То есть,щена сперва убаюкал,а затем только дал более сложные задачи.Вот об этом говорит Дупляков и я говорю вот уже в течении недели.

Генрих, а я например делаю это две недели. Ты считаешь это мало? Ты считаешь что я не вижу собаку, с которой занимаюсь? 

Я пишу это уже на протяжении нескольких месяцев...Представляешь теперь, какое у меня терпение? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, я делаю такой вывод, потому что видел и охотился с этой собакой на протяжении нескольких лет.

Но ведь ты не можешь знать какова была бы собака, если бы она была поставлена в лучшие условия натаски? Кто знает, возможно у Готье уже и цациты были бы, не залезь он с тобой в ебеня на несколько лет)) Я об этом писАл.  Но ты опять вывернул как тебе хочется.

Я  не умаляю достоинств хорошей собаки, а лишь говорю что она могла бы быть еще лучше. Разница надеюсь понятна.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я не выкладывал видео с поиском собак, значит можно сделать вывод, что поиска у собак нет?

 

Опять не так. Если будешь выкладывать такие видео, можно будет сделать вывод, что есть. ))))

Повторюсь. Выкладывать в сеть лучше то, где видны результаты натаски и то что с положительнойц стороны характеризует моменты натаски. Поиск,  поведение под птицей. 

А выкладывая сырые материалы- появляются только ненужные вопросы. Выкладывать или нет решать тебе, но имхо вистов это не добавляет.

 

 

Ветер там крутит - мама не горюй. Это не горы конечно, но весьма непросто там собачке.

 

Зачем собаку молодую вести на поле где постоянно крутит ветер?  Там где подтверждается что не просто собачке. Не понимаю.))

 

Представляешь теперь, какое у меня терпение?

А у нас то какое))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий

 

Если я не выкладывал видео с поиском собак, значит можно сделать вывод, что поиска у собак нет?

 

 

У  Вас вообще с пониманием плохо...

Говорить, что легавая должна искать и при этомна 95 % видео собаки не видно вообще, но при этом слышим сказки про работу. Верх глупости и полное непонимание  самой сути легавой.

 

Вывод простой:     если поиска нет, откуда видео...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то пришло на мысль.

Вот Владимир пишет, что на состязаниях ФТ, в сравнении можно понять на каком уровне находиться та или иная собака .

И если собака хорошо себя зарекомендовала, то для нее это путевка в охотничью жизнь.

А мне вот стало интересно, сможет ли такая собака работать продуктивно в тумане без ветра ???

Ссылка на комментарий

 

Вывод простой:     если поиска нет, откуда видео...

Глаша,вот у меня не получается снимать поиск на этой экшн-камере.Ирландец уходит столько,что ничего не видно.Это же не значит,что поиска у собаки нет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даа,считаю) Наконец то мы поняли друг друга))

То есть ты все таки считаешь, что я собаку не вижу, и не понимаю что и когда с ней можно делать?

Ну например с Боней мы месяц ходили только по куропатке, потому что я видел , что по другому с ней нельзя. Это о чем говорит?

Ссылка на комментарий

А мне вот стало интересно, сможет ли такая собака работать продуктивно в тумане без ветра ???

Сможет конечно, если вы решили поставить крест  на состязания.

Ссылка на комментарий

То есть ты все таки считаешь, что я собаку не вижу, и не понимаю что и когда с ней можно делать?

 

Нет,я считаю,что 2 недели это ничтожное время для должной натаски легавого в благоприятных условиях.Как минимум первые месяцы или первое поле легавая должна ходить там,где просто.От простого до сложного должен длиться как можно дольше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то пришло на мысль.

Вот Владимир пишет, что на состязаниях ФТ, в сравнении можно понять на каком уровне находиться та или иная собака .

И если собака хорошо себя зарекомендовала, то для нее это путевка в охотничью жизнь.

А мне вот стало интересно, сможет ли такая собака работать продуктивно в тумане без ветра ???

Понять уровень на состязаниях несомненно можно, если они проводятся в благоприятных условиях. На фт это только такие условия. По нашим правилам иногда условия такие, что трудно что-либо показать))) Но это детали.  Про путевку в охотничью жизнь я ничего не говорил)) Но хорошо подготовленная собака несомненно будет охотиться лучше чем плохо подготовленная. Да и смотря о какой охоте говорить. Если лазить по ебеням, боюсь разницы можно не увидеть.

А вот что такое ПРОДУКТИВНО работать в туман и без ветра.. тут слишком много вопросов. Что для тебя продуктивно? Выковырять любым способом? Как работать без ветра. Следом? А если следа не дала птица? А мне следом и не надо. Ну итд итп.  Слишком много если, чтобы говорить о допущениях. Думаю это к Максу. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня не получается снимать поиск

 

https://youtu.be/huwBlBMjnH8

 

снято обычной налобной камерой контур. По крайней мере даже по этому не очень качественному видео представление о поиске и работе под птицей составить можно вполне определенное.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но ведь ты не можешь знать какова была бы собака, если бы она была поставлена в лучшие условия натаски? Кто знает, возможно у Готье уже и цациты были бы, не залезь он с тобой в ебеня на несколько лет)) Я об этом писАл.  Но ты опять вывернул как тебе хочется.

Я  не умаляю достоинств хорошей собаки, а лишь говорю что она могла бы быть еще лучше. Разница надеюсь понятна.

Ну а если с собакой ходить не месяц,а полгода? Или год? А если лет пять, то вообще наверное тогда просто красота будет?

Моя собака прожила чуть больше шести лет, и я ни разу не расстроился, что она с первого поля начала работать вальдшнепа в ебенях, куда ты с твоих слов собаку не пускаешь.

И я ничего не выворачиваю как хочется, я пишу про реалии, про охоту а не про теории. Цациты это всё здорово конечно - но Володе по моему больше нравится вальдшнеп :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понять уровень на состязаниях несомненно можно, если они проводятся в благоприятных условиях. На фт это только такие условия. По нашим правилам иногда условия такие, что трудно что-либо показать))) Но это детали. Про путевку в охотничью жизнь я ничего не говорил)) Но хорошо подготовленная собака несомненно будет охотиться лучше чем плохо подготовленная. Да и смотря о какой охоте говорить. Если лазить по ебеням, боюсь разницы можно не увидеть.

А вот что такое ПРОДУКТИВНО работать в туман и без ветра.. тут слишком много вопросов. Что для тебя продуктивно? Выковырять любым способом? Как работать без ветра. Следом? А если следа не дала птица? А мне следом и не надо. Ну итд итп. Слишком много если, чтобы говорить о допущениях. Думаю это к Максу.

Я примерно такай ответ и предполагал.

Значит и Вы не видели отличных собак которые умеют мыслить и не заниматься вышеописанным под предлогом если.

Думаю это попровимо ~ дело за Бобом чтобы он нас вместе собрал на своем газоне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет,я считаю,что 2 недели это ничтожное время для должной натаски легавого в благоприятных условиях.Как минимум первые месяцы или первое поле легавая должна ходить там,где просто.От простого до сложного должен длиться как можно дольше.

Это всё в идеале. Только владелец хочет охотится с собакой ну например через месяц. И я точно знаю, что пойдёт он и в безветрие, и будет стрелять и шумовую и столкнутую собакой. Это реалии. И моя задача максимально подготовить собачку именно к этому. 

Будет задача готовить к состязаниям, и не лимитировано по сроку - хоть год можно жить в Крыму и оттачивать собаку.

Генрих, надеюсь я понятно написал? Ты занимаясь со СВОЕЙ собакой не ограничен практически по времени. У меня конечно жёсткого тоже нет, но определённый предел есть. 

Ссылка на комментарий

Мдя ?

Так чего же вы выдёргиваете постоянно пару слов из моих, "безветрие" и "ебеня", и делаете глубокомысленные выводы?

Если кто-то считает, что я написал руководство к действию, или инструкцию по натаске - это его проблемы. Я не собираюсь переубеждать.

 

 

Вы себя  рекламируете  как опытного натасчика, реклама на каждом заборе…

Кто-то поверит и тоже потащится со щенком в дебри, где и собаки не увидишь…

Вред от этого может быть огромен, а исправлять допущенные  ошибки, начитавшись Вас, потом всегда в разы сложнее.

Повторю: я далек от мысли Вас переубедить, бессмысленное занятие, мне это точно ни к чему, я призываю читателей к здравому смыслу, а именно не слушать дилетантов, а без спешки планомерно работать со своей собакой методами, проверенными столетиями и применяемыми во всех странах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я пишу про реалии, про охоту а не про теории. Цациты это всё здорово конечно - но Володе по моему больше нравится вальдшнеп

 

Просто у нас реалии разные. Я об этом писал в самом начале, говоря о предпочтениях охотников.  

По крайней мере в полях я времени провожу достаточно. С охотами и состязаниями объехал полстраны. И дипломов за последние два года по полю получил больше десятка.

Из которых можно сделать кое-какие выводы. Суровый практик, готов сравниться по этим показателям с теоретиком? 

Да и на вальдшнепа я охочусь, но только не с собакой которую еще только ставлю. Почувствуйте разницу)

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://youtu.be/huwBlBMjnH8

 

снято обычной налобной камерой контур. По крайней мере даже по этому не очень качественному видео представление о поиске и работе под птицей составить можно вполне определенное.

Володя, как ты понять не можешь, что я выкладываю то что у меня есть и то, что считаю нужным? Можно я сам буду это решать? 

Насчёт видео с поиском я понял. Хотел тоже выкладывать - но почему то подумал, что это никому не будет интересно. Обычно же всем нравится именно под птичкой,стойки,потяжки, взлёты и т.д.

Исправлюсь :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх