Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я НЕ беру собак в натаску и значит у меня НЕТ заказчиков, под которых Вам надо подстраиваться. 

Я безвозмездно натаскиваю владельца вместе с его собакой  и только в соответствии с МОИМИ представлениями о работе легавой.

Почему я ДОЛЖЕН подстраиваться под ВАШИ представления о работе легавой?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Раньше считалось, что натаскивать можно и нужно только по дупелю. Одна из причин кстати, почему все базы находятся вблизи дупелиных токов в МО.

Относительно недавно появилась доктрина, что куропатка ничуть не хуже, а возможно и лучший объект для натаски. 

Ранее у нас кстати, в России существовало понятие свободной натаски. Между прочим, это практически тоже самое, что и пишут и говорят авторитетные натасчики, то есть собачке изначально даётся огромная свобода в поиске, ещё бестолковом по сути, она некоторое время гоняет чтобы у неё развилась страсть к птице, которая в итоге даст этот максимально широкий поиск и азарт. Только пишется это всё в основном применительно к Крыму и куропатке, но почему это нельзя делать здесь? И в принципе, по любой птичке.

 

P/S Кстати говоря, была пара собак в возрасте шесть месяцев, или чуть более. Я их не взял, потому как вроде видно было, что рано. И был бретон годовалый, которого тоже не взял, объяснив почему.

И просто так тоже приезжали, и ходили мы и даже кое что удалось решить. 

И что заметил - оппоненты практически все - владельцы островных :) С чего бы это? :)

 

Ссылка на комментарий

 

И что заметил - оппоненты практически все - владельцы островных :) С чего бы это? :)

 

 

 

Максим,позже принимаются в работу?не проявление страсти к птице?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим,позже принимаются в работу?не проявление страсти к птице?

Да нет наверное. Там смайлик, это типа шутка скорее :)

Вообще не представляю островную без страсти. Даже две собаки которые у меня были имели страсть приличную.

Но у меня то континенталы, и они должны работать в разных условиях, а не от моря до моря на кошеном.

Ссылка на комментарий

Раньше считалось, что натаскивать можно и нужно только по дупелю. Одна из причин кстати, почему все базы находятся вблизи дупелиных токов в МО.

Относительно недавно появилась доктрина, что куропатка ничуть не хуже, а возможно и лучший объект для натаски. 

 

И что заметил - оппоненты практически все - владельцы островных :) С чего бы это? :)

 

 

 

Я не вижу никакого смысла ехать натаскивать свою собаку в Крым из средней полосы, ИМХО минусов больше, чем плюсов.

По куропатке натаскивать можно безусловно, но ТОЛЬКО весной по парной, а это всего месяц.

Натаска по стае и тем более проведение состязаний по полевым правилам есть профанация.

Чем хорош дупель, то это тем, что в местах гнездования это можно делать длительный срок с конца апреля до начала сентября.   О других преимуществах дупеля Вам пытались объяснить, но опять мимо кассы

Где его нет вполне можно работать по перепелу и коростелю, при этом СОЗДАВАЯ  МАХ благоприятные условия.

Лес, обширные кустарники,  штиль  –  НЕЛЬЗЯ категорически.

 

 

Странно, что не понимаете почему так.         

 На континенталов под действием массированной рекламы повышенный спрос в первую очередь среди новичков, оно и понятно, универсал, на все годится от перепелки до кабана…  большинство устроит собака просто пригодная для  охоты, лишь бы настрелять чего и побольше. За примерами далеко ходить не надо, есть и здесь такие,  стиль и красота для них почти ругательства…

Владельцев островных с такими взглядами встречать не доводилось, разность интересов очевидна.   Поэтому и отношение к натаске отличается.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где его нет вполне можно работать по перепелу и коростелю, при этом СОЗДАВАЯ  МАХ благоприятные условия.

Лес, обширные кустарники,  штиль  –  НЕЛЬЗЯ категорически.

 

 

Глаша , с диванными ИС  в бурьян и траву по грудь   сходите и тогда может быть ваши собаки  найдут  коростеля и вы наконец узнаете   ,что -  коростель  живет   там  ,где  благоприятнх условия для натаски НЕТ :laugh::D :D..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я читал Ваши отчеты о выходах в поле чуть не затемно…

 

Зачем это надо, ведь самая выдающаяся собака при таких условиях не может проявится и половины своих возможностей.  Ветерок в августе в наших широтах раньше 8 часов – явление редкое, поэтому мы в это время начинаем, а Вы – заканчиваете.

На охоту в это время мы ходим так:   очень удобно.

Да , к счастью у меня есть работа за которую платят  и  что бы не опоздать на нее в 5 утра охоту заканчиваю , а вот в выхи частенько охочу раздетый по голый торс  , но конечно не в тапочках и шортах (крапива сцука и гадюки иногда попадаются )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я очень стараюсь читать внимательно. У меня никаких задних мыслей нет, когда я что-то пишу. Но наверное, ты прав, тема твоя. раз тебя это коробит- без меня в твоих темах с сегодняшнего дня- обещаю!

Володь ,ты давай не уходи с тобой интереснее и тема живее и видео твои - дюже дельные....так шта возвращайся!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да , к счастью у меня есть работа за которую платят  и  что бы не опоздать на нее в 5 утра охоту заканчиваю , а вот в выхи частенько охочу раздетый по голый торс  , но конечно не в тапочках и шортах (крапива сцука и гадюки иногда попадаются )

Олег ,так ему нас не понять ..у нас с рассвета и мне в 7:00,а тебе еще раньше надо когти на работу рвать .........и есть ветер или нет нашим собам - по барабану ,они в любых условиях дичь  найдут. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не вижу никакого смысла ехать натаскивать свою собаку в Крым из средней полосы, ИМХО минусов больше, чем плюсов.

По моему первый относительно конструктивный пост.

А вот я бы при наличии возможности поехал бы натаскивать даже свою одну собаку. Потому как там я при гораздо меньших своих усилиях получу результат больший за тоже время.

Разница с другими только в том, что и тут я смогу натаскать собаку, а многие нет только по причине отсутствия времени на это и незнания мест с птицей.

По куропатке натаскивать можно безусловно, но ТОЛЬКО весной по парной, а это всего месяц.

Натаска по стае и тем более проведение состязаний по полевым правилам есть профанация.

Аргументируйте.

Чем хорош дупель, то это тем, что в местах гнездования это можно делать длительный срок с конца апреля до начала сентября. О других преимуществах дупеля Вам пытались объяснить, но опять мимо кассы

А по другой птичке значит нельзя? Давайте так, нельзя или неудобно, сложно, тяжелее ?

Другие преимущества - это "дупель как индикатор чутья" ? Ну не очень убедительно.

Странно, что не понимаете почему так.

На континенталов под действием массированной рекламы повышенный спрос в первую очередь среди новичков, оно и понятно, универсал, на все годится от перепелки до кабана… большинство устроит собака просто пригодная для охоты, лишь бы настрелять чего и побольше. За примерами далеко ходить не надо, есть и здесь такие, стиль и красота для них почти ругательства…

Владельцев островных с такими взглядами встречать не доводилось, разность интересов очевидна. Поэтому и отношение к натаске отличается.

Ну я приводил в пример пойнтера и АС которые у меня были. АСа вообще кто-то натаскивал до меня, но как итог - поиск 30х30 и постоянное напирание в запах, безотносительно птицы. Дупель, перепел, куропатка, тетерев, коростель - вот птичка которую мы находили с этой собакой. Собачка правда уже была испорчена охотой из под лаптя, потому и толкала постоянно.

А вообще не нужно позиционировать владельцев островных как голубую кровь, а остальных как ничего не понимающих в красоте и легавых. Это некорректно как минимум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  , но конечно не в тапочках и шортах (крапива сцука и гадюки иногда попадаются )

:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Где его нет вполне можно работать по перепелу и коростелю, при этом СОЗДАВАЯ  МАХ благоприятные условия.

Лес, обширные кустарники,  штиль  –  НЕЛЬЗЯ категорически.

 

В лесу эти птички не водятся. Опять повторюсь в 687й раз, не натаскивается собака в лесу. Собаке даётся возможность набирать опыт в работе по вальдшнепу. Собака набирается опыта контактировать с ведущим в сложных условиях.

И вы знаете - очень интересно это происходит я вам скажу. Опять же, словами это не описать, но опыт собака получает очень большой. Просто это нужно хотя бы попробовать, прежде чем писать что так делать нельзя.

Про штиль - никто не пишет, что НУЖНО натаскивать в штиль. Пишут что это возможно делать, но голову при этом иметь, понимать, что у собаки отсутствует вектор от которого она отталкивается в нормальных условиях - то есть ветер. И соответственно этим вектором для собаки тогда служит твоё направление движения и запахи, которые она прихватывает по ходу. Это непросто, собачка вполне может начать ковыряться - но нужно не давать ей этого делать, и постоянно видеть собаку. 

И самое главное, это можно делать когда ты видишь что собака уже имеет осознанный поиск на ветер. Кстати а какие то незаметные для человека, но чувствительные для собаки потоки всё же есть практически всегда. И собака учится ими пользоваться. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

По моему первый относительно конструктивный пост.

А вот я бы при наличии возможности поехал бы натаскивать даже свою одну собаку. Потому как там я при гораздо меньших своих усилиях получу результат больший за тоже время.

Разница с другими только в том, что и тут я смогу натаскать собаку, а многие нет только по причине отсутствия времени на это и незнания мест с птицей.

Аргументируйте.

А по другой птичке значит нельзя? Давайте так, нельзя или неудобно, сложно, тяжелее ?

Другие преимущества - это "дупель как индикатор чутья" ? Ну не очень неубедительно.

Ну я приводил в пример пойнтера и АС которые у меня были. АСа вообще кто-то натаскивал до меня, но как итог - поиск 30х30 и постоянное напирание в запах, безотносительно птицы. Дупель, перепел, куропатка, тетерев, коростель - вот птичка которую мы находили с этой собакой. Собачка правда уже была испорчена охотой из под лаптя, потому и толкала постоянно.

А вообще не нужно позиционировать владельцев островных как голубую кровь, а остальных как ничего не понимающих в красоте и легавых. Это некорректно как минимум.

Стиль у каждой породы свой.!

И я за последний 7 лет стараюсь оценивать в поле работы в основном дратхааров.

Это машина!!! которая может идти по полю как танк..... но!!! со скоростью  на "9"(по правилам 81г) сам лично многим дратхаарам давал.

Дальность чутья. у дратхаара не уступает ни пойнтеру ни А С.

На такой скорости он может в разворота твердо встать...  Чуть не завалившись набок...

А уж как работает дратхаар в кочкарнике... не снижая скорости.. Это песня!!!!

Судя много лет Областные межпородные состязания, все больше убеждаюсь. что островные легавые в основном уходят на диван..!!!!!.Не хотят владельцы их показывать и заниматься ими...... 

У меня у всю жизнь родители и я держали А С.

Сейчас у меня две легавых собаки разных пород!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стиль у каждой породы свой.!

И я за последний 7 лет стараюсь оценивать в поле работы в основном дратхааров.

Это машина!!! которая может идти по полю как танк..... но!!! со скоростью на "9"(по правилам 81г) сам лично многим дратхаарам давал.

Дальность чутья. у дратхаара не уступает ни пойнтеру ни А С.

На такой скорости он может в разворота твердо встать... Чуть не завалившись набок...

А уж как работает дратхаар в кочкарнике... не снижая скорости.. Это песня!!!!

Судя много лет Областные межпородные состязания, все больше убеждаюсь. что островные легавые в основном уходят на диван..!!!!!.Не хотят владельцы их показывать и заниматься ими......

У меня у всю жизнь родители и я держали А С.

Сейчас у меня две легавых собаки разных пород!!!

У меня было три дратхаара - все ураган в поиске, и широкоходящие. Минус конечно - им из за шубы очень жарко летом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще не нужно позиционировать владельцев островных как голубую кровь, а остальных как ничего не понимающих в красоте и легавых. Это некорректно как минимум.
И по цвету штанов тоже.
Ссылка на комментарий

Глаша , с диванными ИС  в бурьян и траву по грудь   сходите и тогда может быть ваши собаки  найдут  коростеля и вы наконец узнаете   ,что -  коростель  живет   там  ,где  благоприятнх условия для натаски НЕТ :laugh::D :D..

 

 

Не только у меня мнение, как о бабе базарной... 

 

 

 

 

 

Боб у нас на форуме профессиональный сплетник, почитайте всю ветку, поймёте...

Это для тех кто Боба ещё не знает...

Бобу то фото дай, видео, то свидетелей... Боб только сплетням верит!

Такой вот он чудной, этот Боб.

 

https://ihuntr.ru/topic/10467/page-31   

 

Там и второго умника на место ставят...

Ссылка на комментарий

А по другой птичке значит нельзя? Давайте так, нельзя или неудобно, сложно, тяжелее ?

Другие преимущества - это "дупель как индикатор чутья" ? Ну не очень убедительно.

 

 

Если бы Вы всю фразу прочитали / прицитировали, то стало бы ясно, что Вы в очередной раз передернули.

Знаете, что за это в приличном обществе бывает ?    Только кто ж туда пустит...

 

 

 

Чем хорош дупель, то это тем, что в местах гнездования это можно делать длительный срок с конца апреля до начала сентября.   О других преимуществах дупеля Вам пытались объяснить, но опять мимо кассы

Где его нет вполне можно работать по перепелу и коростелю, при этом СОЗДАВАЯ  МАХ благоприятные условия.

Лес, обширные кустарники,  штиль  –  НЕЛЬЗЯ категорически.

 

 

 

 

Неужели самому не противно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы Вы всю фразу прочитали / прицитировали, то стало бы ясно, что Вы в очередной раз передернули.

Знаете, что за это в приличном обществе бывает ?    Только кто ж туда пустит...

 

 

 

Неужели самому не противно?

Если бы вы не считали себя умнее других, то поняли бы, что речь идёт о временном периоде, как вы написали, с конца апреля по сентябрь., то есть это можно делать по любой другой птичке. А дупель - привязка к базам.

 

Знаете, несмотря на возраст вы в общении напоминаете пионеров - то есть постоянно пытаетесь задеть, уколоть, показать свою дутую значимость. При всем при этом не понимаете простых и очевидных вещей. 

А самое главное что вы не понимаете - это то, что в тырнетах собаки не натаскиваются.Можно трактат написать что можно, а что нельзя, но вот кто то попробует - и сделает всё наоборот, и у него получится, а кто то будет сидеть на жопе ровно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы Вы всю фразу прочитали / прицитировали, то стало бы ясно, что Вы в очередной раз передернули.

Знаете, что за это в приличном обществе бывает ?    Только кто ж туда пустит...

 

 

 

Неужели самому не противно?

Глаша , вы с Беней одинаковые  ,вам бы сойтись и друг другу сказки рассказывать - вы ему про работу  "отличных легавых" ,а он вам про работу "польских гончих по зайцу"... "Трепач - трепача видит издалека" :laugh:

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, в тему ебеней :) Кто то я уверен это фото уже видел, ну что это как не ебеня? :) И собачка авторитетного натасчика, молодая.

post-35018-0-77378600-1479536868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, в тему ебеней :) Кто то я уверен это фото уже видел, ну что это как не ебеня? :) И собачка авторитетного натасчика, молодая.

Я завтра сфоткаю тебе ЕБЕНЯ, ебеня-ебеня. Нет, даже, пожалуй, видео сниму, будет прозрачнее)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я завтра сфоткаю тебе ЕБЕНЯ, ебеня-ебеня. Нет, даже, пожалуй, видео сниму, будет прозрачнее)))

Давай конечно :) Это мои любимые места :)

Во многих ебенях я ещё не бывал :) 

Ты кстати обещал видео с Мартышкой по вальдшнепу.

Ссылка на комментарий

Макс! Честно, невозможно снимать, стрелять, следить ... Хотелось бы снять, но и реализацию упускать, ну, так жалко! Была бы GoPro ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх