Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Просто у нас реалии разные. Я об этом говорил в самом начале, говоря о предпочтениях охотников.  

И на вальдшнепа я охочусь, но только не с собакой которую еще только ставлю. Почувствуйте разницу)

А почему так должны делать ВСЕ? Ну вот хотел владелец Айтора чтобы собака научилась работать вальдшнепа, что мне ему нужно было сказать - понимаешь, вот Володя Дупляков считает что это неправильно, нужно по другому. Давай на следующий год, а лучше через пару...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Думаю это попровимо

Позовите. В безветрие и туман.  Отличных собак хоть посмотрю и поснимаю. 

А потом когда ветер появится, может и запустим в поле отличных в паре с обычными пользовательскими. И тоже поснимаем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему так должны делать ВСЕ?

 

Макс тебе Глаша ответил имхо правильно, что это предполагает ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Но в десятый раз повторю что никто никому ничего не должен.)) Мой самый первый пост в этой теме был об этом -о критериях предъявляемых к собаке)))   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы себя  рекламируете  как опытного натасчика, реклама на каждом заборе…

Кто-то поверит и тоже потащится со щенком в дебри, где и собаки не увидишь…

Вред от этого может быть огромен, а исправлять допущенные  ошибки, начитавшись Вас, потом всегда в разы сложнее.

Повторю: я далек от мысли Вас переубедить, бессмысленное занятие, мне это точно ни к чему, я призываю читателей к здравому смыслу, а именно не слушать дилетантов, а без спешки планомерно работать со своей собакой методами, проверенными столетиями и применяемыми во всех странах.

Мне абсолютно без разницы мнение человека, который не понимает простых вещей, ну например отзывая собаку свистом со стойки и потом преподносит это как высшее проявление ума - анонс. Вы же не понимаете действий собаки, о чём можно с вами говорить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, как ты понять не можешь, что я выкладываю то что у меня есть и то, что считаю нужным? Можно я сам буду это решать? 

 

Прости Макс, все понимаю))) Я лишь советую, по-дружески. Натура такая дурацкая. Нет бы промолчать. Я ведь не планирую с тобой ссориться. Так нет опять влезу с какой нить фигней, вместо того чтоб с собачками лишний час позаниматься. )))Имеешь право не слушать. Ну а решение, ясный перец, за тобой. У нас же демократия!!!

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позовите. В безветрие и туман. Отличных собак хоть посмотрю и поснимаю.

А потом когда ветер появится, может и запустим в поле отличных в паре с обычными пользовательскими. И тоже поснимаем.

Договорились и мне будет очень интересно сравнить свою в идеальных условиях.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс тебе Глаша ответил имхо правильно, что это предполагает ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Но в десятый раз повторю что никто никому ничего не должен.)) Мой самый первый пост в этой теме был об этом -о критериях предъявляемых к собаке)))   

Володя, тебе не кажется что говорить про здравый смысл в рамках того что пишет Глаша уже смешно? Где я писал что нужно делать так? Или только так? 

Я никого не призываю делать так же, можно с успехом годами ставить собаку на дупелиных токах. Что и делается. 

Можно я буду делать так, как я считаю нужным, и как у меня получается?

Ты делаешь по другому - замечательно. Кто то ещё как-то - не вызывает возражений. 

Хочется сравнить или посмотреть - пожалуйста, ради Бога. Только в сезон Глаша молчал в тряпочку и как выяснилось с птичкой было хреново.

Я всегда за сравнение.

Ссылка на комментарий

Это всё в идеале. Только владелец хочет охотится с собакой ну например через месяц. И я точно знаю, что пойдёт он и в безветрие, и будет стрелять и шумовую и столкнутую собакой. Это реалии. И моя задача максимально подготовить собачку именно к этому. 

Будет задача готовить к состязаниям, и не лимитировано по сроку - хоть год можно жить в Крыму и оттачивать собаку.

Генрих, надеюсь я понятно написал? Ты занимаясь со СВОЕЙ собакой не ограничен практически по времени. У меня конечно жёсткого тоже нет, но определённый предел есть. 

 

 

Согласитесь, не моя вина, что Вам таким образом приходится зарабатывать на жизнь...  При таком подходе желание хозяина - закон.

Но тогда так и говорите: подготовлю собак легавых пород к охоте по желанию хозяна в кратчайшие сроки.

И никакой натаски легавых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прости Макс, все понимаю))) Я лишь советую, по-дружески. Натура такая дурацкая. Нет бы промолчать. Я ведь не планирую с тобой ссориться. Так нет опять влезу с какой нить фигней, вместо того чтоб с собачками лишний час позаниматься. )))Имеешь право не слушать. Ну а решение, ясный перец, за тобой. У нас же демократия!!!

Вов, я прекрасно понимаю, что ты пишешь либо пытаясь разобраться, либо по дружески что-то посоветовать. Но я уже давным давно написал, что словами описАть невозможно, нужно видеть, и по хорошему пройти весь этот путь с собакой самому. Айтор сначала мне на пятки наступал, дальше пяти метров не отходил - какие нах для него ебеня сначала? Нужно видеть собаку, ну и уже потом принимать какие то решения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, как ты понять не можешь, что я выкладываю то что у меня есть и то, что считаю нужным? Можно я сам буду это решать? 

Насчёт видео с поиском я понял. Хотел тоже выкладывать - но почему то подумал, что это никому не будет интересно. Обычно же всем нравится именно под птичкой,стойки,потяжки, взлёты и т.д.

Исправлюсь :)

Лучше меньше да лучше! Пока видим только, за редким исключением, как не должно быть. Напрасно вы думаете, что видиоматериал поиска легавой не будет пользоваться успехом. Там в равной мере видны как косяки, так и недостатки ведущего и несомненно самой собаки. Еще лучше подбирать и по ситуации выкладывать в свои сообщения успешный видиоматериал других, так сказать, продвинутых охотников.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Договорились и мне будет очень интересно сравнить свою в идеальных условиях.

А вот это будет действительно интересно ,постараюсь  на это посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

постараюсь  на это посмотреть

 

За тобой осталось идеальные условия обеспечить  :blush2:

Кстати я ничего не прячу. Все что снимаю более или менее удачно, есть в ютубе и представление о собаке можно хоть сейчас составить набрав в поиске ютуба "Английский сеттер Багира Астра"

 

Например вот это:

https://youtu.be/ILQ8K_xxvnk

 

да и многое другое.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий

https://youtu.be/huwBlBMjnH8

 

снято обычной налобной камерой контур. По крайней мере даже по этому не очень качественному видео представление о поиске и работе под птицей составить можно вполне определенное.

По перепелу кое что и у меня получается снимать,а вот на кеклика за 500 метров ничего не видно.Да и далее 200 метров собственно плохо видно.Снимаю,а потом на снятом материале  собаку не могу найти,чтоб хоть обводить кружкой) Решил купить новую камеру,экшн камеру буду задействовать только при приближении к стойке.

Кое как удавалось снимать поиск в Крыму только,и то там ему было 11 месяцев ещё

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нужно видеть собаку

 

Максим, но ты ведь пишешь на форуме. И пишешь так, что возникают вопросы. Причем заметь, с оппонентами твоими большинство читающих соглашается а не с тобой. Может все таки в консерватории что-то подправить ?)

Ссылка на комментарий

А мне вот стало интересно, сможет ли такая собака работать продуктивно в тумане без ветра ???

 

 

 

Я читал Ваши отчеты о выходах в поле чуть не затемно…

 

Зачем это надо, ведь самая выдающаяся собака при таких условиях не может проявится и половины своих возможностей.  Ветерок в августе в наших широтах раньше 8 часов – явление редкое, поэтому мы в это время начинаем, а Вы – заканчиваете.

На охоту в это время мы ходим так:   очень удобно.

post-4858-0-40454200-1479462500_thumb.jpg

post-4858-0-97280900-1479462542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, но ты ведь пишешь на форуме. И пишешь так, что возникают вопросы. Причем заметь, с оппонентами твоими большинство читающих соглашается а не с тобой. Может все таки в консерватории что-то подправить ?)

Володь, а может сначала внимательно читать, что я пишу? А не через строку, и не выдёргивая из общего текста что-то? Я пишу в своей теме про собак, которых натаскивал. Кому то это не нравится. Причины озвучивать не буду - но они мне понятны.

Кто то из моих видео что то почерпнул, но это те, кто видит не что ХОЧЕТ увидеть, а СМОТРИТ.

Где написано, что эта тема "руководство по натаске собак" ?

Где я писал, что легко и просто? Наоборот, я пишу что это очень непросто. 

Перечислить оппонентов поимённо? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше меньше да лучше! Пока видим только, за редким исключением, как не должно быть. Напрасно вы думаете, что видиоматериал поиска легавой не будет пользоваться успехом. Там в равной мере видны как косяки, так и недостатки ведущего и несомненно самой собаки. Еще лучше подбирать и по ситуации выкладывать в свои сообщения успешный видиоматериал других, так сказать, продвинутых охотников.

Данилыч, я пока вижу что у вас по марксизму-ленинизму была пятёрка видимо...

"Лучше меньше да лучше" , " учиться, учиться, и ещё раз учиться..."

Давайте вы мне не будете советовать что снимать и что выкладывать?

Реально, у нас страна советов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За тобой осталось идеальные условия обеспечить :blush2:

Кстати я ничего не прячу. Все что снимаю более или менее удачно, есть в ютубе и представление о собаке можно хоть сейчас составить набрав в поиске ютуба "Английский сеттер Багира Астра"

Например вот это:

https://youtu.be/ILQ8K_xxvnk

да и многое другое.

Владимир, я смотрю видео снятые тобой.

А так же протоколы с состязаний не остаются не незамеченными, тем более что ты ничего не пытаешься скрыть либо преувеличить.

Ценю в людях это качество.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласитесь, не моя вина, что Вам таким образом приходится зарабатывать на жизнь...  При таком подходе желание хозяина - закон.

Но тогда так и говорите: подготовлю собак легавых пород к охоте по желанию хозяна в кратчайшие сроки.

И никакой натаски легавых.

Согласитесь, что вам должно быть абсолютно без разницы, как и чем я зарабатываю. Логично?

При любом подходе желание заказчика - это основное. Я лишь могу что то советовать, либо объяснить почему так а не иначе. Либо рассказать через какое то время, что я увидел в собаке и во что это может вылиться.

И про кратчайшие сроки я никому не говорю, и не пишу. Опять перевернули?

А говорю, что зависит это от самой собаки. 

Но, постольку вы не натаскиваете собак, про что писали раньше, то видимо вы этого и не понимаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, а может сначала внимательно читать, что я пишу?

 

Я очень стараюсь читать внимательно. У меня никаких задних мыслей нет, когда я что-то пишу. Но наверное, ты прав, тема твоя. раз тебя это коробит- без меня в твоих темах с сегодняшнего дня- обещаю!

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И мне порядком надоело тут.  Правда вижу, что не напрасно. Легкомыслее автора еще присутствует, но есть и подвижки в лучшую сторону!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я очень стараюсь читать внимательно. У меня никаких задних мыслей нет, когда я что-то пишу. Но наверное, ты прав, тема твоя. раз тебя это коробит- без меня в твоих темах с сегодняшнего дня- обещаю!

Ты не понял.

Даже когда я пишу, что собака сначала учится пользоваться ветром, это пропускается, на это не обращается внимания. А вот на слова вальдшнеп и ебеня сразу стойка :) Ну что это, как не "через строку" ?

Про поиск - согласен,все видео без работ просто удалял, очень большой об'ем, и просто тут нужно понимать, что походя с собачками с утра до вечера уже просто нет сил, времени и желания смотреть и лопатить этот материал. Ну это то хоть понятно Володь?

Ты зря обиделся, просто долдонить одно и тоже настолько надоело, что жуть.

И ситуация дебильная - не отвечаешь, значит неправ. Отвечаешь -начинается бодяга страниц на 10. А словами всё равно не объяснить. Нужно видеть.

 

P/S Просто вспомни баталии несколько лет назад 81 vs FT. Что говорилось, ребята, прежде чем называть трайловых собак бесчутыми скакунами - может посмотреть на них сначала? Но многие, и Глаша в их числе - да фигли смотреть, и так всё ясно...

А мне лично даже по видео тогда уже было ясно, что только классная собака может на такой скорости сработать птицу... А вот Глаша этого даже до сих пор не понимает.

Ссылка на комментарий

Согласитесь, что вам должно быть абсолютно без разницы, как и чем я зарабатываю. Логично?

При любом подходе желание заказчика - это основное. Я лишь могу что то советовать, либо объяснить почему так а не иначе. Либо рассказать через какое то время, что я увидел в собаке и во что это может вылиться.

И про кратчайшие сроки я никому не говорю, и не пишу. Опять перевернули?

А говорю, что зависит это от самой собаки. 

Но, постольку вы не натаскиваете собак, про что писали раньше, то видимо вы этого и не понимаете.

 

 

 

Я НЕ беру собак в натаску и значит у меня НЕТ заказчиков, под которых Вам надо подстраиваться. 

Я безвозмездно натаскиваю владельца вместе с его собакой  и только в соответствии с МОИМИ представлениями о работе легавой.

Ссылка на комментарий

 

Кто то из моих видео что то почерпнул, но это те, кто видит не что ХОЧЕТ увидеть, а СМОТРИТ.

Где написано, что эта тема "руководство по натаске собак" ?

Где я писал, что легко и просто? Наоборот, я пишу что это очень непросто. 

Вы совршенно  никого и ничего НЕ слышите:

 

Вы себя  рекламируете  как опытного натасчика, реклама на каждом заборе…

Кто-то поверит и тоже потащится со щенком в дебри, где и собаки не увидишь…

Вред от этого может быть огромен, а исправлять допущенные  ошибки, начитавшись Вас, потом всегда в разы сложнее.

Повторю: я далек от мысли Вас переубедить, бессмысленное занятие, мне это точно ни к чему, я призываю читателей к здравому смыслу, а именно не слушать дилетантов, а без спешки планомерно работать со своей собакой методами, проверенными столетиями и применяемыми во всех странах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх